Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1041
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

 

я не понимаю, ладно ипотека, а что не так с пенсионкой?

что сначала переписываешь квартиру, а потом ждешь одобрений и денег. Риски минимальны, но некоторым людям тяжело это объяснить, жизнь научила везде ждать подвоха.

 

Застройщик Сенсата кстати тоже  не считает, что приход денег через отбасы это 100% предоплата и не дают скидку как при оплате напрямую с банковского счета или кэшем. Причем Сенсата еще и миллион берет за бронирование. В России любой лизинг, ипотека и пр. приравнивалась 100% оплате со всеми вытекающими плюшками. Суки. 


  • 1

#1042
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

я не понимаю, ладно ипотека, а что не так с пенсионкой?

что сначала переписываешь квартиру, а потом ждешь одобрений и денег. Риски минимальны, но некоторым людям тяжело это объяснить, жизнь научила везде ждать подвоха.

 

Кстати интересный пойнт. По факту вся вакханалия с пенсионкой оказалась на руку только застройщикам с фгжс. А их в алматы по пальцам одной руки хватит пересчитать. И там ребята быстро подсуетились подняв цены на 50-100 тыс. за квадрат. Даже создается ощущение что они все знали заранее )).  

 

ясен перец потому что совладельцы этих компаний и инициируют законы в этой стране) ну еще и банкам подфартило,которые в руках одной компашки))

конешно самые умные из мелких тоже подсуетились открыв продажи с рассрочкой....


  • 1

#1043
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Сегодня мне один из продавцов ответил, что пенсионку они не рассматривают. На вопрос "почему" так и не смог ответить  :D

я не понимаю, ладно ипотека, а что не так с пенсионкой? Причем сосватали его знакомые, а квартиру он полгода уже продает...(выросла у него в цене на три ляма за это время)

а вы поясните ему что жить с такой ценой ему осталось пару месяцев, а потом эта цена растает как первый подснежник))))

и он рад будет ипотеке-рассрочке-предоплате!


  • 0

#1044
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

а где можно увидеть список родни кому нельзя продавать-покупать с помощью пенсионки?

в Правилах 

прим. смотрите определение "близкие родственники"

 

 

и есть ли там ограничения по срокам продажи тем же лицам по срокам..к примеру купил 1 января а продал им же 15 января...спасибо

нет ограничений, если без привлечения ипотеки

 

кстати там в правилах написано что купленную недвигу нельзя продавать в течении 5 лет...получается что продать  быстро обратно дальнему родственнику (купленную у него же) не получится...


  • -2

#1045
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Продавайте как есть. За три ляма норм ремонт не сделать, так "грязь" резвезете.

Ну вы круты! Я посчитала из расчета $150 за кв.м. Это работа плюс материалы. Стройматериалы планировала простые, брать в Леруа Мерлен, Оби и т.д. Ну и вышло 3 млн. может 4 млн. Ну если для вас  3 млн - это больше грязи, то тогда я стою в сторонке и нервно тереблю подол своей юбки)


  • 0

#1046
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Спасибо всем за советы!

Мне кажется надо задать вопрос по другому: предположим что стоит квартира Х тг. (выше я предположила что 30 млн), далее делаем ремонт на Y тг (те самые 3 млн "на грязь"). Будет ли она после ремонта стоить уже X+1,5Y, т.е. 30+4,5 млн? Конечно, жадность мне подсказывает что лучше, когда X+2Y, т.е. 30+6 млн тг. Но хотя бы 34,5 млн? Предположим что рынок статичен (наивная я) и цена особо меняться не будет


Сообщение отредактировал Hotsexybabe: 20.12.2021, 19:37:02

  • 0

#1047
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений


Продавайте как есть. За три ляма норм ремонт не сделать, так "грязь" резвезете.

