Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1681
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Добрый день! Не знаю, относится ли мой вопрос по теме к этой ветке, если нет, поправьте, перепишу в другую тему)

Тут соседняя тема есть про оформление недвиги. Лучше там спросить.


  • 0

#1682
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

В РК могут перестать выплачивать государственную премию на депозиты в «Отбасы банке». С инициативой выступило Министерство национальной экономики. Норма содержится в проекте закона, который до 15 марта можно обсудить на сайте «Открытые НПА».

 

 

Каждая новость  идет против недвиги


  • 0

#1683
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Куда обращаться? Сразу в суд? в гор зем?

Идет наложение границ участка. И тут 2 варианта: либо договариваться, либо решать в судебно порядке.
При наложении границ необходимо согласие всех сторон к тому абрису (границам) участка, еоторые есть по факту. Для этого нужна топосъёмка обоих участков, землеустроительные проекты, письменное соглашение, заказать новые госакты. По расходам решайте сами.
Если в судебном порядке, то надо также сверку координат участка в натуре, запросить кадастровые дела и разбираться кто прав, кто виноват.


  • 1

#1684
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

короч Macbook Air на M1 16/256, который я использую в качестве бенчмарка инфляции (т.к. я по акции его покупал за 500 тыс. и просто интересно мониторить цену) еще подорожал. 

 

Его обычная стоимость в течение полугода была 710 тыс. тенге у официального реселлера, пару дней назадл поднялась до 760 тыс, а сегодня смотрю, уже 795 тыс. 

 

Базовая модель Macbook Air на M1 8/256, тоже подорожала с 556 тыс до 634 тыс. 

 

Олед телевизоры тоже подорожали. Аналог того, который я брал прошлым летом за 530 тыс. (OLED BX), а именно модель B1 в технодоме 705 тыс. 

 

Это я так, навскидку посмотрел, и это лютый трындец. 

 

Если стройматериалы тоже подорожают, то снижения цен на кв ждать не приходится.. эти 15% подорожания и сожрут прошлогодний взлёт цен. 

 

Мой прогноз - в тенге стоимость кв не изменится ни на йоту. 


  • 0

#1685
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Мой прогноз - в тенге стоимость кв не изменится ни на йоту. 

 

Она уже изменилась с декабря довольно заметно по реальным сделкам. даже хотелочный крышеиндекс показывает однозначный даунтренд 


  • 0

#1686
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

 

 К сожалению после того что случилось там лучшие времена настанут в росии  спустя долгие годы, возможно десятилетия. Не исключено что времена там еще и  резко или даже катастрофически ухудшатся причем очень скоро.  Так что рынок там завалится, в этом у меня НОЛЬ сомнений  хотя бы потому, что ставка по ипотеке там будет в районе минимум 18-20, что абсолютно невозможная цифра для рынка. Кроме того в России будут сильнейшим образом нарастать миграционные настроения. Поедут даже к нам оттуда причем массово (что кстати может поддержать наш рынок, если это произойдет). И в целом и тут и там недвижке придется достаточно туго

 

 

к нам россияне не поедут, вы мало общались с ними наверное, мы для них что то среднее между Пакистаном и Никарагуа, я  долго работала в Российской глубинке, уж поверьте, они поедут в Европу, турцию, Штаты но не в Азию 


  • 0

#1687
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

к нам россияне не поедут, вы мало общались с ними наверное, мы для них что то среднее между Пакистаном и Никарагуа, я  долго работала в Российской глубинке, уж поверьте, они поедут в Европу, турцию, Штаты но не в Азию 

 

В какие штаты и какую европу они могут теперь поехать? 


  • 2

#1688
erzhanova73

erzhanova73
  • Частый гость
  • 63 сообщений

к нам россияне не поедут, вы мало общались с ними наверное, мы для них что то среднее между Пакистаном и Никарагуа, я долго работала в Российской глубинке, уж поверьте, они поедут в Европу, турцию, Штаты но не в Азию


В какие штаты и какую европу они могут теперь поехать?
Наверное, в Турцию(или через неё)как Собчак

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#1689
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

к нам россияне не поедут, вы мало общались с ними наверное, мы для них что то среднее между Пакистаном и Никарагуа, я  долго работала в Российской глубинке, уж поверьте, они поедут в Европу, турцию, Штаты но не в Азию 

 

В какие штаты и какую европу они могут теперь поехать? 

