Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1361
Укроп Цветущий

Укроп Цветущий
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Добрый день.
В начале декабря, во время истерии с пенсионными, выгнала свои пенсионные на счёт в отбасы банке. И как все искала им применение, хотела взять в кредит однушку, 50% пенсионными, 50% ипотеку от отбасы банка. Поиски разочаровали. Цены на недвижимость безумные. Так ничего не подобрала, а в начале февраля заканчивается срок нахождения пенсионных денег на счете.
Пошла в отбасы, сказала как есть, предложили перевести эти деньги на депозит в отбасы банке. После перевода, у меня будет 3 года, чтобы оформить ипотеку.
Вопрос: почему такой ажиотаж с этим 1 апреля? почему все не перевели деньги на депозит, чтобы не спеша следующие три года подобрать себе квартиру?
Я чего-то недопонимаю или незнаю?
  • 2

#1362
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Добрый день.
В начале декабря, во время истерии с пенсионными, выгнала свои пенсионные на счёт в отбасы банке. И как все искала им применение, хотела взять в кредит однушку, 50% пенсионными, 50% ипотеку от отбасы банка. Поиски разочаровали. Цены на недвижимость безумные. Так ничего не подобрала, а в начале февраля заканчивается срок нахождения пенсионных денег на счете.
Пошла в отбасы, сказала как есть, предложили перевести эти деньги на депозит в отбасы банке. После перевода, у меня будет 3 года, чтобы оформить ипотеку.
Вопрос: почему такой ажиотаж с этим 1 апреля? почему все не перевели деньги на депозит, чтобы не спеша следующие три года подобрать себе квартиру?
Я чего-то недопонимаю или незнаю?

1 апреля повышается порог достаточности почти в 2 раза, это во-первых. Во-вторых, если положить на депозит в Отбасы банк, использовать средства можно через жилзайм/ипотеку. В этом случае подпадаешь под 5-летний запрет на последующую продажу данной квартиры, не говоря уже о %% банку. Просто, как я это вижу, у многих были/есть наличка, которую допинывали к пенсионке и за счет этого приобретали недвигу. 

Дополнение: и далее продавали ее (недвигу), тем самым вытащив пенсионку и дополнительно заработав на этом.


Сообщение отредактировал Don Borzini: 27.01.2022, 18:23:43

  • 0

#1363
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый день.
В начале декабря, во время истерии с пенсионными, выгнала свои пенсионные на счёт в отбасы банке. И как все искала им применение, хотела взять в кредит однушку, 50% пенсионными, 50% ипотеку от отбасы банка. Поиски разочаровали. Цены на недвижимость безумные. Так ничего не подобрала, а в начале февраля заканчивается срок нахождения пенсионных денег на счете.
Пошла в отбасы, сказала как есть, предложили перевести эти деньги на депозит в отбасы банке. После перевода, у меня будет 3 года, чтобы оформить ипотеку.
Вопрос: почему такой ажиотаж с этим 1 апреля? почему все не перевели деньги на депозит, чтобы не спеша следующие три года подобрать себе квартиру?
Я чего-то недопонимаю или незнаю?

Потому что у нас, в нашей стране пока есть возможность, надо брать  хватать, а то потом вдруг отменят. Я например не из тех кто сразу побежал, когда дали старт. Но смею предположить что большинство наших людей ломанулось брать: есть/ нашли деньги + пенсионка.

Скрытый текст


  • 1

#1364
3Gern

3Gern
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Добрый день.
В начале декабря, во время истерии с пенсионными, выгнала свои пенсионные на счёт в отбасы банке. И как все искала им применение, хотела взять в кредит однушку, 50% пенсионными, 50% ипотеку от отбасы банка. Поиски разочаровали. Цены на недвижимость безумные. Так ничего не подобрала, а в начале февраля заканчивается срок нахождения пенсионных денег на счете.
Пошла в отбасы, сказала как есть, предложили перевести эти деньги на депозит в отбасы банке. После перевода, у меня будет 3 года, чтобы оформить ипотеку.
Вопрос: почему такой ажиотаж с этим 1 апреля? почему все не перевели деньги на депозит, чтобы не спеша следующие три года подобрать себе квартиру?
Я чего-то недопонимаю или незнаю?

 

Перевод средств на депо не сразу была доступна, данный вариант относительно недавно добавили. 


  • 0

#1365
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

это можно обсуждать вечно, так как мы видим только верхушку айсберга)) надо учитывать, что на цены влияют очень много факторов, и просадка одного фактора не приведет к обвалу цен. Так же надо учитывать особенности нашего рынка, когда недвижка условно поделена между опр. кругом лиц.