Ну вы круты! Я посчитала из расчета $150 за кв.м. Это работа плюс материалы. Стройматериалы планировала простые, брать в Леруа Мерлен, Оби и т.д. Ну и вышло 3 млн. может 4 млн. Ну если для вас 3 млн - это больше грязи, то тогда я стою в сторонке и нервно тереблю подол своей юбки)
Дело не только в стоимости строй материалов, но и работе, сроках этой самой работы и ее качестве... Если хотите поучаствовать в лотерее повезет/не повезет, ввяжитесь в ремонт, сроки и качество могут неприятно удивить, а время уйти. В какую сторону качнеться стоимость квм, и какова будет покупательская способность в 2022? Боюсь точно Вам никто не скажет. Посему продавайте, как есть имхо. Я при покупке след квартиры, лучше возьму подешевле и без ремонта, сделаю, как мне нравиться, хочется и можется по финансам. У кого-то конечно критерии другие, и он захочет заехать во всё готовое под ключ... но будет торговаться и докапываться до всякой мелочи в ремонте.

Сообщение отредактировал F.rost: 20.12.2021, 19:59:59

  • 3

#1048
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Дело не только в стоимости строй материалов, но и работе, сроках этой самой работы и ее качестве... Если хотите поучаствовать в лотерее повезет/не повезет, ввяжитесь в ремонт, сроки и качество могут неприятно удивить, а время уйти. В какую сторону качнеться стоимость квм, и какова будет покупательская способность в 2022? Боюсь точно Вам никто не скажет. Посему продавайте, как есть имхо. Я при покупке след квартиры, лучше возьму подешевле и без ремонта, сделаю, как мне нравиться, хочется и можется по финансам. У кого-то конечно критерии другие, и он захочет заехать во всё готовое под ключ... но будет торговаться и докапываться до всякой мелочи в ремонте.

Мм.. теперь стало яснее, спасибо за ответ.

Меня в этой квартире смущает этаж - верхний и холодная она. Поэтому появилась мысль продать, добавить и купить в новостройке. Либо поменять этаж. Такая же планировка, похожий дом, Район мне нравится. Но вот быстро это сделать, выйти из старой и войти в новую - это почти как проф.навык у фокусника.


Сообщение отредактировал Hotsexybabe: 20.12.2021, 20:14:52

  • 0

#1049
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

что сначала переписываешь квартиру, а потом ждешь одобрений и денег. Риски минимальны, но некоторым людям тяжело это объяснить, жизнь научила везде ждать подвоха.

Ну насколько я знаю в договоре прописывается что сделка считается состоявшейся после окончательного расчёта плюс сами ключи от хаты передаются только когда продавцу деньги упали.

Так что риск на мой взгляд минимальный, разве что деньги ждать две недели не каждый захочет 


  • 0

#1050
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Какие  квартиры. сливайте все, выходите в доллар, в 2022 году будет веселуха. Амеры обрушат все рынки, все развивающиеся валюты будут в заднице, в тенге будет крупный девал, так же настораживает очень и то, что Россия ультиматум штатам поставила отказ на который  означает войну. и это было сказано  МИДом РФ. Все это может привести к офигенному кризису,  хаты нафиг никому не нужны будут. Не армагедонщик ни разу,  но  сам выхожу из кирпичей и бетона, ралли на недвижке закончено.


Сообщение отредактировал weyty: 20.12.2021, 22:55:15

  • -2

#1051
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

кстати там в правилах написано что купленную недвигу нельзя продавать в течении 5 лет...

купленную в ипотеку

Вы где были?

мы тут расшифровывали эти Правила как только они появились и столько копий об эти формулировки сломали))) 


  • 0

#1052
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сливайте все выходите в доллар

продавайте свою за 25 по быстрому пока есть возможность))) 


  • 2

#1053
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
продавайте свою за 25 по быстрому пока есть возможность)))

 

ну зачем так утрировать, психовать, рвать и метать бетон при этом не стоит.   спокойно решить свои дела по выходу из кирпичей или минимизации рисков.  


Сообщение отредактировал weyty: 20.12.2021, 23:00:50

  • -1

#1054
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

спокойно решить

так времени же нет. завтра этот "бетон" нафиг не нужен будет. сейчас надо закэшироваться, конвертнуться и курить бамбук, наблюдая, как все летит, а сам весь с плюшками. я так понял "рекомендацию". 


  • 0

#1055
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
так времени же нет. завтра этот "бетон" нафиг не нужен будет. сейчас надо закэшироваться, конвертнуться и курить бамбук, наблюдая, как все летит, а сам весь с плюшками. я так понял "рекомендацию".

