Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1061
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
А за последние 10 лет, вы сколько операции провернули по покупке/продаже недвижки?

 

 а разве это имеет  какое то значение? я был свидетелем разных кризисов недвижимости, мне очень смешно слушать как сейчас из всех углов несется хватай сегодня завтра будет поздно. за последние 12 лет уже было 2 крупных кризиса и падения цен в алмаате. и всегда им предшествовала  примерно похожая ситуация.  она всегда имеет пирамидальный формат. первые участники пузырей всегда в барышах, последние всегда  попадают.  так и сейчас пузырь имеет ярко выраженную форму сформировавшегося и готового сделать последних участников  проигравшими.


Сообщение отредактировал weyty: 20.12.2021, 23:56:10

  • 1

#1062
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
**тут угадать надо, во всем этом круговороте событии, и чтобы все совпало. Так с вами согласен, цены задраны, за год 40% рост, притом что в тг, что в долл, с чего вдруг?! И это в год пандемии ***если жилье единственное, то продавать и выходить в долл не стоит

 

совершенно верно.  мой опыт вам ничего не даст. я могу просто приврать и рассказать какой я  умный и как я всегда пользовался моментом.   но наблюдения  за нашим рынком уже в течение 15 лет заставляют задуматься в такие моменты как сейчас. когда рынок явно вышел из равновесного состояния.. 

 

Интересно, что пузыри надуты по всему миру. В фонде и недвиге и еще мнгого где, неспроста же вдруг стало чипов не хватать и так далее. Но только у нас рынок показал совершенно безумный всплеск цен.  нигде в мире больше недвижка не подорожала на 40 проц. в долларах ( у нас тенге не девальвирует уже  полтора года) По России кстати уже началась стагнация. Там отмечено падение спроса. цены  пока не падают, но спрос иссякает. у нас тоже самое будет  вот вот если уже не есть.


Сообщение отредактировал weyty: 21.12.2021, 00:10:04

  • 1

#1063
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Нет не имеет, просто если чел пишет и руководствуется своими выкладками это одно, кто то просто пишет и ждет.
Кто то читает, делает выводы и действует, задним числом все умны
В рф разве не ввели ипотеку по 6%, что тоттакое писали

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 21.12.2021, 00:05:48

  • 0

#1064
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Нет не имеет, просто если чел пишет и руководствуется своими выкладками это одно, кто то просто пишет и ждет. Кто то читает, делает выводы и действует, задним числом все умны

 

Я в данный момент продаю лишнюю площадь. поэтому то что думаю то и делаю. мои рассуждения не есть руководство к действиям, а просто точка зрения. хорошо когда многие высказываются, это всегда позволяет принимать верное решение.  


Сообщение отредактировал weyty: 21.12.2021, 00:06:19

  • 0

#1065
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

просто точка зрения. хорошо когда многие высказываются, это всегда позволяет принимать верное решение.

согласен, вы прям оживили ветку.
*где старые завсегдатай..походу перекочевали в мессенжеры телеграм каналы, либо им уже это не нужно

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 21.12.2021, 00:11:01

  • 0

#1066
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Где старые завсегдатай..походу перекочевали в мессенжеры телеграм каналы

 

Старые это какие? Еще времен Сигизмунда и калистрата Калиныча? :) в 2007-8 году тут был обалденный форум "крушение цен на недвижимость". И  что интересно цены все-таки рухнули. хотя в то время в это мало верил кто то. они рухнули в 2009 году так как и неснилось  даже тем  кто свято верил в крах рынка.  потом  3 года рынок лежал на дне. в 2012 начался подъем и в 2015 опять цены в долларах вернулись на уровень 2012 года.  Похоже что и сейчас все будет примерно так же. Имеем 40 процентный долларовый рост? Откатим 30 взад . 10 процентов роста оставим на реальную инфляцию доллара. В казахстане нет ни одного повода удорожания недвижтмости в реальной валюте. Да еще и с таким гигантским размахом строительства и насыщения рынка. Всему виной 2 триллиона тенге из пенсионки ну и глобальная инфляция всего и вся. но мы впереди планеты всей. Не лондон не нью йорк,  многоэтажные коробки десятками и сотнями ставят на всех углах города а поди ж ты 40 процентов в реальной валюте сделали и всего за 1 год. До этого был очень умеренный  рыночный рост цен, который немного подогревался госпрограммами по льготному кредитованию, рынок рос на уровень инфляции плюс пара тройка проц выше, вообщем стандартно. так и будет дальше. но сначала надо подсдуть пузырек.


