Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#721
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Я чо вспомнил-то...про военные трофеи.

Так вот - ложка от деда у нас в семье есть до сих пор.

Фирменная немецкая.
Трофейная.

Вот так вот!!!
А больше и не вспомню ничево...из трофеев)))

 

один дед в качестве трофея притащил немецкий кортик, до сих пор хранится, свастику сбил дед (негоже на такое любоваться!), серебряную нитку с рукоятки (миллим-потора толщиной, была неплотно навита, остались маленькие огрызки и воспоминания) содрал и пропил дядька (мож не пропил, переплавил на что-то, но короче, вот она была, и вот её не стало...)

на кортике кровь как минимум 3-х человек: деда (ему в руку этот самый кортик всадил прежний владелец), прежнего владельца (который в результате был заколот нахрен этим самым кортиком, дед здоровый был шописец) и еще одного фашиста, также заколотого в рукопашной....это по рассказам деда.

 

второй дед прикатил мотоцикл бэмэвэ и довольно долго на нем тут катался (мама смутно помнит, она 52 года рождения, т.е. года до 54-5 как минимум), потом местные *ополизы деда уговорили его в ремонт сдать, так там этот моцик и умер, разобрать разобрали, а собрать не собрали...да и перевели деда потом сюда в ату (там 1-я и 3-я скорости не включались, но дед говорил что и не нужны они, катался без них и горя не знал, а *полизы...т.к. дед был военкомом в узбекистане, к нему постоянно местные зажравшиеся баи без мыла лезли, ведь именно он решал поедет их сытый отпрыск на северный флот служить или болеть будет...но дед принципиальный был, мзду не брал, всех, за кого взятки предлагали - на флот, 3 года по северным морям :D )

а плюсом к моцику...браунинг :faceoff:  который хранил в книжке "история кпсс", сделав там вырез под пистоль....этот самый браунинг я как-то в школу таскал во 2-3 классе...пипец, балбес малолетний...у деда чуть припадок не случился, когда это вскрылось (а вскрылось это прям в день прихода из школы с браунингом за поясом из школы, он гад выпал прям перед дедом на пол). после трофей был перепрятан, со мной проведена воспитательная работа (без побоев, меня не били, на словах доносили...ну так, слегка ремешком полспины и задницу с ногами в клеточку...пока я сбежать пытался). всплыл трофей неожиданно (в принципе, я знал примерно где он, просто очковал уже себе 5 лет отыскать): дядька (второй уже) нажрался с соседом на новый год, перекопали вдвоём сарай (дед уже умер тогда 10 лет как), нашли и стреляли из него в дерево во дворе пока патроны не кончились...2 дебила 50-ти летних....наутро дядька отрезвел, обделался, ничего умнее как разобрать браунинг на части и раскидать в разных местах подальше от дома не придумал....так вот и не осталось никаких трофеев...


  • 4

#722
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На открытие катка Медео в конце декабря 1972 года пригласили фигуристов с Москвы и Киева на показательные выступления. Это они в Дворце спорта

 

bef8e650d1b9.jpg

 

С автографами спортсменов

 

90129d710c4e.jpg

 

a21be5167192.jpg

 

8d874e9a451f.jpg

 

А оказывается, в те времена в Алма-Ате был и свой коллектив фигуристов, выступавший с ледовыми номерами - такими, как например, казахский танец

 

56d4a0c3c3d3.jpg

 

6c9e97753dd6.jpg

 

Они тоже участвовали в программе открытия Медео.

Кто-нибудь знает - это был разовый проект? что-то я про это первый раз слышу

 

P.S. Наверное, все же какое-то время был постоянный. Столько костюмов пошить для одного-двух выступлений - это вряд ли (с)


Сообщение отредактировал soandso: 11.03.2021, 11:44:18

  • 2

#723
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

А про бутылочный дом (построенный из бутылок) на иссыкских дачах все слышали, или я Америку открываю?

 

Я лично несколько раз видел такой дом, слева по верхней каскеленской трассе перед конечной 9 маршрута он стоял, когда с матерью ездил собирать шампиньоны.


Сообщение отредактировал patrik63: 11.03.2021, 16:54:33

  • 0

#724
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Дожил до наших дней, однако
attachicon.gifIMG_20210308_171040.jpg
Юбилей карандашу.
Отец с работы принёс. На даче должен быть Гулливер карандаш

 

моя жена с работы приносила карандаши Koh-i-Noor :-)

Институт "КазМясоМолПром" (как правильно пишется, я уже и не помню)


  • 1

#725
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

У мамы в подъезде
attachicon.gifIMG_20210219_154307.jpg
В одну кв.носят газету, значит выписывает кто-то по старинке...

