Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 9]

* * * - - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#1801
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

позаражали полгорода 

 

«По Ashyq уже выявлено более 23 тысячи посетителей с «красным» и «желтым» статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР теста и 9 688 контактных лиц», - сообщил Алексей Цой в ходе брифинга в СЦК. - https://www.coronavi...-ashyq_a3817399

 

А участников Ашика, среди общепита, не мало.

 

+

 

"По достоверно установленным местам заражения за последнюю неделю, в сравнении с предыдущей, заражаемость КВИ увеличилась при контактах с родственниками и соседями, по месту работы на 0,2-0,4%. Основными местами заражения КВИ за последние семь дней являются объекты торговли – 35%, контакты в семьях – 19%, общественный транспорт – 16%, рынки - 14%, парки и пешеходные улицы отдыха населения – 3,6%." - https://www.coronavi...atincy_a3816452

 

Они даже сейчас не являются основными местами заражения, в нашем городе.


  • 0

#1802
urabuS

urabuS
  • Постоялец
  • 433 сообщений

что то я запутался, 20 сканировании в день вступает в силу со 2-го августа или уже вступило? 


  • 0

#1803
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

что то я запутался, 20 сканировании в день вступает в силу со 2-го августа или уже вступило? 

 

"Мы ожидаем постановление главного санврача республики, наши мероприятия будут неукоснительно соответствовать этим требованиям. После того, как мы обсудим окончательно, мы уже обсудили с рядом ассоциаций предпринимателей, НПП "Атамекент", Управлением предпринимательства многие моменты и ждем окончательных рекомендаций. За три дня до вступления в силу мы разработаем и вынесем постановление", - сообщил Бекшин. Читайте больше: https://www.nur.kz/s...eniya-v-almaty/

 

Постановление ГСВРК уже есть, сегодня ждём постановление по городу, по любому, всё начнётся со 2.08.


Сообщение отредактировал Alex210974: 30.07.2021, 11:07:37

  • 1

#1804
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

"Это дискриминация" - алматинские рестораторы выступили против "лидеров Ashyq" - https://tengrinews.k...stupili-444459/

 

"С жалобой на нововведения обратились члены ассоциации "Клуб рестораторов Республики Казахстан". По словам основательницы организации Зульфии Юсуповой, маленькие заведения хотели бы получать статус "лидер Ashyq", чтобы работать после 20.00, однако это невозможно сделать.

"Подсчитали, за день нам необходимо произвести 143 фиксации посетителей через QR-код. Мы физически не можем так, чтобы было 143 человека, и мы не можем получить те же плюсы, мы не можем попасть в рейтинг лучших ресторанов. Потому что мы не можем собрать столько людей и провести через Ashyq. Кроме того, я еще могу лишиться Ashyq, потому что лишают, если за день от 0 до 20 людей воспользовались. Но у нас есть много кафе, у которых за весь день ни одного человека не было. Мы заявляем, что здесь идет дискриминация малого бизнеса. Они поощряют компании, у которых была тысяча людей, а компаниям, у которых и так все плохо, они делают еще хуже. Мы недовольны этим решением", - заявила Зульфия Юсупова."

 

Согласен. В данном случае, выиграть могут только крупные сетевики, остальные в пролёте. 

 

 

А если прогноять своих же официантов, допустим 143 раза?

 

И это не дискриминация, а уничтожение


  • 0

#1805
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

В Минздраве прокомментировали убеждения врача об отказе от вакцинации

 

Зашевелились с оправданиями, тупо со статистики  :D  Жалкие потуги нашего Минвредаздоровью 


  • -8

#1806
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

А если прогноять своих же официантов, допустим 143 раза?

 

Я так понимаю, были варианты, обойти систему, но:

 

Членов мониторинговой группы задержали за взятки в Талдыкоргане - https://tengrinews.k...vzyatki-444508/

 

"Так, руководитель данного отдела в сговоре со своим подчиненным - главным специалистом, во время антикризисных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, несмотря на запрет на организацию и проведение мероприятий с массовым скоплением людей, на системной основе получали взятки в сумме от 20 тыс. до 270 тысяч тенге от рестораторов города и представителей стихийной торговли за непринятие в отношении них административных мер", - рассказали в Антикоре.