Сообщение отредактировал weyty: 21.12.2021, 00:30:59

  • 0

#1067
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Не, я тут с 15го, тогда поживее было. Если до 1уе спадет то вообще норм, в тг макс 10% наверно, остальное в долл девал сыграет (постепенный)
*иногда читаю старые страницы ветки, что писали, что сбылось, так и тут, через год интересно будет

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 21.12.2021, 00:21:59

  • 0

#1068
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Не, я тут с 15го, тогда поживее было. Если до 1уе спадет то вообще норм, в тг макс 10% наверно, остальное в долл девал сыграет (постепенный)

 

Я абсолютно того же мнения.  Пузырь не лопнет а  элегантно сдуется в течение 22 года. к декабрю след года предполагаю  стоимость недвижимости в 1100-1300 долл  за метр в среднем по городу. Сейчас имеем от 1500-1800


Сообщение отредактировал weyty: 21.12.2021, 00:26:37

  • 0

#1069
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Между тем новости из России.
Выше писали что спрос там стагнирует.
https://m.lenta.ru/n...21/migrant/amp/

Сообщение отредактировал Wild Hog: 21.12.2021, 12:21:13

  • 0

#1070
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
https://realty.rbc.r...a794763bc5e9c4f
Интересно, в рф также рост 40%, но ипотеку прикрыли
  • 0

#1071
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

1. Продажа 33,5 млн. 15 декабря 2021 г.
2. 3 комнатная. 4 этаж из 4. Общая 76 кв.м. Жилая 52,3 кв.м.
3. Бостандыкский район. ул. Клочкова 156.
4. 1968 г.п. кирпич.
5. Необходим ремонт потолков.


Да ёж ты
Пошёл свою монолитку ещё советскую ставить за 100 тыщ ойро, 70 квадрат
  • 0

#1072
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да ёж ты

цена рыночная и адекватная. там если немного поработать, то можно было и немного подороже продать (но собственники решили продавать "как есть"). шикарная планировка для 3К. да, требуется ремонт. Но сейчас и 2К не найдешь в том районе по такой цене.


  • 0

#1073
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

1. Продажа 33,5 млн. 15 декабря 2021 г.
2. 3 комнатная. 4 этаж из 4. Общая 76 кв.м. Жилая 52,3 кв.м.
3. Бостандыкский район. ул. Клочкова 156.
4. 1968 г.п. кирпич.
5. Необходим ремонт потолков.

Да ёж ты
Пошёл свою монолитку ещё советскую ставить за 100 тыщ ойро, 70 квадрат
Ну хз. Что купить на эти деньги?
Свою точно такую же на 1ом через пять домов продал за 23, купил дом за 11. Даже если сейчас продал бы за 33, то тут дома уже по 35, дешманские по 30...(((
  • 0

#1074
LIS_shanhai

LIS_shanhai
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Какие квартиры. сливайте все, выходите в доллар, в 2022 году будет веселуха. Амеры обрушат все рынки, все развивающиеся валюты будут в заднице, в тенге будет крупный девал, так же настораживает очень и то, что Россия ультиматум штатам поставила отказ на который означает войну. и это было сказано МИДом РФ. Все это может привести к офигенному кризису, хаты нафиг никому не нужны будут. Не армагедонщик ни разу, но сам выхожу из кирпичей и бетона, ралли на недвижке закончено.


Обожаю вас читать. Продолжайте.
  • 0

#1075
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Обожаю вас читать. Продолжайте.

 

Типа песшите есчо?:)

 

Собственно, можно будет вернуться к этим страницам ровно через год.  Проверим прогнозы и сверим часы на рынке недвижимости.


  • 0

#1076
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Свою точно такую же на 1ом через пять домов продал за 23, купил дом за 11. Даже если сейчас продал бы за 33, то тут дома уже по 35, дешманские по 30...(((

 

Прекрасная раскладка. Только непонятно, почему ваша хата подорожала на 40 процентов, а домик аж на 300? :)  Расскажите как вы так мудро вложили в домик 11 лямов, которые через год превратились в 30. Это достойно аплодисментов :)

 

А если серьезно, чего только люди в своих головах себе не выдумают. Я знаете, слежу за парой домиков уже полгода, там оба товарища скажем так частично в неадеквате. Оба не могут продать дома более полутора лет.  Они любят повторять -  мой дом СТОИТ ....   Если им попытаться объяснить что  между "стоит" и "хочу" мягко говоря есть небольшая разница, то они сильно обижаются. Ведь они тоже когда то купили эти домики за 5 миллионов. И благодаря их прозорливости эти домики теперь "стоят" 50. 


Сообщение отредактировал weyty: 21.12.2021, 20:17:32

  • 0

#1077
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

Обожаю вас читать. Продолжайте.

