Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1481
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Спекулятивная составляющая налицо. Так что разговоры о подорожавшем бетоне,арматуре ... к текущим ценам не считаю совсем корректными! И это можно сказать о большей половине рынка Алматы) 

 

Стройкомпании  имеют сейчас от 80  до 100 процентов прибыли. опустятся на 20-30, что все равно будет в 2 раза выше чем в мировом девелопменте. короче тут даже говорить не о чем, рынок рухнет. ждем конец 2022.   цены и сейчас уже падают а к маю разгонятся  до 3 процентов в мес.


Сообщение отредактировал weyty: 15.02.2022, 17:47:10

  • 0

#1482
ПрохожийKaz

ПрохожийKaz
  • Читатель
  • 14 сообщений

Ну как бы второй пункт по выезду уже запустился, после беспорядков , те кто не планировал никуда ехать, резко собирают чемоданы … даже без ущемлений , пока , все боятся, что не удержат страну и дальше будет падение экономики , а там может и нац карту разыграют, а кому охота бросать все и с чемоданом бежать …
  

Действительно эмиграционные настроения возросли в стране. Даже исключив эмиграцию славянских народов в связи с последними событиями, уже представители титульной нации покидают страну. 

Рынок авто уже сдувается, звонят дилеры предлагают авто без допов. Скидки есть. Интересно, что с рынком недвижимости станет.



#1483
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

В общем молоко по 2 тыс тг, яйца 1800, камри 40 млн, квартиры по 50 млн. ЗП 200-300 тыс тенге средние. 

 

Рынок не просто скорректируется, он просто завалится уже осенью. Кто говорит что цены на недвиж никогда не падают плохо знает историю поинтересуйтесь что было с ценами в алмате в 2009 и 2015 году. много интересного узнаете

 

Помним, продала однушку  35 лет за 90 тыс гринов,  через 2 года купила треху 5 летнюю в хорошем ЖК за 120 тыс гринов


  • 0

#1484
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Рынок авто уже сдувается, звонят дилеры предлагают авто без допов. Скидки есть. Интересно, что с рынком недвижимости станет.

 

Ну с авто честно говоря ситуация другая - там сейчас утильсбор порежут так что цены упадут, поэтому дилеры пытаются по максимуму скинуть по текущим ценам.

На квартиры как уже много раз писал считаю цены упадут, главная причина - сворачивание пенсионки.

Правда пока она не особо то и сворачивается, на сегодня вывели уже более 2.6 триллиона!!! Казалось бы, кому надо уже давно вывел и вроде как мелкие остатки добивают, но я смотрю что ежедневно выводят по 10! миллиардов, хотя в прошлом году в среднем выводили по 5! Иными словами объёмы вывода пенсионки в сутки сейчас гораздо бОльшие чем раньше, хотя по идее должно быть снижение. Ладно подождём 1 апреля, думаю там уже точно должен быть резкий спад объёмов вывода а за ним потихоньку и цены за кв.м. вниз поедут. В целом по индекс-крыше вышли на плато судя по всему.


  • 0

#1485
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Инфляция - это цена ДЕНЕГ. Их так много наплодили, то нет и не может быть причин к их УДОРОЖАНИЮ, то есть, к искомому падению цен на квартиры.


ну да, так и есть, такова покупательская способность тенге сейчас, все никак не могут очнуться и осознать, что прошлых цен типа десятка яиц за 200 тг, ноутбука за 200 тыс. тенге, квартиры за 20 млн УЖЕ НЕ БУДЕТ.

Такова реальность, тенге не резервная валюта, а по факту фантик сейчас. Население нищее. Стоимость квартир не при чем.

Когда нагрянет запаздывающий девал, тогда надо будет глянуть на стоимость кв в долларах и осознать, что стоимость кв метра в долларах не изменилась, и находится много ниже средней мировой стоимости.
В мае 2007 панельная двушка в 9-тиэтажке стоила 200.000$ или 24 млн. тенге в 2009-м уже в 2 раза дешевле в долларах, в тенге это где-то 15 млн.
Сейчас такая стоит примерно 80.000$ или 35 млн. тенге.