 

А я про обвал и не говорил. Я лишь не согласен с вами что цена будет расти, по моему скромному мнению она снизится в ближайшие пол года.

Так что надо просто подождать условно до 1 сентября и там посмотреть кто в итоге был прав. 


  • 0

#1366
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Мрази не успокоились
тварины блин
https://tengrinews.k...smotrya-460652/

На скандальной стройке в Алматы начали работы несмотря на поручение акима
  • 3

#1367
gugusha-a

gugusha-a
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Подруга решилась продать 1-комн в обычном панельном доме и купить 1-комн, но уже в кирпичном, улучшенную, чтобы и кухня была побольше и т.д. Часть денег она подкопила, а часть 4-5 млн из пенсионных. Подготовила документы, проверила у нотариуса. Выставила в объявлениях свою, пришли люди, и через 4 просмотра, ей предложили цену.

И вот тут-то она и призадумалась, свою то она продаст, а за сколько она сможет купить? Поискали мы с ней в крыше: стоящих предложений в нужных районах не нашли. И поэтому решили пока задаток не брать. Короче как тут быть? За свою сначала задаток взять или сначала дать задаток за приобретаемую? Короче, как сделать так чтобы не остаться ни с чем в условиях когда рынок непонятен, а 1 апреля (смешная дата) уже близко?

Поддерживаю вопрос. Как продать "старую" и купить "новую" квартиру?

Посоветуйте пожалуйста :dandy:


Сообщение отредактировал gugusha-a: 31.01.2022, 20:51:03

  • 0

#1368
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

На скандальной стройке в Алматы начали работы несмотря на поручение акима

 

Дык аким то теперь другой )

 

Что-то Руслан пропал, обиделся что ли?  


  • 0

#1369
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
И кстати будущие жители этого комплекса тоже твари и мразины
  • 0

#1370
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

интересная мысль...

 

https://lsm.kz/v-kak...hil-e--eksperty

 

 

тоже заметил, знакомые решили не в алмате брать, а что-нидь поменьше в турций


  • 0

#1371
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

тоже заметил, знакомые решили не в алмате брать, а что-нидь поменьше в турций

 

ну шило на мыло менять знаете ли)))  Если деньги лишние конечно то можно, или жить там постоянно будут, а так все не так просто как кажется.


  • 1

#1372
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

интересная мысль...

 

https://lsm.kz/v-kak...hil-e--eksperty

 

 

тоже заметил, знакомые решили не в алмате брать, а что-нидь поменьше в турций

Сестренка в Аланье живет. Говорит, в эти два ковидных года прям засилье наших граждан.

При чем, если россияне-украинцы и немного белорусы берут в основном квартиры, то казахстанцы - дома и виллы.

Даже с учетом, что и турки жалуются, что недвига растет, но все равно не нашими или российскими темпами.
 


  • 1

#1373
zauresh

zauresh
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

интересная мысль...

 

https://lsm.kz/v-kak...hil-e--eksperty

 

 

тоже заметил, знакомые решили не в алмате брать, а что-нидь поменьше в турций

Сестренка в Аланье живет. Говорит, в эти два ковидных года прям засилье наших граждан.

При чем, если россияне-украинцы и немного белорусы берут в основном квартиры, то казахстанцы - дома и виллы.

Даже с учетом, что и турки жалуются, что недвига растет, но все равно не нашими или российскими темпами.
 

 

нафиг эта Алания нужна, все оттуда бегут кто знает, а наши от незнания там набирают квартиры, там безработица, люди живут бедно, квартплата высокая, бензин дорогой, я там жила знаю, не советую


  • 3

#1374
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Особенно на пенсионной волне стали много пихать историй на счёт покупки недвижимости в Турции. Там море, фрукты и рай для удаленщиков. Продай хрущевку в Алмате и купи кондо где-нибудь в Махмутларе или Газипаше)))) может это одна из причин роста цен на хрущёвки в Алмате ?)))
  • 0

#1375
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Продай хрущевку в Алмате и купи кондо где-нибудь в Махмутларе или Газипаше)))) может это одна из причин роста цен на хрущёвки в Алмате ?)))

 

Раскрыт секрет роста цен на недвижимость в Алмате! :D

 

Климат в Алании лучше конечно намного, но квартиры там не сильно дешевые как по мне там тоже цены выросли, новости смотрела там цены на электричество в 100 % подорожало, за январь бешенные счета у людей, учитывая то, что газа там нет и отапливаются в основном за счет электричества то удовольствие там зимовать то еще.


