Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1741
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

С каждым  днем  становится понятно все больше и больше - мы входим в какойто доселе невиданный кризис,  и ряд  возможных процессов в экономике по моему мнению не оставляют недвижимости никаких шансов.  Перед значительным снижением цен на недвижимость возможен более длительный период полной стагнации, когда сделок на рынке не будет почти совсем. Но в любом случае рынок в результате  все равно сдивнется и  чем больше будет период стагнации и заморозки рынка  тем быстрее и сильнее произойдет обвал цен. Похоже сработает  именно это, а не плавный  и спокойный  даунтренд,  который был бы  без учета геополитики  и завала росс. экономики. Судя по  тому что происходит в  позициях  участников конфликта экономический кризис не будет временным, это долгосрок, годы а возможно и десятилетия, поэтому правило выждать до лучших времен и не сработает. Вся ситуация теперь долгие годы будет работать только на покупателя, а  не на продавца 

Тот сценарий, что вы описываете (с которым я кстати полностью согласен), сопряжен с ситуацией, когда вообще всем будет пофиг на деньги. Вы описываете время, когда в обиходе талоны на продукты, бартер, выдача ЗП продуктами и т.д. иными словами опять 90е. 

 

Тогда все эти обсуждения про стоимость кв потеряют смысл, риэлторы будут сосать лапу, как и догбарберы, блоггеры, фотографы и т.д. и т.п. 

 

Но при этом ценность какой-никакой крыши над головой как была монументальной, так и останется. И в целом "Вся ситуация теперь долгие годы будет работать только на покупателя, а  не на продавца" 

 

вряд ли будет иметь место. Скорее можно будет описать как "любая работа за мешок риса".

 

Очевидно, что всё это надвигается на нас, т.к. конфликт на Украине только разгорается.  


  • 1

#1742
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Тот сценарий, что вы описываете (с которым я кстати полностью согласен), сопряжен с ситуацией, когда вообще всем будет пофиг на деньги. Вы описываете время, когда в обиходе талоны на продукты, бартер, выдача ЗП продуктами и т.д. иными словами опять 90е. 

 

Тогда все эти обсуждения про стоимость кв потеряют смысл, риэлторы будут сосать лапу, как и догбарберы, блоггеры, фотографы и т.д. и т.п. 

 

Но при этом ценность какой-никакой крыши над головой как была монументальной, так и останется. И в целом "Вся ситуация теперь долгие годы будет работать только на покупателя, а  не на продавца" 

 

вряд ли будет иметь место. Скорее можно будет описать как "любая работа за мешок риса".

 

Очевидно, что всё это надвигается на нас, т.к. конфликт на Украине только разгорается.  

Обе стороны конфликта блефуют, идет проверка у кого нервы крепче.

Уже сейчас приходит много сигналов, что Западу санкции невыгодны. Они теряют огромные деньги на этом.

Санкции будут отменены сразу после того как прозвучит последний выстрел на Украине независимо от результатов достигнутых Россией.


  • 1

#1743
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы имеете ввиду обернуть какашку в красивую обертку?

Я имею ввиду, что надо иметь уважение к покупателю для начала как минимум, а не "бедлам с трусами" на показ  выставлять. Необходимость ремонта понятна, хоть там унитаз золотой поставь. Но в убранной квартире, с нормальными фото привлекаете больше клиентов. И да, так делают "торгаши" во всем мире, поэтому профессиональных "торгашей" нанимают также во всем мире. А если человек принципиально это не хочет понять, то в таких случаях говорю: я не  в силах Вам помочь.


  • 3

#1744
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Санкции будут отменены сразу после того как прозвучит

 

Радует ваш оптимизм и уверенность, сами то верите в это?


