Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#701
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В подъезде одного дома лежит на входе небольшой ковер с оленями и зайчиком.

Сейчас такие темы, скорее всего, уже непопулярны - а в старые времена в детских комнатах подобное частенько висело и лежало на полу

 

d2846cdc78c6.jpg

 

У меня над койкой, помнится, висел гобелен - зима, ночь, лес - и тройку лошадей с санями догоняют волки. Сюжет известный :hi:


Сообщение отредактировал soandso: 10.03.2021, 17:38:44

  • 1

#702
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

У меня над койкой, помнится, висел гобелен 

 

лес, тропинка, волк и красная шапочка, до 6-ти лет точно помню висел, пока жили в первой съёмной квартире, потом уже в покрывало перевели, как в другую съёмную квартиру переехали


  • 0

#703
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

В подъезде одного дома лежит на входе небольшой ковер с оленями и зайчиком.
Сейчас такие темы, скорее всего, уже непопулярны - а в старые времена в детских комнатах подобное частенько висело и лежало на полу

d2846cdc78c6.jpg

У меня над койкой, помнится, висел гобелен - зима, ночь, лес - и тройку лошадей с санями догоняют волки. Сюжет известный :hi:


У нас в семье ковёр был...ну как - коврик.
Дед с войны привёз...сиденье своей полуторки им накрывал.

Какбэ не довоенный ещё...всего скорее так.
В государствах носителей демократии был подобран где-то.

И вот тоже олени были...помню по малолетству.
До начала 80-х дожил коврик этот...потом сгинул..не вспомню куда.

А ещё дед с войны медали и ордена привёз.. достаточно немало.
Два ордена Красной Звезды.
Орден Боевого Красного Знамени.
Медалей немало... за Отвагу...за Боевые заслуги и много других.
За освобождение Белграда.

А больше ничего и не привёз.

Вот так вот было...в то время.
  • 2

#704
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Главное - сам живой вернулся.
Только в ноябре 1945.
Из Югославии.

Матери моей тогда восемь лет всего было.
Отец с войны вернулся.
Уже в Алма-Ате они жили тогда...токо не здесь где сейчас..а в Малой Станице.
Подвал снимали...на Уральской где-то.

Во время было....
  • 0

#705
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я чо вспомнил-то...про военные трофеи.
Намедни про антипартийное поведение товарища Жукова перечитывал.

Который - судя по неким документам - чуть ли не вагонами себе барахло с оккупированных территорий тащил в Союз.

Кстати - сразу вопрос у меня - как у практика - где он бы всё это разложил и разместил?.)))
Живя на госдаче.

Так вот - ложка от деда у нас в семье есть до сих пор.

Фирменная немецкая.
Трофейная.

Вот так вот!!!
А больше и не вспомню ничево...из трофеев)))
  • 0

#706
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


У меня над койкой, помнится, висел гобелен - зима, ночь, лес - и тройку лошадей с санями догоняют волки. Сюжет известный :hi:

Такой?

 

gallery_316072_21131_433794.jpg


  • 1

#707
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

 



У меня над койкой, помнится, висел гобелен - зима, ночь, лес - и тройку лошадей с санями догоняют волки. Сюжет известный :hi:

Такой?

 

gallery_316072_21131_433794.jpg

 

 

Точно! И кисточки снизу! :)


  • 0

#708
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сейчас не вспомню, что за книга, вроде как начало 30-х годов

 

Головной арык

 

a01967005191.jpg

 

Одна из центральных улиц

 

45f2c0a3b3d1.jpg

 

Алма-Атинское озеро, сейчас известное как Больше-Алма-Атинское

Автор подписи немного перегнул - если бы озеро такого объема выплеснулось в 1921 году - от города даже щепок бы не осталось

 

2703f7d45eeb.jpg

 

И дополнительно - Алма-Ата. Типы казаков (в смысле казахов), 20-е годы

 

c240fc023819.jpg


  • 0

#709
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Забыл, где находится этот мурал :cry:

Кто-нибудь подскажет?

 

56bb1100cd10.jpg


  • 0

#710
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Детский сад СМУ-15:

 

gallery_316072_21131_267387.jpg

 

В современности хоть строят такое в городе или технологии навсегда утрачены?

 


  • 1

#711
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 Хе-хе, возможно ли такое сочетание? 

Только в пьяном бреду.  6 автобус за городом, а троллейбусов таких вообще нет.


  • 0

#712
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

https://vlast.kz/gor...ezdejstvia.html

 

Печаль.