 

Типа песшите есчо? :)

 

Собственно, можно будет вернуться к этим страницам ровно через год.  Проверим прогнозы и сверим часы на рынке недвижимости.

 

Самый гигантский в истории пузырь сейчас лопается в Китае и тянет за собой на дно всю экономику поднебесной. Колоссальный экономический крах и депрессия в Китае уже началась и в 2022-ом станет главной мировой темой. Обещания ФРС ужесточить монетарную политику окажутся блефом. При первых же признаках серьезной коррекции на биржах ФРС зальет ликвидностью финансовую систему по самое не балуйся. Депрессия в Китае играет в пользу укрепления доллара, политика ФРС сознательно сыграет против. В итоге может оказаться, что особой девальвации сильной и не случится. Всемогущий ФРС напечатает в следующем году столько долларов сколько не печаталось за всю историю вместе взятую. Инфляция долларовая будет двузначная по году. Реальные активы, включая недвижимость продолжат повсеместный двузначный рост. Биткоин лопнет и уже никогда не оправится. Золото вырастет в цене в 3-5 раз к концу года. Недвижимость в Алматы сильно вырастет в тенге и немного вырастет в долларах


  • -1

#1078
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Самый гигантский в истории пузырь сейчас лопается в Китае и тянет за собой на дно всю экономику поднебесной. Колоссальный экономический крах и депрессия в Китае уже началась и в 2022-ом станет главной мировой темой. Обещания ФРС ужесточить монетарную политику окажутся блефом. При первых же признаках серьезной коррекции на биржах ФРС зальет ликвидностью финансовую систему по самое не балуйся. Депрессия в Китае играет в пользу укрепления доллара, политика ФРС сознательно сыграет против. В итоге может оказаться, что особой девальвации сильной и не случится. Всемогущий ФРС напечатает в следующем году столько долларов сколько не печаталось за всю историю вместе взятую. Инфляция долларовая будет двузначная по году. Реальные активы, включая недвижимость продолжат повсеместный двузначный рост. Биткоин лопнет и уже никогда не оправится. Золото вырастет в цене в 3-5 раз к концу года. Недвижимость в Алматы сильно вырастет в тенге и немного вырастет в долларах

 

Становится весело. :))) Откуда в казахстане возьмется столь мощный платежеспособный спрос, который поддержит сильный рост в тенге и немного в долларах.  Меня этот вопрос прям занимает кюшать не могу. Объясните внятно на чем будет строиться сильный двузначный рост недвижимости в казахстане? При такой девальвации доллара о которой вы говорите что будет с тенге? И как себя поведет рынок в условиях схлопывания китайской экономики? И что ждет доллар и всю мировую финансовую систему при таких действиях ФРС, которыя без конца все и вся будет заливать свеженапечатанными долларами? Куда мы придем уже после 2022 года?


Сообщение отредактировал weyty: 21.12.2021, 22:01:58

  • 0

#1079
poehali

poehali
  • Гость
  • 17 сообщений


Где старые завсегдатай..походу перекочевали в мессенжеры телеграм каналы

 
Старые это какие? Еще времен Сигизмунда и калистрата Калиныча? :) в 2007-8 году тут был обалденный форум "крушение цен на недвижимость". И  что интересно цены все-таки рухнули. хотя в то время в это мало верил кто то. они рухнули в 2009 году так как и неснилось  даже тем  кто свято верил в крах рынка.  потом  3 года рынок лежал на дне. в 2012 начался подъем и в 2015 опять цены в долларах вернулись на уровень 2012 года.  Похоже что и сейчас все будет примерно так же. Имеем 40 процентный долларовый рост? Откатим 30 взад . 10 процентов роста оставим на реальную инфляцию доллара. В казахстане нет ни одного повода удорожания недвижтмости в реальной валюте. Да еще и с таким гигантским размахом строительства и насыщения рынка. Всему виной 2 триллиона тенге из пенсионки ну и глобальная инфляция всего и вся. но мы впереди планеты всей. Не лондон не нью йорк,  многоэтажные коробки десятками и сотнями ставят на всех углах города а поди ж ты 40 процентов в реальной валюте сделали и всего за 1 год. До этого был очень умеренный  рыночный рост цен, который немного подогревался госпрограммами по льготному кредитованию, рынок рос на уровень инфляции плюс пара тройка проц выше, вообщем стандартно. так и будет дальше. но сначала надо подсдуть пузырек.

  • 0

#1080
poehali

poehali
  • Гость
  • 17 сообщений
Многие люди не отслеживали динамику цен в баксах на недвигу со времен постов Сигизмунда, да и Нортона чего-то не слышно в этой ветке. Пора этих агашек подтянуть, чтобы ветка ожила)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.