Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#961
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

кооперативные дома были и панельными... дом вдоль ул.Кунаева (Карла Маркса 30) выше ул. Маметовой кооперативный... год постройки начало 70х

То есть  в этом доме люди были пайщиками, вносили деньги на будущее строительство?

Ps

Не совсем хорошо эту кухню знаю, но вроде как АДК был массовым производителем на госзаказ и производство было на  годы вперед расписано.

А вот кирпичные дома строили подрядные организации и там место для маневра было шире.

Но, спорить не буду, так как  со всей кухней строительства такого жилого фонда не знаком.


  • 0

#962
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

100 % не ручаюсь, но не помню, чтобы кооперативные дома были панельными. Кооперативные дома строили из кирпича (кирпично-ригельные).

 

кооперативные дома были и панельными... дом вдоль ул.Кунаева (Карла Маркса 30) выше ул. Маметовой кооперативный... год постройки начало 70х

 

Кооперативные то в основном панельные и были (что ЖСК, что МЖК, коих в Таугуле не мало кажись), а вот так называемые "ведомственные"(различные министерства и ведомства строили для "своих очередников" в основном номенклатуры), те больше кирпич  уважали и тихих и спокойных районах :lol: Причём "нуждающиеся в улучшении жилищных условий" сдавали под гарантийное письмо свою подержанную хату своей же организации, которая доставалась очередникам попроще, а сами перекантовашись с полгодика-годик получали поновее-побольше-попрестижнее. Ну в общем в те времена были все равны...в основной своей массе :D


Сообщение отредактировал Yuran: 24.03.2021, 21:47:27

  • 0

#963
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Дзержинского угол Пастера вверх  до Горького  2  кооперативных дома панельных, квартиры покупали за полную цену, но попасть в число жильцов очень не просто было, МЖК  другая песня, там по типу долевого участия, да и люди должны были работать по постройке, хотя это было уже на закате СССР и идею не воплотили полностью


Сообщение отредактировал tabib: 24.03.2021, 21:46:19

  • 0

#964
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
То что быстро, на виду нашёл у мамы в книжном шкафу:
IMG_20210324_113210.jpg IMG_20210324_213950.jpg
  • 1

#965
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

МЖК - это в первую очередь трудовой кооператив, где люди сам вкалывали на стройке.


  • 0

#966
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Дзержинского угол Пастера вверх  до Горького  2  кооперативных дома панельных, квартиры покупали за полную цену

Ну если такой факт был, то уже интересней, просто не знал.


  • 0

#967
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По сути "ведомственными" можно было называть любой многоквартирный дом, так как строился с тем или иным участием государства.

Частной соб-ности то не было ))

А вот формирование денежного потока на стройку (опять же государственную в многоквартирном жилом доме) могло быть разным,

форм было много.


  • 0

#968
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Вот ещё, обложку не стал фоткать, истрепанная:
IMG_20210324_215705.jpg
  • 0

#969
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Причём "нуждающиеся в улучшении жилищных условий" сдавали под гарантийное письмо свою подержанную хату своей же организации, которая доставалась очередникам попроще, а сами перекантовашись с полгодика-годик получали поновее-побольше-попрестижнее. 

У нас у самих была такая история.

Сначала была двушка, потом ее сдали по договору или по письму, уж не знаю, мал был.

Год-полтора жили у родственников и потом получили трешку.

Но все это были перемещениями по организациям в которых работали родители, денег, как за кооператив никто ни куда не вносил.


  • 0

#970
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

100 % не ручаюсь, но не помню, чтобы кооперативные дома были панельными. Кооперативные дома строили из кирпича (кирпично-ригельные).


Не факт, абсолютно.
Разные кооперативы были.

МЖК - помните такую аббревиатуру?
Молодёжный Жилищный Комплекс.
  • 0

#971
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Не факт, абсолютно.

Разные кооперативы были.
МЖК - помните такую аббревиатуру?
Молодёжный Жилищный Комплекс.

Уж не знаю, платили ли МЖК-овцы за свои квартиры, потому как центральное финансирование шло от предприятия,

а комсомольцы должны были работать на стройке. 


  • 0

#972
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Но все это были перемещениями по организациям в которых работали родители, денег, как за кооператив никто ни куда не вносил.
Ну ещё бы, какие-такие деньги :D  
  • 0

#973
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Не факт, абсолютно.

Разные кооперативы были.
МЖК - помните такую аббревиатуру?
Молодёжный Жилищный Комплекс.

Уж не знаю, платили ли МЖК-овцы за свои квартиры, потому как центральное финансирование шло от предприятия,

а комсомольцы должны были работать на стройке. 

 

Смысл этих МЖК был такой, что глава молодой семьи (до 30 лет), продолжая числиться и получать свою ЗП на своем месте, фактически переходил работать на строительство дома, в котором потом получали квартиру. Вот только сколько они там батрачили - хз, годик 3 наверное


  • 0

#974
Klinomen

Klinomen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Мой кинотеатр ,.выходного дня,,)))Там был классный ларек с мороженным ,которое накладывали в съедобные стаканчики..

