Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#561
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
204 появился в совковкую эпоху или после?

В 1989 году он появился.
 


  • 0

#562
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

ВИРГа у 97 не было

97-й на ВИРГе в 1990 и 1991 годах совершенно точно останавливался. Чётко помню, как лично сам и уезжал на нём в город именно с этой остановки в начале 1990-го года, и как ехал в аэропорт, при этом на развилке автоинформатор объявил "келесi аялдама ВИРГ". Эдуард Рыжков в одной из предыдущих тем писал, что автобус этого маршрута на ВИРГе останавливался всегда.
 


Сообщение отредактировал akramar: 31.03.2022, 02:26:48

  • 1

#563
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я как то видел В конце века на ул.Советской конституции грузовик с прицепом,в нем мопеды Карпаты, куча, как металлолом, куда их могли везти, на переплавку что ли или на вторчермет/ цветмет? Приныдчик должен быть в курсе)

Юнных техников наверное разогнали.

Я как то видел на Скотопрогонной колону разбитых грузовиков по 3-4 в жесткой сцепке и в кузовах,

они ехали в АРО ,с битвы за урожай в целине,я тоже захотел в битве поучаствовать ,

но меня из за брони не выпустили.


  • 0

#564
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

К вопросу о покупке мототехники.
Старшие пацаны рассказывали ...

 

Как говорили - самими сторожами стоянки.
 

  Видать,  все эту байку слышали в середине 80-х. И я тоже.

 Причем,  из серии - "знакомый пацан с соседнего района, рассказывал,  что братан его одноклассника ... за полтос... у сторожей..."

 

Короче,  реального обладателя Явы,  или не Явы...   пусть даже  ИЖа-Планеты или просто мотика "от сторожей",  похоже так никто и не увидел.

 

 

да-да, было такое, ещё помню про "....белая хонда, 120 кобыл, 17 крестов (разбились) за 500 рублей....никто уже не берёт, боятся..." когда до прояснения дошло, кто конкретно продаёт, концов не нашли, все знают, вот тот пацан говорил, но он теперь в армейке (тюрьме, уехал, передоза и т.д.)....

 

у нас на районе практически у всех были или ворованные, или купленные через тулпар (с рук тоже там оформлялись), воровали постоянно (не мы...были знакомцы...), как на дальних окраинах (типа орбит, например) так и прямо у соседей (за что их временно потерпевшие регулярно допрашивали с пристрастием. чуть не паяльники в известное место пихали....очень часто возвращалась техника)

 

(у меня ворованная ява 10-ка была, 2 сезона откатал, честно купил в 91-м....продал в 92-м, повзрослев, не убился, слава создателю, хотя часто очень близко было...)


  • 0

#565
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Белая Хонда - такого не слышал никада)
я в 1987 году в техникуме уже учился , и всякие мотоциклы мопеды чото как-то неинтересны стали.

Рассказы про покупку мототехники со штрафстоянки слушались раньше....1985-86 примерно.
  • 0

#566
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я дивился в начале 90-ых откуда скупают мототехнику экзотическую у нас эспаты с юго-восточной азии ,

на дорогах никогда такой не видел ,особенно много было 3х3 полноприводных "Днепр" .

Вывозили как личные вещи за счёт фирмы. Явы их не интересовали почему то ,прикольно смотрелись люльки

с креплениями под станковый пулемёт,или для каких то других целей.


  • -1

#567
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я дивился в начале 90-ых откуда скупают мототехнику экзотическую у нас эспаты с юго-восточной азии , на дорогах никогда такой не видел ,особенно много было 3х3 полноприводных "Днепр" . Вывозили как личные вещи за счёт фирмы. Явы их не интересовали почему то ,прикольно смотрелись люльки с креплениями под станковый пулемёт,или для каких то других целей.

 

Пишешь какой то бред и не поперхнешься. Банят тебя банят и все равно каждый раз под новыми никами вылазишь 


  • 1

#568
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Что общего у железнодорожного и геологического музеев в Алма-Ате? да попасть в них тяжело, в выходные и праздники не работают, в будни рано закрываются - словом, за многие годы так и не удалось туда попасть.

 

Столица Турксиба без памятника паровозу, позор, тут и музей не спасет.

Даже в богом забытом Матае паровоз стоит - у нас нет

 

А кто-нибудь этот музей посещал целенаправленно?

 

gallery_168346_21128_225910.jpg  gallery_168346_21128_297335.jpg

 

Вывески только на государственном языке - так понимаю, приметы нынешних времен :smoke:


Сообщение отредактировал soandso: 31.03.2022, 17:23:04

  • 3

#569
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
И где он находится, этот музей?
  • 0

#570
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Явно в новом здании управления ЖД, на неФурманова, Виноградова.


  • 0

#571
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Мы были в этом музее в прошлом и позапрошлом году. Младшему сыну там нравится. Он маленький, конечно, но много разного интересного собрано. Попали не с первого захода. Вначале пришли поцеловали замок. Потом через неделю я предварительно позвонила, мне сказали работаем. В прошлом году были на Панфилова сын попросился, пошли всё открыто, опять он посмотрел. Старший когда-то ещё там работающий макет станции застал.


  • 0

#572
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я дивился в начале 90-ых откуда скупают мототехнику экзотическую у нас эспаты с юго-восточной азии ,
на дорогах никогда такой не видел ,особенно много было 3х3 полноприводных "Днепр" .
Вывозили как личные вещи за счёт фирмы. Явы их не интересовали почему то ,прикольно смотрелись люльки
с креплениями под станковый пулемёт,или для каких то других целей.

