Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1541
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Спросил у отца ,Абсент в магазине на ул Мажорова стоил полтора рубля(если б 2 рубля ,я бы предпочел еще одну ,,Сказку,, за 2.62.)))Так же спросил про торт -сказал три рубля .Но возможно не помнит про сдачу ...Вроде как выделялась трешка с зарплаты и выделялась))Так же узнал почему именно ,,сказку,, брали-потому что всегда была))Отдел там был не очень в отличии от Мехкомбината (там и пирожные  были и тортов побольше выбор)
Если речь за 80-ые, то торты стандартные  2-25 или 2-26, торт "Сказка" 2-64, а вот торт "Рахат" - в районе 3 руб. 20гр. шоколодки кажись 35коп., соответственно 100гр. в районе от 1-50 до 1-70
  • 0

#1542
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

И еще. Возможно, просто не помню никаких барельефов на фасаде Шуглы опять же в советские времена. Но вот Энциклопедия Алма-Ата тоже их не видит :)

Что собрались восстанавливать?

 

 

ну как нет, вон там на верхней части выпуклости в виде блинов для штанги

художественная ценность именно их, на мой взгляд, как минимум сомнительна...но всяко лучше попсы: грязного, неровно выгоревшего, кривосделанного алюкобонда


  • 0

#1543
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

, а вот торт "Рахат" - в районе 3 руб. 20гр

 

Рахат это уже что то из новейшей истории, как бы не к концу 80-х появившийся, (Рахат по-моему это аналог Киевского, но под нашим названием), а вот 80-е особым разнообразием не отличались. Вспомнил сейчас тоже цену в 2.26, "Сказка" получается самым дешевым не была, но и самым дорогим тоже. Забыл сколько стоил "Подарочный" который дробленым арахисом был обсыпан, как то исчез он из продажи во второй половине 80-х


  • 1

#1544
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Был он уже в начале 80-х. Мы в те годы в рабочем поселке жили. Там рядом с к-ро Авангард, построили 2-этажный универмаг, 1- продуктовый, 2- промтовары. Его ещё Стекляшка звали :lol: . Вот там брали


  • 0

#1545
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

, а вот торт "Рахат" - в районе 3 руб. 20гр

 

Рахат это уже что то из новейшей истории, как бы не к концу 80-х появившийся, (Рахат по-моему это аналог Киевского, но под нашим названием), а вот 80-е особым разнообразием не отличались. Вспомнил сейчас тоже цену в 2.26, "Сказка" получается самым дешевым не была, но и самым дорогим тоже. Забыл сколько стоил "Подарочный" который дробленым арахисом был обсыпан, как то исчез он из продажи во второй половине 80-х

 

Помнится был дороже торт -аналог Наполеона.Не знаю как назывался ..Не нравился ,уж больно крошился)) В ,,Сказке ,,все просто -мне вершки ,папе корешки)))) Грибочки точно были


Сообщение отредактировал student2045: 29.04.2021, 18:57:06

  • 0

#1546
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 

 

И еще. Возможно, просто не помню никаких барельефов на фасаде Шуглы опять же в советские времена. Но вот Энциклопедия Алма-Ата тоже их не видит :)

Что собрались восстанавливать?

 

 

ну как нет, вон там на верхней части выпуклости в виде блинов для штанги

художественная ценность именно их, на мой взгляд, как минимум сомнительна...но всяко лучше попсы: грязного, неровно выгоревшего, кривосделанного алюкобонда

 

Мы, вероятно, по разному понимаем термин "барельеф"

Вряд ли эти блины таковыми являются ))

 

1da93bb8294a.jpg


Сообщение отредактировал soandso: 29.04.2021, 18:52:44

  • 0

#1547
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Таугуль, раннее утро в середине апреля

www.youtube.com/watch?v=FPZcfnPbSq4

А в конце апреля появляется сова Сплюшка,  её тоже запишу

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Сплюшка

 

что-то у меня это видео не показывает, просто черный экран. Но кнопка вкл/выкл воспроизведение присутствует.

