Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1561
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Фиг знает.
Где как было...
Не припомню чтоб на заводе собирали деньги на подарки...даже в 90-году и позднее.
Профсоюз этим занимался и всё организовывал.
  • 0

#1562
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
У меня есть такой вопрос к знатокам, как расшифровать СВЭР, то что находится по улице Лавренева ниже ВАЗа по левой стороне, и какие он функции выполняет? В советское время он такие же функции выполнял, что и сейчас?
  • 0

#1563
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Только что спросил у родителей -у них собирали в день зарплаты за месяц до НГ. Горгаз  и АЭМЗ.По сколько- не помнят. Мандарины да -дефицит ..буквально по 2 штучки.в каждом
В каком это году стесняюсь спросить? Я работала в 90 годах в статистике и то не собирали деньги на подарки. Ограничивался возраст до скольки то лет не помню. И путёвки в лагерь со скидкой у нас давали. Профсоюза уже в помине не было. И путёвки всего на 10 дней не то что при союзе почти на месяц за 10 рублей.
  • 0

#1564
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Занятную статью читаю:
Было, нет?
Не вспомню...

сборник аутентичных свидетельств местного духовенства заставшего в Туркестане мятеж 1916 года, который привел к массовым жертвам с обеих сторон и серьезной депопуляции Восточного Туркестана, последствия чего сказывались до 30х годов XX века. Стоит напомнить, что формальной причиной мятежа послужили попытки царских властей привлечь киргизов к тыловым работам на фронте, хотя очевидно накал резни имел более глубинные причины связанные с недостаточной интеграцией части народов Туркестана в состав Российской Империи и копившаяся годами этническая и религиозная ненависть.

ОТЧЕТ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ИННОКЕНТИЯ, ЕПИСКОПА ТАШКЕНТСКОГО ТУРКЕСТАНСКОГО. Г. ВЕРНЫЙ. 1916 ГОД.


Минувшим летом горы и степи Туркестана видели в своих пределах повторение кровавых походов Тамерлана. Начиная с половины июля туземцы, пользуясь ослаблением русского населения, стали нападать на железную дорогу, жечь и грабить русские города и деревни, разрушать телеграф, почтовые станции, церкви, школы, убивать людей, захватывать скот и всякое имущество, оставляя после себя груды пепла и трупов. Седьмого сентября, когда в Верном были получены более или менее верные сведения из пострадавших местностей, я поспешил телеграфировать Святейшему Синоду следующее донесение: «Иссык-Кульский монастырь разграблен туземцами, семь монахов убиты, архимандрит с прочими иноками приютился в соседнем приходе. Десять приходских церквей, двадцать пять селений вокруг озера Иссык-Куль сожжены, несколько тысяч человек убито, остальные вывезены в Пржевальск.

Здесь полностью:
https://colonelcassa...om/3770886.html
  • 1

#1565
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В школе, именно в нашем классе (с 1 по 3-й класс (вторая половина 70-х) были самые вкусные и дефицитные новогодние подарки.

Мама одного из учеников работала видимо на какой-то должности в «Юбилейном».  

Подарки наши, на 80 % были из шоколадных конфет, были даже редкие конфеты «Песни Кольцова».

Подарки как я понимаю  ,не только от ,,блата ,,родителей зависели ,но и от их зарплат (кто по скольку скидывался ) .У мамы в горгазе зарплаты малые были(там все работали ,чтобы полдня свободными быть))) и подарки соответственно больше карамельные .Ау отца (сварщик по горячей сетке ) гораздо круче -голимый шоколад. Дорогие конфеты помнится не особо в дефиците были -каракум всегда лежал по 7-40 .И трюфели по 11 с чем то.Но у меня выдержка огого была -сначала уничтожались ,,Слива,,,фРУКТОВОЯГОДНЫЙ БУКЕТ,, и др дешевка .А потом дабы воспоминаний хватило до след нового года шли в дело вкусности )))Было время

 

у меня тоже была такая привычка: оставлять более вкусные конфеты на позже...

Но у меня ещё был старший брат..., а у него была другая точка зрения.

Поэтому мне пришлось сменить свои привычки и первыми съедать самые вкусные шоколадные конфеты :-)


  • 2

#1566
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Фиг знает.
Где как было...
Не припомню чтоб на заводе собирали деньги на подарки...даже в 90-году и позднее.
Профсоюз этим занимался и всё организовывал.

Спорить не буду ,может родители чего путаю .Тогда вопрос ...почему подарки на заводе АЭМЗ стоили реально в 2 раза дороже ,чем в горгазе)))?Профсоюзные сборы были разные или одинаковые(вообще ни разу не платил вроде)))))


  • 0

#1567
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Только что спросил у родителей -у них собирали в день зарплаты за месяц до НГ. Горгаз  и АЭМЗ.По сколько- не помнят. Мандарины да -дефицит ..буквально по 2 штучки.в каждом
В каком это году стесняюсь спросить? Я работала в 90 годах в статистике и то не собирали деньги на подарки. Ограничивался возраст до скольки то лет не помню. И путёвки в лагерь со скидкой у нас давали. Профсоюза уже в помине не было. И путёвки всего на 10 дней не то что при союзе почти на месяц за 10 рублей.

 

Ну подарки я получал года до 84 го))Спорить не буду -родители говорят ,вроде собирал кто то.Может со школьными путают.


  • 0

#1568
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Фиг знает.
Где как было...
Не припомню чтоб на заводе собирали деньги на подарки...даже в 90-году и позднее.
Профсоюз этим занимался и всё организовывал.

