Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 10]

* * * * * 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36591947
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Я никому не верю, но понимаю, что нужно использовать все варианты, которые доступны. И вижу, что этот вариант (вакцинация) действительно рабочий. Не читая новостей и не глядя на статистику. Еще давным давно мне четко объяснили, преимущество вакцинированных людей перед не вакцинированными, не в Ютубе, а человек, который всю жизнь работал с тяжелыми инфекциями - мне нет поводов ему  не верить

Ваш случай реально особенный, и я принимаю ваш резон, невзирая на то, что Вы в буквально двух строчках себе противоречите...

 

Обычный случай. И никакого противоречия нет. Вам просто хочется, что бы оно было. 

Хочу я верить или нет в вакцину - от этого мало что будет зависеть.  Пока не уколешься и не проверишь на своей шкурке - не поймешь. Летом и осенью очень хорошо была вина грань между вакцинированный или нет. Своим глазам я верю гораздо больше, нежели нашей флюгерной статистике и всему тому, что пишут в новостях и тем более .  Из вакцинирванных никто не умер - прошло уже 3-4-5 месяцев и все живы и здоровы к счастью, побочки сошли на нет, хотя люди в почтенном весьма возрасте и с приличным шлейфом, чего не сказать о невакцинированных. Мне лично этого достаточно, что бы понять, что лучше быть вакцинированным, нежели  нет, особенно когда подводишь итоги этих 2 лет. И не нужна никакая "научная литература" на мэйл.ру и ученая степень, что бы это понять. Как можно верить тому, что пишут в сети? Всю жизнь была уверена и с каждым днем все более в этом убеждаюсь, что в новостях будут писать все, что угодно кроме правды. 

 

То что вакцинированные заражаются? - так это в приличной мере спасибо не вакцинированным, которые продолжают цеплять и болеть в тяжкой форме с выделением в мир невероятной дозы заразы, таскаясь по магазинам и больницам.  Заговор это или нет, бизнес на вакцинах или нет - мне уже давно фиолетово - факт свершился, и с этим надо что то делать. Надо выживать. Что бы работать, кормить семью и не тратится на лекарства и не загнуться от этой дряни - проще даже за деньги пойти и поставить укол, нежели кому то доказывать, что ты свободен и умен, хорошо знаешь конституцию, вирусологию, иммунизацию и раскусил их коварный план. 

Ковыряться сидеть в мусорке с миллионами вбросов на модную нынче тему и на основании непонятно кем написанных очерков делать какие то умозаключения? - увольте. Никто из нас даже не знает, кто это все писал (зачастую от людей с именем и регалиями) и в какой стадии обострения у этого человека шизофрения, либо просто кто то решил хайпануть. 

 

То, что есть безсимптомники и кто легко перенес болезнь, либо пока еще не заразился? - прекрасно, я очень рада за этих людей. Но все таки мир состоит не сплошь из пышущих здоровьем везунчиков, и у нас тут не Спарта с естественным отбором. И за то, что своими визгами и брехней по поводу писькаотвалиласьпослевакцины и т.д. они вносят панику и негатив в мысли этих людей -  всех ярых антиваксеров надо ссылать в красные зоны, горшки таскать потом за теми, кто им верил, и пусть наслаждаются плодами их пропаганды. 

 

пс  Если про верю и не верю - так инфекционист  был 30 лет вполне себе в непосредственной близости, не какой то вымышленный ютуб персонаж,  а вполне себе осязаемый, и я видела ее работу и что она делает, и скольких детей она вылечила. Человек, который реально всю жизнь на передовой с головой в своих пациентах, который без всякой статистики знает, зачем нужны вакцины, что они дают и каков мир без них. 


Сообщение отредактировал Руни.: 21.12.2021, 09:46:32

  • -7

#3701
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Ну, то есть вы просто вбили себе в голову заведомо ложный постулат, и теперь пытаетесь строить на нем оборону.

