Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#941
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

да, насчёт продажи ведрами через забор чёт я сомневаюсь...при пивзаводе магазин был (мы туда не ходили, ясное дело, сопливые были), мож там вёдрами наливали? 

Ну так внутри завода агент был, несун из местных, с ним и договаривались заранее, он время на передачу подбирал ближе к концу обеда, пока коллеги дремлют или к концу смены. И да, нефильтрат, видимо его ещё можно было набрать. Магазин уже не помню, а вот пивная перед пивзаводским клубом была (ближе в сторону Ленина), туда в основном ходили оптом закупаться, даже приезжали. Стоишь со своим 3-литровым бидоном в очереди, как сирота, а мужики кто с парой канистр, кто вообще с молочной флягой, редко кто с кружками, там территория была крохотная. Но и привозили пару раз в день, что там везти, до заводских ворот 150 метров от силы.


  • 0

#942
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

да, насчёт продажи ведрами через забор чёт я сомневаюсь...при пивзаводе магазин был (мы туда не ходили, ясное дело, сопливые были), мож там вёдрами наливали? 

Ну так внутри завода агент был, несун из местных, с ним и договаривались заранее, он время на передачу подбирал ближе к концу обеда, пока коллеги дремлют или к концу смены. 

 

может и было такое, я не видел, но это уже сверхнаглость называется, прям у забора торговлей заниматься

да ладно, от коллег, ога, они там накались...там-же как на всех совпредприятиях, не тащили только ленивые и принципиальные

 

 

 Магазин уже не помню, а вот пивная перед пивзаводским клубом была (ближе в сторону Ленина), туда в основном ходили оптом закупаться, даже приезжали. 

 

 

магазин прям возле ворот/проходной слева. там и тару принимали и пивом торговали (я туда близко никогда, если честно, не подходил, но видел там постоянно тусующихся...да и вокруг под каждым кустом/деревом распивали, никто особо не гонял)

пивную не застал, по уверениям старожилов этой ветки, на её месте ларёк поставили, вот ларёк помню....но без пива уже, лимонад, чипсы (отечественные!!), ещё какая-то мелочь...прям на углу ларёк был, большой такой а чуть ниже позже квасной ларёк поставили, но он всего пару сезонов продержался....несколько раз после бани туда ходили кваску пивнуть (каждую субботу вечером был семейный поход в ту баню, т.к. дома условий помыться не было....так, ополоснуться только....бабушка днём, мама чуть позже, мы с отцом и братишкой часов в 6-7, как раз раскумареные с бани домой приходили к ужину)


  • 0

#943
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В 81 году мы отметили на работе праздник 7мая,и поехали к коллеге по работе догоняться,на ул.Заводская,район пивзавода,вот тогда он сходил с ведром за пивом,вроде в ларек или магазин, что там было не помню, ему не хотели наливать- ведро то оцинкованное! Уговорил, что народ созрел, выпьем быстро, налили.Осилили ведро,ещё спирт был на посошок,разъехались как то,не каждый попал домой в тот вечер, двое в вытрезвителе оказались.я помню что бродил,была улочка с интересным названием-Каменистая.Наверно и сейчас есть,на Батыра не тянет улочка.
  • 0

#944
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Три года назад, увидав эту табличку, был удивлен, честно говоря.

Человек сделал интересную ретроспективу названий этого проспекта, потратил время, деньги, силы на изготовление табличек и развешивание их на стене.

Всё хорошо - но потратить одну минуту на поиск правильного старого названия и еще одну минуту на записывание его на клочке бумаги - не представилось возможным. То есть человек что-то слыхал по глухому телефону и как результат - ляп

 

057a1be56894.jpg

 

Неудобно было показывать знающим людям - и так уже есть мнение что наш местный уровень это торговля редисом :( - переделал на правильное название. Аблай-хана в проспект не переписал

 

186ed962d952.jpg

 

P.S. Похожая ситуация была с этим рисунком.

Художнику указали, мол, столько сил потратил на вырисовывание деталей - неужели трудно было запомнить, как выглядели погоны старшины? Раньше это каждый мальчишка знал

"Папаша" тоже немного неправильный, к слову

Обиделся, когда назвали рисунок мазней :) еще бубнил дескать да какая разница...