  • 0

#1745
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Cудя по площади квартиры и древности дома цена на  эту квартиру была низкая

Надо премию учредить: суперопознователь по кофейной гуще))) Ох....))) 17 обращений и 10 из них минимум , мне на уши припали почему так дорого продаю, плюс 2, что никогда в жизни за выставленную не продам. 2 предложили цену без торга на окончательной стадии. Да и двор в этом доме побольше, чем на Абая-Байтурсынова, и нет никакой поблизости от "перекусунов" всяких. Очень много слов в "молоко", уж извините. 
Пришёл на ум старый анекдот:
- Вот скажи мне почему так?
- Сейчас я тебе объясню.
- Не, объяснить я и сам могу, а вот понять не могу...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.03.2022, 14:05:27

  • 0

#1746
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Сценарий, описанный weyty ("Вся ситуация теперь долгие годы будет работать только на покупателя"), вполне логичен при одном условии:

"Покупателю" удастся сохранить покупательную способность своего капитала, в чем бы он его не держал.

 

А именно по этому пункту меня последнее время одолевают сильные сомнения, факторов множество - от девала по баксу до принудельного обмена баксов по фиксированному курсу или полному запрету на их хождение внутри страны. Сейчас наверное не все знают, что в кризисные времена даже в цитадели демократии объявлялось принудительное изъятие золота у населения с реальным тюремным сроком для утаивающих свои богатства.

 

Иными словами, сценарий по weyty -это катастрофа и для продавцов и для покупателей, а вопрос цены недвижимости при таком развитии событий вообще отойдет на десятый план.


  • 2

#1747
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Уже сейчас приходит много сигналов, что Западу санкции невыгодны. Они теряют огромные деньги на этом.

Кстати, да. При внимательном рассмотрении этими санкциями Европа себе ноги отстреливает. И процесс грозит стать неуправляемым. Так что долго их держать не будут. Ну, если война не затянется, само собой, но к этому серьёзных предпосылок нет.

Так что рынок пошатает знатно, конечно, но до обещанного КоллапсЪа™ с немедленным сливом дешёвого жилья определённо не дойдёт.


  • 0

#1748
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Кстати, да. При внимательном рассмотрении этими санкциями Европа себе ноги отстреливает. И процесс грозит стать неуправляемым.

 

Смешно, если честно, но такой взгляд безусловно имеет право на существование так же как и впрочем  прямо противоположный.


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 14:23:44

  • 0

#1749
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
"Покупателю" удастся сохранить покупательную способность своего капитала, в чем бы он его не держал.

 

Неа, не удастся. В массе своей эта способность будет стремительно падать параллельно ценам на недвижимость, и даже с еще большим разрывом. Но при этом рынок то никуда не денется, жизнь продолжается. Поэтому весь этот процесс что со стороны покупателя что со стороны продавца это просто тупо можно назвать снижением уровня жизни или если грубее то обнищанием. Праздник будет только для тех, кто засел в доллары в прошлом году и предполагал такое развитие событий, которое довольно несложно было предположить, потому что многое из того что сейчас происходит и будет происходить дальше лежало просто на поверхности. А продавцы  и ипотечники - те, да, падать будут синхронно, для них падение цен на недвижимость ничего не даст и даже еще больше отдалит их от  возможности купить жилье. 


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 14:36:22

  • 1

#1750
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Да и двор в этом доме побольше, чем на Абая-Байтурсынова, и нет никакой поблизости от "перекусунов" всяких. Очень много слов в "молоко", уж извините. 

 

Не надо эмоций и лишних выпадов.  Может вы немного не уловили смысл того что я сказал? Речь шла  о том что вот есть жигули а есть мерседес. какая машина будет продаваться больше и чаще даже с учетом того что она намного хуже  оппонента, то есть мерседеса. Конечно жигули. Так же и с квартирами. Дешевое жилье (не само по себе заниженное в цене) а именно дешевле  другого при каких то прочих равных обстоятельствах   будет больше пользоваться спросом. Даже если эту квартиру продавали дорого именно по оценке этой квартиры то вы же не будете спорить что она  сама по себе была дешевле большинства других квартир хотя бы  из за более меньшей площади и древности дома. Но при этом она находится в центре, правда плохом центре, но в центре и у нее возможно были еще какие то плюшки. Грубо говоря таких доступных квартир немного, их намного меньше чем обычной массы квартир  за более высокую цену и поэтому спрос на это жилье будет выше


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 14:46:27

  • 0

#1751
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Я имею ввиду, что надо иметь уважение к покупателю для начала как минимум,

