Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1501
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1987-й год

 

ул. Гоголя 42, уг. К. Маркса, магазин «Радиотехника»:

 

gallery_316072_21131_414725.jpg

 


  • 0

#1502
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В советское время у строительных компаний был 100% ЭВМ и CAD, но правда такие компьютеры занимали много места, поэтому нужно было ездить в офис. Тогда чертежи печатали возможно спомощью графопостроителя, а перевозили чертежи в специальном футляре. Если у строительной компании были клоны ZX Spectrum, т.к. он легко умешается в сумку или дипломат инженера, и  могли нанять программиста, чтобы тот сделал простенький CAD, т.к. клоны спектрума умели работать с графикой. Если далеко офис, то это как командировка. Есть даже видео на ютубе, как тогда "чертили". 

За себя могу сказать, что в 1995-м году, за три месяца, освоил 3D-studio (предшественник MAXа).

Инета тогда не было и книг «для чайников» по таким программам тоже,

пользовался английским словарём и подсказками коллег. В 1995-м году 1 секунда компьютерной анимации стоила до 50$ и платили ))


  • 0

#1503
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

"Старички" в «Гипрогоре» имели большую инертность в этом деле и подключились позднее, когда автоматизация процесса уже набрала обороты
(опять же, это уже первая половина 2000-х).

А молодёжь на физфаке уже в 80-х сделала комплекс из двух ЭВМ, терминалы цеплялись к СМ-4 (там это очень просто делалось по токовой петле), остальное было на БЭСМ. Главное, что к этому комплексу пристегнули большой графопостроитель, чертили не на бумаге, а на фольгированном гетинаксе, потом меняли рисовальную головку на маленькую дрель и она высверливала отверстия с достаточной точностью. Обслуживал год у них СМ4 и облизывался, столько времени в 70-х провёл над рисованием и сверлением печатных плат для своих самоделок, а тут уже автоматизировано.


  • 1

#1504
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

На железной дороге я видел карбидные фонари в конце восьмидесятых ими уже не пользовались ,но они были как запасные в исправном состоянии и с карбидом ,даже пробовали зажигать ,но  не получилось ,надо было знать как ,а стрелочник не знаком был с таким фонарём ,и пользовался обычным с аккумулятором ,на детской дороге тоже такие видел.На картинках с яндекса не могу опознать ,там просто чёрная жестяная коробка с отделениями для карбида и ещё какими то.


  • 0

#1505
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

На железной дороге я видел карбидные фонари в конце восьмидесятых ими уже не пользовались ,но они были как запасные в исправном состоянии и с карбидом ,даже пробовали зажигать ,но не получилось ,надо было знать как ,а стрелочник не знаком был с таким фонарём ,и пользовался обычным с аккумулятором ,на детской дороге тоже такие видел.На картинках с яндекса не могу опознать ,там просто чёрная жестяная коробка с отделениями для карбида и ещё какими то.

Стиляга,в конце 80х- :D ,в анкете год рождения 1991,или у тебя реинкарнация была?
  • 0

#1506
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В 70-х годах у меня было две карбидных лампы. Точно не помню, но кажется на з-де Кирова кто-то открыл подпольное производство. Все детали из нержавейки, одной заправки где-то на 2 часа хватало. На рыбалке были просто не заменимы.  Да и дачу, помню осенью когда рано темнело и электричества не было, строил при этих горелках. Свет был как от автомобильной фары.


  • 1

#1507
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

шоколад «Дорожный» алма-атинская кондитерская фабрика:

 

gallery_316072_21131_61773.jpg gallery_316072_21131_101338.jpg

материал с инет аукциона

 


  • 0

#1508
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

шоколад «Дорожный» алма-атинская кондитерская фабрика:

gallery_316072_21131_61773.jpg gallery_316072_21131_101338.jpg
материал с инет аукциона


Что было недёшево.
Шмель за 50 граммовую плитку.
Но шоколад был годный,весьма.

В среднем - приличная шоколадка стоила копеек 60-70 за стограммовую плитку.
Соевая 30-35 копеек...батончики 25-30.

А самая афигенная плитка, моя мечта - так и не купил ибо дорого было))) - "Гренада".
Рупь 60.
Большая такая квадратная...грамм 150-200.