 

4185cb3aea09.jpg

 

Извиняюсь за отступление от генеральной темы


Сообщение отредактировал soandso: 23.03.2021, 18:39:26

  • 2

#945
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

может и было такое, я не видел, но это уже сверхнаглость называется, прям у забора торговлей заниматься
да ладно, от коллег, ога, они там накались...там-же как на всех совпредприятиях, не тащили только ленивые и принципиальные

Разница во времени, в 70-е ещё шугались просто так тащить, да и какая торговля - ведро пива раз в пару недель и только летом. А к 80-м я на улицу приходил в основном домой, поспать и снова в город - учёба, работа, барышни... так и уехал оттуда ещё при СССР.
 

пивную не застал, по уверениям старожилов этой ветки, на её месте ларёк поставили, вот ларёк помню....но без пива уже, лимонад, чипсы (отечественные!!), ещё какая-то мелочь...прям на углу ларёк был, большой такой а чуть ниже позже квасной ларёк поставили, но он всего пару сезонов продержался....несколько раз после бани туда ходили кваску пивнуть (каждую субботу вечером был семейный поход в ту баню, т.к. дома условий помыться не было....так, ополоснуться только....бабушка днём, мама чуть позже, мы с отцом и братишкой часов в 6-7, как раз раскумареные с бани домой приходили к ужину)

Да, помню слегка и ларёк с лимонадом (и даже хлебный магазин, был такой в 60-х на углу Заводской и Ленина, туда с 6 лет бегал, буханка серого стоила 15 копеек, без сдачи, потом стала 16, но я уже считал крепко и через дорогу не боялся переходить, хлебный побольше на той стороне долго ещё был), а баню помню отчётливо, в 90-е там чешское посольство было, при бане ещё парикмахерская была и два автомата с газводой, всю медную мелочь в детстве туда тащил, газировка нравилась и то, что она из автомата.  

Пивная на месте ларька тоже рассчитывалась под послебанный народ, правильная была идея, но недолговечная, на несколько лет, я его помню только потому, что тогда распробовал пиво и пил его при каждом удобном случае. 


  • 0

#946
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

В конце семидесятых на пивзавод требовались сотрудники и никто не шёл туда работать,так как работа сменная и надо было по ночам пахать.Я через забор лазил по лестнице любезно предоставленной одногрупником который там подрабатывал ,ничего интересного там не было ,с линии разлива больше бутылки не утащищь орать начинают ,а разливное пили за деньги в пивной .


  • 0

#947
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Или выставляю туда кастрюлю с горячим супом, чтоб быстрее остыла и можно было в холодильник поставить.

Отец посоветовал когда-то, самый простой способ быстро охладить кастрюлю (казан) с горячим (суп, жаркое и пр.).

Наливаете в любой таз 10-15 см холодной воды.

Таз хоть пластиковый, все равно горячая кастрюля чуть всплывет наверх (у меня казан со стеклянной крышкой всплывает).

Ставите туда кастрюлю, через 30-40 минут охлажденную кастрюлю убираете в холодильник.

Практикую хоть летом, хоть зимой, в любое время года.

 

Блокнотница или для открыток:

 

gallery_316072_21131_77783.jpg

 

gallery_316072_21131_134267.jpg

 

gallery_316072_21131_158261.jpg

 

материал с OLX


  • 0

#948
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Универсам Орбита тогда и сейчас

#алмаатаалматытогдаисейчас


  • 0

#949
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Универсам Орбита тогда и сейчас

www.youtube.com/watch?v=Sxvg6UTSDag

#алмаатаалматытогдаисейчас

 

было оригинальное и самобытное здание.

Сделали современное УГ-строение :-(
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 24.03.2021, 11:15:47

  • 1

#950
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 хлебный побольше на той стороне долго ещё был

 

 

там и хлебный, и овощной был. в овощном както по пути со школы подрядились арбузы разгружать...втроём почти полмашины раскидали, форму ухандохали, руки растянули до колен, нажрались почти до рвоты этих арбузов, десятка три по кустам накатали (потом вечером по темнякам домой их таскали, почти не поворовали у нас, ну мож с пяток), с десяток продали (водила с продавцом свалили куда-то, понадеявшись на нашу совесть и пионЭрские галстуки :D )

 

 

 баню помню отчётливо, в 90-е там чешское посольство было, при бане ещё парикмахерская была и два автомата с газводой, всю медную мелочь в детстве туда тащил, газировка нравилась и то, что она из автомата.  

