Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1901
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

В общем, вывод такой, что все сидят на стреме. Покупателей нет, а даже когда они появляются, продавцы сомневаются, а  стоит ли продавать.


  • 1

#1902
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

уже многие знакомые активно ищут квартиры в турций,

причем это все работники , не бастыки, сферы нефти и газа с запада.....

они решили что на старости лучше отдыхать в турций, чем пылится в алмате.....


  • 0

#1903
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Такой итог моего расширения, в следующий раз я буду умнее, и прежде чем продавать квартиру, пойду договорюсь с хозяевами той квартиры которую буду покупать.

А лучше задаток оформить. Но это годится только когда более-менее стабильно на рынке. Сейчас же стабильность в том, что нет стабильности.


  • 0

#1904
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
режде чем продавать квартиру, пойду договорюсь с хозяевами той квартиры которую буду покупать

"договорюсь"  ничего не решает. никто им не запретит также сказать "передумали" или изменить цену
никто не будет намеренно сидеть и ждать пока покупатель продаст  "свою" с непонятными сроками и обязательствами.
решается только задатками.
схема продам-куплю такая:
- выставить на продажу свою
- тут же начать искать другую
- приходят покупатели, делают ценовое, понимаешь какой у тебя реальный бюджет
- ищешь варианты на покупку, как только реальный покупатель появляется, то делаешь предложение варианту на покупку. с покупателем своей оформляешь задаток, с продавцом на покупку оформляешь задаток. также  согласовываешь с обеими сторонами сроки выезда и передачи объекта.

Это вариант с минимальными рисками.

Минусы этого варианта:

- хорошие варианты по привлекательной цене могут уйти быстрее, чем найдешь покупателя на свою
- не совпадают сроки освобождения (один хочет через неделю заехать, а там выехать через 2 месяца)
- найдя вариант на покупку собственник пытается завысить цены на свою, так как не хватает, не замечая, что залез выше рынка и покупателей у него нет по факту. по итогу всё остаётся в мечтах


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.03.2022, 22:47:04

  • 0

#1905
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Вчера обновился индекс крыши:

642 600 +1.42% в тенге

1258 +0.16% в долларе

 

По пенсионке ситуация такая:

Вывели 2895 млрд тенге (больше 200 млрд за 17 дней марта) - огромный объём в последние недели.

 

Так что до первого апреля снижения цен точно не жду.


  • 2

#1906
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Вчера обновился индекс крыши:

642 600 +1.42% в тенге

1258 +0.16% в долларе

 

По пенсионке ситуация такая:

Вывели 2895 млрд тенге (больше 200 млрд за 17 дней марта) - огромный объём в последние недели.

 

Так что до первого апреля снижения цен точно не жду.

 

да не дадут риэлторы нам купить хату по цене 2019 года,

и строители не дадут..... да и хозяева 

 

так и будем друг на друга рогами смотреть.....

 

покупатели с ожидаем снижения с одной стороны   -   продавцы с ожидаем роста другой  


  • 2

#1907
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

кому горит продать (уезжают или изначально было куплено как не единственное инвест-жилье), тот будет снижать (на рынке домов смотрю стали более-менее адекватные варианты появляться), а в большинстве люди просто останутся при своем.


  • 0

#1908
k-star

k-star
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Не хотел бы я сейчас покупать квартиру в Алмате.

Предложений хороших нет, все стоящие варианты сняли с продажи или сильно задрали цены, покупатели на нервах, пенсионка давит на карман тем, кто спал до последнего и сейчас пытается хоть что-то купить в рамках бюджета.

Представляю сколько сделок сорвалось.

Никто ничего не понимает - куда будет идти курс KZTUSD, вверх или вниз. 50-50. Да и рост цен уже давно опережает роста курса доллара. 

Цены на новострой выросли и будут расти дальше из-за роста себестоимости, но будут ли покупать по "новым ценам", даже с учетом льготной ставки в отбасы банке - непонятно.

Коммерческая ипотека вообще ахтунг- текущие ставки 20+% годовых. 

Риски, что стройкомпании не смогут достроить то, что уже начато тоже выросли. На котловане сейчас брать - для любителей поиграть в русскую рулетку. 

В общем коллапс какой-то....