  • 0

#1807
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Можно уточнить. Со 02.08 на работу имеют право выходить только привитые, остальные на удаленку? 

Или как? 


  • 0

#1808
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да никто не знает толком... этим постановлением можно вертеть как угодно... написан какой то непереводимый бред


  • 1

#1809
AndreyMorozoW

AndreyMorozoW
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

 

позаражали полгорода 

 

«По Ashyq уже выявлено более 23 тысячи посетителей с «красным» и «желтым» статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР теста и 9 688 контактных лиц», - сообщил Алексей Цой в ходе брифинга в СЦК. - https://www.coronavi...-ashyq_a3817399

 

А участников Ашика, среди общепита, не мало.

 

+

 

"По достоверно установленным местам заражения за последнюю неделю, в сравнении с предыдущей, заражаемость КВИ увеличилась при контактах с родственниками и соседями, по месту работы на 0,2-0,4%. Основными местами заражения КВИ за последние семь дней являются объекты торговли – 35%, контакты в семьях – 19%, общественный транспорт – 16%, рынки - 14%, парки и пешеходные улицы отдыха населения – 3,6%." - https://www.coronavi...atincy_a3816452

 

Они даже сейчас не являются основными местами заражения, в нашем городе.

 

Начали выдавать Ашык, только толку от него 0 будет..вчера постановления от самого самого главного сан врача было, по списку, а то есть практически всем внедрять Ашык. Самое смешное это открытые рынки, ашык вешают каждый торгаш, и дальше работает, без всяких сканов и т.д. В понедельник кстати рынкам дали добро работать по Ашыку, так что все их постановления полнейший бред, и чую я что 1650 не предел еще.  :faceoff:

 

Вчера поехал за продуктами в ADK, прошел через Ашык, статус зеленый, пока единственное место которое я видел - где реально проверяли и смотрели у каждого.


Сообщение отредактировал AndreyMorozoW: 30.07.2021, 12:34:15

  • 0

#1810
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Определённо хрень какая-то. Вообще о последствиях для малого бизнеса не думают.
Вы можете представить себе в Алматы кафе, где за день "ни одного человека" или даже, где меньше 20? Я - пас. Имхо, такие места не только общепита, но и всякие брадобрейни созданы исключительно для отмыва денег. 

Либо все эти телодвижения сделаны для галочки. Вчера заходила в кофейню, где все типа по-ашиковски сделано, приложение у меня нет, ставить или нет пока не знаю, УЛ с собой, ИНН наизусть помню. Думаете, хоть кто-то спросил что-то? За те минуты, пока ждала кофе на вынос, туда заходили еще с пяток посетителей. Никто ничего не спрашивал, в маске была я одна. А сегодня они будут плакаться, что 20 человек на Ашик не смогли просканировать.


  • 4

#1811
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вы можете представить себе в Алматы кафе, где за день "ни одного человека" или даже, где меньше 20?

Это другая крайность. Я говорю о том, что в т.н. "лидеры Ашык" выбиться скромной кафешке довольно непросто. Я вон в "Пинту"-то заглянул как-то в выходной посреди дня перекусить, там пара столиков всего была занята, и наплыва посетителей не наблюдалось. А ведь это раскрученная сеть, что говорить о каком-нибудь небольшом пабе на окраине. 

Таких вот, как в вашем описании, надо мониторинговыми группами кошмарить, а не закручивать гайки всем подряд невыполнимыми требованиями. Эти требования приведут ровно к обратному - от безысходности даже вполне законопослушные рестораторы начнут воду мутить.


  • 2

#1812
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Гроши, говорите...

А вы с совокупным доходом от продажи той же "Виагры" сравните.

Продажа вакцин - это, конечно, лакомый кусок, но он совершенно не стоит того, чтобы организовывать под бизнес глобальную пандемию. Потери в других экономических секторах настолько колоссальные, что за такой фокус верхушку фарминдустрии распяли бы на площадях в назидание. А потом воскресили бы и под радостное улюлюканье ещё раз распяли. Все эти всемирные заговоры - чушь и бред.

