Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1661
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
Интересно, ситуация никак не отразится на долевом строительстве?

#1662
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Интересно, ситуация никак не отразится на долевом строительстве?

отразится на всем, вопрос в какой степени, если будет дальнейшая эскалация, то все gg, долевое, ипотеки, строительство и т.д.
  • 1

#1663
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

если все встанет, то наверное наши желания о недорогих квартирах улетучатся ((((

цены наверное взлетят.....спекулянты не дремлют  :faceoff:


  • 0

#1664
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Цены на технику уже поднялись, например macBook Air - стоимость выросла на 50 тыс за 2 дня. 

Еще пару недель и продукты тоже подорожают. 

 

Как при всём этом цены на квартиру в тенге упадут, мне никак не понять. 


Сообщение отредактировал iljatanger: 01.03.2022, 12:46:45

  • 0

#1665
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Как при всём этом цены на квартиру в тенге упадут, мне никак не понять. 

Да никак.

Ещё даже до январских событий и последующего ажиотажа с пенсионкой вся эта демагогия попросту притянута за уши.


  • 0

#1666
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Российские застройщики бьют тревогу уже. Просят государство оказать помощбь чтобы предотвратить истрически невиданный обвал рынка.  Поможет ли государство нашему рынку, вливая в него  очередной транш в пару тройку триллионов тенге. только теперь из бюджета а не из пенсионки. Большие сомнения


Сообщение отредактировал weyty: 01.03.2022, 14:55:50

  • 0

#1667
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Да никак. Ещё даже до январских событий и последующего ажиотажа с пенсионкой вся эта демагогия попросту притянута за уши.

 

 

 

 

Как при всём этом цены на квартиру в тенге упадут, мне никак не понять.

 

В тенге может и не очень сильно, но несомненно тоже упадут а вот в долларах просто сказочно.  поинтересуйтесь что было с рынком Алматы в 2009 и 2015 годах. Даже крышеиндекс сейчас показывает почти вертикальный даунтренд. но наши застройщикам все мало почти 100 процентных прибылей, сейчас они пытаются отбить упущенные из этих 100 процентов проценты от девальвации и останавливают продажи квартир чтобы поднять цены и попытаться заставить людей, уже оплативших свои сттроящиеся квартиры доплатить от 5 до 7 процентов. 


Сообщение отредактировал weyty: 01.03.2022, 14:59:05

  • 1

#1668
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Недвижимость не продавать. Недвижимость и деньги нужно держать крепко в руках в ближайшие 6 месяцев, до завершения съезда компартии Китая.

 

Далее, а что такое, собственно, деньги. Когда-то доллар был буквально обещание правительства выдать обладателю данной бумаги столько-то унций золота. Потом это обещание с банкнот убрали и заставили людей пользоваться симулякром денег. С тех пор все живут в некоей финансовой матрице. Очень скоро люди вспомнят, что правительственные бумажки, доллары, евро, тугрики, это не деньги. Когда вокруг рушатся сложные системы, все возвращается на шаг назад к базовым фундаментам. Текущие события неимоверно ускорили данный процесс.

 

 

Следующий диалог происходил 18 декабря 1912 года, когда  Дж. П. Морган (JPMorgan), самый влиятельный американский финансист и банкир своего времени, был вызван для дачи показаний перед Конгрессом. 

Г-н Унтермайер (Untermyer): 

Я хочу задать вам несколько вопросов, которые вы затронули сегодня утром, об управлении деньгами. Управление кредитом подразумевает управление деньгами, не так ли? 

Г-н Морган:

Управление кредитом? Нет.

Г-н Унтремайер:

Но банковское дело основано на кредите, не так ли? 

Г-н Морган:

Не всегда. Это [кредит] является свидетельством банковского дела, но это [кредит] не является деньгами. Деньги - это золото, и ничто другое.


  • 0

#1669
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

В тенге может и не очень сильно,

 

 

о как!

 

 

 

 вот в долларах просто сказочно.  

 

 

блин, а кто у нас  зарплату в долларах получает? или покупает за доллары квартиру? 

хотим мы или нет, но зарплата не индексируется по курсу доллара. Поэтому и прогнозы нужно рассматривать в той валюте, в которой либо сбережения есть, либо зарплату получаешь.