 

будут искать пути...но точно не поедут к нам,тем более после января когда видели картинки погромов наших маргиналов)..сам жил в Москве -там некоторые реально думают что мы ездим на ослах)


  • 2

#1690
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Она уже изменилась с декабря довольно заметно по реальным сделкам.

 

Вы приведите доказательства откуда у вас данные по ценам реальных сделок в декабре? Или это уже ваши хотелки?

 

В целом как я давно и говорил, также ожидаю падения цен. Правда с учётом происходящих событий теперь уже не знаю когда. В ближайшие дни вряд ли т.к. пенсионка сейчас идёт очень большими объёмами. Если 1 апреля таки повысят порог то думаю учитывая происходящее уже к концу апреля можно ожидать результат.

В российском сбере кстати вчера ставку на ипотеку подняли до 18.6% 

 

Из того что вижу сейчас на рынке - в интересующей меня локации все подходящие мне предложения просто сняли с продажи. Оно и понятно - хозяева не хотят продешевить, выжидают. В общем пока надо сидеть и ждать у моря погоды.


  • 0

#1691
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
хозяева не хотят продешевить, выжидают. В общем пока надо сидеть и ждать у моря погоды.

 

Выжидать не всегда разумный выход. Нынешнее выжидание затянется на годы, все ли эти хозяева готовы будут ждать годами? Или вы думаете завтра солнышко выглянет из за туч и дальше полетим на крыльях ввысь? Реалии имеют свойство меняться, иногда разворачиваясь на 180 градусов. К сожалению цикл роста закончен, пандемия и халявные деньги заканчиваются. Весь мир будет расплачиваться за кураж, который был устроен центробанками всего мира и распечатыванием пенсионок. Тут и без геополитического кризиза куча проблем. А то что мы поимели сейчас это уже приговор недвижимости. Никаких огромных объемов из пенсионки уже 2 месяца как не выводится. Знакомый риэлтор с которым я сотрудничал еще в декабре сказал что продаж почти нет. все встало колом. его последние сделки были на 20 процентов ниже по ценам от декабря. Не призываю верить на слово первому попавшемуся риэлтору, но можете сами проанализировать ситуацию исходя из всех исходных данных и последних событий. Уровень жизни в России и казахстане будет падать ударными темпами. Кредиты будут заоблачными, высоченная инфляция, люди будут тратить все только на то чтобы прокормиться. Брать ипотеку по 20 процентов не сможет никто, ведь это взяв на 15 лет квартиру, значит выплатить ТРИ таких квартиры банку.  Халявных денег больше нет, девальвация огромна. О какой недвижимости идет речь? Да, многие снимают с продаж в надежде на рассасывание кризиса, но скоро эти инвестиционные квартиры будут срочно продавать так как банки уже через несколько мес. предложат почти 20 процентов по депозитам, кто будет держать недвижимость, которая с большим гемором и проблемами при сдаче ее в аренду будет приносить максимум 10 проц? Многие ипотечники, кто сейчас взял квартиру  не смогут оплачивать ипотеку из за потери и обесценивания доходов и даже сдавая ее в аренду не покроют убытков. Они будут избавляться от этого неликвидного бетона  для того чтобы высвободить кэш и  закинуть его на деп под 20 процентов. Такие процессы  уже три раза происходили с нашей недвижимостью за последние 15 лет, за которые я слежу за рынком самым внимательным образом.  Никого нив  чем не убеждаю и не призываю. Даю прогноз как в букмекерской конторе. 50-процентный обвал в долларах к декабрю 2022 от декабрьского пика. Обосновываю его исходя из логики и  базовых законов экономики.  


Сообщение отредактировал weyty: 03.03.2022, 04:02:34

  • 3

#1692
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

к весне люди будут двигаться чтобы осенью уже жить на новом месте( школа, универ и тд).Думаю что к лету снижение будет ощутимое, пока же  все ждут, В том крвадрате что я хочу взять разброс цен на 2шку 20 лямов, самая дешевая- не существует( ура агенству Хоум лайт), самая дорогая от собственника


  • 0

#1693
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Шёл третий год, как на форуме ванговали снижение цен.

