Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1761
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

О, как я с вами согласна, пришла в одну квартиру, поздоровалась на русском языке- мне в ответ- почему на каз языке не говоришь( я говорю, но девочка риэлтор русская и с ней только что говорили на русском), честно развернулась, даже смотреть не стала, квартира до сих пор висит, в другой собака только ощенилась, здоровая похоже на дворнягу и  так сильно лаяла на нас, что даже не смогли посмотреть.

 

 НЕ надо путать элементарную невоспитанность и хамство с нежеланием просто приукрашать действительность и честно без марафета показать товар лицом. А то мнения Руслана мне напомнило как раньше автобарыги покупали в литве склеенный из двух половинок шрот после тотальной аварии, потом везли это сюда, пылесосили салон, начищали китайской полиролью панели и ломили денег как за новую машину. Но в машине можно спрятать косяки и произведя обманчивое внешнее впечатление заставить покупателя раскошелиться, а вот с недвигой такое не получится. продавая квартиру нужно просто быть вежливым и доброжелательным этого достаточно 


  • -1

#1762
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Всегда при продаже приводила комнаты в надлежащий вид, потому что это прежде всего уважение к себе, МНЕ будет неловко показывать бардак.
Я ещё мою полы после потенциальных покупателей, одна риелтор даже спросила меня не медик ли я))
  • 2

#1763
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

О, как я с вами согласна, пришла в одну квартиру, поздоровалась на русском языке- мне в ответ- почему на каз языке не говоришь( я говорю, но девочка риэлтор русская и с ней только что говорили на русском), честно развернулась, даже смотреть не стала, квартира до сих пор висит, в другой собака только ощенилась, здоровая похоже на дворнягу и  так сильно лаяла на нас, что даже не смогли посмотреть.

 

 НЕ надо путать элементарную невоспитанность и хамство с нежеланием просто приукрашать действительность и честно без марафета показать товар лицом. А то мнения Руслана мне напомнило как раньше автобарыги покупали в литве склеенный из двух половинок шрот после тотальной аварии, потом везли это сюда, пылесосили салон, начищали китайской полиролью панели и ломили денег как за новую машину. Но в машине можно спрятать косяки и произведя обманчивое внешнее впечатление заставить покупателя раскошелиться, а вот с недвигой такое не получится. продавая квартиру нужно просто быть вежливым и доброжелательным этого достаточно 

 

я и не путаю, на аура и сами хозяева квартиры для меня лично имеют значение. А вы кажется имеете в виду. что понятие евроремонт у каждого совй


  • 1

#1764
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я ещё мою полы после потенциальных покупателей

а я мою перед приходом))) но я то барыга, со мной всё понятно. ведь продавать авто и квартиру это одно и тоже, как думают Експерты))) 
да, и когда авто своё продавал, то тоже и химчистку сделал, и все известные косяки исправил на СТО, так как мне неудобно будет перед новым владельцем.
а есть, действительно, такие собственники, которым впадлу перед приходом клиентов вещи убрать, посуду помыть и полы, унитаз с раковиной до блеска начистить. продают такие годами и/или по самой низкой цене. это их право, не осуждаю)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.03.2022, 14:05:20

  • 0

#1765
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

для меня лично имеют значение
 

ну это для Вас лично имеет значение как покупателя. А вот есть продавцы, которые не могут продать своё, на это "значение" им глубоко плевать. Ведь улыбаются клиенту, наводят порядок в доме только прожжённые барыги, которые мошенничеством хотят впарить хату - так они думают))))


  • 0

#1766
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
ну это для Вас лично имеет значение как покупателя. А вот есть продавцы, которые не могут продать своё, на это "значение" им глубоко плевать. Ведь улыбаются клиенту, наводят порядок в доме только прожжённые барыги, которые мошенничеством хотят впарить хату - так они думают))))

 

У вас талант к передергиванию, личностным выпадам и элементарному неуважению к собеседнику. Не знаю  какой вы там "профессионал" в риэлторстве, но в том что я перечислил вы точно специалист.


