Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#41
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



чота имхо в то время таких школ могло быть и по более, чем две)))
ленин, киров, калинин. больше ведь не было в честь кого называть))))))
вот моя 15-я точно была им.Ленина, когда я в нее в 1994 году поступал

А как же Виноградов, Фрунзе? не?

ну школ то по любому больше, чем имен)))
54 вот имени Панфилова


Не правда твоя. Были еще интернациональные герои. Моя школа носила имя Эрнста Тельмана.
  • 0

#42
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
А мне стало интересно - какие объекты имеют право называться чьим-то именем? Не знаю ни одного детского сада имени, например, Буратино. А вот школы уже имеют право. Институты -не все. Техникумы - не знаю. Есть ли базары имени кого-то? А аэропорт у нас "именной"? Что-то я совсем ничего не знаю.
  • 0

#43
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А мне стало интересно - какие объекты имеют право называться чьим-то именем? Не знаю ни одного детского сада имени, например, Буратино. А вот школы уже имеют право. Институты -не все. Техникумы - не знаю. Есть ли базары имени кого-то? А аэропорт у нас "именной"? Что-то я совсем ничего не знаю.

я свой садик до сих пор помню на его месте сейчас Базизовский комплекс Рапсодия, так вот раньше там был сад № 218 под названием Ветерок
  • 0

#44
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Диагностич. корпус инс-та онкологии и радиологии, ул. Шагабутдинова, 150.
http://maps.yandex.r....29264428081154
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#45
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Музей искусств им. Кастеева, фото 80-е гг.
Изображение

ps
!Администратор!
Закрепите пожалуйста шапку со ссылками из прошлой части (просто перенесите ее в том виде сюда). Спасибо!
функции написать вам в ЛС у вас нет .

Сообщение отредактировал TOSTAK: 23.05.2013, 21:25:28

  • 2

#46
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

сад № 218 под названием Ветерок



Вспомнила, детсады часто были с названием. Берёзку знаю, Ивушку.
  • 0

#47
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

сад № 218 под названием Ветерок


Вспомнила, детсады часто были с названием. Берёзку знаю, Ивушку.

Березка до сих пор есть тоже в нашем районе, Совминовский садик
  • 0

#48
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

В городе Алматы сейчас по программе «Балапан» работают следующие частные детские сады:
- в Алатауском районе - ТОО «Детский сад «Ибосик», в Алмалинском районе - УО «Голубой парус», ТОО «Достар», ТОО «Зейнеп», ДУО «Ивушка»,
- в Ауэзовском районе - УО «Акниет», ТОО «Детство Тур Сервис», УВК «Айналайын», Центр развития личности «Теремок», ТОО «Сказка», ТОО «Дастур», У «Еркежан», ЧУ «Абылай-Т», ТОО «Мегаполис детства», ТОО «Эльнур и К», ТОО «Лучик», ТОО «Актыным», ТОО «Метида-Бэст», ТОО «Улыбка», ТОО «Колбастау Сервис», ТОО «Апельсин»,
- в Бостандыкском районе - УО «Голубой парус», НУО «Лидер», НУО «Акжол», ТОО «Мидас»,
- в Жетысуском районе - НУО «Амина», ЧС «Бөпешім»,
- в Медеуском районе - ЧУ «Айгерим», ТОО «Ассорти бэйби», ТОО «Бэйби таун», ТОО «Жануя»,
- в Турксибском районе ССШ «Болашак», УО «Голубой парус».



#49
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Непременный атрибут до- и первых послевоенных домов - механический звонок. Система простая и надежная.
Еще не так давно их было немало, но - время идет и сейчас уже определенно редкость.
Изображение
  • 1

#50
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Непременный атрибут до- и первых послевоенных домов - механический звонок. Система простая и надежная. Еще не так давно их было немало, но - время идет и сейчас уже определенно редкость.

а чуть ниже были крючки, кстате никогда не мог понять для чего они нужны, сумки вешать?
  • 0

#51
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А мне стало интересно - какие объекты имеют право называться чьим-то именем? Не знаю ни одного детского сада имени, например, Буратино. А вот школы уже имеют право. Институты -не все. Техникумы - не знаю. Есть ли базары имени кого-то? А аэропорт у нас "именной"? Что-то я совсем ничего не знаю.

