Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1421
Vatrushka

Vatrushka
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Тенге предлагали или баксы?

 

тенге. при этом несколько клиентов приезжие студенты. родители подкинули деньжат на квартиру, пока те тут учатся.


  • 0

#1422
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Интересно, у меня прямо обратная ситуация: продавала квартиру в сентябре. Все клиенты, которые приходили, все за нал хотели брать

Мы осенью продали квартиру, 85-90% покупателей были с ипотекой, остальные с налом. 

У каждого своя ситуация при продаже квартиры.


  • 1

#1423
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю k_mGAsh_it вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1424
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю k_mGAsh_it вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1425
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Но таких больших пенсионных уже нет , все вытащили и вложили в прошлом году, остались небольшие суммы … для разогрева рынка не достаточно.

 

 

согласна. все мои знакомые у кого были 1-15 млн пенсионных вытащили и весной-летом. остались только с минимумом, ПЫСЫ- работаю 20 лет в бюджетной сфере и могу снять 22000000. и таких как я сейчас и осталось множество


  • 0

#1426
Бегемота

Бегемота
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

мне вот интересно, те, кто купил квартиру на пенсионку, теперь, по словам предсказателей, будут активно скидывать, и куда потом пойдут эти деньги?

люди просто потратят на подорожавшее подсолнечное масло и гречку? 

 

сужу по себе, я уже вложила свои пенсионные, но мой интерес на рынке недвижимости не закончился, т.е. я намерена кое-что продать, но и кое-что купить.

и таких много, не все прямо сейчас намерены покинуть Казахстан

 

хотя, конечно, надо признать, что количество новостроек, особенно посредственного качества, в Алматы просто поражает, мне кажется вот это все первичное "барахло" трудно будет спихнуть без хорошей скидки


  • 2

#1427
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

да тоже было приходили ипотечники, но лучше подождать, входим в турбулентную зону походу.


Сообщение отредактировал hybrid123: 09.02.2022, 14:12:52

  • 0

#1428
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Но таких больших пенсионных уже нет , все вытащили и вложили в прошлом году, остались небольшие суммы … для разогрева рынка не достаточно.

 

 

согласна. все мои знакомые у кого были 1-15 млн пенсионных вытащили и весной-летом. остались только с минимумом, ПЫСЫ- работаю 20 лет в бюджетной сфере и могу снять 22000000. и таких как я сейчас и осталось множество

22 миллиона - это очень немало, у вас хорошие накопления. Соответственно и все козыри на руках.


  • 0

#1429
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
и куда потом пойдут эти деньги?

 

Таких, кто может тут же  обналичить пенсионку очень мало. Это те, кто имел или огромные пенсионки, позволяющие сразу купить квартиру, а таких всего 1, 5-2 процента от общего количества народу или что чаще  - тех, у кого были сбережения и они добавили пенсионку. . Посмотрите, как вырос объем предложения по крыше. Практически на 100 процентов  по сравнению с декабрем.  Эти  все квартиры продать невозможно, так как помимо резкого всплеска предложения  так же резко упал спрос. продадут лишь те, кто сделает большую скидку, а это и есть падение цен. Люди обычно продают квартиры несколько месяцев. В итоге летом будем иметь сильное снижение цен. Сильное это значит 2-3 процента в месяц. И падение продолжится вплоть до 23 года. скорее всего дно рынка будет через год и потом плавный рост цен и увеличение спроса. И доводы что подорожало все и колбаса и автомобили не имеет никакого значения.  недвижимость надута искусственно, тогда как инфляционные процессы были естесыенные, но инфляция  не составила 40 процентов за год. 


Сообщение отредактировал weyty: 09.02.2022, 17:27:03

  • 2

#1430
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


Но таких больших пенсионных уже нет , все вытащили и вложили в прошлом году, остались небольшие суммы … для разогрева рынка не достаточно.


согласна. все мои знакомые у кого были 1-15 млн пенсионных вытащили и весной-летом. остались только с минимумом, ПЫСЫ- работаю 20 лет в бюджетной сфере и могу снять 22000000. и таких как я сейчас и осталось множество

22 миллиона - это очень немало, у вас хорошие накопления. Соответственно и все козыри на руках.
Скорее всего ошиблись ноликом и это 2,2 млн.
22 млн у бюджетников не может быть никак.
  • 0

#1431
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Посмотрите, как вырос объем предложения по крыше. Практически на 100 процентов  по сравнению с декабрем. 