Сообщение отредактировал Лакита: 02.02.2022, 10:09:55

  • 1

#1376
zauresh

zauresh
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

Продай хрущевку в Алмате и купи кондо где-нибудь в Махмутларе или Газипаше)))) может это одна из причин роста цен на хрущёвки в Алмате ?)))

 

Раскрыт секрет роста цен на недвижимость в Алмате! :D

 

Климат в Алании лучше конечно намного, но квартиры там не сильно дешевые как по мне там тоже цены выросли, новости смотрела там цены на электричество в 100 % подорожало, за январь бешенные счета у людей, учитывая то, что газа там нет и отапливаются в основном за счет электричества то удовольствие там зимовать то еще.

 

да вообще рынок недвижимости анталии(я имею ввиду побережье средиземного моря) туда и алания входит, как инвестиции не стоит вкладывать, будующего там нету, инфляция, безработица, для сдачи в аренду не выгодно, только летом сдаешь в аренду, зимой пустые квартиры, то что сдаешь летом, этими деньгами перекрываешь квартплату, постоянная плесень в квартирах, потом если купишь не продадите, короче головная боль, уровень рассходов больше чем в алматы на житье и бытье, если приобретать недвижимость так надо в Стамбуле, круглый год сдаеться в аренду, это мое личное мнение


  • 5

#1377
thewind

thewind
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Несколько лет назад, натыкался на кусочек отчета одной консалтинговой компании. Вкратце, во всем мире в среднем годовой доход от сдачи в аренду не более 6-8% от стоимости самой недвижимости. И это еще не прибыль, оттуда минус налоги, амортизация, форс-мажор, страховка. Поэтому инвестиционно вкладываться имеет смысл только если растет/ будет прогноз по росту недвижимости. А сама аренда большого дохода не приносит.

Уважаемые господа знатоки, рынок вроде показывает признаки жизни?


  • 1

#1378
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений



интересная мысль...

https://lsm.kz/v-kak...hil-e--eksperty


тоже заметил, знакомые решили не в алмате брать, а что-нидь поменьше в турций

Сестренка в Аланье живет. Говорит, в эти два ковидных года прям засилье наших граждан.
При чем, если россияне-украинцы и немного белорусы берут в основном квартиры, то казахстанцы - дома и виллы.
Даже с учетом, что и турки жалуются, что недвига растет, но все равно не нашими или российскими темпами.

нафиг эта Алания нужна, все оттуда бегут кто знает, а наши от незнания там набирают квартиры, там безработица, люди живут бедно, квартплата высокая, бензин дорогой, я там жила знаю, не советую
Если работа на удаленке, то где приятнее жить в Алмате или Анталии?)

#1379
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений


Продай хрущевку в Алмате и купи кондо где-нибудь в Махмутларе или Газипаше)))) может это одна из причин роста цен на хрущёвки в Алмате ?)))

Раскрыт секрет роста цен на недвижимость в Алмате! :D

Климат в Алании лучше конечно намного, но квартиры там не сильно дешевые как по мне там тоже цены выросли, новости смотрела там цены на электричество в 100 % подорожало, за январь бешенные счета у людей, учитывая то, что газа там нет и отапливаются в основном за счет электричества то удовольствие там зимовать то еще.
да вообще рынок недвижимости анталии(я имею ввиду побережье средиземного моря) туда и алания входит, как инвестиции не стоит вкладывать, будующего там нету, инфляция, безработица, для сдачи в аренду не выгодно, только летом сдаешь в аренду, зимой пустые квартиры, то что сдаешь летом, этими деньгами перекрываешь квартплату, постоянная плесень в квартирах, потом если купишь не продадите, короче головная боль, уровень рассходов больше чем в алматы на житье и бытье, если приобретать недвижимость так надо в Стамбуле, круглый год сдаеться в аренду, это мое личное мнение
В Анталии именно купальный сезон с апреля по ноябрь. Про стоимость жизни я бы сильно поспорил, особенно то, что касается продуктов. Коммуналка и бензин в Алмате дешевле.

С учётом того, что удаленный формат работы набирает обороты, думаю, что спрос на недвижимость в местах с благоприятным климатом будет рости.

Сообщение отредактировал Клаус01: 03.02.2022, 10:31:40


#1380
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Уважаемые господа знатоки, рынок вроде показывает признаки жизни?

 

До апреля-мая жизнь будет теплиться. летом все встанет колом, предложение уже на 40 процентов увеличилось по сравнению с декабрем. дальше будет больше, а покупателей все меньше и меньше. Разворот вниз уже начался сейчас. чтобы продать надо сделать реальную скидку.


Сообщение отредактировал weyty: 03.02.2022, 10:55:15

  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.