я не вбил себе постулат, я вижу какую реакцию вызывают мои предложения

Ну вот от "рекомендаций" медленно сползаем к обязаловке и репрессиям ... :))

хотя такие же действия в отношении вакцинации, со стороны вакцинированных преподносятся как великое благо для всех, и за слово обязаловка в отношении вакцинации можно отхватить кучу минусов и ответов что нет у нас обязаловки, просто небольшие ограничения

#ТестироватьсяВСЕМ


Сообщение отредактировал Rulya_crt: 02.12.2021, 11:25:50

  • -2

#3702
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений
вы жестоко ошибаетесь...эта прививка не является индивидуальной защитой. Она нужна для всеобщей вакцинации.А как средство индивидуальной защиты она не работает на 100 процентов.Всеобщая вакцинация защитит граждан, а всеобщие тесты никого не защитят. "Зачем всех? Почему нельзя просто игнорировать тех, кто не привился? А зачем прививают и прививали поголовно всех от оспы, полиомиелита, столбняка, кори, коклюша и так далее...

Я вот все никак не могу разобраться...

Если смотреть на прививки от полиомиелита,столбняка и кори - они защищают человека. Мы знаем,что если поставил,то не заразимся корью и полиомиелитом. В этом случае, я понимаю, когда говорят о коллективном иммунитете. Как вы говорите, они являются индивидуальной защитой.

Но в случае с прививками от ковида, нам говорят,что она не защитит, но  поможет перенести легче...тогда тут нет речи о коллективном иммунитете,потому что вакцинированные тоже болеют.

 

У меня паззл никак не сходится или я чего-то не понимаю.


Сообщение отредактировал iva: 02.12.2021, 11:27:17

  • 4

#3703
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

вы жестоко ошибаетесь...эта прививка не является индивидуальной защитой. Она нужна для всеобщей вакцинации.А как средство индивидуальной защиты она не работает на 100 процентов.Всеобщая вакцинация защитит граждан, а всеобщие тесты никого не защитят. "Зачем всех? Почему нельзя просто игнорировать тех, кто не привился? А зачем прививают и прививали поголовно всех от оспы, полиомиелита, столбняка, кори, коклюша и так далее...

Я вот все никак не могу разобраться...

Если смотреть на прививки от полиомиелита,столбняка и кори - они защищают человека. Мы знаем,что если поставил,то не заразимся корью и полиомиелитом. В этом случае, я понимаю, когда говорят о коллективном иммунитете. Как вы говорите, они являются индивидуальной защитой.

Но в случае с прививками от ковида, нам говорят,что она не защитит, но  поможет перенести легче...тогда тут нет речи о коллективном иммунитете,потому что вакцинированные тоже болеют.

 

У меня паззл никак не сходится или я чего-то не понимаю.

 

ну вообще-то на привычные прививки также можно повторить - "что они не защищают на 100%".

та же прививка от кори - иммунитет вырабатывается у 97%

так что уверять "что если поставил, то не заразимся" тоже не корректно

другое дело, что есть еще фактор вероятности - но он же применим и к прививке от короны

прививка от короны защитит - только с каждым новым штаммом пока эта цифра защищенных падает


  • 5

#3704
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

я вижу какую реакцию вызывают мои предложения
Мне кажется, что реакция адекватная — то, что вы предлагаете, является утопией, т.к. проводить еженедельное поголовное тестирование хотя бы 10 миллионов человек, просто не реально. С учетом того, что для омикрона действительность ПЦР теста рекомендуют ограничить 48-ю часами, то ваши предложения вообще становятся из области фантастики.

 

Мы знаем,что если поставил,то не заразимся корью и полиомиелитом.
O5-25.
  • 0

#3705
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

вы жестоко ошибаетесь...эта прививка не является индивидуальной защитой. Она нужна для всеобщей вакцинации.А как средство индивидуальной защиты она не работает на 100 процентов.Всеобщая вакцинация защитит граждан, а всеобщие тесты никого не защитят. "Зачем всех? Почему нельзя просто игнорировать тех, кто не привился? А зачем прививают и прививали поголовно всех от оспы, полиомиелита, столбняка, кори, коклюша и так далее...