Другие видео на ютубе показывают нормально
 


  • 0

#1548
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...-kinoteatr.html

В Алматы хотят восстановить кинотеатр "Шугыла" и открыть в нем музей ретро-автомобилей

В ходе заседания Общественного совета Алматы представителям акимата Турксибского района был задан вопрос о будущем известного в советское время детского кинотеатра "Шугыла". По словам представителей акимата, здание кинотеатра находится в частных руках и с 2001-го года оно сменило пять хозяев...

 

Если это будет так - то это здорово.

Просто у нас любят прикрываться чем-то благим для своих целей - и итог оказывается совсем другим. Есть примеры, что получилось что-то хорошее в городе в результате реконструкций? Вот и я не припомню...

И еще. Не исключено, что это журналист перепутал - или, как сейчас стало модно говорить, оратора из-за проблем с интернетом неправильно поняли :hi:

Кинотеатр Шугла в советские времена не был детским кинотеатром. Я вообще не знал ни одного такого кинотеатра в советской Алма-Ате. Были с утра детские сеансы по 10 копеек и всё, днем и вечером крутили взрослые фильмы

И еще. Возможно, просто не помню никаких барельефов на фасаде Шуглы опять же в советские времена. Но вот Энциклопедия Алма-Ата тоже их не видит :)

Что собрались восстанавливать?

Или оне внутре?

 

ed6b52f1a6b2.jpg

 

 

может журналист имел ввиду вон те серые плитки с круглыми выпуклостями, в верхней части здания :-)

Я тоже никаких барельефов там не помню, ни снаружи, ни внутри...


Сообщение отредактировал AlexPol: 29.04.2021, 20:17:07

  • 0

#1549
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Старые топонимы Алма-Аты накрепко прикипели к городу, ветры перемен их не сдувают :)

Уже почти 30 лет не существует плодоконсервного комбината - а название до сих пор на слуху и используется

 

3d96f3451ccf.jpg

 

Еще есть 119 автобус, пишется на нем, что ходит он в кооптехникум - а этот самый кооптехникум накрылся уже хер знает когда

 

f8f3d7d18e70.jpg


  • 1

#1550
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Шоколад «Детский», 35 коп за 20 гр:

 

gallery_316072_21131_117509.jpg gallery_316072_21131_103168.jpg


  • 0

#1551
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В школе, именно в нашем классе (с 1 по 3-й класс (вторая половина 70-х) были самые вкусные и дефицитные новогодние подарки.

Мама одного из учеников работала видимо на какой-то должности в «Юбилейном».  

Подарки наши, на 80 % были из шоколадных конфет, были даже редкие конфеты «Песни Кольцова».

 

Ps

Самыми мной нелюбимыми была карамель «Слива», от избыточной сладости зубы сводило.

 

Еще из детства помню конфеты со странным названием «Радий», на этикетке атом, но это было в РФ, у нас не помню такие.


  • 1

#1552
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
С пару лет назад сильно смеялся.
Оказывается - многие, живущие в посёлке Отеген Батыр - бывший ГРЭС, мало того что не знают что такое ГРЭС(это фиг бы с ним), но и пишут вот так: гресс.
Часто с маленькой буквы.

))))какой такой гресс...что это?
Никто ответить не смог.
гресс и всё.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 29.04.2021, 21:54:59

  • 2

#1553
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

С пару лет назад сильно смеялся.
Оказывается - многие, живущие в посёлке Отеген Батыр - бывший ГРЭС, мало того что не знают что такое ГРЭС(это фиг бы с ним), но и пишут вот так: гресс.
Часто с маленькой буквы.

))))какой такой гресс...что это?
Никто ответить не смог.
гресс и всё.

Эт наверное потому что в конце прошлого века ГРЭС переименовали в ТЭЦ-3  :D. Для удобства бельгийским товарищам


Сообщение отредактировал Yuran: 29.04.2021, 22:11:57

  • 0

#1554
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

В школе, именно в нашем классе (с 1 по 3-й класс (вторая половина 70-х) были самые вкусные и дефицитные новогодние подарки.

Мама одного из учеников работала видимо на какой-то должности в «Юбилейном».  

Подарки наши, на 80 % были из шоколадных конфет, были даже редкие конфеты «Песни Кольцова».

 

Ps

Самыми мной нелюбимыми была карамель «Слива», от избыточной сладости зубы сводило.