Цены обязательно завалятся, но только в $!!! В тенге - как нарисуют. )))

#1486
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Инфляция - это цена ДЕНЕГ. Их так много наплодили, то нет и не может быть причин к их УДОРОЖАНИЮ, то есть, к искомому падению цен на квартиры.


ну да, так и есть, такова покупательская способность тенге сейчас, все никак не могут очнуться и осознать, что прошлых цен типа десятка яиц за 200 тг, ноутбука за 200 тыс. тенге, квартиры за 20 млн УЖЕ НЕ БУДЕТ.

Такова реальность, тенге не резервная валюта, а по факту фантик сейчас. Население нищее. Стоимость квартир не при чем.

Когда нагрянет запаздывающий девал, тогда надо будет глянуть на стоимость кв в долларах и осознать, что стоимость кв метра в долларах не изменилась, и находится много ниже средней мировой стоимости.
В мае 2007 панельная двушка в 9-тиэтажке стоила 200.000$ или 24 млн. тенге в 2009-м уже в 2 раза дешевле в долларах, в тенге это где-то 15 млн.
Сейчас такая стоит примерно 80.000$ или 35 млн. тенге.

Цены обязательно завалятся, но только в $!!! В тенге - как нарисуют. )))
Кстати, в мае 2007-го тоже большенство твердило, что Алматы - это и есть Нью-Васюки, что цены как в Нью-Йорке - это норма!

Сообщение отредактировал Клаус01: 16.02.2022, 12:43:55


#1487
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Добрый день. Сто лет не была на форуме. )) Все больше в вотсапах и инстаграммах висим. 

Отписывалась тут в 2017-м. В тот год мы купили трешку в центре города по баснословной казалось бы цене. Она и сейчас баснословная. (( Тогда мы взяли "высокую планку". :dandy:  :)  Продали квартиру на 1 Алмате, недостроенный дом в Кызыл ту, мою машину и еще вбухались в ипотеку в ЖССБ. Очень переживали. Не из-за того, что не справимся, а КАК справимся. Блин, сколько воды утекло. )) Тогда, в 2017-м наш ежемесячный ипотечный платеж был 285 тысяч тенге. Экономили. Прошло 1,5-2 года, и наш жилищный займ перешел на ипотечный и платеж составил 265 тысяч ежемесячно. А потом вступила в силу программа погашения займа за счет пенсионных средств. Это был февраль прошлого года. У мужа накопились не плохие пенсионные, за счет которых мы загасили львинную долю долга. Ежемесячный платеж составил 115 тысяч тенге. В январе месяце решила проверить свои пенсионные. Накопилось аж 1 млн тенге! ))) Проверили мужа пенсионные, тоже за год чуть накопилось. Соединили наши пенсионные и снова оформили частичное погашение. Это было на той неделе. )) Итого долга у нас осталось 2,5 млн тенге, а ежемесячный платеж составляет 53 тысячи тенге. За счет досрочного погашения и проценты уменьшились. Что сказать, мы рады, очень. 

Рады, что в свое время не побоялись и заморочились на покупку жилья в центре города. Плюсов много. Хватает одного автомобиля на семью. Работа не далеко, езжу на пустом троллейбусе либо автобусе 10 минут. Еще и место уступают. :faceoff: Все кружки и школа возле дома. Старший уже подрос, сам ходит плюс младшую сестру водит. Старшего перевели в другую школу. Ездит на автобусе 2 остановки, а то и пешком ( ему нравится). Куча магазинов, торговые центры рядом Достык Плаза и Форум , ходим пешком. Съездить куда-то на общественном транспорте не проблема - куча маршрутов в разные стороны. 


  • 10

#1488
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Ну вот смотрите в Питере зарплаты такие же как в Алма-ате и даже ниже есть, а однокомнатная в центре стоит в среднем 72 000 000 (если в тенге), и ничего нормально копят. Я же вам говорю у вас цены очень низкие, о падении речи вообще быть не  может. Посмотрите в других странах Грузия, Азербайджан везде дорогое жилье.

 

В Питере зарплаты в 2 раза выше как минимум и Питер это не Алматы. Примеры ваши некорректные. Откуда вы берете такую информацию непонятно.  

