Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 11]

* * * * - 3 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#3481
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Я в "Пионерской правде" только Булычёва помню. С нетерпением ждала про Алису. А так то да, половина этих журналов и сейчас есть. Я, например, в конкурсе фантрассказов, которые "Химия и жизнь" проводит, периодически участвую. Но, правда, дальше шортлиста ещё не проходила. :) В издании приложении к "Науке и технике" два раза печаталась. Юный техник, Костёр, Наука и жизнь и прочее есть. Просто подросткам проще в сети всё искать и дорого это подписываться, покупать. Да и не факт, что всё дойдёт. Я в нулевых старшему выписывала всякие развивающие, про природу. В результате часть соседи прибрали, почтальон случайно застала. :)
Кстати, помню, в конце 90-х мне попался журнал "Наука и жизнь" за 93 год вроде. И там была статья о последствиях глобального потепления. Про Казахстан было сказано, что уже через десять лет постепенно летом температура станет на несколько градусов ниже, а зимы станут теплей. Ну как-то так. Я ещё подумала, да ну не может быть, какое же это потепление тогда. А так похоже на то выходит.

Ночной орел печатали году этак в 1967мли раньше, старший брат читал и мне разьяснил смысл слова фантастика

Сообщение отредактировал Иваныч375: 20.10.2021, 23:29:45

  • 0

#3482
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Коренные до сих пор называют Винницкая, когда речь про улицу Шемякина.

Я больше скажу.
Некоторые деды до сих пор называют Красногвардейский тракт - Капальским.
Хотя более 60 лет прошло)))
С момента переименования в 1957.

Я в детстве слышал от старших это слово, всегда думал, что там копали...почему копальский....перекопанный что-ли
  • 3

#3483
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Алмаатинец, а название пимокатка слышал? А в нижней части города 2 тысячный завод?
  • 0

#3484
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Алмаатинец, а название пимокатка слышал? А в нижней части города 2 тысячный завод?

Нет, не доводилось.
  • 0

#3485
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Пимокатка в районе татарки, валенки делали. А 2 тысячный завод это был вроде как АРО2 в нижней части города, 2 тысячи автомобилей Волга в год- плановая мощность по ремонту.
  • 0

#3486
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Некоторые деды до сих пор называют Красногвардейский тракт - Капальским.
Хотя более 60 лет прошло)))
С момента переименования в 1957.

Помню, ходило в народе это название в 1990-е, причём когда его уже в проспект Суюнбая переименовали. На что ещё обратил внимание - Толе би уже мало, кто называет по-старому - Комсомольской. А вот Тлендиева - почти всегда по-старому, причём не "Ковалевской", не "Софьи Ковалевской", а "Софьи".


  • 1

#3487
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Фантомас в своё время как бы под запретом оказался,типа пропаганда запвдного образа жизни: грабеж,кражи,тупость полиции...

В СССР под запретом он был? Неправда, он в 1968 году вовсю шёл в кинотеатрах.


  • 0

#3488
Tehnologg

Tehnologg
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Осенью 1965 года, одноклассники, живущие в Малой станице, с восторгом рассказывали, что у них в "Экране" (ДК колхоза Луч Востока) идёт офигенный ФАНТОМАС! Который в городе стали показывать спустя пару тройку месяцев позже.

Прикреплённые изображения:

  • 293.jpg

  • 0

#3489
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Некоторые деды до сих пор называют Красногвардейский тракт - Капальским.
Хотя более 60 лет прошло)))
С момента переименования в 1957.

Помню, ходило в народе это название в 1990-е, причём когда его уже в проспект Суюнбая переименовали. На что ещё обратил внимание - Толе би уже мало, кто называет по-старому - Комсомольской. А вот Тлендиева - почти всегда по-старому, причём не "Ковалевской", не "Софьи Ковалевской", а "Софьи".
Есть такое, ага.
Причём львиная доля народа называет "Софьи" и улицу, которая вовсее не Софьи.

По Софьи вниз от Ташкентской.))
  • 1

#3490
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Некоторые деды до сих пор называют Красногвардейский тракт - Капальским.

Да есть такое))))

Мое детство прошло на ул Шемякина. Мои дед с бабулькой всегда называли именно Винницкая. Бабулька всю жизнь проработала почтальоном и она помечала почту куда разносить именно Винницкая. Вот сила привычки!!!!

 

Ну а куда далеко ходить, я до сих пор и говорю и ориентируюсь по старым названиям улиц. Сыну как то сказал ..пересечомся на Пастера-Космонавтов в обед, подъезжай.

