Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#81
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

 

Единичные сделки будут проходить, кому срочно деньгу нужны, ниже рынка.
Вы думаете все те кому нужна недвижимость для проживания перестанут совершать сделки?

Рынок замрет только при одном случае -  остановится жилищное кредитование. Но самый большой игрок в этом сегменте (отбасы банк)  с лихвой закрывает свои риски и в обозримом будущем будет только наращивать обороты. 

 

рано или поздно ведь рынок должен насытиться, сейчас строиться около 130 новых ЖК, в Астане сейчас продажи упали, я все таки надеюсь, что мы в Алматы тоже к этому придем


  • 1

#82
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

У Рамса в Ортау и Форум все распродано вроде.

Ждал подобного вопроса))) 
Действительно практически всё продано. Вероятно что-то стояло на брони и единичные экземпляры остались, если бронь вдруг снята. А задним числом уже купившим и/или заключившим договора ничего снижать и/или компенсировать не будут.

 

 

Да у нас все делается для галочки, поднять на 80 снизить на 30 а "пипл схавает" )

и для галочки продадут щас 1-2 хаты по "указанной" цене, ну или продадут своему же ИП а потом нормально как вторичку продадут по уже любой цене... так и живем


  • 1

#83
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Руслан, а почему риелторы берут процент и с продавца и с покупателя? Это же ненормально. Покупатель не должен платить, так как это продавец обратился
  • 1

#84
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Руслан, а почему риелторы берут процент и с продавца и с покупателя?

не ко мне вопрос насчет "почему".
во-первых, если юридически подходить, то не обязывает. если агент, которому позвонили по объявлению, говорит, что надо платить, то вправе отказаться и просто не смотреть этот объект через этого агента.

если пришли на объект, подписали договор (или как многие говорят "бумажку"), где есть обязательство по оплате комиссии, то это уже решение собственное по факту и уже поздно "задавать вопрос "почему"
во-вторых, юридически в Гражданском Кодексе нет на этот счет ограничения. раз заключил договор, обязательства выполнены, то плати. Лишь в некоторых странах есть законодательное ограничение насчет того, кто должен платить комиссию. см. ниже

 

0792.png

 

Что касается меня, то я не беру комиссию с двух сторон, как правило. С кем у меня договор, тот и платит (хоть продавец, хоть покупатель). Исключение может составлять только по таким случаям: поступила заявка на поиск объекта, заключен договор, посмотрели варианты, не устроили, сомнения, поменялись вводные данные (чаще всего) и/или приоритеты, и тут у меня появляется объект, который у меня в работе (то есть я туда выехал, заключил договор и и т.п.). 
В итоге собственник получает "готового покупатель", с которым мы уже "намучались" и более охотно идет на обсуждение условий сделки, а покупатель получает объект, до которого он "созрел" путем просмотров, обсуждений и т.д. при этом и условия также может получить более хорошие.
Но таких случаев у меня не очень много, а комиссию считаю вполне обоснованной.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.07.2021, 18:53:28

  • 0

#85
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

Предложения на рынке более чем достаточно.

А тем временем официальная численность населения в Алматы уже 1 млн. 997 тыс. человек... 

З.Ы. для справки: в 2010 году было 1 млн. 402 тыс. человек

 

 

Тогда для справки приведите границы города в 2010 году и сейчас )))


  • 0

#86
Буш младший

Буш младший
  • Частый гость
  • 75 сообщений

рано или поздно ведь рынок должен насытиться, сейчас строиться около 130 новых ЖК, в Астане сейчас продажи упали, я все таки надеюсь, что мы в Алматы тоже к этому придем

Соглашусь. Но людям надо дать ощущение притворного богатства. В тенге цены вряд ли упадут. Люди в общей массе не понимают, как все устроено. Сейчас моя квартира стоит условно 100 тенге - это 100$, потом моя квартира стоит 200 тенге - это 50$. Рост ведь. Так думают 90% населения. 


  • 0

#87
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
для справки приведите границы города в 2010 году и сейчас )))

для "справки" можете посмотреть карту плотности населения  в Алматы по районам. И если проложить границу до Капчагая, то люди всё равно будут жаться к центру города)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.07.2021, 23:52:23

  • 0

#88
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

для "справки" можете посмотреть карту плотности населения  в Алматы по районам. И если проложить границу до Капчагая, то люди всё равно будут жаться к центру города)))

 

А на присоединённых заэто время к городу территориях люди по вашему не живут? 


  • 0

#89
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не живут?

живут.
но прежде чем рассуждать об облаках, смотрим просто карту плотности населения г. Алматы

Вы же типа топите за то, что это просто границы расширились и не более))) И нет тут типа притока населения.
Харе для меня цифирьками жонглировать))) Пора успокоится уже. Будет падение, крушение или чего ещё там. Вы просто ждите. 


  • 0

#90
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

живут. но прежде чем рассуждать об облаках, смотрим просто карту плотности населения г. Алматы.  Вы же типа топите за то, что это просто границы расширились и не более))) И нет тут типа притока населения. Харе для меня цифирьками жонглировать))) Пора успокоится уже. Будет падение, крушение или чего ещё там. Вы просто ждите. 