 

Где это можно посмотреть? 


  • 0

#1432
ПрохожийKaz

ПрохожийKaz
  • Читатель
  • 14 сообщений

И доводы что подорожало все и колбаса и автомобили не имеет никакого значения.  недвижимость надута искусственно, тогда как инфляционные процессы были естесыенные, но инфляция  не составила 40 процентов за год

Прочитал ветку ;) Аж зарегистрировался. У людей недвижимость это единственный показатель достатка, как автомобиль. Вы не добьетесь результата объясняя про инфляцию, спрос-предложения. Все хотят "ощущать" именно ощущать себя богаче, у других шкурный интерес - риелтор или перепродажник на этапе котлована.

В тенге вряд ли обвалится, в долларах провал будет мощнейший. Ибо с традиционной инфляцией (товарной), существует еще валютная (накопленная) инфляция. 

Опустим все моменты, вроде ставки ФРС, дорогой нефти, геополитики и прочее. При 6% инфляции доллара, в тенге допустим 15-20% в год. Вот на величину дельты между долларом США и тенге - нац. валюта должна девальвировать. Чисто математически.

Спрос и предложение - это в идеальном мире и в другой стране. 

Сам продал недвижимость, в декабре 2021. Приходили ипотечники в квартиру с пенсионными (95%), единицы наличку давали. Дом продал 50% сразу и 50% в рассрочку на год. Просил 90 млн, отдал за 73 млн и в рассрочку. Понимал, что рынок это маятник - после сильнейшего взрыва, всегда идет сильнейший обвал. Но не в тенге, взрыв социальный не нужен.  



#1433
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Прочитал ветку ;) Аж зарегистрировался. У людей недвижимость это единственный показатель достатка, как автомобиль. Вы не добьетесь результата объясняя про инфляцию, спрос-предложения. Все хотят "ощущать" именно ощущать себя богаче, у других шкурный интерес - риелтор или перепродажник на этапе котлована.

В тенге вряд ли обвалится, в долларах провал будет мощнейший. Ибо с традиционной инфляцией (товарной), существует еще валютная (накопленная) инфляция. 

Опустим все моменты, вроде ставки ФРС, дорогой нефти, геополитики и прочее. При 6% инфляции доллара, в тенге допустим 15-20% в год. Вот на величину дельты между долларом США и тенге - нац. валюта должна девальвировать. Чисто математически.

Спрос и предложение - это в идеальном мире и в другой стране. 

Сам продал недвижимость, в декабре 2021. Приходили ипотечники в квартиру с пенсионными (95%), единицы наличку давали. Дом продал 50% сразу и 50% в рассрочку на год. Просил 90 млн, отдал за 73 млн и в рассрочку. Понимал, что рынок это маятник - после сильнейшего взрыва, всегда идет сильнейший обвал. Но не в тенге, взрыв социальный не нужен.  

Предлагаю провести эксперимент.

Кидайте параметры вашего дома (район, этажность, квадратура, год, состояние, площадь участка).

Сразу же подберем пару аналогов на рынке, понятно что хотелки продавцов должны быть выше чем ваша реальная выручка.

Спустя полгода-год вернемся и посмотрим, что происходит с хотелками по схожим объектам.


  • 0

#1434
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Спустя полгода-год вернемся и посмотрим, что происходит с хотелками по схожим объектам.

 

Это хотелки тех, кто ничего продавать и не думает. они просто ставят нереальную цену в надежде что найдется дурак и отдаст им эти космические деньги за их убогие сараи. Если не найдется они продавать не будут. Тем, кому надо продать скидвают пока не начинаются просмотры, потом еще пару тройку миллионов реальному покупателю с реальными деньгами.  Смотреть на хотелки бесмысленно. Нужно смотреть на фактаж реальных сделок. А такой инфы нет нигде. Ну или она может быть только косвенная. Что касается увеличения предложения. я мониторю крышу и записываю  цифры предложений в разные месяцы и периоды. там есть цифра сколько сегодня квартир или домов выставлено по району, по городу или по области. Так вот предложение по всем районам Алматы увеличилось на 80-110 процентов по сравнению с декабрем. Это предвестник  падения рынка. Собственно цены уже падают. предложение огромно, продать можно лишь с хорошей скидкой (в зависимости от объекта недвижимости, разумеется)