Так после паузы он спросил ..пап, а где это :lol: :lol: Во молодежь, истории не знают. Зато новые названия улиц знает четко, и когда он мне говорит названия по новому, я начинаю тупить))) особо путаюсь в казбек би айтеке би и подобным :D  :D  


  • 1

#3491
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


Фантомас в своё время как бы под запретом оказался,типа пропаганда запвдного образа жизни: грабеж,кражи,тупость полиции...

В СССР под запретом он был? Неправда, он в 1968 году вовсю шёл в кинотеатрах.

Я имел ввиду что после показа в 1968году его перестали показывать,я впервые глянул в 1974году. Ходили слухи о грабежах сберкасс людьми в масках,ну это было на севере Казахстана.
  • 0

#3492
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

 

 

 

Тлендиева - почти всегда по-старому, причём не "Ковалевской", не "Софьи Ковалевской", а "Софьи".
Есть такое, ага.
Причём львиная доля народа называет "Софьи" и улицу, которая вовсее не Софьи.

По Софьи вниз от Ташкентской.))

 

 

По Софьи вниз от Ташкентской:  Немировича слева, Данченко справа :)


  • 1

#3493
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Когда ломали кинотеатр «Алатау», приходил туда, посмотреть на горький катаклизм.
Среди обломков нашёл обрывок кинопленки. Взял на память:

а в Искре, после долгого пустования, теперь тренажерный зал. грустно немного

 

 
Там фитнес еще в конце 90-х хотели сделать. В 1997 году я план рисовал в Visio для бизнес-плана одного заказчика который хотел эту собственность приватизитовать. Но у заказчика не срослось и в итоге имел удовольствие еще лет 10 посещать кинотеатр и смотреть фильмы
 

Если не ошибаюсь в «Искре» часто можно было посмотреть японские мультики.
В других кинотеатрах не очень их помню.


Помню там "Корабль-призрак" смотрел. Страшно было


Сообщение отредактировал evla: 21.10.2021, 10:46:10

  • 1

#3494
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Некоторые деды до сих пор называют Красногвардейский тракт - Капальским.

Да есть такое))))

Мое детство прошло на ул Шемякина. Мои дед с бабулькой всегда называли именно Винницкая. Бабулька всю жизнь проработала почтальоном и она помечала почту куда разносить именно Винницкая. Вот сила привычки!!!!

 

Ну а куда далеко ходить, я до сих пор и говорю и ориентируюсь по старым названиям улиц. Сыну как то сказал ..пересечомся на Пастера-Космонавтов в обед, подъезжай.

Так после паузы он спросил ..пап, а где это :lol: :lol: Во молодежь, истории не знают. Зато новые названия улиц знает четко, и когда он мне говорит названия по новому, я начинаю тупить))) особо путаюсь в казбек би айтеке би и подобным :D  :D  

 

Как-то, будучи студентом 1-го курса и не зная старые названия, я ориентировался лишь новыми, так вот, стоял я на углу Курмангазы - Байтурсынова с другом возле Универа, позвонил мне брат и сказал стой на Курмангазы - Космонавтов и трубку бросил, потом я ему перезвонил, а он уже не взял, ибо занят был неимоверно на работе.
2ГИС тогда я почему-то не скачал и не знал что делать и пошел по Курмангазы до пр.Достык попутно спрашивая у всех, где находится улица Космонавтов, вот не поверите, у кого не спрашивал, никто не ответил мне. Не доходя пр.Достык деда встретил, спросил у него, а он говорит - "Бұл Байтурсынова ғой", тут я в шоке стою, а там брата друг должен был приехать к нам и забрать нас, в общем он ждал нас на Курмангазы - Байтурсынова. Брат мне звонит злой и говорит вы где? я говорю я на Курмангазы - Достык, он как начал кричать на меня какого хера ушли туда и т.д., я на него тоже с криками, какого хера мне старые названия говоришь, я же не знаю и т.д., короче так и поругались с братом.

 


  • 2

#3495
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

а я про то что за 30 лет как оковы тоталитаризма пали никих чемпионов в видах спорта на льду Независимый Qazaqstan воспитать не смог и пока не видно. Был Денис Тен, да и тот тренировался в США. А в Союзе на Медео 200 мировых рекордов установили и среди чемпионов были спортсмены из КазССР, которые тренировались в КазССР на объектах принадлежащих КазССР

30 лет а какой то совок до сих пор в голове. обязательно надо быть везде чемпионами, бить рекорды даже ценой уровня жизни в стране. ну а толку от этих рекордов полвека назад? они уже давно перебиты и никогда новых не будет потому что инфраструктуры как на западе в постсовке нет. в  каждой стране есть свои траиционные виды - в независимой стране это бокс, борьба. был Тен и дружеское судейство которое не помогло Турсынбаевой. есть хоккей но это политический проект, а внутренняя кухня скорее существует чтбыбыло. есть бенди но это сборная соседней  страны-2  потому что вид непопулярный в мире - профессионально играет только 2,5 сборные. можно натурализовать азиатских конькобежцев и выигрывать домашние олимпиады и чемпионаты. если деньги есть. построили трамплины а тренируются за рубежом потому что просто так никто не приедет где нет и не было традиций. лыжнобиатлонный стадион тоже никому не нужен, хватает инфраструктуры на востоке страны. горные лыжи это коммерция. саннобобслейной трассы не хватает?

