Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1881
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
лично я сейчас больше наблюдатель, смотрю , мониторю несколько интересующих квартир.

 

Сейчас наблюдать и  рассматривать что то нет смысла. Рынок впадет в заморозку на некоторое время. Чтобы появились хорошие варианты по хорошей цене должно пройти время, не менее полугода. Сейчас пока Рынок начал падать с неликвида. Именно его начнут лить первым и давать  существенный дисконт. Хорошие варианты с рынка ушли и не вернутся на него ранее осени. Так что надо просто расслабиться и ждать. Все самое интересное начнет появляться по новым и очень аппетитным ценам (для держателей доллара гораздо больше чем для держателей тенге естественно) не ранее сентября октября


Сообщение отредактировал weyty: 15.03.2022, 12:00:50

  • 1

#1882
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

https://tengrinews.k...spertyi-463735/

 

 

Это только начало. Все ягодки впереди, после мая начнется настоящий обвал. 

Стоп... Пааааждите, как после мая? На прошлой неделе вы писали, что настоящий обвал начнется в апреле.

Нет уж, давайте как договаривались. Я уже настроился.

А то так глядишь вы как те застройщики со сдачей новостроек, еще пару лет переносить будете. 


  • 5

#1883
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Стоп... Пааааждите, как после мая? На прошлой неделе вы писали, что настоящий обвал начнется в апреле. Нет уж, давайте как договаривались. Я уже настроился. А то так глядишь вы как те застройщики со сдачей новостроек, еще пару лет переносить будете. 

 

Собственно рынок в даунтренде уже минимум месяца два. Но обороты падение наберет  в апреле мае. В большей степени эти обороты будут касаться пока что всего неликвида, который висит годами и который начнут сливать  с  большими скидками. По большей части ликвидный рынок стагнирует и замораживается на срок примерно полгода.  Вот к началу осени уже можно будет рассматривать что то к покупкам из стоящих вариантов, ноя  бы не торопился и к осени. Уверен что самый настоящий праздник будет в конце года.  Но для того чтобы вкусить все прелести этого праздника у вас должны быть наличные доллары на всю стоимость недвижимости, а не тенге и тем более кредитные (хотя в наличных тенге вы тоже будете радоваться снижению цен процентов на 20 от пика декабря). Для ипотечников вообще все закончится. 13 процентов ставка у НБ сейчас. а будет 15-17, а в россии все 25. какие уж теперь ипотеки и кредиты...


Сообщение отредактировал weyty: 15.03.2022, 13:30:50

  • 0

#1884
middleweight

middleweight
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Собсвенно рынок в даунтренде уже минимум месяца два. Но обороты падение наберет  в апреле мае. В большей степени эти обороты будут касаться пока что всего неликвида, который висит годами и который начнут сливать  с  большими скидками. По большей части ликвидный рынок стагнирует и замораживается на срок примерно полгода.  Вот к началу осени уже можно будет рассматривать что то к покупкам из стоящих вариантов, ноя  бы не торопился и к осени. Уверен что самый настоящий праздник будет в конце года.  Но для того чтобы вкусить все прелести этого праздника у вас должны быть наличные доллары на всю стоимость недвижимости, а не тенге и тем более кредитные (хотя в наличных тенге вы тоже будете радоваться снижению цен процентов на 20 от пика декабря). Для ипотечников вообще все закончится. 13 процентов ставка у НБ сейчас. а будет 15-17, а в россии все 25. какие уж теперь ипотеки и кредиты...

Сдается мне в описываемом вами сценарии наоборот, имеющие тенговые кредиты в условиях дешевеющих денег будут на коне.

Впрочем, до этого не дойдет.


  • 0

#1885
weyty

weyty
  • Постоялец
  • 350 сообщений
, имеющие тенговые кредиты в условиях дешевеющих денег будут на коне.

 

Не забываем - доходы не растут. Кредиты по высоким ставкам  даже при высокой инфляции часто бывают убыточными, если нет роста доходов. смотря конечно какая ставка и какая инфляция у денег на длительный период, 


Сообщение отредактировал weyty: 15.03.2022, 13:27:25

  • 0

#1886
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Wild Hog: 15.03.2022, 15:38:43

  • 0

#1887
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
НЕДВИЖИМОСТЬ ЭТО ИНВЕСТИЦИЯ?
 
Индекс цен на недвижимость показывает, что цена на жилье в Алматы в долларах снизилась на 1% за 6 месяцев. А в тенге жилье выросло на 17%. За тот же период, курс тенге обесценился на 23%. 
 