 

Знаете я не продаван квартир, до  хрипоты спорить не буду с вами, профессионалом, но что то мне подсказывает, что покупателю абсолютно по..й до   всего что не касается его кошелька. Когда покупатель видит  выгодный для себя вариант и по деньгам и по запросам то ему глубоко фиолетово будет какие у вас трусы висят когда он пришел смотреть вашу квартиру. Он ее купит с трусами и  даже без трусов когда речь пойдет о деньгах.  Согласен что данный момент работает в магазине где на полках товары стоят в краивых обертках,  а вот по недвижке все как то не так упрощенно. Люди смотрят на то что реально имеет значение а не на какие то сопутствующие эстетические факторы.  


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 14:54:39

  • 2

#1752
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Люди смотрят на то что реально имеет значение а не на какие то сопутствующие эстетические факторы.  

 

Читаю ваши посты, вы мне напоминаете тещу. Она вроде хочет продать квартиру, попросила создать обьявление, но боится мошенников, и всех покупателей гонит. Но она пенсионерка, всего боится.

Вы вроде хотели продать дорого, но не хотели придавать товарный вид квартире. Вы вроде говорили что надо скидывать инвестиционные хаты и сидеть в долларах и ждать падения хат в долларах, после девальвации купить две хаты, но сдаете в аренду по ставке ниже тенгового депозита. К чему все эти рассуждения о падении, убеждение кого-то? Деньги любят тишину, исключение только инфоцыгане. И насчет трусов в квартире. Я к покупке квартиры отношусь как к удовольствию, общаюсь только с адекватными риэлторами, слушаю интуицию, оцениваю адекватность, избегаю тех, кто пытается грузить своими рассуждениями. Если вступать в денежные отношения с неадекватным человеком, нерешительным, сомневающимся, в будущем вероятность проблем намного выше, с такими сразу прекращаю общение. Я думаю, у вас я бы ничего не купил.


  • 5

#1753
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

кто засел в доллары в прошлом году

сидение в долларах в нынешние времена не есть гарантия сохранения накоплений. При худшем варианте их у вас могут или легально отнять или сделать неликвидными или... или... Я понимаю, что вы подобный сценарий не рассматриваете, на вашем веку такого не было - значит такого не может быть никогда.


  • 2

#1754
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

К чему это я.
Можно продавать быстро и дорого (относительно).
Доходом с квартиры которую купили год назад родственники остались довольны.
Многие смотрят на вид в квартире, как отвечают хозяева.
Когда продаёш квартиру, настроение должно быть доброжелателное - потенциальный покупатель -всегда прав. квартира чистая, и поменьше личных предметов на виду...
Одна моя знакомая купила квартиру ( чуть дороже зная об этом, не так выгодно для себя) только потому что хозяйка очень понравилась своим отношением к ней.
И наоборот могут даже выгодный вариант не купить потому что хозяин квартиры не так сказал, не так посмотрел.

 

О, как я с вами согласна, пришла в одну квартиру, поздоровалась на русском языке- мне в ответ- почему на каз языке не говоришь( я говорю, но девочка риэлтор русская и с ней только что говорили на русском), честно развернулась, даже смотреть не стала, квартира до сих пор висит, в другой собака только ощенилась, здоровая похоже на дворнягу и  так сильно лаяла на нас, что даже не смогли посмотреть.


Сообщение отредактировал karima-karima: 05.03.2022, 17:05:06

  • 0

#1755
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
сидение в долларах в нынешние времена не есть гарантия сохранения накоплений.

 

 

Сейчас гарантий действительно ни на что ни у  кого нет. Но это не значит что единственным выходом в  текщем долгосрочном суперкризисе будет недвижимость. Она девальвирует ваши вложенные средства почти  наверняка. тогда как  о долларе пока что неподкрепленные страхи, предположения, догадки и конспирология.


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 18:21:40

  • 0

#1756
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Люди смотрят на то что реально имеет значение а не на какие то сопутствующие эстетические факторы. 