  • 6

#1909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Предложений хороших нет

Ни разу за все годы ни в одной теме не читал такого, чтобы сказали: вариантов хороших полно в Алматы, цены адекватные... 


  • 1

#1910
LIS_shanhai

LIS_shanhai
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Не хотел бы я сейчас покупать квартиру в Алмате.
Предложений хороших нет, все стоящие варианты сняли с продажи или сильно задрали цены, покупатели на нервах, пенсионка давит на карман тем, кто спал до последнего и сейчас пытается хоть что-то купить в рамках бюджета.
Представляю сколько сделок сорвалось.
Никто ничего не понимает - куда будет идти курс KZTUSD, вверх или вниз. 50-50. Да и рост цен уже давно опережает роста курса доллара.
Цены на новострой выросли и будут расти дальше из-за роста себестоимости, но будут ли покупать по "новым ценам", даже с учетом льготной ставки в отбасы банке - непонятно.
Коммерческая ипотека вообще ахтунг- текущие ставки 20+% годовых.
Риски, что стройкомпании не смогут достроить то, что уже начато тоже выросли. На котловане сейчас брать - для любителей поиграть в русскую рулетку.
В общем коллапс какой-то....


Не хотели бы сейчас покупать квартиру в Алмате - не покупайте.
  • 0

#1911
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

в интересующих меня домах квартиры выставляют, но цены!!!Продавцы привязали в доллару и получилось на 15 лямов больше чем прошлым летом, судя по тому, что мне позвонили несколько риэлторов  ( хотя как я им звонила прошло месяца 2, вдруг вспомнили) продаж нет


  • 0

#1912
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

обновился индекс крыши:

652 500 +1.1% в тенге

1282 +1.18% в долларе

 

По пенсионке:

Вывели 2912 млрд тенге (больше 240 млрд за март) 


  • 1

#1913
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

652 500 +1.1% в тенге 1282 +1.18% в долларе

а где логика тогда?)))
по мнению, принятому здесь, сделок нет ни на вторичке, ни тем более в новостройках, спроса нет, покупательской способности нет, короче ничего нет, а цены растут :confused:

жадность продавцов? игры КРЫША? РФ виновата?
непонятно. подождем тогда, наблюдаем.


  • -1

#1914
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

по мнению, принятому здесь, сделок нет ни на вторичке, ни тем более в новостройках, спроса нет, покупательской способности нет

а по вашим личным наблюдениям как обстоят дела с активностью на рынке?


  • 0

#1915
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
а по вашим личным наблюдениям как обстоят дела с активностью на рынке?

да не знаю я чего писать-то :-/ 
в этом месяце оформил сделку одну выше 50 млн., подписал соглашение о задатке на другую квартиру (ждем поступления на спецсчет средств  покупателя из ЕНПФ), третья сделка (коммерция) сорвалась по той причине, что клиенту насоветовали какие-то друзья, что сейчас ничего не стоит покупать, поэтому он решил просто чего-то подождать, а мой клиент (собственник) просто повысил цену и продолжаю активно искать покупателя. объектов в работе немного, но по некоторым веду постоянные показы. особо ничего не поменялось в плане покупателей (их портрета). Те же наличка, пенсионка и ипотека. Единственное, что больше стало "сомневающихся": а цены может упадут? таким клиентам говорю, что не могу этого гарантировать, так как одни факторы (+/-) накладываются на другие и кто, и когда победит не могу сказать. Поэтому, если нет большой мотивации, то можете подождать чего-нибудь с хранением денег в мультивалютной корзине.
Примерно 25% собственников из моих повысили цену "в связи с ситуацией". По двум другим объектам веду переговоры по кардинальному изменению стратегии продаж (освобождение от арендаторов и предпродажная подготовка). Пока думают.
Есть пару "мёртвых" объектов. Но по одному сложная внутренняя ситуация, поэтому там не готовы принять решение. По другому есть понимание вроде как, но там конфликт интересов (по идее вообще не хотят продавать). Но обязательства взял и приходиться мучаться с тем, что есть)))
Кстати агент, у которого не было сделок с начала года, благополучно закрыл сделку по выставленной цене практически.
Конечно, найдутся, кто напишет, что написанное всё вымысел риэлтора. Но мне, если честно, на это без разницы. Человек спросил, я ответил)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.03.2022, 15:48:21

  • 0

#1916
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Конечно, найдутся, кто напишет, что написанное всё вымысел риэлтора. Но мне, если честно, на это без разницы. Человек спросил, я ответил)))

Спасибо за развернутый ответ. Я думаю сомневаться в вашем персональном раскладе мало кто будет. Тут интересна динамика. Наблюдаете ли вы конкретно на себе снижение активности на рынке в первые 3 месяца этого года по сравнению скажем с предыдущими (за исключением аномальных 20-21 годов) или же все примерно как всегда?