Виталий Кин, автор канала @livebullion (обязательно подпишитесь!) очень нагялдно показал (https://www.facebook...680932418698952) почему недвижимость — это на самом деле не инвестиция:
 
— Цена на жилье в Алматы росла в среднем на 5% в год между 2008-2022, а в долларах и вовсе теряла 5% ежегодно.  Это значит, что недвижимость систематично обесценивалась в среднем на 2,5% ежегодно с учетом средней инфляции 7,5%. 
 
Недвижимость действительно не представляет никакой ценности как актив, но скорее как средство сбережения ценности в лучшем случае. А ещё обладает низкой ликвидностью.
 
Реальная отрицательная доходность на недвижимость 2,5% в год, означает что стоимость жилья обесценилась на 41% между 2008-2022.  Поэтому не говорите, что цены на недвижимость растут, инвестор никогда бы так не подумал.
 
@FINANCEkaz

  • 0

#1888
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пааааждите, как после мая? На прошлой неделе вы писали, что настоящий обвал начнется в апреле.

Да ладно, пусть будет после мая... 


  • 1

#1889
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

НЕДВИЖИМОСТЬ ЭТО ИНВЕСТИЦИЯ?
 
Индекс цен на недвижимость показывает, что цена на жилье в Алматы в долларах снизилась на 1% за 6 месяцев. А в тенге жилье выросло на 17%. За тот же период, курс тенге обесценился на 23%. 
 
Виталий Кин, автор канала @livebullion (обязательно подпишитесь!) очень нагялдно показал (https://www.facebook...680932418698952) почему недвижимость — это на самом деле не инвестиция:
 
— Цена на жилье в Алматы росла в среднем на 5% в год между 2008-2022, а в долларах и вовсе теряла 5% ежегодно.  Это значит, что недвижимость систематично обесценивалась в среднем на 2,5% ежегодно с учетом средней инфляции 7,5%. 
 
Недвижимость действительно не представляет никакой ценности как актив, но скорее как средство сбережения ценности в лучшем случае. А ещё обладает низкой ликвидностью.
 
Реальная отрицательная доходность на недвижимость 2,5% в год, означает что стоимость жилья обесценилась на 41% между 2008-2022.  Поэтому не говорите, что цены на недвижимость растут, инвестор никогда бы так не подумал.
 
@FINANCEkaz

 

Читаешь этих псевдоаналитиков, которые оторваны от народа и диву даешься, насколько они ограничены в свои анализах. Недвижимость для простого народа это не просто инвестиция, а уверенность в завтрашнем дне, возможность жить в своем жилье, а не скитаться по съемным квартирам. Если это вторая-третья квартира, то возможность зарабатывать на сдаче квартир здесь и сейчас, без риска потерять вложенное. Когда дети вырастают, недвижимость это стартовая площадка для них, с возможностью расширения. Другие же методы инвестирования - это большой финансовый риск. Мы живем в такое время, когда неизвестно что будет завтра и что будет вообще с деньгами - тенге ли это, доллар или евро. Поэтому такие рассуждения, что недвижимость это не инвестиция, считаю в корне неправильными. Для простых людей, которые не имеют возможности и знаний в области финансовых рынков и инвестиций - недвижимость это единственно доступный и понятный инструмент для инвестирования.


  • 13

#1890
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Читаешь этих псевдоаналитиков, которые оторваны от народа и диву даешься, насколько они ограничены в свои анализах.

У нас есть и аналитики "ИЗ народа"))) Которые с ловкостью разбираются в международных финансовых системах, скрытых факторах, рисках и т.п., которые влияют на цену двушки-трешки в Алматы. Мнения разные.

Это нормально))) 


  • 0

#1891
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Я предсказываю в ближайшие годы ужасающий рост тенговых цен на недвижимость в Алматы. Несколько важных причин образуют идеальный шторм: ускоряющаяся инфляция, быстрорастущее население, снятие коронавирусных ограничений, обязательное декларирование имущества и доходов, санкции против России, волатильность вложений в акции и криптовалюты, пошатнувшееся доверие к банковским вкладам. И это только относительно местные факторы.


  • 3

#1892
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Я предсказываю в ближайшие годы ужасающий рост тенговых цен

а каков ваш прогноз о судьбе "твердых" валют?


