Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#101
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

о есть 0.5 проц от 30 млн? 150 тыс + 46 тыс = 196 тыс в год?

верно. только по квартире берется не рыночная стоимость (или стоимость приобретения), а кадастровая.

Я надеялся, что кадастровая. Спасибо, Руслан. Вы самый компетентный риелтор, что встречал
  • 0

#102
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

В цифрах докажите, что именно за счет прироста территорий. Жонглёр Вы наш.   

 

Читайте https://vlast.kz/avt...lmaty-6431.html

Только 798-м указом +100 тыщ человек

А сколько ещё указов было о присоединении земель Карасайского, Илийского, Талгарского районов за 10 лет?

 

 

каким боком тогда новые правила против уплотнения застройки вышли? ведь места валом, люди даже не знают где юрту свою поставить. причем это официальная ещё численность. а сколько приезжих незарегистрированных? есть сведения? нет. а я вчера был в квартире, где хозяйка и плюс две подружки из другого города, а живет 4 года уже так (подружки не прописаны). можно рассуждать в облаках до посинения. ну это дело каждого. нравится, значит нравится)))
 

 

Да таким что в центре цена за квадрат гораздо выше, поэтому застройщики в погоне за прибылью и строят как и где попало, лишь бы побольше квадратов вышло на выходе .

В общем ясно всё с вами, жонглёр вы знатный и дурочку включать любитель.


  • -3

#103
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Вот непонятно.  Мое субъективное ощущение, что новостроек сейчас у нас "печется" значительно больше чем у нас есть людей, готовых там купить квартиры (пруфов у меня нет, исключительно голос сердца).  Плюс в целом экономическая ситуация не так чтобы на взлете, скажем мягко. Х его З.  
А как вы думаете куда пошли сливать свои деньги те кто продал эту вторичку? Например я, продал вторичку (покупатель купил в том числе за счет пенсионных) и купил первичку. А меня уже в статистике нет.

Экономика нормально себя чувствует. Все сырье подорожало, а мы, как вы знаете, сырьевое государство. 


  • 1

#104
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

рано или поздно ведь рынок должен насытиться, сейчас строиться около 130 новых ЖК, в Астане сейчас продажи упали, я все таки надеюсь, что мы в Алматы тоже к этому придем
Упали но не  остановились. Как писали выше Астана это не типичный город. Там строят чтоб улица была красивой и длинной.  Я еще 15 лет назад заметил как там новые ЖК заполняются жителями, за 3-4 года. А у нас посмотрите Алатау Сити. Не успели ввести в  эксплуатацию а уже пробки и парковку не найдешь во дворах. 
  • 0

#105
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Не знаю  - было уже или нет, но мне показалась интересной статистика по использованию денег из ЕНПФ: Свыше 200 тыс. казахстанцев использовали пенсионные накопления — Новости — Forbes Kazakhstan

 

не могу понять где правда по объемам ипотечного кредитования. Из статьи выше получается, за прошлый год Отбасы (с учетом собстсвенных средств и обеих гспрограмм) выдал ипотеки менее чем на 1 триллион.

А вот тут https://tengrinews.k...i-rosta-442471/

пишут, что было роздано в 2 раза больше (1.85 триллиона). Либо кто-то еще кроме Отбасы раздал 0.9 триллиона, либо одно из двух.


  • 0

#106
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Всё!!! Теперь оценщики и тем более риелторы не нужны!!!
Пару кликов и оценка готова.
Смотрим ">ВИДЕОБЗОР на новый инструмент портала ">КРЫША ЗДЕСЬ


Сообщение отредактировал Ruslan M: 19.07.2021, 16:36:51

  • 1

#107
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Вопрос. Присмотрел квартиру, хочу приобрести в ипотеку. Предварительно хозяин сказал что все узаконено. При осмотре следующее - на кухне сделана арка на лоджию, батарея перенесена на лоджию. По техплану, лоджия отдельно, есть бумажка что площадь балконов включена в общую площадь. И хозяин уверен что эта бумажка и есть узаконивание перепланировки. Менеджер банка сказала что тут 50 на 50. Мол все зависит от банковского оценщика. Может пропустить а может и нет. Говорит надо начинать с предварительной оценки, которая  стоит 12000. Получается, если после предварительной оценки, придет с банка оценщик и не пропустит по ипотеке, то просто 12килотенге на ветер?