 

а можно поточнее, чтоб циферки сравнить. 

Я просто хочу понять, почему Вам 33 ярда - мелочь. Вашу зарплату или доходы даже не прошу опубликовать. 


  • -5

#1813
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

А вообще помните первые карантины, когда было всё закрыто, ваще всё, ваще-ваще всё? И тогда МСБ:

Скрытый текст


Я с Вами согласна. Просто ищут возможность работать с минимальным числом сканов, а остальных будут так заводить. Раньше надо было быть комплаентными.
  • 0

#1814
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
23 000 пойманы через Ашық.
13 500 это те кто знает о своей болезни и идёт осознанно шариться везде.
Они что? Дебилы?!

Сообщение отредактировал oxymix: 30.07.2021, 14:07:06

  • 3

#1815
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

23 000 пойманы через Ашық.
13 500 это те кто знает о своей болезни и идёт осознанно шариться везде.
Они что? Дебилы?!

 

И дебилы тоже. 

Интересно, они ВСЕ оштрафованы или нет? Сумма интересная набегает. 23000*83000=1909000000. Почти 2 миллиарда. 


  • 2

#1816
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

Определённо хрень какая-то. Вообще о последствиях для малого бизнеса не думают.
Вы можете представить себе в Алматы кафе, где за день "ни одного человека" или даже, где меньше 20? Я - пас. Имхо, такие места не только общепита, но и всякие брадобрейни созданы исключительно для отмыва денег. 

Либо все эти телодвижения сделаны для галочки. Вчера заходила в кофейню, где все типа по-ашиковски сделано, приложение у меня нет, ставить или нет пока не знаю, УЛ с собой, ИНН наизусть помню. Думаете, хоть кто-то спросил что-то? За те минуты, пока ждала кофе на вынос, туда заходили еще с пяток посетителей. Никто ничего не спрашивал, в маске была я одна. А сегодня они будут плакаться, что 20 человек на Ашик не смогли просканировать.

 

 

с понедельника хожу   в ресторанчик рядом с работой на обед. никто ни у кого не просит отметится, а посетители и не стремятся. наверное с понедельника начнут?  ;)


  • 0

#1817
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я просто хочу понять, почему Вам 33 ярда - мелочь. Вашу зарплату или доходы даже не прошу опубликовать.

Мне - не мелочь. Для глобальной экономики - мелочь, потери от пандемии на порядки (буквально) выше. При чём тут моя зарплата вообще?

«Пандемия COVID-19, очевидно, войдет в историю как один из крупнейших вызовов XXI столетия. Ее последствия оказали пагубное влияние на все сферы нашей жизни. Не остались в стороне и международные экономические отношения. Эксперты сходятся во мнении, что мы имеем дело с крупнейшим глобальным кризисом со времен Второй мировой войны. Потери мировой экономики составили более 3,5 триллиона долларов. Это уже в два раза больше, чем во время кризиса 2008 года», — сказал Вершинин.

Последствия пандемии для крупнейших экономик к настоящему времени в четыре раза тяжелее последствий глобального финансового кризиса 2008 года. Во втором квартале 2020 года ВВП США упал на 9,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, намного превзойдя квартальное сокращение в 2% за тот же период 2009 года. Экономика еврозоны пострадала еще больше, сократившись на 11,8%. Между тем во многих развивающихся странах целые секторы экономики были полностью уничтожены, как во время войны. Поэтому планирование, инвестирование и восстановление требуют послевоенного мышления.

Безусловно, правительства стран G20 потратили колоссальные $7,6 трлн и рассчитывают на фискальные стимулы, а ведущие центральные банки накачивают деньги для оживления мировой экономики. Федеральная резервная система США тратит $2,3 трлн на поддержку бизнеса и финансовых рынков, что намного превышает ее спасательный пакет 2008 года в $700 млрд.

 

https://www.vedomost...rovoi-ekonomiki

https://forbes.kz//p...izisa_2008-go/?