  • 0

#1893
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Да тут один аргумент у всех. Типа у народа денег нет и спроса не будет. Мне кажется это от окружения зависит. Вокруг меня люди хорошо зарабатывают и каждые 2-3 года идут на расширение и продают/покупают недвижку. А сколько сейчас на рынке машин у перекупов с рук скупают не представляете. И я не про нексии и киа рио говорю. Бабки у народа есть. Конечно бедных много. Но глобально они никогда особой роли не играли. Более половины выведенных денег с пенсионки осели на рынке недвижимости. Только мои родители смогли оплатить ипотеку с них и купить еще квартиру. И бабки остались на рынке. Таких примеров большинство будет. Знаю людей, где общий нетворс за лям баксов, но и они не знаю куда уезжать из страны. Там таких доходов им никто не даст. Так что все эти байки, что пенсионные бабки ушли зарубеж и все денег ни у кого нет - брехня. Они будут вертеться дальше и учавствовать в сделках. Просто конечно в меньшем обьеме чем было. Реальный прогноз: проседание цены в баксах. В тенге также или вырос.

P.S если б не война, то предыдущие прогнозы вейти и ему подобных, даже на 30% не исполнились. Да и ваще такие прогнозы давать любой дурак может меняя сроки и обстоятельства.
  • 7

#1894
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Несколько важных причин образуют идеальный шторм: ускоряющаяся инфляция, быстрорастущее население, снятие коронавирусных ограничений, обязательное декларирование имущества и доходов, санкции против России, волатильность вложений в акции и криптовалюты, пошатнувшееся доверие к банковским вкладам.

 

Простите, а снятие коронавирусных ограничений каким образом помогают вашему идеальному шторму? Вы ещё забыли добавить тогда глобальное потепление.

 

Типа у народа денег нет и спроса не будет. Мне кажется это от окружения зависит. Вокруг меня люди хорошо зарабатывают и каждые 2-3 года идут на расширение и продают/покупают недвижку.

 

Ну ваше окружение это всё-таки не 18 миллионов сограждан, верно? Ваше окружение не может же скупить весь рынок недвиги? Это я к тому что произошедшая девальвация снижает покупательскую способность населения что в свою очередь отрицательно сказывается на рынке недвиги не взирая на ваше окружение 


  • 2

#1895
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Да тут один аргумент у всех. Типа у народа денег нет и спроса не будет. Мне кажется это от окружения зависит. Вокруг меня люди хорошо зарабатывают и каждые 2-3 года идут на расширение и продают/покупают недвижку. А сколько сейчас на рынке машин у перекупов с рук скупают не представляете. И я не про нексии и киа рио говорю. Бабки у народа есть. Конечно бедных много. Но глобально они никогда особой роли не играли. Более половины выведенных денег с пенсионки осели на рынке недвижимости. Только мои родители смогли оплатить ипотеку с них и купить еще квартиру. И бабки остались на рынке. Таких примеров большинство будет. Знаю людей, где общий нетворс за лям баксов, но и они не знаю куда уезжать из страны. Там таких доходов им никто не даст. Так что все эти байки, что пенсионные бабки ушли зарубеж и все денег ни у кого нет - брехня. Они будут вертеться дальше и учавствовать в сделках. Просто конечно в меньшем обьеме чем было. Реальный прогноз: проседание цены в баксах. В тенге также или вырос.

P.S если б не война, то предыдущие прогнозы вейти и ему подобных, даже на 30% не исполнились. Да и ваще такие прогнозы давать любой дурак может меняя сроки и обстоятельства.

значит вам повезло с окружением и родителями--поздравляю...не забывайте что больше половины населения закредитованы...и платить им еще огого..

закон о банкротстве ускорили по факту потому что куча токсичных кредитов,которые не платит население.. соответственно спрос сужается до минимума..а еще

галопирующая (по-другому и сказать нельзя) инфляция,неподьемные банковские ставки и непонятное экономико-геополитическое будущее на год это точно..


  • 0

#1896
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

P.S если б не война, то предыдущие прогнозы вейти и ему подобных, даже на 30% не исполнились. Да и ваще такие прогнозы давать любой дурак может меняя сроки и обстоятельства.

 

Нет, ну если честно - эта война это такой отдельный сам по себе отдельно стоящий фактор, который в принципе делает все наши прогнозы гаданием, причем даже без кофейной гущи (ну раньше мы тут гадали по кофейной гуще, а теперь, с учетом обстоятельств - и без нее).