  • 0

#108
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Мол все зависит от банковского оценщика. Может пропустить а может и нет.

да, верно

если напишет замечание, то банк может тоже в позу встать и сказать, что надо обновить техпаспорт. вызовите техника с БТИ. придет техник и скажет, что у вас переоборудование из лоджии (неотапливаемое) в служебное помещение (отапливаемое), а служебное идет без понижающих коэф. для балконов/лоджий, и надо узаконивать. всё, приехали.
 

 

И хозяин уверен что эта бумажка и есть узаконивание перепланировки.

неверно он "думает". "бумажка" это всего лишь заключение об изменении площади, где указано, что площадь лоджия включена (но там же не сказано, что плоащадь изменилась, так как лоджия стала служебным помещением), так как раньше площадь балконов/лоджий не включали в общую

 

 

 

то просто 12килотенге на ветер?

оценщик свою работу выполнил. 

а решение банка не в его компетенции. 

у меня был случай, что оценщик подобный переплан пропустил. а вот банк его оценку не одобрил и "рекомендовал" снизить на 20% (хотя цена рыночная была). Ввиду этого покупатель не прошел по сумме кредита.

 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.07.2021, 11:43:15

  • 2

#109
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Товарищи, ну я с тем же вопросом к тем, кто отслеживает - есть какие-либо тенденции на вторичке? Или все стоит - ни вниз, ни вверх? Мне кажется стоит, но немного прибавилось  количество объявлений в том сегменте, который я отслеживаю.


  • 0

#110
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Товарищи, ну я с тем же вопросом к тем, кто отслеживает - есть какие-либо тенденции на вторичке? Или все стоит - ни вниз, ни вверх? Мне кажется стоит, но немного прибавилось  количество объявлений в том сегменте, который я отслеживаю.

 

лучше не спешить с покупкой.....

на депозите держите....и к концу года уже смотреть на статистику....сейчас пока жадность превалирует у продавцов,

потом нахлынут продавцы срочники....вот тогда рынок и встанет на место....


  • 0

#111
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сейчас пока жадность превалирует у продавцов

Знаете, за ГОДЫ существование подобных тем (обсуждение цен на недвижимость) я НИ РАЗУ не слышал, что в каком-то периоде  сказали, что продавцы ОПУСТИЛИСЬ на землю, что наконец-то продают по адекватным ценам. Цены вверх, цены вниз идут, но всегда продавцы недвижимости это жадные барыги))) неужели к концу году история преломится так кардинально?


  • 1

#112
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

Товарищи, ну я с тем же вопросом к тем, кто отслеживает - есть какие-либо тенденции на вторичке? Или все стоит - ни вниз, ни вверх? Мне кажется стоит, но немного прибавилось  количество объявлений в том сегменте, который я отслеживаю.

...сейчас пока жадность превалирует у продавцов,

 

 

Сегодня вы покупатель ... завтра вы продавец ....)))


  • 1

#113
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

 

Товарищи, ну я с тем же вопросом к тем, кто отслеживает - есть какие-либо тенденции на вторичке? Или все стоит - ни вниз, ни вверх? Мне кажется стоит, но немного прибавилось  количество объявлений в том сегменте, который я отслеживаю.

...сейчас пока жадность превалирует у продавцов,

 

 

Сегодня вы покупатель ... завтра вы продавец ....)))

 

 

сколько продавал квартиры свои, 

продаю ниже чем на крыше....что так убиваться за несчастные 4 стены....

улетали влёт за месяц максимум....