Вот мне вот про "людей" не надо тратить буквы, а тем более загонять всех в одну категорию. А фраза "покупают "стены", а не ремонт", это настолько избитая и несуразная, что в 99% случаев она звучит от "продаванов", которые или не хотят продавать, или не умеют, а скорей и то, и другое.


  • 0

#1757
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
в другой собака

Была квартира в продаже, где жили два огромных ротвейлера. Но вот прямо как в фильмах ужасах. И конечно, собственник всегда уверял, что "они не кусаются".  Картину добавлял новый "ремонт" в психоделических красках: красный, чёрный, ядовито зелёный. Просьбы о том, что хорошо бы "друзей" выводить из квартиры во время показа (а они действительно не лаяли, не бегали, просто как-то посередине комнат укладывались и настороженно смотрели за происходящим), не увенчались успехом. Убрать лишние вещи также было невозможно по каким-то причинам. По итогу собственник раскидал всем агентам подряд фото, его квартиру разве что бомжи не выставляли по только им известным ценам, а он в итоге начал материть чуть ли не с порога. По итогу промучался несколько месяцев он сам, с риэлторами, психанул, а все вокруг у него виноватыми были и у него планы поменялись (до этого в Москву "уезжал").


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.03.2022, 19:29:24

  • 0

#1758
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Тот сценарий, что вы описываете (с которым я кстати полностью согласен), сопряжен с ситуацией, когда вообще всем будет пофиг на деньги. Вы описываете время, когда в обиходе талоны на продукты, бартер, выдача ЗП продуктами и т.д. иными словами опять 90е. 

 

Тогда все эти обсуждения про стоимость кв потеряют смысл, риэлторы будут сосать лапу, как и догбарберы, блоггеры, фотографы и т.д. и т.п. 

 

Но при этом ценность какой-никакой крыши над головой как была монументальной, так и останется. И в целом "Вся ситуация теперь долгие годы будет работать только на покупателя, а  не на продавца" 

 

вряд ли будет иметь место. Скорее можно будет описать как "любая работа за мешок риса".

 

Очевидно, что всё это надвигается на нас, т.к. конфликт на Украине только разгорается.  

Обе стороны конфликта блефуют, идет проверка у кого нервы крепче.

Уже сейчас приходит много сигналов, что Западу санкции невыгодны. Они теряют огромные деньги на этом.

Санкции будут отменены сразу после того как прозвучит последний выстрел на Украине независимо от результатов достигнутых Россией.

 

если западу невыгоден конфликт смысл выделять Украине 10 ярдов от Всемирного банка..плюс МВФ готовит транш еще 3 ярда? проще было просто имитировать

сочувствие и дать русским взять незалежную.

мое мнение как раз наоборот, там похоже зреет второй афганистан с забросом наемников под западные финансы...

янки выгоден тлеющий конфликт,он сушит российскую экономику..


  • 0

#1759
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

мое мнение как раз наоборот, там похоже зреет второй афганистан с забросом наемников под западные финансы... янки выгоден тлеющий конфликт,он сушит российскую экономику..

 

Так оно и есть. Они рассчитывают даже при падении украины обеспечить там  хаос  на долгое время который наряду с экономическим вакуумом россии создаст ей непреодолимые трудности. так что все что сейчас происходит это новые реалии  на годы  и нам придется под это все как то подстраиваться.  


  • 0

#1760
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
А фраза "покупают "стены", а не ремонт"

Ну я такого не утверждал. Я лишь сказал о том что если у вас квартира выглядит плохо, просит вложить в нее после покупки этак еще 5-7 лямов то скажите мне на милость - какой смысл убирать провода и двигать мебель, убирать зубную щетку в ванной и тщательно маскировать  трусы?? Вы в данном случае продаете именно стены и место. и на этом точка. Ваши трусы никто и не заметит. Все будут смотреть и считать сколько лямов сюда еще надо вливать. А если вы продаете красивую квартиру с хорошим, дышащим свежестью ремонтом, да еще и обсталенную мебелью и техникой - то таки да. тут трусы недопустимы, потому что они будут мешать уже созданной эстетике. И здесь действительно важны красивые профессиональные фотографии и так далее. 


Сообщение отредактировал weyty: 05.03.2022, 20:33:39

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.