Я вот все никак не могу разобраться...
Если смотреть на прививки от полиомиелита,столбняка и кори - они защищают человека. Мы знаем,что если поставил,то не заразимся корью и полиомиелитом. В этом случае, я понимаю, когда говорят о коллективном иммунитете. Как вы говорите, они являются индивидуальной защитой.
Но в случае с прививками от ковида, нам говорят,что она не защитит, но  поможет перенести легче...тогда тут нет речи о коллективном иммунитете,потому что вакцинированные тоже болеют.
 
У меня паззл никак не сходится или я чего-то не понимаю.
У меня тоже не сходится )))
Но так как государство вынуждает, и предстоит лететь в ес, где вроде как должны признать синофарм , пришлось мне вчера сдаться)) позвонила в 12 часов в поликлинику , что рядом с домом , сказали, оставьте номер , мы вам перезвоним , как появится третий )) а мы содрались с мужем идти , через полчаса звонят, приходите , оказалось , что на китайскую третий не нужен , один флакон на двоих.. пришли, перед нами была пожилая женщина , пришла за второй дозой китайской . И ещё пара , тоже китайскую первую дозу , им тоже из за перелетов надо было .. в течение часа , пока мы там были, никто не подошёл. Аншлага нет .У нас врач замерил давление , температуру, сатурацию , послушала легкие , и благословила)))) посидели там 20 минут , и пошли себе домой . Вечером я проверила статус , теперь он у нас безопасный .. до 22 декабря .. сутки прошли без каких либо симптомов ..
  • 0

#3706
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

ну вообще-то на привычные прививки также можно повторить - "что они не защищают на 100%". та же прививка от кори - иммунитет вырабатывается у 97% так что уверять "что если поставил, то не заразимся" тоже не корректно другое дело, что есть еще фактор вероятности - но он же применим и к прививке от короны прививка от короны защитит - только с каждым новым штаммом пока эта цифра защищенных падает
ну вот сколько у вас знакомых, кто заболел корью или полиомиелитом или коклюшем? у меня ни одного...а вот с ковидом,кто заболел повторно, я лично знаю многих....это не друзья друзей или сестра мужа подруги. Отца я похоронила, с прививками.
  • 0

#3707
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений

У меня паззл никак не сходится или я чего-то не понимаю.
Вакцины от того же полиомиелита дают высокую защиту, но не абсолютную. Известны случаи полиомиелита после полного вакцинирования. Тут речь именно о том, что вакцина существенно снижает все риски вируса. В случае с вакциной от полиомиелита это защита на 99%, вакцина от ковида чуть менее эффективна. 

И все верно. Вакцинирование очевидно эффективно в статистике. То есть снижает число заражений и тяжесть последствий в целом по популяции. На конкретном индивиде может не сработать. 

И конечно, никто не делает из вакцинированных суперлюдей. Во всех памятках и туториалах к гигиеническому поведению и социальному дистанцированию не делается никаких различий между вакцинированными и невакцинированными. Всем нужно носить маски в помещениях и общественном транспорте, всем нужно чаще мыть руки и пользоваться антисептиками. Всем одинаково!

Это концепция швейцарского сыра. Сыр ведь дырявый. Но дыры не накладываются друг на друга. Со стороны сыр цельный. Там, где вакцинирование не срабатывает, там может защитить маска, социальная дистанция и гигиена рук. В комплексе это будет работать цельно и создаст коллективный иммунитет.