 

зато и им хорошо, настроение хорошее у покупателей, и тебе радость....что то приобретешь быстро, 

и на таком позитиве дальше получается купить за хорошую цену что то.....

 

ну у меня так было по крайне мере....не знаю у вас может по другому....


Сообщение отредактировал arni2007: 23.07.2021, 17:32:02

  • 1

#114
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Решила написать выводы по поводу выбора квартирыс учетом строительства кучи новых ЖК

 

Выбор между ЖК и застройкой советского периода.  Я сделала выбор в пользу квартиры в доме совесткой застройки в старом центре.  Причины здесь писать не буду - у каждого своем мнение, причины и финансы.  Мой пост про строительство новых ЖК и про то как это может повлиять на выбор. Как и все жители нашего города я конечно вижу, что ЖК плодятся как грибы.  И я попыталась понять - какая сила движет их расположением? И выяснила, что ЖК в нашем городе можно разделить на 2 категории: точечная застройка и по программе реновации. 

 

Точечная застройка.  Это означает, что кто-то приобрел участок прямо посередине уже имеющейся застройки (иногда прямо посередине имеющейся многоэтажной советской застройки, иногда посередине частного сектора, иногда посередине ничего) и херачит там дом на 15 + этажей (меньше у нас никак, в Казахстане же сложно с землей как нам всекм известно).  Как это получилось, что участки продают посередине застройки - это за пределами моего поста.  Факт, что, точечная застройка имеет место быть. За исключением случая, когда ТЗ производится посередине ничего - имхо, это безобразие и предмет для коррупционного расследования.  Мне странно, что это понятно только мне.  Но ни об этом мой пост...

 

При выборе квартиры важно проверить, что в в ближайшем расстоянии от дома нет такой точечной застройки. В смысле, если только вы не планируете купить квартиру с видом на балкон другой квартиры. Активную точечную застройку не заметить сложно.  Примеры - их - овердохера, как сейчас говорят в интернете. Сложнее с латентной ТЗ. По состоянию на апрель 2021 года установлено 36 объектов точечной застройки. Спасение исторического центра Алматы: Вместо точечной застройки – парки и скверы (www.gov.kz) 

Из этих 36 участков

- 8 будет выкуплено для гос нужд: Южнее ул. Толе би, западнее ул. Масанчи; • южнее ул. Казыбек би, западнее пр. Достык; • севернее ул. Казыбек би, западнее ул. Калдаякова; • ул. Желтоксан, 133 «а»; • южнее пр. Райымбека, восточнее ул. Чайковского; • пр. Жибек жолы, 67; • севернее ул. Гоголя, восточнее пр. Назарбаева; • ул. Макатаева - ул. Желтоксан, 97/53. Меня лично поразила инфа про участок южнее Толе би, западнее Масанчи.  Там сейчас  сквер с аллеями, скамейками и спортивными снарядами.  Кто и как мог его продать в частное пользование для меня загадка.  Ну вроде как - спасибо, что решили выкупить назад и оставить там сквер. 

 - по 10 участкам, имеющим выданные ранее разрешительные документы, принято решение о завершении их освоения.  Есть ссылка на список - на сайте гос органа (Управление городского планирования и урьанистики) - сейчас мертвая.   На момент проверки месяц назад открывалась.  Надо проверять.

- по 5 участкам владельцам предложено восстановить ранее снесенные здания:  пр. Назарбаева, угол ул. Кабанбай батыра; • ул. Казыбек би, 39, ул. Калдаякова, 29; • севернее ул. Карасай батыра, восточнее ул. Панфилова; • севернее ул. Айтеке би, 79/102/71 (между пр. Абылай хана \ ул. Желтоксан); • ул. Панфилова, 106 - здание Казахского государственного комитета по охране природы, построенное в середине 1930-х годов.