у меня все в тенге. Так какого лешего мне стоимость квартиры в долларах, если я ипотеку собираюсь брать в тенге и отдавать в тенге с зарплаты, которую тоже получаю в тенге?


  • 0

#1670
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

На российских форумах читаю, что люди просто убирают квартиры с продаж до лучших времен. 


  • 0

#1671
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Добрый день! Не знаю, относится ли мой вопрос по теме к этой ветке, если нет, поправьте, перепишу в другую тему))

 

Ситуация такая. Частый дом. Все документы в порядке.  Небольшой кусочек соседи  решили нам отдать. Когда вызвали топосъемку, выяснилось, что другие соседи, оттяпали у нас 2 сотки.

Т.е. по плану свой дом я могу обходить вкруг. Каким то образом, они оформили так, что теперь (по документам) я не могу  обходить свой дом и их территория стала сразу начинаться от стены моего дома.

Документы у меня подтверждающие наличие обхода и моих 2 соток за домом у меня есть. На вопрос как так получилось, хлопают глазками, мол не знаем, нам так сделали. Не обратили внимание.

Переделывать вроде согласны, но 3 месяца тянут время, то заняты, то денег нет, то кошка родила, то сломалась машина. 

Как можно обойти этот вопрос? Куда обращаться? Сразу в суд? в гор зем?


  • 0

#1672
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

В тенге может и не очень сильно,

 

 

о как!

 

 

 

 вот в долларах просто сказочно.  

 

 

блин, а кто у нас  зарплату в долларах получает? или покупает за доллары квартиру? 

хотим мы или нет, но зарплата не индексируется по курсу доллара. Поэтому и прогнозы нужно рассматривать в той валюте, в которой либо сбережения есть, либо зарплату получаешь.

у меня все в тенге. Так какого лешего мне стоимость квартиры в долларах, если я ипотеку собираюсь брать в тенге и отдавать в тенге с зарплаты, которую тоже получаю в тенге?

 

цена квартиры это цена в которой сошлись продавец и покупатель, и с чего цены повысятся если зп не подняли, скоро все на продукты пойдет


  • 4

#1673
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
блин, а кто у нас  зарплату в долларах получает? или покупает за доллары квартиру?  хотим мы или нет, но зарплата не индексируется по курсу доллара. Поэтому и прогнозы нужно рассматривать в той валюте, в которой либо сбережения есть, либо зарплату получаешь. у меня все в тенге. Так какого лешего мне стоимость квартиры в долларах, если я ипотеку собираюсь брать в тенге и отдавать в тенге с зарплаты, которую тоже получаю в тенге?

 

С самого начала я прогнозировал девальвацию тенге как одну из причин, но далеко не главную, как вторая часть проблемы - снижение спроса на фоне закрытия пенсионки и перегрева рынка и повышения ставок по ипотеке. Эти две проблемы должны были встретиться и образовать   стагнацию и дальнейшее падение цен. однако девальвация похоже превзойдет все ожидания, плюс  серьезный геополитический кризис соседа, который обрушит цены на недвиж там. В результате мы вместо моих прежних 20-25 процентов падения цен в РЕАЛЬНОЙ валюте ( о чем я сразу и говорил) поимеем все 50 в ней же к концу 22. Какая доля этой просадки цен будет в тенге рынок и девал покажет. но она определенно будет, потому что ставка НБ повышена и еще повысится примерно до 17-18 процентов, а значит ипотека станет недоступной. Форсмажор наложенный на реальный экономический кризис даст сильный результат. Поэтому те квартиры которые сейчас стоят в долларах 100 тысяч будут стоить 50. В тенге жизнь покажет, зависеть будет от девальвации в достаточно большой степени


Сообщение отредактировал weyty: 01.03.2022, 21:34:53

  • -3

#1674
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
На российских форумах читаю, что люди просто убирают квартиры с продаж до лучших времен

 

 К сожалению после того что случилось там лучшие времена настанут в росии  спустя долгие годы, возможно десятилетия. Не исключено что времена там еще и  резко или даже катастрофически ухудшатся причем очень скоро.  Так что рынок там завалится, в этом у меня НОЛЬ сомнений  хотя бы потому, что ставка по ипотеке там будет в районе минимум 18-20, что абсолютно невозможная цифра для рынка. Кроме того в России будут сильнейшим образом нарастать миграционные настроения. Поедут даже к нам оттуда причем массово (что кстати может поддержать наш рынок, если это произойдет). И в целом и тут и там недвижке придется достаточно туго