#3708
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

 

вы жестоко ошибаетесь...эта прививка не является индивидуальной защитой. Она нужна для всеобщей вакцинации.А как средство индивидуальной защиты она не работает на 100 процентов.Всеобщая вакцинация защитит граждан, а всеобщие тесты никого не защитят. "Зачем всех? Почему нельзя просто игнорировать тех, кто не привился? А зачем прививают и прививали поголовно всех от оспы, полиомиелита, столбняка, кори, коклюша и так далее...

Я вот все никак не могу разобраться...
Если смотреть на прививки от полиомиелита,столбняка и кори - они защищают человека. Мы знаем,что если поставил,то не заразимся корью и полиомиелитом. В этом случае, я понимаю, когда говорят о коллективном иммунитете. Как вы говорите, они являются индивидуальной защитой.
Но в случае с прививками от ковида, нам говорят,что она не защитит, но  поможет перенести легче...тогда тут нет речи о коллективном иммунитете,потому что вакцинированные тоже болеют.
 
У меня паззл никак не сходится или я чего-то не понимаю.
У меня тоже не сходится )))
Но так как государство вынуждает, и предстоит лететь в ес, где вроде как должны признать синофарм , пришлось мне вчера сдаться)) позвонила в 12 часов в поликлинику , что рядом с домом , сказали, оставьте номер , мы вам перезвоним , как появится третий )) а мы содрались с мужем идти , через полчаса звонят, приходите , оказалось , что на китайскую третий не нужен , один флакон на двоих.. пришли, перед нами была пожилая женщина , пришла за второй дозой китайской . И ещё пара , тоже китайскую первую дозу , им тоже из за перелетов надо было .. в течение часа , пока мы там были, никто не подошёл. Аншлага нет .У нас врач замерил давление , температуру, сатурацию , послушала легкие , и благословила)))) посидели там 20 минут , и пошли себе домой . Вечером я проверила статус , теперь он у нас безопасный .. до 22 декабря .. сутки прошли без каких либо симптомов ..

 

пусть все легко пройдет, без каких либо последствий....хорошо усвоится и с большим количеством антител :rotate:


  • 0

#3709
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Портрет Екатерины II художника Дмитрия Левицкого и письмо 1787 года императрицы графу Петру Румянцеву о необходимости вакцинации от оспы были проданы на торгах в Лондоне, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, письмо и портрет были выставлены на аукционе в британском доме MacDougall's единым лотом. Покупатель заплатил 951 тысячу фунтов стерлингов (примерно 93,7 миллиона рублей). Письмо — первый исторический документ о первой вакцинации в России, известный на данный момент.

так же всех своих близких я агитирую вовремя вакцинироваться, и прошу перестать причислять меня к антиваксерам, я лишь против того что бы вакцинированные считали себя спасителями человечества и на основании того что у них прививка чихали на всех
 

Мсье, вы уж вынесли форуму весь моск!

Ничто не является конечной точкой инстанции - ни медицинские назначения, ни противопоказания. Жизнь сложнее.

Лечите печень, гоняйте желчь - половина вашей аллергии лежит там, после вашего вскрытия это будет ясно всем, но лично вам - поздно будет каяться.

Вы не единственный аллергик на ветке. И мне открытым текстом запрещали вакцинироваться из-за аллергии и аутоимунки, но я пролезла. Отменила лекарства, почистила печень, покрылась пятнами, терпела полтора месяца.

Хватит сидеть и нудеть. Делать надо. С таким анамнезом вас не ковид, так другое добьёт, кто знает, тот в курсе. Никому вы не нужны со своими болячками - ни родным, ни врачам. Вам жить. 


  • 5

#3710
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Это концепция швейцарского сыра. Сыр ведь дырявый. Но дыры не накладываются друг на друга. Со стороны сыр цельный. Там, где вакцинирование не срабатывает, там может защитить маска, социальная дистанция и гигиена рук. В комплексе это будет работать цельно и создаст коллективный иммунитет.
про сыр очень хорошее сравнение...наглядно прям представила :)
  • 0

#3711
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

вас не ковид, так другое добьёт, кто знает, тот в курсе. Никому вы не нужны со своими болячками - ни родным, ни врачам. Вам жить. 