- 7 земельных участков предлагается освоить в соответствии с разработанными правилами застройки: южнее ул. Айтеке би, западнее ул. Желтоксан; • ул. Карасай батыра, 88 «б» - 88 «в»; • южнее ул. Гоголя, западнее ул. Абдуллиных; • восточнее пр. Назарбаева, южнее ул. Богенбай батыра - только для благоустройства; • восточнее ул. Кунаева, севернее ул. Шевченко - только для благоустройства; • севернее ул. Гоголя, восточнее ул. Абдуллиных; • ул. Амангельды, 52.

-два участка в квадрате улиц Шевченко - Панфилова – Курмангазы – Байсеитовой уже возвращены в коммунальную собственность города. На этих территориях планируется разбить городской парк.

- по двум объектам: ул. Масанчи - ул. Жамбыла 67/101 и ул. Наурызбай батыра, 29/1 продолжаются судебные процессы.

В остальном  аким пообщел, что больше точечной застройки не будет в историческом ценрте и во дворах жилых домов.  Сагинтаев: Точечная застройка в Алматы прекращается — Forbes Kazakhstan и О ”спящих” участках для точечной застройки высказался аким Алматы: 25 июня 2021, 15:58 - новости на Tengrinews.kz

Границы историечского центра согласно интернету  в генеральном плане определены: с южной стороны по пр. Абая; с восточной стороны по ул. Кармысова и ул. Каирбекова до ул. Гоголя; по ул. Гоголя до ул. Бузурбаева; далее по ул. Макатаева до ул. Панфилова; по ул. Панфилова до пр. Райымбека; по пр. Райымбека в западном направлении до пр. Сейфуллина; по пр. Сейфуллина до ул. Жибек жолы; по ул. Жибек жолы до ул. Масанчи; далее по ул. Досмухамедова и по ул. Байтурсынова до ул. Жамбыла; по ул. Жамбыла в восточном направлении до ул. Муканова; по ул. Желтоксан до пр. Абая.

 

В целом ТЗ не прекращается - под ударом остается частный сектор, участки рядом с административными зданиями и не в дворах - везде.  Ну хоть так...  

 

Реновация.  Тут посложенее ситуация.  В целом цели благие - сносят старые дома и строят новые.  Но... Строят многоэтажки 12+ этажей, впихуяют их на малые площади и без учета инфраструктуры.  Кто-то может захотеть купить квартиру в доме, подлежащем реновации и потом получить новую квартиру на 20м этаже), а кто-то наоборот думает, что покупает квартиру  в тихом районе, а потом - бадамц - и он на 20м этаже среди 15ти домов по 20 этажей.  Еще важно помнить, что сам дом может не попадать под реновацию, но быть в квартале, где реновация запланирована.  И если вы не любитель наблюдать за строительными площадками и передвижением кранов - это может бвть не ваш вариант.

 

Вот здесь есть список - Опубликован список ветхих домов под снос в Алматы | Kazakhstan Today (kt.kz).  По каждому случаю надо проверять - что именно будут строить на месте сносимого дома.  Но как я понимаю - везде будет много домов по 20 этажей. 

 

А вообще - покупка квартиры в Алмате с учетом точечной застройки и программы реновации вообще превращается в русскую рулетку. 


Сообщение отредактировал Frya: 24.07.2021, 02:19:09

  • 6

#115
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

выводы по поводу выбора квартирыс

раньше основным страхом при покупке в Алматы было...землетрясение

потом качество (старые дома не годятся, так как там всё "прогнило", а вот новые ещё хуже)

после этого люди начали больше внимания обращать на экологию, и многие стремились быть "повыше" (ну до тех пор пока бюджет "не опускал" "ниже")

теперь повсеместно это застройка))) в микрах продал несколько квартир, так как основным сомнением у покупателей были вот небольшие...пятачки свободной земли возле домов. такое же сомнение и в центре или ближе к центру (ну там свободных и нет, а вот были постройки рядом старые или непрезентабельные).
да, дела...


  • 5

#116
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
 - по 10 участкам, имеющим выданные ранее разрешительные документы, принято решение о завершении их освоения.  Есть ссылка на список - на сайте гос органа (Управление городского планирования и урьанистики) - сейчас мертвая.   На момент проверки месяц назад открывалась.  Надо проверять.