Сообщение отредактировал weyty: 09.02.2022, 23:00:48

  • 2

#1435
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
По своему району не вижу увеличения количества предложений. Вижу увеличение количества ОБЪЯВЛЕНИЙ. Одну и ту же квартиру продают 10-12 риэлтеров под разными именами.
Также увидел парочку проданных в прошлом году квартир , которые риелторы снова «выставили». В буквальном смысле - выставили старые объявления. Хотя новые хозяева продавать квартиры не собираются.
У нас такой бардак на рынке недвижимости, а риэлтором себя может назвать кто угодно, что глупо оценивать этот рынок, точнее базар, количеством объявлений в крыше.

Сообщение отредактировал k-star: 10.02.2022, 08:32:56

  • 3

#1436
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

По своему району не вижу увеличения количества предложений. Вижу увеличение количества ОБЪЯВЛЕНИЙ. Одну и ту же квартиру продают 10-12 риэлтеров под разными именами.
Также увидел парочку проданных в прошлом году квартир , которые риелторы снова «выставили». В буквальном смысле - выставили старые объявления. Хотя новые хозяева продавать квартиры не собираются.
У нас такой бардак на рынке недвижимости, а риэлтором себя может назвать кто угодно, что глупо оценивать этот рынок, точнее базар, количеством объявлений в крыше.

Я фильтрую такие обьявы и только от хозяев смотрю. Риэлторы так работали всегда .
Заметила Аренда уже немного проседает, появились адекватные цены
  • 2

#1437
ПрохожийKaz

ПрохожийKaz
  • Читатель
  • 14 сообщений

Сразу же подберем пару аналогов на рынке, понятно что хотелки продавцов должны быть выше чем ваша реальная выручка. Спустя полгода-год вернемся и посмотрим, что происходит с хотелками по схожим объектам.

Знаете, я год продавал. Каждый квартал падал в цене, потом скидку реальному покупателю сделал. Рассказываю свой опыт, не теоретические или гипотетические измышления. Смотреть аналоги не имеет смысла, так как мои соседи уже по 5-7 лет продают. Люди не идут, но цены продавцы поднимают. На дурака скорей всего или продавать не хотят, авось.. Это частный дом.

По квартире 19 млн однушка в Астане средняя цена в моем ЖК за такую же однушку на крыше, приходили от 11 млн до 17 млн. В основном ипотечники с пенсионными. Люди пришли поторговались и ушли. Остановил продажи, сейчас там живу, ибо покупать недвижимость сейчас не вижу смысла. Жду.

Как я вижу - Небольшой откат с апреля и резкая девальвация тенге. На откате в недвижимости тенге взять под Жилстройсбербанк длинные деньги в тенге и сбережения в долларе. В случае если, со мной что-нибудь случится жену с детьми не оставить с ипотекой, они знать будут где деньги взять для перекрытия ипотеки.



#1438
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Но таких больших пенсионных уже нет , все вытащили и вложили в прошлом году, остались небольшие суммы … для разогрева рынка не достаточно.

 

 

согласна. все мои знакомые у кого были 1-15 млн пенсионных вытащили и весной-летом. остались только с минимумом, ПЫСЫ- работаю 20 лет в бюджетной сфере и могу снять 22000000. и таких как я сейчас и осталось множество

вы правы 2, 2 млн


  • 0

#1439
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

осенью продавала квартиру, все были с ипотекой,  скинула 5 лямов, считаю что все равно очень удачно продала.соседка продает до сих пор,с 40 скинула до 37.Сама мониторю несколько квартир, с ноября все подняли цены, одна из квартир висит же года 2-3. но тоже подняли цену.Очень странные люди иногда бывают, логики никакой


  • 2

#1440
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

логики никакой

"Логика" есть, но она "индивидуальная")))
Сколько продаются квартиры (пример на основе небольшого среза по Алмалинскому району 1-3 ком., до 2000 г.п.) Инфо здесь  


  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.