 

я знаю что мне жить, а может и не жить, и на этот случай все уже подготовлено, несмотря на мой юнный возраст, я не за себя беспокоюсь


  • -2

#3712
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

У меня тоже не сходится )))

Но так как государство вынуждает, и предстоит лететь в ес, где вроде как должны признать синофарм , пришлось мне вчера сдаться

 

так государство вынуждает или  просто вам нужно в ЕС? или государство вынуждает вас лететь в ЕС, в которое можно попасть только с одобренной этим гос-ом прививкой?  


Сообщение отредактировал And: 02.12.2021, 12:13:16

  • 0

#3713
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

У меня тоже не сходится )))
Но так как государство вынуждает, и предстоит лететь в ес, где вроде как должны признать синофарм , пришлось мне вчера сдаться

 
так государство вынуждает или  просто вам нужно в ЕС? или государство вынуждает вас лететь в ЕС, в которое можно попасть только с одобренной этим гос-ом прививкой?
Государство вынуждает , как и все остальные государства , хоть в ес , хоть у соседей)) не было бы разделения по цвету штанов , и запретов по выходным посещать фитнес , спа и три , так мне эта вакцина вообще не нужна была бы , у меня слава богу до сих пор , с 2020 года антитела на том же уровне , и с тех пор я больше не болела ни этой гадостью, ни какими другими , как сейчас вакцинированный народ сообщает .. и даже не заразилась от больной мамы …я считаю , что переболевшим вакцина не нужна , лишний раз подстёгивать иммунитет , каждые 3-6-9 месяцев , в моем понимании , чревато … о последствиях таких активных вакцинаций , мы будем узнавать спустя много лет , а так как переболело уже почти все население , у нас так точно , то смысла в вакцинации переболевших не вижу … но к сожалению бизнес и олигархи нас не спрашивают , они нашлепали вакцин, и теперь разными способами , через властителей , пытаются всех уколоть, кого надо и не надо … всех подряд ..и конечно я не верю в заботу о нашем с вами здоровье ))) рабы нужны это да .. но опять же , никто не знает, как аукнутся все вакцины и бустеры ..
  • 2

#3714
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Если смотреть на прививки от полиомиелита,столбняка и кори - они защищают человека. Мы знаем,что если поставил,то не заразимся корью и полиомиелитом. В этом случае, я понимаю, когда говорят о коллективном иммунитете. Как вы говорите, они являются индивидуальной защитой.

потому что все привиты и нет переносчиков болезни.Вот и не болеем.Нет переносчиков, некому вас заразить. А если  появится вдруг какойто больной  из несчастных детей антиваксеров, то он никому не передаст, потому что все привиты и цепочка на нем и прервется.
 По логике и с ковидом так же задумано.


Сообщение отредактировал Дашец: 02.12.2021, 13:13:32

  • 3

#3715
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Портрет Екатерины II художника Дмитрия Левицкого и письмо 1787 года императрицы графу Петру Румянцеву о необходимости вакцинации от оспы были проданы на торгах в Лондоне, сообщает РИА Новости.
вот молодец женщина, всех неразумных насильно вакцинировала, а у нас прямо развели демократию, хочу -не хочу....
  • 1

#3716
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

 

У меня тоже не сходится )))
Но так как государство вынуждает, и предстоит лететь в ес, где вроде как должны признать синофарм , пришлось мне вчера сдаться

 
так государство вынуждает или  просто вам нужно в ЕС? или государство вынуждает вас лететь в ЕС, в которое можно попасть только с одобренной этим гос-ом прививкой?
Государство вынуждает , как и все остальные государства , хоть в ес , хоть у соседей)) не было бы разделения по цвету штанов , и запретов по выходным посещать фитнес , спа и три , так мне эта вакцина вообще не нужна была бы , 

 

это такая необходимость спа,  фитнес? ходите  в рабочие дни, вечером))) я хожу в зал и ни разу не проверяли ни у кого статус, ваще!  может на выходных проверяют, но сильно сомневаюсь.  вы же только сейчас  прививку поставили,  то есть  фитнес  и спа  вы ходили в др. дни или ваще не ходили, значит  прививка здесь не при чем,  вам она нужна только для  въезда в др. страну

 

и даже не заразилась от больной мамы...