 

В продолжение к предыдущему посту -  нашла публикацию, где поименно перечислены те 10 участков, где ТЗ будет завершена по причине того, что там уже были выданы все разрешения на строительство - https://time.kz/arti...iziya-uchastkov

 

"Между тем на 10 участках, у собственников которых имеются разрешительные документы, объекты будут достроены. При этом застройщики обещают учесть мнения специалистов и жителей по благоустройству прилегающей территории, а в ряде случаев и по этажности. Это участки на Досмухамедова, 40; западнее Наурызбай батыра - севернее Макатаева; Толе би, 109; восточнее Назарбаева - южнее Райымбека; Тулебаева, 49/1; Толе би, 100; Пушкина - Курмангазы, 118/16; западнее Абылай хана - южнее Макатаева; западнее Сейфуллина - южнее Казыбек би; Алимжанова, 54." 


Сообщение отредактировал Frya: 24.07.2021, 15:37:33

  • 1

#117
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

выводы по поводу выбора квартирыс

раньше основным страхом при покупке в Алматы было...землетрясение

потом качество (старые дома не годятся, так как там всё "прогнило", а вот новые ещё хуже)

после этого люди начали больше внимания обращать на экологию, и многие стремились быть "повыше" (ну до тех пор пока бюджет "не опускал" "ниже")

теперь повсеместно это застройка))) в микрах продал несколько квартир, так как основным сомнением у покупателей были вот небольшие...пятачки свободной земли возле домов. такое же сомнение и в центре или ближе к центру (ну там свободных и нет, а вот были постройки рядом старые или непрезентабельные).
да, дела...

 

 

сейчас реально выбирая квартиру надо смотреть

 

1. нет ли плана у акимата что то возле вашего дома продать и строить очередной жк, трц и т.д.

2. если первый пункт не найдете, проговорите с соседями (после того как маклер уедет, вернитесь и пообщайтесь не спеша)

   спросите что там по вашему дому, какие есть риски по захвату земель возле вашего дома. говорите с ними, как типа родственник какого-нибудь жильца здесь в этом доме 

3. если и пункт 1 и 2 не получается, то вариант пройтись вокруг дома и посмотреть нет ли рядом старых двухэтажных домов, общаг они точно пойдут под снос, либо свободного клочка земли примерно размера 50х50 метров (не факт что ЖК, но офис 3-4 этажный точно постоят. ...История с домами по Шевченко (между Ауэзова и Жарокова) построили Два ресторана грузинских, офис и все впритык к домам...даже экологи ничего не смогли сделать, люди страдают до сих пор)

    если вокруг дома (допустим 5 этажный дом) есть старые двухэтажные дома....то туда лучше не суваться, мало того что шуметь будут стройкой своей, там вам отберут ваш участок и дорогу сузят (таких историй много)

 

теперь реально, к пунктам не ниже Абая, не последний и первый этажи - добавилось пункт - а нет ли в будущем там плана что то городить акимату, иначе реально будете с балкона смотреть на чужой балкон ((((  (дом на розыбакиева стоит (дом связистов называют) пристроили впритык новый дом, теперь с кухни они смотрят на спальни новых соседей :faceoff:  :) ) 

 

в общем, задолбали эти строители....всю алмату испоганили


  • 3

#118
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

нет ли плана у акимата

некоторым "планам" акимата по несколько десятков лет и движения никакого.


  • 0

#119
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

некоторым "планам" акимата по несколько десятков лет и движения никакого.

а примера нет?
  • 0

#120
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

нет ли плана у акимата

некоторым "планам" акимата по несколько десятков лет и движения никакого.

 

 

так этого и надо боятся, они всплывают внезапно....потом смотришь и новость, РАМС,  биай, базис не важно кто, скупил часть земли, который был в планах у кого то там, стоял 20 лет бесхозно.....


  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.