 

так то всякую рекламу во все ящики раскладывают...
 


  • 0

#726
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

А это показательные выступления Родниной и Зайцева в Алма-Ате летом 1973 года (как-то уже выкладывал, но тут нашлись в закромах еще фото)

Тренер, как видно - еще знаменитый Жук. Скоро фигуристы с ним разосрутся и уйдут к Тарасовой, знаменитый был скандал

 

ae779a3fd7df.jpg

 

Основные выступления были в Дворце спорта, там и тренировались

 

aac1a285bd95.jpg  ee53dca7b2c5.jpg

 

6e5c72b4af9f.jpg

 

Думается, когда Роднину и Зайцева приглашали в Алма-Ату, то предупредили - что главным их выступлением будет именно прокат перед Брежневым на Медео

 

5f55dcd4f619.jpg


  • 2

#727
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Перелистывая родительские фотоальбомы, наткнулся на эту памятку 

 Хорошая бумажка. :smoke: Интересная статистика.

 

 А вот с хлебом,  выходит, не все было благополучно в 1962-м. "Забайкальский и "Обойный" ( название  то какое страшное  :spy: ) . И белый только больницам...

  Это аккурат когда неурожай на целине произошел? Или неурожайный год был раньше? 


  • 0

#728
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Дожил до наших дней, однако
attachicon.gifIMG_20210308_171040.jpg
Юбилей карандашу.
Отец с работы принёс. На даче должен быть Гулливер карандаш


моя жена с работы приносила карандаши Koh-i-Noor :-)
Институт "КазМясоМолПром" (как правильно пишется, я уже и не помню)
Кохинур.
Самые годные карандаши были


Венгерские
  • 1

#729
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Венгерские

Чешские! 

Летом 2019 года привезла племяшкам их наборы цветных карандашей (то ли 24, ли 18 шт.)! 

Покупала в специализированном магазине в Праге.


Сообщение отредактировал Nara2012: 11.03.2021, 20:17:25

  • 2

#730
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Фигушки.
Венгрия
  • 0

#731
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Не Чехия, а Чехословакия тогда уже.

Правильно пишите.
  • 0

#732
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Я в луна парке ластик такой выиграл в тире.В чехословацком.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 11.03.2021, 20:43:59

  • 0

#733
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Не Чехия, а Чехословакия тогда уже.

Почему?

Они ведь и сейчас производятся!

А во времена нашего с вами детства было федеративное государство - Чехословакия, которая состояла из двух республик: Чешской и Словацкой социалистических Республик.

С середины 19 века производство "Кохинора" (заводы) находится на территории чешских городов. Сейчас есть также на территории других стран, но никак не Венгрии:  Лихтенштейне, Польше, Румынии, Болгарии, Италии, Словакии, Китае и России (https://ru.wikipedia...-Noor_Hardtmuth)


  • 2

#734
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Koh-i-Noor  простые карандаши  (12 шт в пачке, Чехословакия),

в первой половине 80-х, покупал в свободной продаже, в канцелярском магазине, который по Комсе у Детского Мира.


  • 1

#735
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Хрущев в Алма-Ате, 1961 год

 

 

Алма-ата, закладка памятника Абаю Кунанбаеву, 1954 год

 


  • 1

#736
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Koh-i-Noor  простые карандаши  (12 шт в пачке, Чехословакия), в первой половине 80-х, покупал в свободной продаже, в канцелярском магазине, который по Комсе у Детского Мира.

Я тоже помню свои первые карандаши этой фирмы. Ближе к середине 80х г. (83 или 84). Количество не  помню, то ли 10, то ли 12. В магазине канцтоваров, в 8 микрорайоне. Рядом с Айдосом. Сейчас там располагаются Мон ами, аптеки и пр. 


  • 0

#737
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Арбат 1999 год


  • 0

#738
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Атакент 1993 год

 

 

 


  • 0

#739
Ezhiksonic

Ezhiksonic
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Новый микрорайон "Орбита".

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=50516

Детский сад СМУ №15.

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=27803

Заселение жилого дома №22 во втором микрорайоне города Алма-Аты.

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=20672

Партийная делегация республики Мали в новом микрорайоне г.Алма-Аты.

http://kfdz.kz/Kart_Foto.php?id=25401

В аннотацию ключевое слово и вперёд

Скрытый текст

Дополню. Не у всех фото есть аннотация, поэтому можно это поле оставить пустым, а в Место события написать Верный, Алма-Ата или Алматы.


  • 0

#740
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Состоялось очередное заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа:

 

https://mitropolia.k...ego-okruga.html


Сообщение отредактировал Дюк де Ришелье: 11.03.2021, 22:47:32

  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.