Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#681
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Нам сосед в письмах присылал эти переводки, а мой бойфренд служил в польше и присылал польскую косметику тушь тени помаду.


  • 2

#682
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Наверное, некоторые алма-атинцы еще помнят, как в старые времена (наверное, 70-е годы) у подъездов стали ставить оцинкованные бачки для пищевых отходов - вроде как их потом вывозили на свинофермы. Возможно, это были отзвуки Продовольственной программы

Потом эта затея как-то сама собою затихла.

 

А сейчас вот обнаружил на мусорке такой персональный контейнер для хлеба

 

c6b991b61dee.jpg

 

7946c6399aca.jpg

 

Даже не буду посыпать главу пеплом восклицая - Зажрались в корягу итп - потому что вижу регулярно хлеб на помойках.

Вопрос другой - а куда этот старый хлеб потом собираются девать?

 


  • 1

#683
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Даже не буду посыпать главу пеплом восклицая - Зажрались в корягу итп - потому что вижу регулярно хлеб на помойках. Вопрос другой - а куда этот старый хлеб потом собираются девать?  

 

Это чья то частная личная инициатива. А куда его еще девать можно? На корм животным типа свиней, птицы, да даже собакам. У нас к примеру в соседнем доме  живет женщина со странностями. Любит она нашу помойку. Регулярно перебирает мусор, хлеб если попадается тщательно выбирает, размачивает и тут же на корм голубям выставляет. Многие уже эту особенность знают и вывешивают хлеб в пакетиках. Ну а что делать если хлеб нынче такой. Свежим не употребил-на следующий день он просто несъедобным становится.


  • 0

#684
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Даже не буду посыпать главу пеплом восклицая - Зажрались в корягу итп - потому что вижу регулярно хлеб на помойках.
Не зажрались, а хлеб неудобоваримый ВООБЩЕ. Его даже животным страшно скармливать. Что они туда кладут? Мука вся в картофельной палочке. Хлеб долго не лежит. Даже лаваш стал отвратительным. В магазинах в полиэтиленовых мешках лежит неизвестно сколько. Купил свежак, а в нём внутри уже плесень. 
  • 2

#685
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

 

Даже не буду посыпать главу пеплом восклицая - Зажрались в корягу итп - потому что вижу регулярно хлеб на помойках. Вопрос другой - а куда этот старый хлеб потом собираются девать?  

 

Это чья то частная личная инициатива. А куда его еще девать можно? На корм животным типа свиней, птицы, да даже собакам. У нас к примеру в соседнем доме  живет женщина со странностями. Любит она нашу помойку. Регулярно перебирает мусор, хлеб если попадается тщательно выбирает, размачивает и тут же на корм голубям выставляет. Многие уже эту особенность знают и вывешивают хлеб в пакетиках. Ну а что делать если хлеб нынче такой. Свежим не употребил-на следующий день он просто несъедобным становится.

 

 

Помойка часом не находится на Фурманова, второй-третий дом выше Ташкентской? У нас тоже есть такой феномен)


Сообщение отредактировал кум: 09.03.2021, 15:15:10

  • 0

#686
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Я вообще предполагал что так красили из соображений доступной эстетики

Со стороны перил красили, так как при покраске перил много капало краски и этим стирали её следы. В принципе то же самое и со стороны стены были капли краски от покраски стен и их замазывали коричневой, вроде как плинтус.  


  • 1

#687
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 


 

Помойка часом не находится на Фурманова, второй-третий дом выше Ташкентской? У нас тоже есть такой феномен)

 

 

Не, совсем в другой стороне, в одном из Таугулей


  • 0

#688
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кирпич в советские времена делали местные кирпичные заводы, бетонные плиты - заводы ЖБИ, деревянные изделия и столярку - тоже сами изготавливали

 

А вот делали ли в Алма-Ате стеклоблоки, каковые нередко применялись у нас в строительстве?

Типа такого - оформление входной группы подъезда

 

35b39dd79a19.jpg

 

83cccf313d80.jpg

 

в 60-е годы бытовал популярный рассказ о копилках, сделанных из стеклянных кирпичей. Слыхал часто, не видел ни разу :)


  • 1

#689
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


в 60-е годы бытовал популярный рассказ о копилках, сделанных из стеклянных кирпичей. Слыхал часто, не видел ни разу :)

Тоже слышал про копилку в одном из таких стеклянных блоков, вроде сверху была самодельная прорезь, но сам не видел.

 

В прошлые времена импровизированной копилкой служила бутылка из под шампанского, туда четко заходили монеты по 10 коп.

У приятели была такая в детстве, наполненная наполовину такими монетами.

 

У меня в детстве  была копилка-сова.