Сообщение отредактировал weyty: 06.03.2022, 14:18:08

  • -2

#1767
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

141019284_2951925451797496_6038657161876

Чего там ==>


  • 0

#1768
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Тем временем ситуация на рынке как я вижу следующая:

 

Большинство хозяев сняли объявления, во всяком случае в нужной мне локации сейчас предложений ровно ноль

Остальные задрали цены соответственно росту курса доллара. Буквально пару дней назад видел объявление с ценой 62 миллиона - теперь просят 69  :faceoff:  :)


  • 1

#1769
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Остальные задрали цены

КИ показывает отрицательную динамику в тенге (-0,75% за неделю).
Количество предложений от собственников не снизилось заметно (по квартирам 10,2тыс. для Алматы), а вот от агентов уменьшилось на 3-4 тыс. (но там всякие разные причины есть, включая бойкот портала со стороны риэлторского сообщества)
Хотя для какого-то района/сегмента может отличаться картина.
Фиксировал несколько дней назад (было +0,11% в тенге) подробнее 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.03.2022, 17:08:53

  • 0

#1770
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

КИ показывает отрицательную динамику в тенге (-0,75% за неделю).

 

Руслан, вы вроде считаете себя профессионалом. Неужели вам неизвестно что КИ обновляется раз в неделю? 

Динамику вы увидите при следующем обновлении - 9 марта. Да и то не полную т.к. у многих объявления обновляются на автомате.

 

А вот с вашими выводами на фейсе согласен:

 

 

Если кто думает, что цены пойдут аккурат вслед за курсом доллара, тот, поверьте, глубоко ошибается. Нет и не было прямой пропорциональной зависимости. Доходы основной части населения не в долларах, а в тенге.

 

 

Вот только на это нужно будет время, сейчас же большинство загибает в целях не продешевить.


  • 0

#1771
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Кривая крышеиндекса иногда меняется дважды в день и уж точно более 4 раз в неделю. В среду был задерг на кривой ввех с 609 000 до 615 000 тенге за квадрат. за 4 дня опустился до 606 тысяч сейчас. корректировался раза 4.  наблюдаю за индексом ежедневно. 
 

В Москве появляются первые публикации о резком падении цен особенно на бизнес и элит класс. эконом держится пока, но это будет продолжаться недолго. Количество квартир по москве на продажу за 10 дней увеличилось на 34 процента. 

 

По Алматы Жду снижения к июню июлю на 20 процентов в тенге и на 40-50 процентов в долларах ( в зависимости от девала)


Сообщение отредактировал weyty: 06.03.2022, 19:02:06

  • 1

#1772
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, вы вроде считаете себя профессионалом. Неужели вам неизвестно что КИ обновляется раз в неделю? 

Мало ли что о себе думает Руслан)))
О КИ знаю несколько больше, чем обычный пользователь. Смотрю на тренд и сопоставляю с другими данными. Если не заметили, то пару дней назад отклонение в тенге было +0,11%, а сейчас -0,75%. И для меня это знак не того, что там чего-то снижается, а основное, что до людей всё-таки дошло, что прыгать за долларом неразумно (сопоставляю с данными прошлого девала сентябрь-декабрь 2015-го), где картина была несколько иная (ценники поползли вверх в тенге).


  • 0

#1773
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Кривая крышеиндекса иногда меняется дважды в день и уж точно более 4 раз в неделю. В среду был задерг на кривой ввех с 609 000 до 615 000 тенге за квадрат. за 4 дня опустился до 606 тысяч сейчас. корректировался раза 4.  наблюдаю за индексом ежедневно. 
 

В Москве появляются первые публикации о резком падении цен особенно на бизнес и элит класс. эконом держится пока, но это будет продолжаться недолго. Количество квартир по москве на продажу за 10 дней увеличилось на 34 процента. 

 

По Алматы Жду снижения к июню июлю на 20 процентов в тенге и на 40-50 процентов в долларах ( в зависимости от девала)

вы ждете падения на 20 процентов в тенге от текущего уровня цен, или от того, который был месяц назад? Это очень важно уточнить, т.к. вы несколько месяцев уже вангуете это снижение на 20%.

 

т. е., если сейчас вы прогнозируете снижение цен от текущего уровня, то снижение на 20% грубо  означает снижение на 0% от уровня цен, который установился всего месяц назад. Напоминаю, ваш прогноз о падении в тенге длится уже несколько месяцев. 
 

Например по фильтру на крыше двушка (45-55 квадратов, кирпич, медеуский район) месяц назад средняя цена была около 33 млн. Сейчас 40 млн. 

Только не говорите, что вы, прогнозируя спад на 20% в тенге, теперь имеете в виду текущий уровень цен. 
 

Напоминаю, что ранее средняя стоимость за такие варианты (до пенсионного ажиотажа) составляла 20 млн тенге. 
и по вашим прогнозам, после взлета до примерно 27 млн, ожидался спад в 20%, т.е. до 22 млн (примерно до уровня перед анонсированием пенсионной программы). 
 