  • 2

#713
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Дожил до наших дней, однако
IMG_20210308_171040.jpg
Юбилей карандашу.
Отец с работы принёс. На даче должен быть Гулливер карандаш
  • 0

#714
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
У мамы в подъезде
IMG_20210219_154307.jpg
В одну кв.носят газету, значит выписывает кто-то по старинке...
  • 0

#715
рой

рой
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Перелистывая родительские фотоальбомы, наткнулся на эту памятку IMG-20210305-WA00461.jpeg


Сообщение отредактировал рой: 11.03.2021, 09:49:19

  • 2

#716
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Школа №37

 
4-5 класс в неё отходил (до этого только товарищей там навещал, я с 1-й смены учился в сш60, они со 2-й), классы были а, б, в по 20 человек не набиралось (поэтому для меня лёгкий шок был в следующей школе № 30 увидеть...6-з, 6-и, 6-к...и по 35 человек....), в 5-м классе случился наплыв учеников, таугуль заселять начали, а школу там (127 чтоль) не построили ещё
всё было зеленью заросшее (забор вдоль обручева) рубились там в снежки стенка на стенку, до фрунзе пустырь и точка сбора металлолома (тусили там часто, много полезного можно было найти для поделок/самоделок...даже кузов от инвалидки лежал полусгнивший)
кстати, сортира в школе не было, только на улице, хотя водопровод был (раковины, поилки, кухня, столовая все дела) рассмотрел, на 2.44...2.50 бетонно/асфальтный надолб - там сортир стоял (видать замонолитили от греха подальше)
в актовом зале (одноэтажное здание во дворе) кино по субботам после уроков (говорил уже, повторяюсь)
мама была в род. комитете, помню бегала всё с письмами, чтобы светофор поставили...поставили, но я там уже не учился, переехали
В мою бытность в 30 й школе , последНяя буква была Ж)))) значит на этом не остановились ))
  • 0

#717
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Из фотоальбома родителей

IMG_20210311_094513.jpg IMG_20210311_094455.jpg
  • 1

#718
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

В мою бытность в 30 й школе , последНяя буква была Ж)))) значит на этом не остановились ))

В мою бытность в 30 школе появление нового класса Г было культурным шоком (мы тоже поколение бэби-бумеров, классу к 4-му решили из 3 классов по 40 человек сделать 4 по 30). Школа тогда была в одном здании (позже там УПК обосновался). На месте теперешней школы была мастерская по трудам и библиотека в отдельных домиках.


  • 0

#719
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Школа №37

 
4-5 класс в неё отходил (до этого только товарищей там навещал, я с 1-й смены учился в сш60, они со 2-й), классы были а, б, в по 20 человек не набиралось (поэтому для меня лёгкий шок был в следующей школе № 30 увидеть...6-з, 6-и, 6-к...и по 35 человек....), в 5-м классе случился наплыв учеников, таугуль заселять начали, а школу там (127 чтоль) не построили ещё
всё было зеленью заросшее (забор вдоль обручева) рубились там в снежки стенка на стенку, до фрунзе пустырь и точка сбора металлолома (тусили там часто, много полезного можно было найти для поделок/самоделок...даже кузов от инвалидки лежал полусгнивший)
кстати, сортира в школе не было, только на улице, хотя водопровод был (раковины, поилки, кухня, столовая все дела) рассмотрел, на 2.44...2.50 бетонно/асфальтный надолб - там сортир стоял (видать замонолитили от греха подальше)
в актовом зале (одноэтажное здание во дворе) кино по субботам после уроков (говорил уже, повторяюсь)
мама была в род. комитете, помню бегала всё с письмами, чтобы светофор поставили...поставили, но я там уже не учился, переехали
В мою бытность в 30 й школе , последНяя буква была Ж)))) значит на этом не остановились ))

 

 

а там так-же получилось, как в таугуле с 37-й школой: самал уже вовсю заселялся и расстраивался, а новая 131-ая школа всё никак не открывалась

у меня сосед в 48 учился, другой в 35-й, не хотели в переполненной школе

потом 131-ая открылась, кол-во классов до "ж" сократилось сразу, а после, к 9-му классу (8-й перепрыгнули, на 11 лет обучения перешли), "д" стал последний, и было нас 17 человек в классе...правда, открылась 131-я только на бумаге, учились они в нашем здании упк (старая школа, в которую ещё мой отец и дядька ходили), в 35-й и в 131-й в спортзале сидя на полу группами по 20-40 человек, одновременно несколько уроков параллельно :faceoff:

именно поэтому мне был дома показан кукишь, когда я заикнулся про переход в 131-ю, куда почти вся братва местная перевелась...сказали, хватит, уже 3-я школа, доучись до конца уже!


Сообщение отредактировал Jeen: 11.03.2021, 11:35:08

  • 0

#720
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

В мою бытность в 30 й школе , последНяя буква была Ж)))) значит на этом не остановились ))

В мою бытность в 30 школе появление нового класса Г было культурным шоком (мы тоже поколение бэби-бумеров, классу к 4-му решили из 3 классов по 40 человек сделать 4 по 30). Школа тогда была в одном здании (позже там УПК обосновался). На месте теперешней школы была мастерская по трудам и библиотека в отдельных домиках.
Мы как раз на упк там в старом здании были ))))
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.