 

Еще из детства помню конфеты со странным названием «Радий», на этикетке атом, но это было в РФ, у нас не помню такие.

Подарки как я понимаю  ,не только от ,,блата ,,родителей зависели ,но и от их зарплат (кто по скольку скидывался ) .У мамы в горгазе зарплаты малые были(там все работали ,чтобы полдня свободными быть))) и подарки соответственно больше карамельные .Ау отца (сварщик по горячей сетке ) гораздо круче -голимый шоколад. Дорогие конфеты помнится не особо в дефиците были -каракум всегда лежал по 7-40 .И трюфели по 11 с чем то.Но у меня выдержка огого была -сначала уничтожались ,,Слива,,,фРУКТОВОЯГОДНЫЙ БУКЕТ,, и др дешевка .А потом дабы воспоминаний хватило до след нового года шли в дело вкусности )))Было время ...Сейчас у дочки даже мечты нет в этом плане -увидела- купила)))

Запомнился случай в очереди ,в начале 80 х-девочка подает 20 копеек  и просит взвесить вон тех конфет(Трюфели)).Продавщица посоветовала попросить у мамы денег побольше))


  • 1

#1555
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

ГРЭС как ТЭЦ-3 упоминалась уже в 1993 году задолго до бельгийцев. Я название ТЭЦ-3 вычитал в юбилейном проспекте выданном участникам торжества посвященному 50-летию Алматыэнерго которое в 1993 году было. Кстати надо бы найти, думаю на даче валяется. Хороший иллюстрированный проспект на глянцевой бумаге с видами ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, некоторых социальных объектов Алматыэнерго типа детских садов. Жилой дом по адресу Толе би 165 (нижняя сторона между Исаева и Нурмакова) был подписан как "Микрорайон Алматыэнерго"


  • 0

#1556
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

ГРЭС как ТЭЦ-3 упоминалась уже в 1993 году задолго до бельгийцев. Я название ТЭЦ-3 вычитал в юбилейном проспекте выданном участникам торжества посвященному 50-летию Алматыэнерго которое в 1993 году было. Кстати надо бы найти, думаю на даче валяется. Хороший иллюстрированный проспект на глянцевой бумаге с видами ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, некоторых социальных объектов Алматыэнерго типа детских садов. Жилой дом по адресу Толе би 165 (нижняя сторона между Исаева и Нурмакова) был подписан как "Микрорайон Алматыэнерго"

Нет. До бельгийцев ГРЭС была ГРЭСом. За остальное согласен


Сообщение отредактировал Yuran: 29.04.2021, 22:40:17

  • 0

#1557
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Нет. До бельгийцев ГРЭС была ГРЭСом. За остальное согласен

 

Как начала работать в теплофикационном режиме так и стала ТЭЦ. И говорю, название ТЭЦ-3 видел слышал и читал задолго до. 


  • 0

#1558
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Нет. До бельгийцев ГРЭС была ГРЭСом. За остальное согласен

 

Как начала работать в теплофикационном режиме так и стала ТЭЦ. И говорю, название ТЭЦ-3 видел слышал и читал задолго до. 

 

Вот документ от 1996г

http://adilet.zan.kz...ocs/P960000854_

Там в приложении наименования об"ектов официальные прописаны


  • 0

#1559
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У мамы в горгазе зарплаты малые были(там все работали ,чтобы полдня свободными быть))) и подарки соответственно больше карамельные .
Подарки на предприятиях в моём детстве профсоюзы выдавали и деньги не собирали. Самым дефицитным были мандарины. А шоколадных конфет завались и белочка и красный мак и мишка и ну ка отними  тузик ананасовые. 
  • 1

#1560
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

У мамы в горгазе зарплаты малые были(там все работали ,чтобы полдня свободными быть))) и подарки соответственно больше карамельные .
Подарки на предприятиях в моём детстве профсоюзы выдавали и деньги не собирали. Самым дефицитным были мандарины. А шоколадных конфет завались и белочка и красный мак и мишка и ну ка отними  тузик ананасовые. 

 

Только что спросил у родителей -у них собирали в день зарплаты за месяц до НГ. Горгаз  и АЭМЗ.По сколько- не помнят. Мандарины да -дефицит ..буквально по 2 штучки.в каждом


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.