Не вполне понял.
Как это - 3 на 3?
Может, два на три?
Были Уралы и Днепры с приводом на колесо люльки.
Редкость, кстати ..чото не припомню их в продаже.

Привод на переднее колесо - появился токо на кроссовых мотоциклах , дорогих - лет 20 назад прочел впервые про такое.
Там гидродвигатель в ступице переднего колеса стоит и гидронасос гоняет масло по шлангам.
Шланги по вилке спускаются в колесо.
Так сделано чтоб можно было рулём крутить.
Дорогостоящая и тяжёлая система.
Но встречается.
  • 0

#573
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Не вполне понял.
Как это - 3 на 3?
Может, два на три?

 

Да два на три ,

 я не технарь  поэтому перепутал.

Раньше как то это не воспринималось ,чем то не обычным ,но когда с Панасоника директор

рассказал про промышленный шпионаж ,то всё по полочкам разложилось ,из за передачи ,"Это вы можете".

Прообраза квадроцикла не видал ,но переделки встречались .
 


  • 0

#574
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Не вполне понял.
Как это - 3 на 3?
Может, два на три?

Да два на три ,
я не технарь поэтому перепутал.
Раньше как то это не воспринималось ,чем то не обычным ,но когда с Панасоника директор
рассказал про промышленный шпионаж ,то всё по полочкам разложилось ,из за передачи ,"Это вы можете".
Прообраза квадроцикла не видал ,но переделки встречались .
При Союзе многие советские изобретения прекрасно утекали на Запад.
Через журналы Юный Техник и подобные.
Никого это не волновало особенно.
  • 0

#575
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как недавно уже обсуждали - в советские времена в Казахстане было только два университета - КазГУ и КарГУ - и это были глыбы, которые соответствовали общепринятому понятию университета

Сейчас университетов изрядно - все стремятся так называться, не понимая, что не в названии дело.

 

И медицинский институт, и ЖенПИ  - уже тоже университеты.

Какой-то толк поимелся?

КазЖенПИ, без обиды будь сказано, был в числе слабейших вузов города - с новым статусом, так понимаю, положение изменилось? :smoke:

 

gallery_168346_21128_132028.jpg

 

gallery_168346_21128_52852.jpg

 

И даже безвестный университет манагерства

 

gallery_168346_21128_431452.jpg

 

А кто кого сборет - кит или слон что круче - университет или академия? :smoke:

А вообще институты-то учебные остались? или ярмарка тщеславия изничтожила их как класс? :hi:

 

 

 
 

  • 1

#576
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Щас вожу старшего с одноклассниками по колледжам, пацаны выбирают где учиться после 9 класса.
Выяснилось занятное.

Как я ошибочно ранее считал - колледж это по старому техникум, а лицей - это ПТУ, по старому.
Нифига подобного.
Лицей - это по сути школа с углубленным изучением чего-то, без обучения профессии.
В некоторых случаях - там учатся с 7 класса.
Могут и с 9 , могут и с 10.
До 11 класса, потом можно в институт.
Ну или в университет, как щас модно именоваться.

А вот колледжи есть разные.
Как на базе бывших ПТУ, с обучением рабочим профессиям - электрик, автомеханик, сварщик, станочник и прочее.
Государственные учебные заведения, там учатся бесплатно 3 года, получают стипендию и в некоторых случаях даже продуктовый паёк.

И на базе бывших техникумов - энерго, кино, индустриального , машиностроительного и проч. - там учатся 4 курса, 3 года 10 месяцев - и получают диплом "техник"

Продолжаем экскурсии по учебным звведениям
  • 0

#577
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Лицей по старому - это высшая общеобразовательная школа по старому.

 Императорский Царскосельский лицей был открыт по приказу Александра Первого 19 октября 1811 года. Царскосельский лицей работал с 1811 по 1843 год. Он являлся привилегированным высшим учебным заведением для дворянских детей.

Пушкин учился в таком заведении.


  • 0

#578
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Лицей по старому - это высшая общеобразовательная школа по старому.
Императорский Царскосельский лицей был открыт по приказу Александра Первого 19 октября 1811 года. Царскосельский лицей работал с 1811 по 1843 год. Он являлся привилегированным высшим учебным заведением для дворянских детей.
Пушкин учился в таком заведении.

Ну, примерно так и сейчас.
Лицеи платные, понятно.
Варианты оплаты разные, гранты и так далее.
Как и колледжи на базе техникумов.
В год может быть 400 тыщ и выше...по всякому.
В зависимости от заведения, популярности профессии и так далее.
Ну и после колледжа можно в институт сразу на 2 курс пойти, по профильной специальности.
Без экзаменов.

Собственно, я и сам по этой схеме в универ пошёл, за верхним образованием.
В своё время.
  • 0

#579
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1965-й год. Подписано - 202-й квартал, дома железнодорожников.

С местом не могу определиться.

Абая западней Дзержинского или Масанчи, или вообще за Космонавтов?

 

gallery_316072_21160_833211.jpg


  • 1

#580
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

1965-й год. Подписано - 202-й квартал, дома железнодорожников.

С местом не могу определиться.

Абая западней Дзержинского или Масанчи, или вообще за Космонавтов?

 

 

Да, это дома между Дзержинского и Сейфуллина
 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.