Сообщение отредактировал weyty: 01.03.2022, 21:30:31

  • -1

#1675
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Российские застройщики бьют тревогу уже. Просят государство оказать помощбь чтобы предотвратить истрически невиданный обвал рынка.  Поможет ли государство нашему рынку, вливая в него  очередной транш в пару тройку триллионов тенге. только теперь из бюджета а не из пенсионки. Большие сомнения

 

https://www.rbc.ru/b...?from=column_13


  • 0

#1676
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Как при всём этом цены на квартиру в тенге упадут, мне никак не понять. 

Если бы стоимость жилья была прямолинейной функцией, то всё логично: при экономическом кризисе страдают отрасли, выпускающие товары длительного пользования (ТДП). По факту потребитель при сокращении доходов (напомню, что ситуация типа с кризисом), то он может отказать себе в новом компе, машине и квартире, но вот молоко, сахар и джинсы за 50 долларов он себе не откажет. Это ведёт к снижению спроса на ТДП. Что там в теории при снижении спроса? Правильно: цена туда же.

Но есть ведь другие факторы:
- снижается активность, снижается уровень предложений

- инфляция (100 тенге сегодня не равны по покупной цене тому же номиналу "завтра")

- государство может придумать какие-то стимулирующие инструменты
- ну и куча всего...

Поэтому что и как там чего перевесит, то большой вопрос.
Другой такой момент: вот стоила квартирка одна 25 млн. пару лет тому назад. С учетом этой цены человек мог себе позволить купить другую с определёнными параметрами в этом же районе. Сегодня в начале года нашел покупателя уже по цене 35 млн.тг на эту же квартирку. Но человек, продав свою немолодую уже красавицу, не может найти в этом районе вообще ничего за эти деньги, опираясь на те же параметры (а очень хочется). Ну вот для него по факту ничего не подорожало, а даже наоборот. Поэтому +/-  для конкретного района, для конкретного человека с его задачами может быть своим. Такие дела.
Поэтому дорого-дёшево вечная тема)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.03.2022, 22:29:34

  • 0

#1677
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

На российских форумах читаю, что люди просто убирают квартиры с продаж до лучших времен

 

 К сожалению после того что случилось там лучшие времена настанут в росии  спустя долгие годы, возможно десятилетия. Не исключено что времена там еще и  резко или даже катастрофически ухудшатся причем очень скоро.  Так что рынок там завалится, в этом у меня НОЛЬ сомнений  хотя бы потому, что ставка по ипотеке там будет в районе минимум 18-20, что абсолютно невозможная цифра для рынка. Кроме того в России будут сильнейшим образом нарастать миграционные настроения. Поедут даже к нам оттуда причем массово (что кстати может поддержать наш рынок, если это произойдет). И в целом и тут и там недвижке придется достаточно туго

 

мда..если там депы уже по 18% дают, то ипотека наверняка будет за 20%..если с украиной не решат в течении месяца и пойдет афганский сценарий,то денег точно на льготную ипотеку не будет..соответственно и у нас курс сохранится...кто тогда квартиры покупать будет непонятно....


  • 0

#1678
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

если с украиной не решат в течении месяца и пойдет афганский сценарий

 

Там другая беда. Решат что то или не решат, Россия УЖЕ приговорена к тотальной многолетней изоляции. 


  • 0

#1679
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Недвижимость и деньги нужно держать крепко в руках в ближайшие 6 месяцев, до завершения съезда компартии Китая.  

 

Минутка, простите, Вы когда про деньги говорите - Вы имеете в виду какие деньги - доллары?  тенге?  рубли? юани?  Про недвижимость - понятно и полностью согласна.  Про какие деньги вы говорите? 


  • 0

#1680
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

мда..если там депы уже по 18% дают, то ипотека наверняка будет за 20%..если с украиной не решат в течении месяца и пойдет афганский сценарий,то денег точно на льготную ипотеку не будет..соответственно и у нас курс сохранится...кто тогда квартиры покупать будет непонятно....

 

 

 

приближается к 30%


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.