Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 12]

- - - - - алма-ата алматы верный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#521
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Здание это наверное предназначалось для какого то НИИ изначально, но строится начало неудачно по времени. В начале 90-х. В 1994 уже стояло в таком виде. Строилось оно вместе с куском выходящим фасадом на Толе би который после достройки в 2006 стал зваться "Бизнес-центр Амбассадор". В течение нескольких лет мне приходилось бывать  по делам в этом Амбассадоре. Что меня там всегда возмущало-перекрытые выходы на лестницу со всех этажей. Из соображений "безопасности".  Весь трафик внутри 9-этажного здания обеспечивают три кургузых лифта, чтобы переместиться с 8 на 9 этаж или наоборот своей очереди в этих лифтах можно было ждать по полчаса. Лестницы перекрыты. Не дай Бог пожар или еще что-выхода нет. 


  • 2

#522
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Пф.
Я когда первый раз на корочку электрика сдавал, допуск до 1000 Вольт - ходил в учебный центр "Селена".
Он находился в бывшем здании управления пассажирскими перевозками - Абая/Космонавтов.
Это квадратная башня, раньше белая, щас после ремонта серо-зелёно стеклянная.
ЮВ угол, ну - все поняли я думаю.

Так вот.
Центр этот находился на 9 или 11 этаже - доступ был ТОЛЬКО лифтами.
Лестница меж этажами была перекрыта где решётками, а где и стальными дверьми с кодовыми замками.
Откуда запомнил - пару раз ошибался и уезжал выше или ниже этажом.
Хотел воспользоваться лестницкй - а нифига!
Организации занимали весь этаж и пускали только своих.
Вызывай лифт и езжай куда надо.
Тогда ещё офигевал, помню...а если пожар?.
Думалось.
Год был...2006-2007 примерно
  • 0

#523
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
На горького 50 тоже на рубеже веков были перекрыты некоторые этажи.По лестнице то можно подняться, но не каждый этаж вход, кодовые замки...

Сообщение отредактировал Иваныч375: 28.03.2022, 23:16:07

  • 0

#524
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Загадка для знатоков: Все видели машины скорой помощи и номера на них,причём они интересные,через дробную палочку: 1/6 2/3 6/7,
5/11 и так далее. Первая цифра означает номер подстанции. А вот почему потом дробь? Не всегда было так и в других городах я не видел дробей,в Питере например я видел 5 значные номера, например 11 049,что означает 11 подстанция,49 бригада, в Красноярске 2 значные номера- 47, 38 и так далее.
Я помню как у нас появилась дробная нумерация в середине 80х годов и знаю причину)
Жду ответа)
  • 0

#525
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

вчера вечером проходил там. Букв на граните нет, и справа и слева ....

Букв там не было. Насколько помню, из последнего, там была  (может и сейчас есть) современная гос. символика, орнамент и солнце, с флага КЗ.

 

за буквы не помню, но сейчас только орнамент , вертикально расположеный


  • 0

#526
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Картографы сместили названия топонимов по картам ,и есть несколько вариантов карт ,или это специально делали для смены направлений .

Туркестан указан в Тартарии ,где сейчас Монголия.

 


  • 0

#527
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я помню как у нас появилась дробная нумерация в середине 80х годов и знаю причину) Жду ответа)

 

Номер машины по врачебному профилю? Кардиологическая, педиатрическая и пр? 


  • 0

#528
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

А давайте обсудим помещения в городе, которые по каким -то необъяснимым причинам не используются.

 

Например, на Гоголя между Тулебаева и Кунаева огромные  торговые  площади. Не используются с 90 -х годов. Самый центр города. И ничего не происходит. Помню, что часть помещений по Кунаева когда-то занимал Акцепт. Но ооочень давно.

 

Несколько десятков лет стоял не занятым Адмирал Нельсон на Кунаева - Калинина. Не знаю правда или нет, но говорили что из-за того, что сына владельца убили в этом клубе.  Сейчас вроде бы очередная кофейня и парикмахерская занимает помещение.


  • 0

#529
Prinydchik

Prinydchik
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Большой авантюрой Кунаева БАК прозвали еще во времена строительства, планируемый расход воды в 25 куб.метров\сек в городской черте кроме недоумения ничего не вызывал. Потом пересчитали на, если не ошибаюсь, на 17 - но даже половины этого никогда не было

 

А  делать габионы ,и бетонировать русла речек , Алма-Атинок ,по моему тоже не очень красиво ,это нужен какой то дизайнер щтоле ,потому что сравниваешь как у других уютненько и почему у нас на набережных мало прогуливающих , надо что нить типа Терренкура.

Весновка у барахолки это вааще , туристов надо водить ,на акведук смекалки не хватило наверное у проектировщиков (на отвали).