 

По моему это настолько маловероятно, что не то что до 22 млн, а и до 27 млн (это уровень, который установился после 8и месяцев с начала выдачи пенсионных средств) падения цен не будет. 
 

Возникает вопрос, стоит ли ориентироваться на ваши прогнозы в дальнейшем?))


Сообщение отредактировал iljatanger: 06.03.2022, 21:58:21

  • 0

#1774
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал BRABUS_AMG: 06.03.2022, 22:57:18

  • 0

#1775
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Возникает вопрос, стоит ли ориентироваться на ваши прогнозы в дальнейшем?))

 

Не ориентируйтесь. Мне  никто не платит за посты тут и за ориентацию читателя, поэтому целей ориентировать у меня абсолютно нет. Я просто выражаю свою точку зрения. 

 

Отсчет я беру от декабрьского пика. Считаю что именно в декабре был пик цен, так как после январьских событий цены в реальных сделках пошли вниз.  К концу лета вангую 20 процентов минус в тенге и 40-50 в долларах. Сильное и резкое снижение цен начнется  через месяц, максимум 2. по 5 процентов в мес минимум в тенге. В ближ время  будем видеть стагнацию и  практически заморозку рынка, а так же уменьшение предложения. Это ненадолго, максимум 2 месяца. Что будет с ценами в долларах будет зависеть от девальвации. С учетом того что есть очень большой шанс что российский рубль  в течении ближ пары недель вообще уйдет в небытие в валютном и финансовом плане, сказать что будет с долларом в сопредельных странах очень сложно. Основная причина падения рынка - недоступность кредитов, которых вообще скоро может просто не стать, так как давать кредиты сейчас дело неблагодарное, а так же закрытие пенсионки, девальвация,  инфляция, отсутсвие роста доходов  и общее снижение уровня жизни на фоне сильнейшего экономического кризиса. Нужно где то полгода чтобы увидеть все последствия этих факторов на рынке недвижимости. Если отбросить геополитику и кризис связанный с ней то к снижению на те же 20 процентов мы бы пришли гораздо позже, не раньше начала след. года.


Сообщение отредактировал weyty: 06.03.2022, 23:45:22

  • -2

#1776
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Возникает вопрос, стоит ли ориентироваться на ваши прогнозы в дальнейшем?))

Мне кажется, что на этой ветке никто и не ориентируется ни на чей прогноз))) Поступают так как считают нужным, а вернее тогда, когда мотивация к действию преодолеет сомнения. Даже самый "правильный" прогноз может затеряться в пучине монологов.

Я "ЗА" абсолютно любые прогнозы. Особенно вызывают уважение чьи-то последовательные прогнозы, которые не спрыгивают, не ищут оправдания, а просто объясняют, ждут и т.д.
А вот монологи с "парадоксальными петлями: "индекс крыша отстой - я ставлю цену по индексу крыша" или "сбрасывайте недвижимость - время ещё есть" - это просто контент с набором букв для меня. 
В последние десятилетия факторы настолько резко меняются и непредсказуемы, что мало чему можно удивляться. Думаю, что таких условиях важнее быть не "предсказателем", а иметь способности оценить, сделать выводы и решить, при возможности, поставленные задачи в УЖЕ имеющихся условиях.


  • 0

#1777
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
В Инсте прочитала, что в отбасы банк на депозиты перечислено 100 000 000 000 тг с пенсионных денег. Все эти деньги долны быть использованы в течение 3х лет.
  • 2

#1778
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

100 000 000 000 тг

100 миллиардов не так уж много для всего рынка недвижимости. Думаю, что особой погоды не сделают


  • 0

#1779
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

    амеры вчера начали переговоры с Венесуэлой по увеличение поставок нефти в обмен на ослабление санкций...рано или поздно договорятся,соседи как никак)

ОПЕК с саудитами под ними, далее эмбарго российского сырья,падение цены на нефть и возможно газ....вчера рубль улетел на 130 (интересно какой курс тенге будет 9 марта), после эмбарго даже думать не хочется(

с такими раскладами скоро возможно повторение истории когда квартиры отдавали по цене коммунальных услуг!


Сообщение отредактировал nomadASTANA: 08.03.2022, 13:32:51

  • 0

#1780
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

В России уже начался обвал. В Москве некоторые виды недвижимости предлагают со скидкой почти в 2 раза от цен до кризиса при оплате наличными долларами или евро. 


Сообщение отредактировал weyty: 08.03.2022, 17:34:48

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.