Спорить не буду ,может родители чего путаю .Тогда вопрос ...почему подарки на заводе АЭМЗ стоили реально в 2 раза дороже ,чем в горгазе)))?Профсоюзные сборы были разные или одинаковые(вообще ни разу не платил вроде)))))

Организации были разные...профсоюзы были различными...по возможностям, по размерам финансирования и прочее.
Да и зарплаты были разными.
В тяжёлой промышленности станочники могли и 400 колов в месяц поднять, и выше.
К примеру - бригадир у нас в 1990 году влёгкую 650-700 рублей зарабатывал.
Ну, не влёгкую канеш))) трудясь производительно и высококвалифицированно.
Инженеры на заводе 220-250 получали.
До 300 со всеми надбавками, премиями и коэффициентами.

А рабочие и инженеры составляли львиную долю сотрудников машиностроительного завода.
Соответственно зарплатам были и отчисления в профсоюз.
  • 1

#1569
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
В смысле - профсоюзные взносы, не помню сколько процентов от заработка.
  • 0

#1570
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В смысле - профсоюзные взносы, не помню сколько процентов от заработка.

Я вот про профсоюзные взносы не помню. Вычитали подоходный, бездетные, партийные комсомольские. Подарки по цене никогда не рассматривала почему-то. Нравились подарки с мясокомбината. У них красивые пакеты были. Видимо своя типография была.


  • 0

#1571
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

...Но наш бронепоезд стоит на запАсном пути (с) :)

Кроме зашитых в полосатый матрац соли, спичек, мыла и махорки - обязательно имеется и керосиновая лампа  :hi:

Знаменитая "летучая мышь" - она хоть и знаменитая, но уверен - немногие ее видели вживую. Ветро- и ударозащищенная и относительно пожаробезопасная модель для полевых условий

Видна крышка горловины бачка для заливки керосина

 

af7e4906b049.jpg

 

Внизу винт регулировки размера пламени

 

39720f08f16d.jpg

 

А это обычная домашняя модель, простая и достаточно опасная в эксплуатации. Если ее случайно опрокинуть в горящем виде, то вытекающий керосин может вытечь наружу и загореться, устроив пожар. И каковых случаев были просто тысячи и тысячи

 

08e8edc2f528.jpg

 

Винт регулировал силу пламени путем поднятия или опускания фитиля.

Отражатель на лампе был, как сейчас говорят, опционален )) Он не столько был нужен для направления пучка света - сколько служил экраном защиты от тепла пламени

 

1a5e65b9144a.jpg

 

Запасных стёкол для ламп на эту жизнь, думается, мне хватит :bow:

 

104edf969f45.jpg

 

Где-то еще лежит совсем небольшая лампа, практически лампада, наверное - образа некогда подсвечивала


  • 2

#1572
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
По такому же принципу работал керогаз.
Токо в нём было три тканевых фитиля, видвигаемых колёсиком.

А в лампе один.

Имелось и то, и другое в хозяйстве.
Лампа со стеклом - неслабо пожароопасной была ..точно.
  • 0

#1573
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Профсоюз отчисления 1%


  • 0

#1574
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

По такому же принципу работал керогаз.
Токо в нём было три тканевых фитиля, видвигаемых колёсиком.

А в лампе один.

Имелось и то, и другое в хозяйстве.
Лампа со стеклом - неслабо пожароопасной была ..точно.


В нашем хозмаге на Халиуллина лампы лежали как неликвиды,потом был снегопад в октябре, в начале 80х годов, света не было,всё раскупили,возле бул була керосин продавали.
  • 0

#1575
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

В смысле - профсоюзные взносы, не помню сколько процентов от заработка.

Я вот про профсоюзные взносы не помню. Вычитали подоходный, бездетные, партийные комсомольские. Подарки по цене никогда не рассматривала почему-то. Нравились подарки с мясокомбината. У них красивые пакеты были. Видимо своя типография была.

 

Ну это я сейчас осознаю ,что они дороже были )))В мамином  проц 50 карамели и ирисок ,а у папы если и была карамель .то ,,раковые шейки,,)))


  • 0

#1576
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Был один странный налог, я застал его на производстве уже в самом конце СССР.
Налог на бездетность.

Деталей не помню...помню что дядьки платили, которым свыше 21 или 22 лет исполнилось и неженатые на тот момент.
У меня сменщик был, Паша Пфайф.
С него вычитали.
6% от заработной платы.

Народное название - налог на яйца)))
  • 0

#1577
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

подарки были школьные и родительские... на родительском собрании всегда решали сколько платить за подарок на Новый год... в основном три рубля... по началу в подарок всегда ложили яблоко Апорт... видимо фишка нашего региона... потом нет нет стали вкладывать мандаринки несколько штук или апельсин... набор конфет тоже был разный тут спорить не стоит... с бесплатными подарками не сталкивался


  • 0

#1578
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Алма-Ата 1921-1960 много фото

https://ru-ru.facebo...15075515&type=3


  • 0

#1579
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Таугуль, раннее утро в середине апреля

www.youtube.com/watch?v=FPZcfnPbSq4

А в конце апреля появляется сова Сплюшка,  её тоже запишу

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Сплюшка

 

что-то у меня это видео не показывает, просто черный экран. Но кнопка вкл/выкл воспроизведение присутствует.

Другие видео на ютубе показывают нормально
 

 

Темень же, ничё не видно, это больше аудио, чем видео.


  • 0

#1580
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Народное название - налог на яйца)))

 

я тоже успел оплачивать данный налог... при ЗП в 500 рублей... отдать 30 рублей обидно было  :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.