Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1721
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А потом последуют социальная напряжённость и митинги с лозунгами: "Нет повышению на наши квартиры"

Те, кто квартиры покупает, по митингам не бегают. У них обычно работа есть и более важные дела. 


  • 0

#1722
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

А шо все суетятся, шо случилось?

 

Друзья, я же писал здесь в середине декабря, что к началу олимпиады будет конфликт по типу грузинского. Рекомендовал сесть в недвижимость/золото/доллар в пропорции 50/25/25. 

 

17 февраля я писал здесь же, как можно скорее бегите в недвижимость и золото. Да, да, доллар более нет в рекомендациях. 

 

Сейчас моя рекомендация - расслабиться и наблюдать за происходящим. Уже поздно метаться. Морально будьте готовы к сценарию, что доллар может зависнуть мертвым грузом. Причем это касается и электронных долларов на счетах и кэша на руках. 


  • 0

#1723
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

А шо все суетятся, шо случилось?
 
Друзья, я же писал здесь в середине декабря, что к началу олимпиады будет конфликт по типу грузинского. Рекомендовал сесть в недвижимость/золото/доллар в пропорции 50/25/25. 
 
17 февраля я писал здесь же, как можно скорее бегите в недвижимость и золото. Да, да, доллар более нет в рекомендациях. 
 
Сейчас моя рекомендация - расслабиться и наблюдать за происходящим. Уже поздно метаться. Морально будьте готовы к сценарию, что доллар может зависнуть мертвым грузом. Причем это касается и электронных долларов на счетах и кэша на руках.

Пока открыты границы с Китаем, доллар не зависнет мёртвым грузом.
  • 0

#1724
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Сейчас моя рекомендация - расслабиться и наблюдать за происходящим. Уже поздно метаться. Морально будьте готовы к сценарию, что доллар может зависнуть мертвым грузом. Причем это касается и электронных долларов на счетах и кэша на руках. 

 

Можете обосновать? 


Сообщение отредактировал weyty: 04.03.2022, 20:08:50

  • 0

#1725
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Зависший доллар приведет к коллапсу экономики, гиперинфляции и полному краху . Предполагаю что и из этого случая может быть выход. закрытие экономических границ и отказ от ЕАЭС. я думаю наши пойдут на такое чтобы спасти страну от краха, если вы имеете ввиду то что я  подумал


  • -2

#1726
Ice iceberg

Ice iceberg
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Зависший доллар приведет к коллапсу экономики, гиперинфляции и полному краху . Предполагаю что и из этого случая может быть выход. закрытие экономических границ и отказ от ЕАЭС. я думаю наши пойдут на такое чтобы спасти страну от краха, если вы имеете ввиду то что я  подумал

Ну там на западе появились отголоски ,что не мешало бы и ввести санкций против членов таможенного союза ,может это он имеет ввиду.


  • 0

#1727
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

А шо все суетятся, шо случилось?

 

Друзья, я же писал здесь в середине декабря, что к началу олимпиады будет конфликт по типу грузинского. Рекомендовал сесть в недвижимость/золото/доллар в пропорции 50/25/25. 

 

17 февраля я писал здесь же, как можно скорее бегите в недвижимость и золото. Да, да, доллар более нет в рекомендациях. 

 

Сейчас моя рекомендация - расслабиться и наблюдать за происходящим. Уже поздно метаться. Морально будьте готовы к сценарию, что доллар может зависнуть мертвым грузом. Причем это касается и электронных долларов на счетах и кэша на руках. 

Каким образом беднеющее население (из-за переоценки курса валют) поддержит стоимость жилья в Казахстане? Ничего не понимаю, золото? Недвижимость? Где?


Сообщение отредактировал XOn: 04.03.2022, 20:02:04

  • 1

#1728
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Каким образом беднеющее население (из-за переоценки курса валют) поддержит стоимость жилья?

 

Многие этого признавать не хотят, аргументы что стройкомпании с их огромными прибылями никогда не будут продавать в убыток и будут и дальше задирать цены так как арматура каждый день в 2 раза "дорожает". Половина  стройкомпаний уже банкроты .а рынок рухнет в ближайшие месяцы. В россии это  процесс уже начался, тоже самое ждет и нас с нашей искусственной и дико перегретой за пандемию и пенсионный разгул недонедвижимостью


Сообщение отредактировал weyty: 04.03.2022, 20:09:56

  • 0

#1729
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Юпитеру больше не наливать…
  • 3

#1730
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Каким образом беднеющее население (из-за переоценки курса валют) поддержит стоимость жилья в Казахстане? Ничего не понимаю, золото? Недвижимость? Где?

Во первых, населению в руки отдали 3 триллиона тенге. То что многие напокупали квартир/вывели бабки в нал - ничего не меняет. Деньги, даже когда меняют хозяев, остаются на рынке, и давят на рынок. Их перевели в доллары? Прекрасно, значит на рынок давит смешанная, тенгово-долларовая масса.