 

Вы утрируете. или может я слишком  нервно изложил свою мысль? На самом деле ничего  прямо завтра не будет. Мы знаем что рынок инертен. чтобы все рухнуло в один день  и у нас.. ну это должно тут бомбануть. но если в россии будет кипиш нам прилетит тоже.  но в целом время есть чтобы обдуманно решить вопросы. с тенге до  лета будет относительный норм, пенсионка еще бурчит 3 мес. так что, Руслан, не утрируйте. рекомендация  да, на выход из бетона, но не  истерический а спокойный и обдуманный. полгода у нас у всех есть,  все риски можно спокойно минимизировать,  самое главное - сейчас не покупать и тем более с помощью ипотеки. а остальное не смертельно, тем более если вы купили недвигу в начале года, вам вообще все будет по барабану.


Сообщение отредактировал weyty: 20.12.2021, 23:13:19

  • 0

#1056
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На самом деле ничего  прямо завтра не будет.

на самом деле тоже не можете сказать завтра это или послезавтра это настанет. может через полгода вообще покупателей не будет? так сколько можно тянуть? 

я понимаю, что когда "своя рубаха", то там можно и не торопиться и т.п. но если сейчас продать за те деньги, что предлагают, то в любом ведь случае в шоколаде, ведь верно? так чего тянуть? какая разница?
ну это всё при условия, если "теория" верна)))


  • 0

#1057
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
на самом деле тоже не можете сказать завтра это или послезавтра это настанет. может через полгода вообще покупателей не будет? так сколько можно тянуть?  я понимаю, что когда "своя рубаха", то там можно и не торопиться и т.п. но если сейчас продать за те деньги, что предлагают, то в любом ведь случае в шоколаде, ведь верно? так чего тянуть? какая разница? ну это всё при условия, если "теория" верна)))

 

Да желательно продать побыстрее, но опять таки это не значит что нужно взять и  демпингануть. когда речь идет о недвижке то "завтра" это полгода минимум. Поэтому это хороший срок для  спокойной продажи.   ну разве не логично? вы сами то верите в то, что покупка недвиги сейчас будет разумным решением, исключая конечно определенные обстоятельства, например покупка квартиры для жилья, еще какие то варианты, когда купить надо по возможности быстрее. я имею ввиду чисто инвестиционный интерес?


Сообщение отредактировал weyty: 20.12.2021, 23:26:23

  • -1

#1058
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сливайте все, выходите в доллар, в 2022 году будет веселуха

это кто написал? я? как надо понимать? где здесь слова: продавайте не торопясь, у вас есть полгода, не торопитесь.
"сливайте" именно это означает или быстрее продавайте. кто здесь чего "утрирует"? не надо от собственных "рекомендаций" отказываться. народ же читает)))


  • 1

#1059
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
"сливайте"

 

 ну тогда пардон пардон, я в понятие "сливайте" вложил в данном случае "продавайте". и речь идет только об инвестиционных  вариантах. если вы живете в квартире то вам продавать ничего не надо, разумеется.  2022 год еще не наступил, а срок в полгода  это и есть "завтра" по меркам недвижимости. с вообще  понятие "слить" немного неправильное, каюсь, слить можно акции, валюту , то что ликвидно прямо немедленно. недвижимость не сольешь, ее надо продать и при этом  без паники и спешки.  Через полгода я уже не посоветую продавать. будет поздно. Но пока еще есть время :)) Вы справедливо заставили меня  поправиться в моей форме изложения, так как я использовал неверное слово "сливайте" и не указал что это не надо делать немедленно.  но суть та же. от инвестиционной недвижимости стоит избавляться.  рост цен не бывает постоянным. а впереди  достаточно рисков для того чтобы пессимистичные прогнозы сбылись.  


Сообщение отредактировал weyty: 20.12.2021, 23:50:17

  • 0

#1060
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
А за последние 10 лет, вы сколько операции провернули по покупке/продаже недвижки?
* насколько вы применили свой прогнозы на себе, или все 10 лет ждали краха
**тут угадать надо, во всем этом круговороте событии, и чтобы все совпало. Так с вами согласен, цены задраны, за год 40% рост, притом что в тг, что в долл, с чего вдруг?! И это в год пандемии
***если жилье единственное, то продавать и выходить в долл не стоит

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 20.12.2021, 23:53:59

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.