 

weyty вот лучше Вы нам скажите откуда у Вас такая сказочная информация по зп в Питере и Москве. По Вашим цифрам там все миллионеры. Люди Вам на собственном опыте говорят что и как. Зп в Питере реально как в Алмате, в Москве всего лишь где-то в 1,5 раза выше. А в целом по стране зп выше в РК чем в РФ.


  • 0

#1489
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Забыла отметить. В том же ЖК, где мы купили квартиру, находилась работа, моя и мужа. Так вот с той работы мы оба ушли еще в 18-19 годах! :D  :D Каждый день прохожу мимо и машу ручкой бывшим коллегам! :hi:  :D . Благо, наши новые места работы не далеко от места проживания. Я к тому, надо ли привязываться к месту работы при выборе жилья? Наверно не надо )))))


  • 1

#1490
mariya5528

mariya5528
  • Постоялец
  • 378 сообщений

weyty вот лучше Вы нам скажите откуда у Вас такая сказочная информация по зп в Питере и Москве. По Вашим цифрам там все миллионеры. Люди Вам на собственном опыте говорят что и как. Зп в Питере реально как в Алмате, в Москве всего лишь где-то в 1,5 раза выше. А в целом по стране зп выше в РК чем в РФ.

Согласна с вами!  В РФ считали что пузырь недвижимости сдуется еще 5 лет назад по итогам в 2 раза цены выросли. И даже несмотря на высокие ставки по ипотеке, а сейчас они примерно 10-12% люди все равно берут кредиты потому что боятся что ставки будут еще выше и стремятся успеть взять кредит пока не повысили. 


Сообщение отредактировал mariya5528: 16.02.2022, 14:22:21

  • 1

#1491
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Согласна с вами!  В РФ считали что пузырь недвижимости сдуется еще 5 лет назад по итогам в 2 раза цены выросли. И даже несмотря на высокие ставки по ипотеке, а сейчас они примерно 10-12% люди все равно берут кредиты потому что боятся что ставки будут еще выше и стремятся успеть взять кредит пока не повысили. 

 

Как они могут быть 10-12 процентов, если учетная ставка ЦБ  9,5 уже сейчас а через три мес. будет 12. там кредиты будут под 20 проц. и весь их рынок завалится тоже. Спрос там начал снижаться, смотрите соотв. источники.


  • 0

#1492
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
такая сказочная информация по зп в Питере и Москве

 

Москва один из самых дорогоих городов мира, там зарплаты намного выше чем в алматы, нои  цены тоже адские. Это же все есть в интернете. В питере жил 2 года и прекрасно знаю их уровень зарплат и цен. Такие же примерно   зарплаты как в Алматы в Екатеринбурге, Новосибе, Омске и так далее.  Берите реальную среднюю зарплату в Алматы, она где то около 200 тысяч, не смотрите на лживую статистику


Сообщение отредактировал weyty: 16.02.2022, 14:36:03

  • 0

#1493
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

10% и 20% по ипотеке? не знаю, где вы нашли такие проценты (не исключаю, что где-то в РФ они есть). Но для примера, летом в Новосибирске ЖК Ясный берег ставки 4,85 и 6,6%. Зашла на их сайт сейчас - минимальная ставка 1,85%, думаю не для всех (хоть и написано для всех) 

Прикреплённые изображения:

  • ипотека.jpg
  • ясный берег.jpg

Сообщение отредактировал sundew: 16.02.2022, 14:45:44

  • 0

#1494
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
10% и 20% по ипотеке? не знаю, где вы нашли такие проценты (не исключаю, что где-то в РФ они есть). Но для примера, летом в Новосибирске ЖК Ясный берег ставки 4,85 и 6,6%. Зашла на их сайт сейчас - минимальная ставка 1,85% (думаю не для всех и там масса условий - типа для военных)

 

Льготников там достаточно. Но вы посудите сами если сейчас учетная ставка ЦБ 9,5 проц, они ее три раза подняли по 1 проценту за последние 2 мес (осенью была в районе 6). то как кредиты могут быть ниже этой ставки?  