 

Я еще до НГ и сразу после была за снижение цен - плавное, аккуратное, и что к лету - осени 2022 года вернемся к уровню 2019 - начала 2020  + 5% в долларах.  Ну я как думала - ажиотаж пенсионных денег спадет.   Да, деньги у людей останутся от всех движений с пенсионкой останутся, но далеко не все побегут их опять вкладывать в кирпичи в КЗ - есть опции типа обучение детей или самого себя, покупка акций, покупка недвижимости за рубежом и т.д. и + общего роста экономики и прихода денег снаружи КЗ нет.  Ну цена на 5% от уровня 2019 года может поднимется  за счет общей инфляции.

 

После январских событий я решила - нет - падение будет более быстрым - начнутся продажи, все кто хотел уехать сейчас соберутся, цены просядут до уровня 2019 года в долларах и также может даже роста в долларах не будет. 

 

Ну а теперь...  Ничего не понятно.  Я понимаю тех, кто топит за недвижимость - что бы ни придумали Америка, Россия, Китай с юанем, долларом, рублем и т.д. (у них же там типа многоходовки у всех) - хотя бы останешься при квартире/доме = хоть каком-то.  Но и также правда - что при таких резких катаклизмах, ведущих к падению уровня жизни - цены на недвижимость скорее всего тоже катастрофически упадут. 

 

Имхо- сейчас это дело личного риска и никакому анализу тут ситуация не поддается.  Веришь в удачу и в доллар - сиди в долларах - может потом прямо купишь легко и красиво квартиру или дом своей мечты.   Но может вообще ничего не сможешь купить на свои отложенные .


  • 6

#1897
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Тут конечно тоже надо понимать, пишешь будет ж.па и тому подобное, а кто на этом профессионально имеет кусок хлеба, им как бы от этих постов не особо радостно, пишите аккуратно что ли. Вот вейти походу одиночка и явно не семейный чел в моем предположении, когда семья есть, ответственность и обязательства, в крайности не лезешь, острые углы смягчаешь, а тут блин рубит на корню все в припадке своем. Пару хороших постов выше написали, вот с ними согласен, поживем увидим. Ни за что не топлю, лучше всего стабильность

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 17.03.2022, 00:23:33

  • 0

#1898
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

С какого будет расти цена в тенге? увеличили зарплату? появились программы? Снизились проценты? У всех  окружение конечно разное, в моем окружении бюджетников все сидят в кредите, иногда не в одном. ЗП  очень средняя по стране, пенсионка максимум 2-2,5 млн. Поэтому в круговороте денег недвижимости не участвуют.И таких 80 проц в КЗ


  • 0

#1899
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
И таких 80 проц в КЗ

У оставшихся 20, которые в основном в Алматы и Астане живут, капитала в десятки, а то и сотни раз поболе.

Ещё на этапе котлована в некоторых ЖК целые этажи скупаются одним физлицом. Само собой, в целях дальнейшей перепродажи, но сам факт того, что у немалого количества людей деньги есть, и люди эти их активно крутят в недвиге - имеет место быть.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.03.2022, 09:26:35

  • 1

#1900
Нимфа Эллина

Нимфа Эллина
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Можно вставлю свои 5 копеек, 12.03.22 я продала свою 2шку 4(5) угловая 43,5 квадратов на Маметова Кунаева за 25 и хотела добавить свои пенсионные и купить в этом районе 3-шку. И тут такие качели начались. Те варианты которые я присмотрела и продавались по полгода, сказали что будут думать, таких было штуки 3, включая мою давнюю подругу. Пришлось согласиться на не очень подходящий вариант и назначить сделку и что вы думаете, на утро мне звонят и говорят что сделки не будет. Я уже начала смотреть все варианты, которые были на рынке. Купила ту квартиру (которую ранее не присматривала), по которой мне сказали что будут думать но узнав что я собралась покупать другую квартиру, быстренько согласились на сделку. В общем я считаю что купила квартиру на самом пике, потому что сделок сейчас практически нет, хозяева пытаются повысить цену, а покупателей все равно нет, так что будет плавное снижение цен и к осени цены упадут. А я купила потому что хотела вытащить свои пенсионные  - 6 млн тг даже залезла в долги немного в итоге купила 3шку 2(5) угловая 57,7 квадратов через улицу. Такой итог моего расширения, в следующий раз я буду умнее, и прежде чем продавать квартиру, пойду договорюсь с хозяевами той квартиры которую буду покупать. 


  • 9



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.