 

 
Если у кого совок в голове то это подобных вам. Причем физически. А на совке надпись "Хабар". Ну и повествование в лучших традициях "эффективных", 100500 причин почему нешмогла, а и ни одной чтобы шмогла. 
Для начала для МД даю информацию что на 80% спортивный бюджет СССР формировался за счет доходов от лотереи Спортлото. 30 - 60 коп. билет стоил. Народ добровольно и массово офигительно беднел, да. 
Спортивный бюджет при этом обеспечивал организацию массовых спортивных секций. Бесплатных. Которые посещало подавляющее число детей. Благодаря такому охвату большой спорт получал постоянный приток талантов, а все кто не строил дальше спортивную карьеру здоровья и сил набирались. Но "эффективным манагерам" это слишком сложно ибо в годовой план не помещается, а в стратегию в данной местности все еще не умеют, ибо "несовки" жежь. Поэтому пойдем-ка, лучше бордюры туда-сюда бакшишь-макшись махнём, ага. ИМХО - мое поколение гораздо здоровее чем нынешнее у коего в большинстве "грудь колесом впалая", вероятно потому что отъелось за счет того что тоталитаризмъ перестал отбирать последние крохи на спорт и потому уровень жизни народа взлетел на неведомые высоты а страна взобралась на экономический олимп. Я вот в ЦПБ (ныне известен как Рахат фитнес) абонемент покупаю уже лет 10. регулярно пересекаюсь с ветеранами ватерполо. У нас в КазССР была сильная школа водного поло. Но сейчас уже нет. А потому что. Да и чемпионы по "традиционным" видам спорта по итогам последней Олимпиады запомнились больше не победани на ринге, а срачем в Сети в стиле "плохому танцору масонский заговор помешал"
 


Да нафиг он нужен, этот завод! Слишком сложный для понимания. А так-то у нас уже уровень жизни дно потолок пробивает. Что нужно - купим, нефти у нас тонны - продадим и купим! Да и нацфонд ломится от денег ажно трещит по швам.


Сообщение отредактировал evla: 21.10.2021, 10:47:30

  • 3

#3496
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Золотая осень. Роща Баума. Погулял, пофотал...

Прикреплённые изображения:

  • DSC_1219.JPG
  • DSC_1233.JPG
  • DSC_1241.JPG
  • DSC_1255.JPG
  • DSC_1265.JPG
  • DSC_1295.JPG
  • DSC_1302.JPG
  • DSC_1307.JPG
  • DSC_1308.JPG
  • DSC_1329.JPG
  • DSC_1333.JPG
  • DSC_1335.JPG
  • DSC_1421.JPG
  • DSC_1426.JPG
  • DSC_1433.JPG
  • DSC_1436.JPG
  • DSC_1447.JPG
  • DSC_1453.JPG

Сообщение отредактировал кум: 21.10.2021, 10:36:48

  • 4

#3497
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Вид на Кок Тобе, старую телевышку, Совминовский детский сад + крышы Верненской обсерватории, справа отель Холидей Инн

 

LTPxjW6qVIE.jpg?size=810x1080&quality=96

 

 

Тут Казгидрометовская научная база)) страшный Куатовский дом, слева чуток виден КазНТУ им.Сатпаева и дома Тенгиз Тауэрса

 

 

cTE3KZGHfMI.jpg?size=810x1080&quality=96


Сообщение отредактировал Baqtiyar: 21.10.2021, 10:55:12

  • 2

#3498
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Дуб на Абая - Сейфуллина, около Казгидромет.

imo2FGJX-KQ.jpg?size=810x1080&quality=96


Сообщение отредактировал Baqtiyar: 21.10.2021, 10:49:27

  • 3

#3499
Baqtiyar

Baqtiyar
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Извиняюсь, я тут давно, но почему-то лайки и дизлайки ставить не могу почему-то, это из-за моего низкого рейтинга?
Можете помочь?


  • 0

#3500
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Я в детстве слышал от старших это слово, всегда думал, что там копали...почему копальский....перекопанный что-ли

Капальский тракт- дорога на Капал ;)
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.