Чьё производство - не знаю.
  • 0

#1509
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Нашлась в закромах советских времен электрическая грелка 1978 года изготовления. Включил - работает :bow:

 

42f404b74c21.jpg

 

Переключатель на четыре положения - ноль, четверть мощности 25 вт, половина 50 вт, полная мощность 100 вт.

Совсем несложный вопрос - как это осуществили в небольшом переключателе, который (подсказка :)) сам не греется при работе?

 

3768bafea578.jpg

 

На тыльной стороне

 

82dd2977a962.jpg

 

обычные характеристики изделия и цена

 

8af9788f0db2.jpg

 

На мой взгляд, штука небезопасная - хотя разных неприятных казусов с ней не припомню


Сообщение отредактировал soandso: 28.04.2021, 21:47:45

  • 1

#1510
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

шоколад «Дорожный» алма-атинская кондитерская фабрика:

 
материал с инет аукциона


Что было недёшево.
Шмель за 50 граммовую плитку.
Но шоколад был годный,весьма.

В среднем - приличная шоколадка стоила копеек 60-70 за стограммовую плитку.
Соевая 30-35 копеек...батончики 25-30.

А самая афигенная плитка, моя мечта - так и не купил ибо дорого было))) - "Гренада".
Рупь 60.
Большая такая квадратная...грамм 150-200.

Чьё производство - не знаю.

 

Из детства помню только шоколад, ,Абсент,, с  с головой лошади .У нас в семье был закон))-с папиной зарплаты торт ,,Сказка,,за 3 р ...С аванса шоколад, вроде как за полтора.

Кстати на одной из предыдущих фото увидел телефонную будку времен СССР .Вспомнился лайфхак тех времен(80 е).Как все помним ,пацанам начальных классов катастрофически не хватало карманных денег ,ибо полки столичных магазинов ломились от пепси,сагызок ,пирожных и прочих вредных товаров.В общем звонил я как то бабушке с телефона автомата на улице Мажорова .Доставая из кармана 2 коп выронил 10 копеек-потеря потерь как мы понимаем))А пол то в будке деревянный ,из досок .и мои 10коп в щель между досками .Ну жалко же .Со мной кент был .Ну в общем поднимаем этот пол из досок и ...охреневаем ))Точно не помню ,но больше 2 рублей мелочью .Народ  роясь по карманам терял кучу мелочи ,И не все деньги оказывались на поверхности пола.Ну в общем мы ,,вскрываем ,,соседний автомат .Там тоже около того ...Пепси ,байкал лелись рекой .Бабанька с петушками озолотилась . Повадились  мы чистить окружающие кабины в округе.(но мало их было) .А в один прекрасный день ,через месяц другой случилось страшное ...Уборщица которая мыла кабины(их оказывается мыли )) стала сама поднимать эти полы (то ли увидела как мы это делаем ,может не мы первые )))Такая история


  • 3

#1511
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Нашлась в закромах советских времен электрическая грелка 1978 года изготовления. Включил - работает :bow:

42f404b74c21.jpg

Переключатель на четыре положения - ноль, четверть мощности 25 вт, половина 50 вт, полная мощность 100 вт.
Совсем несложный вопрос - как это осуществили в небольшом переключателе, который (подсказка :)) сам не греется при работе?

3768bafea578.jpg

На тыльной стороне

82dd2977a962.jpg

обычные характеристики изделия и цена

8af9788f0db2.jpg

На мой взгляд, штука небезопасная - хотя разных неприятных казусов с ней не припомню

Элементарно осуществили.
Переключатель коммутировал разные секции нагрева грелки.
Включая вместе для увеличения нагрева.

А грелка была годная...тож имеется такая в закромах где-то.
Перестали использовать по причине поломки ползунка в крайнем положении, вследствие чего грелка грела очень сильно без возможности уменьшить мощность.
З.Ы.

Переключатель был ползункового типа, зелёный.
Не такой как на фото Андреича.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 28.04.2021, 22:12:12

  • 0

#1512
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Хм...задумался.
Подвох есть.

Если одна обмотка 25 ватт.
Другая 50.
То вместе никак не 100 Ватт.

Тогда должно быть две по 25.
  • 0

#1513
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Что было недёшево.

Шмель за 50 граммовую плитку.
Но шоколад был годный,весьма.

Действительно дороговато, что то выходит. Непонятно ...