 

https://zen.yandex.r...ec8a24f5d52a4f6


Сообщение отредактировал weyty: 16.02.2022, 14:47:39

  • 0

#1495
sundew

sundew
  • Постоялец
  • 375 сообщений

расчет ипотеки в начале сентября, делала мама в новосибе по моей просьбе - 4,85 и 6,6%, вот оооочень сомневаюсь, что за 4-5 месяцев ставки выросли в 3-4 раза


Сообщение отредактировал sundew: 16.02.2022, 14:51:42

  • 0

#1496
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

расчет ипотеки в начале сентября, делала мама в новосибе по моей просьбе - 4,85 и 6,6%, вот оооочень сомневаюсь, что за 4-5 месяцев ставки выросли в 3-4 раза

 

да не спорьте вы с ним. таких смутьянов не мало было тут на форуме. и все они сливались, как только их прогнозы не сбывались. и в этот раз так будет


  • 0

#1497
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
расчет ипотеки в начале сентября, делала мама в новосибе по моей просьбе - 4,85 и 6,6%, вот оооочень сомневаюсь, что за 4-5 месяцев ставки выросли в 3-4 раза

 

Cомневайтесь и дальше. в сентябре ставка ЦБ была  около 6 проц. Сейчас 9,5. ипотеки меньше чем 11 процентов в России ныне нет, если только вы не льготник или  не идете по какой нибуедь из программ. Для большинства доступна ипотека от 11 процентов минимум, а к концу года будет больше 15-17. У нас будет тоже самое, так как Нацбанк не может не повышать ставки, если это делает и российский центробанк. Центробанк РФ пытается работать на опережение ФРС, которая во второй половине года   сильно удорожает доллар по сравнению с другими валютами. к тому же девальвация неизюежна. Сейчас американский доллар исторически обесценился и крайне сильно инфлюирует, он впервые за 40 лет просел так к основнымм ировым валютам, но все это делается США абсолютно управляемо. Это закончится довольно громко для мировых финансов уже очень скоро. После того как доллар подорожает все повалится. И фондовая биржа и недвижимость и золото и нефть.


Сообщение отредактировал weyty: 16.02.2022, 17:45:21

  • 0

#1498
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
да не спорьте вы с ним. таких смутьянов не мало было тут на форуме. и все они сливались, как только их прогнозы не сбывались. и в этот раз так будет

 

В чем моя смута? В  том что я говорю правду, которая лично вам не по душе? Купили квартиру по высокой цене и  переживаете что теперь будет? Не волнуйтесь. Нынешние цены через пару тройку лет вновь вернутся, только медленно и плавно. 


Сообщение отредактировал weyty: 16.02.2022, 17:40:52

  • 0

#1499
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

На квартиры как уже много раз писал считаю цены упадут, главная причина - сворачивание пенсионки.

Правда пока она не особо то и сворачивается, на сегодня вывели уже более 2.6 триллиона!!! Казалось бы, кому надо уже давно вывел и вроде как мелкие остатки добивают, но я смотрю что ежедневно выводят по 10! миллиардов, хотя в прошлом году в среднем выводили по 5! Иными словами объёмы вывода пенсионки в сутки сейчас гораздо бОльшие чем раньше, хотя по идее должно быть снижение. Ладно подождём 1 апреля, думаю там уже точно должен быть резкий спад объёмов вывода а за ним потихоньку и цены за кв.м. вниз поедут. В целом по индекс-крыше вышли на плато судя по всему.

Куда, по вашему, денутся эти выведенные три триллиона? Аннигилируются?

Я две недели назад купил квартиру за 25 миллионов. Эти деньги ушли с рынка? Или продолжают давить на рынок??


  • 0

#1500
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
В середине января слил 1-к квартиру, приобретённую на этапе стройки в августе прошлого года, доки на кв получил 27.12.21г. На момент продажи в Крыше висело около 15-17 объяв аналогичных квартир, моя цена была чуть ниже средней. Сейчас посмотрел интереса ради - 38 предложений, разброс цен до 6 лямов (рука-лицо). По ценам - 16 предложений = либо дешевле, чем я слил… вывод - считаю, что продал вовремя. Теперь бы не забыть оплатить ипн до конца марта 2023 г)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.