Во вторых, газ рекордно взлетел в цене, добирался до 2300 за тысячу кубов. В условиях текущей политической обстановки, Казахстан может выступить одним из бенефициаров :)

В третьих, полюбуйтесь на прогноз по нефти - JPMorgan Says $185 Oil Is in View If Russian Supply Hit Persists.

Стоимость фьючерсов на зерновые взлетела до рекордов 2008 года!

Я не говорю, что это 100% удержит стоимость. Но поддержкой будет наверняка.

Тем не менее, с Минуткой я не согласен, доллар будет очень востребован в ближайшие годы. Неспроста в России объявляли 30% налог на покупку валюты для физлиц (сейчас снизили до 12%). И неспроста такие выгодные долларовые депозиты появились в России, 8% годовых. 


  • 0

#1731
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


С Новым годом!
Продали без реелторов, на 3 день совершили сделку. Конечно поднимали объявление. Опережая любопытства скажу:
25.8 кв по техпаспорту 1961 г.п. кирпич. 3 из 4. Атакент.
Продали на 3 день за 18300000 тг. На второй день была покупательница тоже без реелтора за 18,9 , наша вина не был готов новый техплан (перепланировка. Просто это было за 3 дня до Нового года. Выставили спантанно. Так просто ради любопытства.
Расширяемся. Хочешь-не хочешь, теперь покупать квартиру сейчас по этим ценам.

Продолжение: Парень который купил прозрачно намекнул будет продавать
В квартире поменял линолиум на ламинат, обои снял сделал лифкас, мебель раздал, продал....
Дверь в ванной покрасил технику оставил ту же
Продал за 2 ДНЯ на 3 млн дороже в феврале до 4 числа.


Еще есть на рынке дурачки. Хз когда покупал квартиру, прям скурпулезно рассчитывал адекватную цену. Жалко было переплачивать
  • 0

#1732
XOn

XOn
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

Каким образом беднеющее население (из-за переоценки курса валют) поддержит стоимость жилья в Казахстане? Ничего не понимаю, золото? Недвижимость? Где?

Во первых, населению в руки отдали 3 триллиона тенге. То что многие напокупали квартир/вывели бабки в нал - ничего не меняет. Деньги, даже когда меняют хозяев, остаются на рынке, и давят на рынок. Их перевели в доллары? Прекрасно, значит на рынок давит смешанная, тенгово-долларовая масса.

Во вторых, газ рекордно взлетел в цене, добирался до 2300 за тысячу кубов. В условиях текущей политической обстановки, Казахстан может выступить одним из бенефициаров :)

В третьих, полюбуйтесь на прогноз по нефти - JPMorgan Says $185 Oil Is in View If Russian Supply Hit Persists.

Стоимость фьючерсов на зерновые взлетела до рекордов 2008 года!

Я не говорю, что это 100% удержит стоимость. Но поддержкой будет наверняка.

Тем не менее, с Минуткой я не согласен, доллар будет очень востребован в ближайшие годы. Неспроста в России объявляли 30% налог на покупку валюты для физлиц (сейчас снизили до 12%). И неспроста такие выгодные долларовые депозиты появились в России, 8% годовых. 

 

Удалил, не имеет смысл.


Сообщение отредактировал XOn: 05.03.2022, 01:23:56

  • 0

#1733
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Этой хате нужен полный капремонт

Вы путаете хорошее состояние с торговым видом. Продал в "Три богатыря" квартиру, где ремонта не было лет 25 точно. Находишь фишки, делаешь акценты, по мере возможности делаешь более привлекательно (в той квартире батареи были забиты и холод ужасный, а спас дело чайник горячего чая для каждого клиента, а дело ещё зимой было).
Более 70% собственников (оценочно) так продают: особо не занимался. Так уж трудно убраться в квартире и сделать более хорошие фото? А потом говорить: да клиентов не было!
Потенциальный покупатель, даже если ему район подходит, ценит такие постройки и т.п., то побоялся в такую хату приходить смотря на фото.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.03.2022, 01:20:45

  • 1

#1734
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Что за дом такой? Какая квадратура, сумма сделки?

Жибек Жолы 151  , площадь квартиры 28,6м2, без ремонта (или иначе "аутентичное состояние"). Сумма сделки не раскрывается согласно контракта (да сейчас это не так важно если честно). Купила фото-студия через частное лицо. В планах у покупателя или "для себя" (съехать от родителей), или для открытия второй студии (там потолки более 3м), комната не вытянутая, а более квадратная, большие окна. Кстати было несколько клиентов сразу, продал без торга по оценочной стоимости , отчет сделали заранее у независимой оценочной компании. Второй клиент для дочери студентки: привлекательная цена по сравнению с более новыми домами, удобная локация (прямой автобус до университета). Два других как инвестиция: всё названивали, пугали налом, торговались, "угрожали", что выйдут напрямую на собственника (а он ранее продавал около месяца), запугивали "никому ненужностью". Всего было 17 обращений, 9 показов за 2 дня. На 4-й оформили задаток, через неделю сделка.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.03.2022, 01:18:31