А вообще, столько всего в мире происходит за последнее время, что уже и неохото ничего прогнозировать. Только что люди обменники и банки штурмовали в попытках привычно прикупить баксы после очередного девала, так тут китайцы с арабами договорились нефть за юани торговать, да Путина вдруг осенило газ за рубли))))) Живем как на вулкане.


  • 0

#1917
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Наблюдаете ли вы конкретно на себе снижение активности на рынке в первые 3 месяца этого года по сравнению скажем с предыдущими (за исключением аномальных 20-21 годов) или же все примерно как всегда?

Рынок "дёрганный". Понятно что сделок меньше по сравнению с аналогичным периодам предыдущего года (есть ведь официальная статистика). Но не в разы и уж тем более не в состоянии "сделок нет". Сделок может не быть у определенного агента/агентов за определённый период времени. Но это не от рынка зависит в первую очередь в данном случае, а от агента самого и/или каких-то обстоятельств (например у меня в прошлом году не было несколько месяцев сделок, так как то я заболел ковид-19, то потом мама в больницу попала в другом городе и пришлось уезжать и определенное время ухаживать, а навёрстывать заново непросто в риэлторском деле, хотя темп с начала года очень хороший взял и всё шло только в положительном тренде).
Такие дела.


  • 1

#1918
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений
а где логика тогда?))) по мнению, принятому здесь, сделок нет ни на вторичке, ни тем более в новостройках, спроса нет, покупательской способности нет, короче ничего нет, а цены растут жадность продавцов? игры КРЫША? РФ виновата? непонятно. подождем тогда, наблюдаем.

 

Вы мне этот вопрос задаёте? ))

Или вы мнение вейти выдаёте за принятое здесь? Ну тогда у него и спрашивайте )) Правда он чёт притих.

Пока всё идёт как я и писал. Пенсионка осваивается уже совсем бешенными темпами, оно и понятно неделя осталась. Для меня это и было основным драйвером роста. Поэтому о том что представляет собой наш рынок без этого драйвера узнаем (по динамике количества сделок) после 20 апреля, когда все кто мог окончательно освоят выведенное (вроде 20 дней сейчас на это даётся).

Дальше будет стагнация т.к. народ цены повышает легко а вот снижает ооочень неохотно. На это как правило уходит примерно пол года. Получается снижение которое я прогнозировал будет ощутимо примерно к октябрю-ноябрю. И да, под снижением я понимаю не цены на допенсионном уровне, тут у меня иллюзий нет.

 

Ну и другие факторы конечно тоже нельзя сбрасывать со счетов такие как геополитика, девальвация, массовая неопределённость.

 

З.Ы. минусанул не я ))


Сообщение отредактировал RedRus: 24.03.2022, 22:49:12

  • 1

#1919
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы мне этот вопрос задаёте? ))

не, просто размышление))) 


  • 0

#1920
Hotsexybabe

Hotsexybabe
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Люди знающие, поделитесь информацией: что же такое планировка "Совмин"?
Алматинка во 2-ом поколении и не знаю. Риэлтор в уши такое мне заливал: что там чуть ли не дворец. А по итогу там просто хорошая двушка в кирпиче, окна на обе стороны, риэлторы такую планировку называют Московский проэкт: заходишь в квартиру, слева туалет, затем кухня (9 кв.м.), затем спальная(11 с чем-то кв.м.), прямо ванная комната и справа зал (16). Все комнаты изолированы. Частенько в коридоре есть ниша под шкафы. Общая площадь примерно 52 кв.м. Но риэлтор продавал это как "огромную площадь".
Совмин находится в строго определенных районах? Или же он может быть хоть где угодно?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Hotsexybabe: 29.03.2022, 19:33:24

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.