Сообщение отредактировал Prinydchik: 29.03.2022, 16:29:30

  • 0

#530
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
[quote name="Этосновая" post="36657943" timestamp="1648547869"]

[quote name="Иваныч375" post="36657493" timestamp="1648511307"] Я помню как у нас появилась дробная нумерация в середине 80х годов и знаю причину) Жду ответа) [/quote]

Номер машины по врачебному профилю? Кардиологическая, педиатрическая и пр? [/quote



Нет,тут связано с рукрводящей ролью КПСС во всех сферах жизни:d] когда выговор по партийной линии был страшным наказанием, а лишение партбилета- смерти подобно!

Сообщение отредактировал Иваныч375: 29.03.2022, 16:40:49

  • 0

#531
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Дом жены Андрея Зенкова на улице Советской - постройки 1900-х годов, принадлежит ныне городской станции скорой помощи

 

gallery_168346_21128_754351.jpg  gallery_168346_21128_771886.jpg

 

Бэдные у нас ныне все, на банку краски для кровли годами копят, сладок кус не доедая  :rotate:

 

gallery_168346_21128_459688.jpg  gallery_168346_21128_969940.jpg

 

Но главное - табличка висит, дескать, памятник архитектуры, бережется и охраняется :hi:


  • 1

#532
Ahillkz

Ahillkz
  • Частый гость
  • 65 сообщений

А что, есть кто помнит город Верный?


  • 0

#533
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Например, на Гоголя между Тулебаева и Кунаева огромные  торговые  площади. Не используются с 90 -х годов. Самый центр города. И ничего не происходит. Помню, что часть помещений по Кунаева когда-то занимал Акцепт. Но ооочень давно.

проклятое место... с космической арендой. кого там только не было.
из последних, кого помню, на углу Тулебаева Гоголя магазин Benetton. но было это примерно в 2006-2007 году. может даже раньше.
в 90-х маленькие отделы-прилавки. потом Акцепт пейдж по Гоголя Кунаева. 

вроде так. 


  • 0

#534
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А давайте обсудим помещения в городе, которые по каким -то необъяснимым причинам не используются.

Например, на Гоголя между Тулебаева и Кунаева огромные торговые площади. Не используются с 90 -х годов. Самый центр города. И ничего не происходит. Помню, что часть помещений по Кунаева когда-то занимал Акцепт. Но ооочень давно.

Несколько десятков лет стоял не занятым Адмирал Нельсон на Кунаева - Калинина. Не знаю правда или нет, но говорили что из-за того, что сына владельца убили в этом клубе. Сейчас вроде бы очередная кофейня и парикмахерская занимает помещение.

Вариантов, почему простаивает бывший магазин Радиотехника - масса:
Высокая арендная плата.
Непорядок с документами.
Имущественная тяжба (наследство, раздел и проч.)
Хозяин - тюрьма, заграница.

Это только то, с чем сам в жизни сталкивался.


Такта понятно, что не совсем умно держать пустой такую торговую площадку, ещё и в центре.
  • 0

#535
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

еще вариант - заложено и перезаложено


  • 0

#536
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

еще вариант - заложено и перезаложено

Запросто.
И не могут разобраться, чьё.
Отсюда и невозможность заключить договор аренды.
  • 0

#537
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А что, есть кто помнит город Верный?

Нигде тут не указывалось, что воспоминания обязательно должны быть личными - это могут быть даже мемуары 1890 года, где вспоминается о событиях в Верном 1860-го


Сообщение отредактировал soandso: 29.03.2022, 19:50:30

  • 0

#538
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Снова попался на глаза фильм Котовский

 

gallery_168346_21128_79019.jpg

 

снятый в Алма-Ате в 1942 году

 

gallery_168346_21128_14670.jpg

 

Не помню, задавался ли вопрос - где в наших палестинах была такая аллея?

Кадр из фильма

 

gallery_168346_21128_412522.jpg

 

P.S. Эпизод со стрижкой бойцов наголо - "Эх, стриги и меня "под Котовского!"

Застал времена, когда так все и называли такую стрижку :hi:

 

А вот почему "по-научному" ее называли "бокс" - непонятно :smoke:


  • 2

#539
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Не помню, задавался ли вопрос - где в наших палестинах была такая аллея?

Кадр из фильма

 

gallery_168346_21128_412522.jpg

 

 

Похоже и на Кульджинский и на Ташкентский тракты.


  • 0

#540
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

 

 

Не помню, задавался ли вопрос - где в наших палестинах была такая аллея?

Кадр из фильма

 

gallery_168346_21128_412522.jpg

 

 

Похоже и на Кульджинский и на Ташкентский тракты.

 

 

Так вроде вверху между Акад.городком и Жарокова, березовая роща, там вроде фильм снимали:
https://m.facebook.c...18474155170157/


Сообщение отредактировал bypass: 29.03.2022, 20:50:03

  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.