  • 0

#1514
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Шоколад "Абсент" хорошо помню, выложен был на верху, чтобы хорошо было видно.

Вроде дорогой был.  Premium.

Кстати его не пробовал.

Из Москвы из коммандировок мама "Вдохновение" привозила, очень вкусный.


  • 0

#1515
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Доставая из кармана 2 коп выронил 10 копеек-потеря потерь как мы понимаем))А пол то в будке деревянный ,из досок .и мои 10коп в щель между досками .Ну жалко же .Со мной кент был .Ну в общем поднимаем этот пол из досок и ...охреневаем ))Точно не помню ,но больше 2 рублей мелочью .Народ  роясь по карманам терял кучу мелочи ,И не все деньги оказывались на поверхности пола.Ну в общем мы ,,вскрываем ,,соседний автомат .Там тоже около того ...Пепси ,байкал лелись рекой .Бабанька с петушками озолотилась . Повадились  мы чистить окружающие кабины в округе.(но мало их было) .А в один прекрасный день ,через месяц другой случилось страшное ...Уборщица которая мыла кабины(их оказывается мыли )) стала сама поднимать эти полы (то ли увидела как мы это делаем ,может не мы первые )))Такая история

Так на то, чтобы диктовать свою волю прогрессивному человечеству, одного фонда Мира не хватит. 

Вот «кто надо» и придумал эту схему с щелями в дощатом поле,

а мл. лейтенант-«уборщица» еженощно снимала кассу, в пользу неприсоединившихся стран. А тут вы с компанией.

Вот Союз и загудел в последствии …


  • 0

#1516
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Шоколад "Абсент" хорошо помню, выложен был на верху, чтобы хорошо было видно.
Вроде дорогой был. Premium.
Кстати его не пробовал.
Из Москвы из коммандировок мама "Вдохновение" привозила, очень вкусный.

Абсент - это кличка коня, чемпиона СССР.
Так вроде бы.
Ахалтекинской породы.

Шоколад недешёвый тоже был.

И ещё...в продолжение темы студента2045.

Мне лет было...10 примерно.
Сильно любил газировку по 3 коп. с сиропом.
Как-то на Зелбазаре подошёл к шеренге автоматов...попить.
Жара стояла.
И висел автомат размена...ящик такой синий.
Десять копеек кидаешь - выпадали три троячка и копейка.
Закинул я десяток - мне высыпалась медь и мой десяток обратно)))

Тут мне масть и попёрла)))
Пока бабки торговки меня не шугнули.
Оба кармана в штанах медью набил...рубля на три наверное или больше.
Обпился))) и на несколько недель вперёд запас отложил.
  • 0

#1517
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Шоколадка маленькая "Сказки Пушкина" стоила в 80-е годы 35 копеек. В ней 20 грамм всего, в пересчете на 100 грамм это 1.75 бы было, а такого же размера "Казахстанский" стоил 40 копеек-за 100 граммов 2 рубля. 2 рубля и стоила 100-граммовая плитка Казахстанского. Торт "Сказка" кстати стоил 2.64-самый дешевый был из кремовых


  • 0

#1518
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А я еще помню цены на конфеты в 80-е годы, ну ровно до того момента когда они осенью 1988-го не исчезли из продажи окончательно. Тогда же в школе на новый 1989 год подарки были без конфет. Не смог даже родительский комитет достать


  • 0

#1519
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Ну, используя закладку для книг в виде доилки, мы тоже пили воду бесплатно, в автоматах газводы у Военторга.

Это всё геном предков-обезьян, обвинять в этом человека-Разумного,  смысла нет,  это как кошке лекции читать о вреде порчи семейной  сметаны …


  • 0

#1520
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Шоколадка маленькая "Сказки Пушкина" стоила в 80-е годы 35 копеек. В ней 20 грамм всего, в пересчете на 100 грамм это 1.75 бы было, а такого же размера "Казахстанский" стоил 40 копеек-за 100 граммов 2 рубля. 2 рубля и стоила 100-граммовая плитка Казахстанского. Торт "Сказка" кстати стоил 2.64-самый дешевый был из кремовых

Ничо не путаешь?
Два рубля дофига что-то за 100 граммовую плитку.

Приглашаю других членов коллектива отписаться...по ценам на шоколад в 80-е годы у нас в городе.
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.