 

 

 а я ваще не болел (привитый). и не заразился от жены (которая привитая была вместе со мной, но болела очень легко) и не заразился от тещи (не привитая и живет с нами) , которую еле откачали и не заразился от родителей (привились, но заболели на 2 или 3 день после первого компонета). мама так тяжеловато, отец  можно сказать легко. и я каждый день у них бывал.


Сообщение отредактировал And: 02.12.2021, 13:36:19

  • 3

#3717
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

ну вообще-то на привычные прививки также можно повторить - "что они не защищают на 100%". та же прививка от кори - иммунитет вырабатывается у 97% так что уверять "что если поставил, то не заразимся" тоже не корректно другое дело, что есть еще фактор вероятности - но он же применим и к прививке от короны прививка от короны защитит - только с каждым новым штаммом пока эта цифра защищенных падает
ну вот сколько у вас знакомых, кто заболел корью или полиомиелитом или коклюшем? у меня ни одного...а вот с ковидом,кто заболел повторно, я лично знаю многих....это не друзья друзей или сестра мужа подруги. Отца я похоронила, с прививками.

 

для меня причинно-следственная связь простая

была проведена массовая вакцинация прививкой с хорошей эффективностью против полиомиелита - в итоге имеем результат, в жизни встретить случай данного заболевания вероятность минимальна (вы кстати это и подтверждаете, у вас нет знакомых кто этим бы болел)

с ковидом все просто - новый вирус, который еще и мутирует - пройдет какой-то срок и будем надеяться что также не будет среди ваших и моих знакомых больных с короной (за счет того что "свободных" для вируса людей будет меньше за счет общего количества привитых

 

Про ту же Африку говорили почти сразу с начала вакцинации - то что страны с достатком обеспечат себя вакциной и всех своих привьют - не спасение в глобальном плане

и как раз про Африку и предупреждали, что за счет малого доступа к вакцине - там будет инкубатор короны с вытекающими новыми мутациями


  • 1

#3718
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
"Мы не наблюдаем ничего особенного помимо того, что мы видели со штаммом "дельта".

 

Тогда вообще совершенно не понятно, зачем закрывать Египет для КЗ туристов... 

 

Египтяне всячески отрицают наличе этого штамма в стране. 

 

Вмест с нами эвакуировали в цюрих швейцарцев. Швейцария закрывла Египет 27 ноября. 

 

Швейцарцы были злые и не загорелые. Такое впечатление, что они только прилетели, а через пару дней их домой. 

 

Уже на самой посадке у швейцарцев очень пристально проверяли ПРЦ теста и что-то на них писали. 

зы- сегодня из Египта прилетела.

 

В нашем аэропорту паспорта вакцинации смотрели одним глазом. Я вообще по ошибке мамин показала...

Никто этого не заметил. 

 

В самолете все сидели без масок, только на выходе сказали надеть маски. Все. 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.12.2021, 13:42:18

  • 0

#3719
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

"Мы не наблюдаем ничего особенного помимо того, что мы видели со штаммом "дельта".

 

Тогда вообще совершенно не понятно, зачем закрывать Египет для КЗ туристов... 

 

 

в выходные по зомбоящику сказали (не помню кто), что  новый штамм не поражает легкие. не знаю насколько достоверно это


  • 1

#3720
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а вот тоже не понимаю, зачем заставлять вакцинироваться? пусть дохнут себе на здоровье, если не вакцинирован, никуда  не пускать, не лечить :D это будет их выбор.


  • -1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.