Тем временем, арматура за последние два года выросла с 300к до 460к за тонну, электроды за полгода подорожали почти вдвое, и вообще всё околостроительное, даже распоследние перчатки, стало дороже далеко не на один-два процента.

Но снижение цен и КоллапсЪ Ръынка™ неминуемо близок, вот ещё чучуть, совсем немножко  :D


  • 2

#1694
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Шёл третий год, как на форуме ванговали снижение цен.

 

Недвижимость растет только тогда когда растет экономика. Когда экономика  падает недвижимость никак расти не может, потому что у людей падают доходы. И цена на арматуру не имеет уже никакого значения! Вам застройщики сейчас скажут что из за девальвации они поднимают цены ведь арматура еще подорожала на 40 процентов. Но подняв ценны они останутся со своими квартирами навсегда.  Падение доходов, инфляция, девальвация,  тяжелейший кризис в России, который там будет свирепствовать теперь много лет, сделают свое дело с рынком. Ждем  декабрь 2022 года и подбиваем результаты наших прогнозов. 


Сообщение отредактировал weyty: 03.03.2022, 12:25:02

  • 0

#1695
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

50-процентный обвал в долларах к декабрю 2022 от декабрьского пика.

 

таак, вот уже что-то новенькое ))

 

А именно ни одного упоминания тенгешки. Надеюсь в декабре вы не будете отнекиваться от всех ваших предыдущих прогнозов, касающихся и тенге?  "У меня все ходы записаны" (с)


  • 2

#1696
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Шёл третий год, как на форуме ванговали снижение цен. Тем временем, арматура за последние два года выросла с 300к до 460к за тонну, электроды за полгода подорожали почти вдвое, и вообще всё околостроительное, даже распоследние перчатки, стало дороже далеко не на один-два процента. Но снижение цен и КоллапсЪ Ръынка™ неминуемо близок, вот ещё чучуть, совсем немножко 
 

 

Ну да. Вы просто не учитываете такой момент, что теперь застройщики и другие продаваны обязательно будут продавать недвижку себе в убыток, потому что "ранее был впечатляющий рост цен". И не важно, что арматура в полтора раза подорожала, все равно они ОБЯЗАНЫ вернуться к допенсионному уровню цен и зафиксировать свой убыток. Ведь когда то давно рынок был перегрет. 

 

И стоимость камри до 20 млн скакнула, это тоже не важно. Продаваны будут скидывать недвижку за 25 млн, покупать камри за 20 млн, а на разницу припеваючи жить целых полгода. 

А потом можно будет купить такую же квартиру вообще за 10-15 млн. 


  • 0

#1697
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Я тоже считаю, что цены на недвижимость в долларах пойдут вниз.
Те, кто хотел расширить кв.м. отодвинут этот план на неопределенное время. Из-за экономической нестабильности.
Строительство будет, конечно, но не такими темпами как в предыдущие два года.
Вот не сохранила интервью с одним архитектором, который сообщал, что повышение цены на арматуру в два раза не влечет за собой значительное повышение цены на готовую квартиру. Т.е. вывод напрашивался сам собой: застройщики в 2020, 2021 году, пользуясь ситуацией, получили сверхприбыли.
На мой взгляд цены упадут до уровня 2018 года, когда 1- комнатн., улучш. в верхней части города продавали за 35-38 тысяч долларов. 1- комнатн. в хрущевке за 30-32 тысяч у.е.