Сообщение отредактировал Йожык: 30.07.2021, 14:13:02

  • 1

#1818
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


Определённо хрень какая-то. Вообще о последствиях для малого бизнеса не думают.

Вы можете представить себе в Алматы кафе, где за день "ни одного человека" или даже, где меньше 20? Я - пас. Имхо, такие места не только общепита, но и всякие брадобрейни созданы исключительно для отмыва денег.
Либо все эти телодвижения сделаны для галочки. Вчера заходила в кофейню, где все типа по-ашиковски сделано, приложение у меня нет, ставить или нет пока не знаю, УЛ с собой, ИНН наизусть помню. Думаете, хоть кто-то спросил что-то? За те минуты, пока ждала кофе на вынос, туда заходили еще с пяток посетителей. Никто ничего не спрашивал, в маске была я одна. А сегодня они будут плакаться, что 20 человек на Ашик не смогли просканировать.

с понедельника хожу в ресторанчик рядом с работой на обед. никто ни у кого не просит отметится, а посетители и не стремятся. наверное с понедельника начнут? ;)
У нас бассейн на грани закрытия. Все сидят и ждут закроют или не закроют. Но хоть бы раз спросили про ашық. Дажев последние дни, когда с каждого утюга про ашық, про количество больных и т.д. Все равно пофиг.
  • 0

#1819
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

позаражали полгорода 

 

«По Ashyq уже выявлено более 23 тысячи посетителей с «красным» и «желтым» статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР теста и 9 688 контактных лиц», - сообщил Алексей Цой в ходе брифинга в СЦК. - https://www.coronavi...-ashyq_a3817399

Начали выдавать Ашык, только толку от него 0 будет..вчера постановления от самого самого главного сан врача было, по списку, а то есть практически всем внедрять Ашык. Самое смешное это открытые рынки, ашык вешают каждый торгаш, и дальше работает, без всяких сканов и т.д. В понедельник кстати рынкам дали добро работать по Ашыку, так что все их постановления полнейший бред, и чую я что 1650 не предел еще.  :faceoff:

 

https://informburo.k...uchenii-qr-koda

В Алматы открыли пункт помощи бизнесу в получении QR-кода для подключения к Ashyq

В Алматы из-за большого количества заявок на подключение к проекту Ashyq открыли пункт помощи предпринимателям в получении QR-кода, сообщает пресс-служба палаты предпринимателей города Алматы.

...

610281ddf0570.jpg

Телефонные номера и адреса, по которым представители бизнеса могут обратиться по вопросам подключения к Ashyq / Инфографика с сайта atameken.kz

 

Отмечается, что заявки на включение в проект нужно подавать на сайте Infokazakhstan.kz, но объекты общественного питания должны подать её через отраслевую ассоциацию.

 

"В целом весь процесс от подачи заявки до размещения списка на сайте акимата не должен превышать девяти календарных дней. Сейчас прорабатывается вопрос упрощения всего этого процесса, то есть планируется исключить момент согласования с санитарными врачами и региональными представительствами "Атамекен", – рассказал  директор палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

 

Глава палаты также рассказал, что во включении в проект Ashyq могут отказать. Причина – несоответствие объекта коду ОКЭД: 

  • вид деятельности, которая не возобновлена;
  • отсутствие разрешительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение, уведомление о начале деятельности).

При этом недобросовестных участников Ashyq могут исключить из проекта. Причинами могут стать:

  • проведение объектом минимального числа регистраций посетителей по QR-коду (check-in), установленного МВК;
  • выявление на объекте мониторинговой группой подтверждённых фактов нарушений требований к участию в проекте;
  • на основании решения МВК.

Нарушивший алгоритм работы участник может вернуться в проект через две недели, повторно нарушившие – через два месяца.


  • 0

#1820
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

 

 

 
  • проведение объектом минимального числа регистраций посетителей по QR-коду (check-in), установленного МВК;

 

 

Установим минимальное значение, потом за которое будем штрафовать - мамкины бизнесмены


  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.