 

 

 

 

было там посольство , я туда по работе както в конце 90-х ездил, самое смешное кабинет посла на месте женской парной :idea:

в парикмахерской той стригся постоянно, аппараты мелочью кормили после банных процедур 3-4 стакана влёгкую (не залпом, конечно, пока отца дождёмся)

там ещё душевые были, пару раз туда ходили

со двора частень местные в окна женского отделения лезли смотреть (мне как-то с первого раза не вставило...чё там у бабок смотреть? сморщенные отвислые наволочки и батва меж ног...тьфу бл...), их, конечно, и гоняли, и кипятком в рожу плескали.....один додумался на крышу прачечной забрался с фототехникой, крыша не выдержала, провалился внутрь и убился насмерть (бабушка туда на постирушки ходила, месяца два пропустила, пока там разобрались, пока крышу починили...), после этого окна кирпичами заложили, дабы не провоцировать больше


  • 0

#951
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В старые времена такую продукцию выпускал наш плодоконсервный завод

 

c8da87809235.jpg  4a79d2f1e948.jpg

 

Вы на цену гляньте! 8 копеек! :hi:Это были настолько незначительные деньги, что даже не знаю как сравнить с нынешними ценами

 

4026040e8a87.jpg

 

Правда, без стоимости посуды. Тест на память - какова была залоговая цена такой баночки?

 

И эмблема нашего почившего в бозе плодика

 

d67c14bc3019.jpg

 

P.S. В баночках такой формы выпускалось кроме разных фруктовых и овощных пюре - еще майонез и замечательные соусы типа Южного и Индийского

А вот такого же объема, но несколько другой формы (к верху конусом) шли баночки со сметаной. Вероятно, главное отличие было в возможных способах упаковки и соответственно времени хранения - конусные закрывали просто фольгой, а пузатые - герметично закатывали крышкой


  • 2

#952
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Хотел запилить Трамвай на Руднева тогда и сейчас, не нашёл эти места сегодня.

1bc9af1a12d9eaab2.jpg

 

23e3763fb7a9c8fc0.jpg

 

3.jpg

 

 

 


  • 2

#953
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

В баночках такой формы выпускалось кроме разных фруктовых и овощных пюре - еще майонез и замечательные соусы типа Южного и Индийского

 

 

я помню майонезные баночки более пузатыми (округлые покатые плечики, и к донышку закругление) и какая-то продресь на нах была, типа шегрени чтоль...

 

и да, скорее всего они пониже были. я по размеру горлышка сужу, если объём одинаковый, то майонеза из моей памяти диаметром поболее....написал про объём, и призадумался...а не 250 мл майонезные были? по моему 250....


Сообщение отредактировал Jeen: 24.03.2021, 17:41:38

  • 0

#954
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Кинотеатр Спутник тогда и сейчас

#алмаатаалматытогдаисейчас


  • 1

#955
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В номерных микрорайонах сотни домов, но лишь один в 6 мкр имеет такой барельеф на торце

 

a33303804ccb.jpg

 

Есть мнение, что этот дом строил не АДК, а некая организация хозспособом для себя


  • 3

#956
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Кинотеатр Спутник тогда и сейчас

 

#алмаатаалматытогдаисейчас

Мой кинотеатр ,.выходного дня,,)))Там был классный ларек с мороженным ,которое накладывали в съедобные стаканчики..


  • 0

#957
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Есть мнение, что этот дом строил не АДК, а некая организация хозспособом для себя

 

Панели-детали то в любом случае АДК-вские, сама эта серия году в 1985-м была запущена с улучшенными квартирами. Может кооперативный дом влепили в уже существующий микрорайон 


  • 0

#958
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

100 % не ручаюсь, но не помню, чтобы кооперативные дома были панельными. Кооперативные дома строили из кирпича (кирпично-ригельные).


  • 0

#959
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Книга «Домоводство», изд-во Колос Кайнар, Алма-Ата, 1965-й год:

 

gallery_316072_21131_52033.jpg gallery_316072_21131_133033.jpg

 

gallery_316072_21131_194090.jpg gallery_316072_21131_215006.jpg

 

gallery_316072_21131_200399.jpg

материал с OLX

 

 


  • 0

#960
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

100 % не ручаюсь, но не помню, чтобы кооперативные дома были панельными. Кооперативные дома строили из кирпича (кирпично-ригельные).

 

кооперативные дома были и панельными... дом вдоль ул.Кунаева (Карла Маркса 30) выше ул. Маметовой кооперативный... год постройки начало 70х


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.