Прорезь в ней была широкая и воспринимала любые номиналы монет.

Фабричного изготовления, точно как на фото:

 

gallery_316072_21131_87642.jpg


  • 0

#690
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А вот делали ли в Алма-Ате стеклоблоки, каковые нередко применялись у нас в строительстве?

Делали или нет не знаю, но на этих стекло-блоках стоят оттиснутые клейма.

По клейму наверное можно найти изготовителя.


  • 0

#691
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Школа №37

 

yqb4zq3o9zthl7rilv.jpg

 

 


  • 2

#692
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

А вот делали ли в Алма-Ате стеклоблоки, каковые нередко применялись у нас в строительстве?

Делали или нет не знаю, но на этих стекло-блоках стоят оттиснутые клейма.

По клейму наверное можно найти изготовителя.

 

 

А про бутылочный дом (построенный из бутылок) на иссыкских дачах все слышали, или я Америку открываю?


  • 0

#693
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Новый микрорайон "Орбита".

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=50516

Детский сад СМУ №15.

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=27803

Заселение жилого дома №22 во втором микрорайоне города Алма-Аты.

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=20672

Партийная делегация республики Мали в новом микрорайоне г.Алма-Аты.

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=25401

В аннотацию ключевое слово и вперёд

Скрытый текст


  • 1

#694
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



А вот делали ли в Алма-Ате стеклоблоки, каковые нередко применялись у нас в строительстве?

Делали или нет не знаю, но на этих стекло-блоках стоят оттиснутые клейма.
По клейму наверное можно найти изготовителя.

А про бутылочный дом (построенный из бутылок) на иссыкских дачах все слышали, или я Америку открываю?
Впервые слышу.
Нет и не было дачи у меня там никада)))

Давай подробности, интересно
  • 0

#695
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Памятная медаль – «Рожденному в Алма-Ате»:

Скрытый текст

материал с OLX

 
Занятно, что это похоже был всесоюзный дизайн. Медаль городанина или что-то подобное
 

gallery_4440_20843_141599.jpg


  • 1

#696
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А про бутылочный дом (построенный из бутылок) на иссыкских дачах все слышали, или я Америку открываю?

Впервые слышу.
Нет и не было дачи у меня там никада)))
Давай подробности, интересно

 

я про этот дом тоже слышал в молодости.

Но в инете именно его сейчас не показывает. Вот, другой такой:
 

1505320334_se-vvbemmoo.jpg

 

Ещё слышал, что хозяин такого дома некоторые бутылки уложил горлышком наружу и якобы, при подходящем ветре, эти бутылки гудят


  • 0

#697
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Но в инете именно его сейчас не показывает. Вот, другой такой:



 

я про этот дом тоже слышал в молодости.

Ещё слышал, что хозяин такого дома некоторые бутылки уложил горлышком наружу и якобы, при подходящем ветре, эти бутылки гудят

 

 

Такие много где есть, в Новгороде, Шпицбергене и тд.

 

Там тоже есть легенды что изначально было два дома, а второй с горлышком наружу снесли из за гула.


  • 0

#698
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как иллюстрация того, что верить никому нельзя - ни старожилам с завалинок, ни архивам, ни фотографиям.

Только папаше Мюллеру  :hi:

 

cc1b2c166e87.jpg

 

Хе-хе, возможно ли такое сочетание? :rotate:


  • 0

#699
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А где 6 и 16 пересекались?


  • 0

#700
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Школа №37

 

 

4-5 класс в неё отходил (до этого только товарищей там навещал, я с 1-й смены учился в сш60, они со 2-й), классы были а, б, в по 20 человек не набиралось (поэтому для меня лёгкий шок был в следующей школе № 30 увидеть...6-з, 6-и, 6-к...и по 35 человек....), в 5-м классе случился наплыв учеников, таугуль заселять начали, а школу там (127 чтоль) не построили ещё

всё было зеленью заросшее (забор вдоль обручева) рубились там в снежки стенка на стенку, до фрунзе пустырь и точка сбора металлолома (тусили там часто, много полезного можно было найти для поделок/самоделок...даже кузов от инвалидки лежал полусгнивший)

кстати, сортира в школе не было, только на улице, хотя водопровод был (раковины, поилки, кухня, столовая все дела) рассмотрел, на 2.44...2.50 бетонно/асфальтный надолб - там сортир стоял (видать замонолитили от греха подальше)

в актовом зале (одноэтажное здание во дворе) кино по субботам после уроков (говорил уже, повторяюсь)

мама была в род. комитете, помню бегала всё с письмами, чтобы светофор поставили...поставили, но я там уже не учился, переехали


Сообщение отредактировал Jeen: 10.03.2021, 15:47:22

  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.