  • 1

#1735
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
площадь квартиры 28,6м2

 

Cудя по площади квартиры и древности дома цена на  эту квартиру была низкая, ннизкая не конкретно на этот объект а низкая против всех другихо бъектов как  таковых. насколько мне понятно чем ниже цена тем больше интереса в принципе.   потому что потенциальных покупателей на такие объекты на порядок минимум больше чем на полноценные и дорогие квартиры именно из за ее ценовой составляющей. Многим людям с небольшими суммами очень интересны такие  объекты и неважно какой у них метраж или год постройки, важно что они со своими небольшими деньгами могут купить квартиру. Так что продать такую недвижимость проще. 


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 07:13:46

  • 0

#1736
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Вы путаете хорошее состояние с торговым видом.

 

Вы имеете ввиду обернуть какашку в красивую обертку? Старый и проверенный принцип торгашей? Может быть это и работает, фотографии там, уборка и расстановка мебели, в квартире жил мой племянник, там все было в проводах и компьютерах, так риэлтор попросил все провода убрать и мебель аккуратно расставить перед приходом покупателей. Мне трудно понять насколько все это важно, по мне так смотреть надо на исходные данные - район, площадь, двор, стоянка, инфраструктура наконец, но уж  точно не на то  как там в этой квартире стоит мебель и убраны ли провода. 


  • -1

#1737
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

С каждым  днем  становится понятно все больше и больше - мы входим в какойто доселе невиданный кризис,  и ряд  возможных процессов в экономике по моему мнению не оставляют недвижимости никаких шансов.  Перед значительным снижением цен на недвижимость возможен более длительный период полной стагнации, когда сделок на рынке не будет почти совсем. Но в любом случае рынок в результате  все равно сдивнется и  чем больше будет период стагнации и заморозки рынка  тем быстрее и сильнее произойдет обвал цен. Похоже сработает  именно это, а не плавный  и спокойный  даунтренд,  который был бы  без учета геополитики  и завала росс. экономики. Судя по  тому что происходит в  позициях  участников конфликта экономический кризис не будет временным, это долгосрок, годы а возможно и десятилетия, поэтому правило выждать до лучших времен и не сработает. Вся ситуация теперь долгие годы будет работать только на покупателя, а  не на продавца 


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 07:35:32

  • 0

#1738
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

 

С Новым годом!
Продали без реелторов, на 3 день совершили сделку. Конечно поднимали объявление. Опережая любопытства скажу:
25.8 кв по техпаспорту 1961 г.п. кирпич. 3 из 4. Атакент.
Продали на 3 день за 18300000 тг. На второй день была покупательница тоже без реелтора за 18,9 , наша вина не был готов новый техплан (перепланировка. Просто это было за 3 дня до Нового года. Выставили спантанно. Так просто ради любопытства.
Расширяемся. Хочешь-не хочешь, теперь покупать квартиру сейчас по этим ценам.

Продолжение: Парень который купил прозрачно намекнул будет продавать
В квартире поменял линолиум на ламинат, обои снял сделал лифкас, мебель раздал, продал....
Дверь в ванной покрасил технику оставил ту же
Продал за 2 ДНЯ на 3 млн дороже в феврале до 4 числа.
 

Еще есть на рынке дурачки. Хз когда покупал квартиру, прям скурпулезно рассчитывал адекватную цену. Жалко было переплачивать

 

Вы правы.
На базаре два дурака продавец и покупатель.
Мы выставили на 3 млн дешевле чем аналогичные квартиры в этом районе,  и этаж выгодно отличался от других вариантов .
Покупатель который купил выставил на 4 млн дороже нашей цены и уступил 1 млн

 


  • 0

#1739
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

К чему это я.
Можно продавать быстро и дорого (относительно).
Доходом с квартиры которую купили год назад родственники остались довольны.
Многие смотрят на вид в квартире, как отвечают хозяева.
Когда продаёш квартиру, настроение должно быть доброжелателное - потенциальный покупатель -всегда прав. квартира чистая, и поменьше личных предметов на виду...
Одна моя знакомая купила квартиру ( чуть дороже зная об этом, не так выгодно для себя) только потому что хозяйка очень понравилась своим отношением к ней.
И наоборот могут даже выгодный вариант не купить потому что хозяин квартиры не так сказал, не так посмотрел.

 


  • 1

#1740
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
И наоборот могут даже выгодный вариант не купить потому что хозяин квартиры не так сказал, не так посмотрел.

 

 

вот это действительно труъ, осенью сколько вариантов мы забраковали, только из-за того, что у продавца был не приветливый голос по телефону, или информацию вообще из него приходилось тянуть клещами, с дополнительными огрызаниями. Как будто мы мешок картошки на рынке покупали. 


Сообщение отредактировал iljatanger: 05.03.2022, 12:20:17

  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.