 

Я ни за что, как вы выражаетесь, "типа топлю".

А вот вы проводите факт 

 

 

Предложения на рынке более чем достаточно.

А тем временем официальная численность населения в Алматы уже 1 млн. 997 тыс. человек... 

З.Ы. для справки: в 2010 году было 1 млн. 402 тыс. человек

 

 

Ни слова не упомянув  о том что и границы города за это время расширились, и большая часть указанного вами прироста населения как раз за счёт расширения границ города.

Ну и кто тут жонглёр цифрами?


  • 0

#91
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

большая часть указанного вами прироста населения как раз за счёт расширения границ города

В цифрах докажите, что именно за счет прироста территорий. Жонглёр Вы наш.  
каким боком тогда новые правила против уплотнения застройки вышли? ведь места валом, люди даже не знают где юрту свою поставить. причем это официальная ещё численность. а сколько приезжих незарегистрированных? есть сведения? нет. а я вчера был в квартире, где хозяйка и плюс две подружки из другого города, а живет 4 года уже так (подружки не прописаны). можно рассуждать в облаках до посинения. ну это дело каждого. нравится, значит нравится)))


  • 0

#92
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Не знаю  - было уже или нет, но мне показалась интересной статистика по использованию денег из ЕНПФ: Свыше 200 тыс. казахстанцев использовали пенсионные накопления — Новости — Forbes Kazakhstan

 

Оттуда:

 

"Большинство казахстанцев, 9 359 человек, которые внесли первоначальный взнос для получения ипотечного жилищного займа в «Отбасы банке» с использованием ЕПВ предпочли вторичное жилье (свыше 167 млрд тенге). Остальная часть, 1 729 человек, предпочли первичное жилье (свыше 36 млрд тенге). Свыше 100 человек использовали пенсионные излишки для строительства, ремонта и рефинансирования (свыше 2 млрд тенге)."

 

То есть, соотношение покупка вторичного жилья и покупка первичного жилья (по крайней мере через Отбасы) примерно 85/15.  


  • 0

#93
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть, соотношение покупка вторичного жилья и покупка первичного жилья (по крайней мере через Отбасы) примерно 85/15.  

и тогда вопрос: а чего первичка так скаканула? из-за арматуры?


  • 0

#94
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

и тогда вопрос: а чего первичка так скаканула? из-за арматуры?

 

Вот непонятно.  Мое субъективное ощущение, что новостроек сейчас у нас "печется" значительно больше чем у нас есть людей, готовых там купить квартиры (пруфов у меня нет, исключительно голос сердца).  Плюс в целом экономическая ситуация не так чтобы на взлете, скажем мягко. Х его З.  


  • 0

#95
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

рано или поздно ведь рынок должен насытиться, сейчас строиться около 130 новых ЖК, в Астане сейчас продажи упали, я все таки надеюсь, что мы в Алматы тоже к этому придем

 

 

 

нельзя сравнивать Алматы с Астаной. 

Алматы естественный город с отличным климатом, который развивался более менее органично. Крупнейший, крутейший и красивейший город страны.

Астана искусственный город с тяжелым климатом, который развивался административно. в том числе стройки несоразмерно больше в Астане при меньшей численности

чтобы Алматы насытился надо наверно в 10 раз больше жк построить чем в Астане


  • 0

#96
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

https://forbes.kz/pr...rok_1626262523/

 

интересное интервью главы Отбасы банка, много занимательных цифр и статистики


  • 0

#97
orbitron

orbitron
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
В интервью много воды и ниочем. Понятно же, она лоббирует интересы крупных стройкомпании. Мало того, что крупные деньги пенсионных осели в их банке, так еще она хотела внести правки, чтобы небольшие излишки(1-10млн) осели там же в виде безнадежных депозитов.
  • 0

#98
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

интересное интервью главы Отбасы банка,

Если составить весь список прогнозов главы Отбасы/ЖССБ, то вообще будет занимательнейшая история. Я как-то стыковал два разных прогноза виденья с периодом в несколько месяцев. Ни один не сбылся даже близко. Не их дело это прогнозировать. Вообще непонятно как и что они считают. Если и считают, то со своей колокольни. Хотя рано или поздно по теории вероятностей хоть один из прогнозов должен сбыться. Нет у нас людей, а самое главное, условий для более точного анализа. всё скрыто какими-то тайнами.


  • 0

#99
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Кто-нить подскажет по налогам на квартиру. Нашел эту информацию на егове. Допустим квартира стоит 50 млн. Налог для этого диапозона: 46 600 тенге + 0,5 процента с суммы, превышающей 20 000 000 тенге
То есть 0.5 проц от 30 млн? 150 тыс + 46 тыс = 196 тыс в год?
  • 0

#100
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

о есть 0.5 проц от 30 млн? 150 тыс + 46 тыс = 196 тыс в год?

верно. только по квартире берется не рыночная стоимость (или стоимость приобретения), а кадастровая. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.