Аэропорт безымянный. Техникумов уже нет-колледжи. Вроде безымянные. Базары просто Зеленые, Никольские и пр. А вот дороги у нас все имени Есимова.:)

  • 0

#52
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Непременный атрибут до- и первых послевоенных домов - механический звонок. Система простая и надежная. Еще не так давно их было немало, но - время идет и сейчас уже определенно редкость.

а чуть ниже были крючки, кстате никогда не мог понять для чего они нужны, сумки вешать?

У меня до сих пор есть))). А еще в моем детстве, когда я не доставала до звонка, отец сделал палочку, которая была прикреплена на шнурке. А чтобы на кнопку звонка давить, на конце палочки была привинчена шурупом резиновая пробка. Палочка была украшена изолентой. Вещь удобная, до сих пор помню. Как-то пришел брат отца, видели с балкона, что приехал, а в квартиру долго не звонит. Мама открывает дверь, а он стоит и крутит эту палочку. Не мог понять, что это такое. А вы говорите, крючки)))))))) . Вот это бы увидели потомки, мозги б сломали.
  • 0

#53
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@Мулечка,
палочек точно не видел, а вот двойнные звонки или глазки, на моей памяти да видел =)))
  • 0

#54
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Школа –гимназия №30 им. Д. Снегина


Это соседи сейчас этому старому зданию, где предпринимателей учат :)
Похоже, 30-ая школа до 79-го года сидела в старом здании, а потом им выстроили новый корпус и они съехали, сейчас у них адрес с литерой А.
Что стало со старым корпусом - в смысле, кому его отдали тогда, в чьи руки?

У нас там в одном из корпусов, не знаю уж,в каком - старом или новом, помню что за основным корпусом, в 9-10 классе УПК проводили.
  • 0

#55
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Кое-где в Алма-Ате сохранились старые заборы, заборные колонны и вазоны. Но все вместе присутствуют они, пожалуй, только здесь - и по нашим современным меркам неплохо сохранились. Эдакий уголок 40-ых - 50-ых...
Дзержинского чуть выше Гоголя.
Изображение Изображение

Интересно, ворота изготовлены позже - или ж есть шанс, что они ровесники всей, так сказать, композиции?
  • 1

#56
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

У нас там в одном из корпусов, не знаю уж,в каком - старом или новом, помню что за основным корпусом, в 9-10 классе УПК проводили.

в 30?
Новое здание находится за ШП (Школа Предпринимателей)
Трудовые кабинеты до сих пор на месте, вроде как
  • 0

#57
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

У нас там в одном из корпусов, не знаю уж,в каком - старом или новом, помню что за основным корпусом, в 9-10 классе УПК проводили.

в 30?
Новое здание находится за ШП (Школа Предпринимателей)
Трудовые кабинеты до сих пор на месте, вроде как

Да, именно в 30-ой, в середине 80-х, хотя училась в 56-ой. Там по моему все школы тогдашнего Фрунзенского района УПК изучали.
  • 0

#58
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


У нас там в одном из корпусов, не знаю уж,в каком - старом или новом, помню что за основным корпусом, в 9-10 классе УПК проводили.

в 30?
Новое здание находится за ШП (Школа Предпринимателей)
Трудовые кабинеты до сих пор на месте, вроде как

Да, именно в 30-ой, в середине 80-х, хотя училась в 56-ой. Там по моему все школы тогдашнего Фрунзенского района УПК изучали.

кстате, я успех, и в токарном и в столярном цехе поработать и повышивать, и на машинке что то шить, о но самое что было интерессное это кулинария =))))
Но наверное, что в данное время учебы, это никому не нужно
  • 0

#59
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
В Алматы имеется 1047 жилых домов, относящихся к ветхому жилью

Сообщение отредактировал Antitrend: 24.05.2013, 10:41:19

  • 0

#60
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кое-где в Алма-Ате сохранились старые заборы, заборные колонны и вазоны. Но все вместе присутствуют они, пожалуй, только здесь - и по нашим современным меркам неплохо сохранились. Эдакий уголок 40-ых - 50-ых...
Дзержинского чуть выше Гоголя.
Изображение Изображение

Интересно, ворота изготовлены позже - или ж есть шанс, что они ровесники всей, так сказать, композиции?

На Калинина между Мечникова и Мичурина тоже старый забор, примерно того же времени, но там только колонны такие, между ними была решетка, (по крайней мере, с начала 70-х) сейчас и ее поменяли. Но колонны оставили.там и дома такие же)))

Сообщение отредактировал Мулечка: 24.05.2013, 10:44:05

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.