 

Мою спортшколу №2 поглядел до сих пор функционирует.
 

В МЖК звали сварщиков ,так как заваривать ванны не было желающих,квартиру давали.

Эти сварные потом бахвалились ,что заместо одной арматуры пару в ригель приварили .


Сообщение отредактировал Klinomen: 24.03.2021, 22:35:24

  • 0

#975
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Старый, но по прежнему актуальный совет :bow:

Если кто заблудился в Алма-Ате - всегда можно определить север по мху и выйти к людям :hi:

 

b00e69cdd18d.jpg


  • 4

#976
Коля-Васин

Коля-Васин
  • Постоялец
  • 443 сообщений

кооперативные дома были и панельными... дом вдоль ул.Кунаева (Карла Маркса 30) выше ул. Маметовой кооперативный... год постройки начало 70х
Так называемый "биробиджан" на чепченко, полностью панельный и полностью кооперативный. Из непальных, дом в который влетел бензовоз 2013 году , тож кооператив
  • 0

#977
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

Не факт, абсолютно.

Разные кооперативы были.
МЖК - помните такую аббревиатуру?
Молодёжный Жилищный Комплекс.

Уж не знаю, платили ли МЖК-овцы за свои квартиры, потому как центральное финансирование шло от предприятия,

а комсомольцы должны были работать на стройке. 

 

Смысл этих МЖК был такой, что глава молодой семьи (до 30 лет), продолжая числиться и получать свою ЗП на своем месте, фактически переходил работать на строительство дома, в котором потом получали квартиру. Вот только сколько они там батрачили - хз, годик 3 наверное

 

А кто производил товар на его рабочем месте? Станок пустовал?Хотя ...отец рассказывал ,что на его заводе существовала волейбольная команда,и раз в месяц в бухгалтерии видели двухметровых лбов которые получали зарплату сварщиков)))Может по этому принципу..


  • 0

#978
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

А кто производил товар на его рабочем месте? Станок пустовал?Хотя ...отец рассказывал ,что на его заводе существовала волейбольная команда,и раз в месяц в бухгалтерии видели двухметровых лбов которые получали зарплату сварщиков)))Может по этому принципу..
 Ну иногда примерно так. В те времена много НИИ (у каждого министерства было), проектных институтов и прочих организаций. Производили они научные исследования. Если молодые спецы трудились на строительстве МЖК, то исследованием   больше, исследованием меньше - особо никто не парился  :D
  • 0

#979
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Насколько я знаю, вступить в кооператив для улучшения жилищных условий было не очень то и просто. Строительство дома начиналось когда пайщики вносили вроде как не менее 70% средств, а остальные 30% выделяло государство. На практике кооперативная квартира выглядел так: ежемесячный платеж вместе с коммуналкой около 50 советских рублей и так в течение 20 лет. Скажем так позволить его себе могли люди небедные. А сама квартира 3-х комнатная вроде стоила чуть более 5000 рублей (наверное если выкупать разовым платежом) по своему Тастаку могу сказать-в нем куча кооперативных домов: Тастак-2 дома 2,3,4,5,6, весь угол Тлендиева-Толе би (9-этажки панельки 63,65,261,263, Тлендиева 52,54), весь угол Толе-би Баумана (82,82а,84,84а,88, половина 221-го дома). Родственники жили в кооперативной панельной 4-х этажке в 4 микрорайоне дом 18, знакомый семьи жил в кооперативной панельке Орбита 1 дом 24 1974 года постройки, говорил что за 3-х комнатную 20 лет платил.  Другой бывший коллега по работе поведал вот уже года три назад, вступил в жилищный кооператив в 1989 году, (от завода Кирова) получил квартиру в том же 1989 в одном из домов на Толе би Тлендиева (двушку) все отговорилвали, типа с ума сошел, итд, чем платить будешь. Наступил 1992 год. Той страны не стало. Та стоимость квартиры стала стоимостью штанов на барахолке...И что? Поплатив неполные три года стал собственником квартиры. А не рискнул бы-остался бы в общаге.


  • 1

#980
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А вот ведомственное жилье насколько я знаю строилось для сотрудников организаций.  На своей практике приходилось сталкиваться с ведомственным жильем алматинского биокомбината. Выглядело на практик так. Руководство предприятия зная что рядом строятся дома просто каким то образом "забивало" в них квартиры для своих сотрудников-очередников. И при постройке в эти дома естественно въезжали сотрудники. Знаю что все дома в районе Абая-Байзакова и вниз до Шевченко-ведомственные.  Бабушка моя как сотрудница тоже получала квартиру в одном из этих домов. Потом где то уже в конце 80-х строились в том районе новые 5-этажки кирпичные Абая 107/2,3,4,5, и помню бабушка моя сокрушалась что комбинат каким то образом проморгал свои квартиры в этих домах. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.