Потом, бытовая инфляция никак не связана с инфляцией недвижимости. В годы экономической нестабильности цены на недвижимость идут вниз.
  • 0

#1698
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
ОБЯЗАНЫ вернуться к допенсионному уровню цен и зафиксировать свой убыток

 

 А  что по вашему строительная отрасль всегда и везде по определению может быть только в суперприбылях от 80 процентов? Это бизнес. И от убытков, форсмажоров и разного рода кризисов он тоже не застрахован на 100 проц. как и любой другой. Даже банки попадают частенько на крупные суммы., а про них ходят легенды, что банк в убытке быть не может. Все это фуфло.
А камри тут вообще ни при чем. Камри это продукт созданный в другой стране и купленный за валюту. При снижении уровня жизни  все товары произведенные за границей и купленые за валюту становятся роскошью все больше и больше. В 2000-х обычные квартиры меняли на S класс мерседеса или порш или гелен последних моделей, но тогда многие получали в стране зарплаты от 2000 долларов.  А до этого, в 90-х на вазовские "девятки" и даже на видеомагнитофоны, смотря что  считалось роскошью в то или иное время  . Сейчас зарплата 300, а квартиры будут менять на камри и это еще хорошо, реальность такова что возможно возвращение времен когда квартиры снова будут менять на лады.

 

Учтите во всех ваших сравнениях один фактор. Квартира  в наши тяжелые времена почти никогда не покупаются за нал,  почти всегда используются банковские займы и чем они более недоступны тем меньше шансов у вас купить квартиру даже если эта квартира стоит как  камри  которая тоже начинает в таких условиях  стоить недоступных денег и  взять на нее кредит вам тоже будет очень сложно.  Это тупо элементарное ОБНИЩАНИЕ. 


Сообщение отредактировал weyty: 03.03.2022, 19:45:17

  • 1

#1699
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

хозяева не хотят продешевить, выжидают. В общем пока надо сидеть и ждать у моря погоды.

 

Выжидать не всегда разумный выход. Нынешнее выжидание затянется на годы, все ли эти хозяева готовы будут ждать годами? Или вы думаете завтра солнышко выглянет из за туч и дальше полетим на крыльях ввысь? Реалии имеют свойство меняться, иногда разворачиваясь на 180 градусов. К сожалению цикл роста закончен, пандемия и халявные деньги заканчиваются. Весь мир будет расплачиваться за кураж, который был устроен центробанками всего мира и распечатыванием пенсионок. Тут и без геополитического кризиза куча проблем. А то что мы поимели сейчас это уже приговор недвижимости. Никаких огромных объемов из пенсионки уже 2 месяца как не выводится. Знакомый риэлтор с которым я сотрудничал еще в декабре сказал что продаж почти нет. все встало колом. его последние сделки были на 20 процентов ниже по ценам от декабря. Не призываю верить на слово первому попавшемуся риэлтору, но можете сами проанализировать ситуацию исходя из всех исходных данных и последних событий. Уровень жизни в России и казахстане будет падать ударными темпами. Кредиты будут заоблачными, высоченная инфляция, люди будут тратить все только на то чтобы прокормиться. Брать ипотеку по 20 процентов не сможет никто, ведь это взяв на 15 лет квартиру, значит выплатить ТРИ таких квартиры банку.  Халявных денег больше нет, девальвация огромна. О какой недвижимости идет речь? Да, многие снимают с продаж в надежде на рассасывание кризиса, но скоро эти инвестиционные квартиры будут срочно продавать так как банки уже через несколько мес. предложат почти 20 процентов по депозитам, кто будет держать недвижимость, которая с большим гемором и проблемами при сдаче ее в аренду будет приносить максимум 10 проц? Многие ипотечники, кто сейчас взял квартиру  не смогут оплачивать ипотеку из за потери и обесценивания доходов и даже сдавая ее в аренду не покроют убытков. Они будут избавляться от этого неликвидного бетона  для того чтобы высвободить кэш и  закинуть его на деп под 20 процентов. Такие процессы  уже три раза происходили с нашей недвижимостью за последние 15 лет, за которые я слежу за рынком самым внимательным образом.  Никого нив  чем не убеждаю и не призываю. Даю прогноз как в букмекерской конторе. 50-процентный обвал в долларах к декабрю 2022 от декабрьского пика. Обосновываю его исходя из логики и  базовых законов экономики.  

 

в долларах понятно что все попадает...но мы живем в тенговой реальности....ваши прогнозу по падению в тенге и по срокам?


  • 0

#1700
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Weyty аналитика смешная)
Любит писать тривиальные вещи
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.