Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1821
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

рубить бабло, пилить бюджет и т.п.

Все упирается в деньги, в политику и прочее г-но...

 

Может открою вам глаза, но всё, что вы перечислили выше, происходило и без ситуации с вирусом.


  • 1

#1822
Roselove

Roselove
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Долго смотрела на эту муть. Но уже утомительный бред. Я не знаю, какие маски вы покупали по 15 тенге. Скорее всего не медицинские трехслойные. Потому как в декабре 2019 я покупала нормальные одноразовые маски в аптечном складе на Утепова-Гагарина по 55 тенге. Четыре штуки по 220 тенге, запомнилось это мне потому, что 20 тенге никак не могла найти.
Более того, сообщение начала карантина.
Цены на маски установили в Алматы
Оттуда - "По данным акимата, цена одноразовых трехслойных масок составит 87 тенге. А угольные маски будут  отпускаться по 111 тенге". Сообщение 18 марта за день до карантина.

Да, покупала по 15 тенге и купила 20 штук, отдала 300 тенге в аптеке возле дома. Обычные трехслойные маски, с проволочкой в верхней части. В интернете нашла, что в некоторых регионах РК и по 10 тенге покупали до всей этой пандемии.
 

 

В начале марта было объявлено, что 16 марта у нас будет коронавирус)). И в те же дни в начале марта в аптеках пропали маски по данной цене, но зато появились они же по 500 тенге и т.д. Как это понимать? Я понимаю, если бы маски исчезли вообще - но нет: они были в наличии, но по 200, 300, 500 тенге. И в данной теме об этом сообщалось - пролистните на начало.

Вы точно в этой стране живете? Карантин по коронавирусу был объявлен 19. И буквально за несколько дней. Что-то у вас с цифрами некоторые проблемы. 16 и 15 для вас такие значимые цифры?
В мелких одноразовых аптеках, которые закрываются и открываются с периодичностью смены погоды каждый суслик - агроном. И выставить запредельные цены на остатки масок - это как здравствуйте. Причем любые попытки закрутить гайки наткнулись бы на... на народные возмущения и вопли, что власть душим мсб.
Повторюсь, в центральных аптеках угольные маски стоили по 120 тенге. С ограничением в 10 шт. Респираторы до 500.

 

А вы точно в этой стране живете? А 16  марта - если что, было объявлено Чрезвычайное положение. Вот вам ссылка на хронологию событий  https://www.inform.kz/ru/rezhim-chp-v-kazahstane-kak-eto-bylo_a3648540 А про начало карантина я именно тут и не упоминала. Я в своем сообщении шутливо вспомнила мемы про Бекшина, когда он ждал коронавирус в РК.
 

 

В начале марта не было захвата грузов и т.д. Эти события были позже.Так как в тот период народ слабо покупал маски по такой цене, то цены сбросили и стали продавать чуть ниже. Были разные цены и 300 тенге и 200, потом стали появляться по 150 - народ считал, что дешево и покупал такие быстрее. Все это всем известно. На работе еще в марте до карантина мне было дано задание закупить маски для сотрудников, эту тему еще и поэтому я мониторила.

В начале марта в Китае был карантин. И все производимые ими масками шли на внутренний рынок. Потому что там подавляющее большинство законопослушных граждан. Им сказали - носить маски. Они носят. Сказали - менять каждые два часа. Меняют. И население в одном только Ухани, на минуточку, почти 12 миллионов человек. И тогда уже начался дефицит и масок, и сырья на них. Если быть точнее, проблемы с масками начались с четвертой недели января. В мире.

 

У нас проблемы с масками в январе никак не могли начаться, так как в январе у нас еще не верили, что эпидемия может к нам придти. ВОЗ тогда и не объявляла пандемию. И в аптеках маски не раскупались особо. И я без проблем купила их.
 

 

Если сейчас ратуют за строгое ношение масок, за что я обеими руками ЗА, то почему бы не дотировать на данный кризисный момент из бюджета разницу в цене на товар абсолютного спроса - маски, чтобы они были более доступны для населения? На улице мне встречаются люди разного достатка, возможно, многие живут не в таких благополучных условиях с постоянным водоснабжением к примеру, у кого-то нет возможности самим помыться/постираться - кто его знает, может, не до стирки многоразовых масок, и не до покупок с алиэкспресса, ну нет таких гаджетов и ресурсов у них, люди выживают как могут.

Знаете, вот эти "выживающие как могут" люди уже оскомину, честно говоря набили.  Наши дворники, к примеру, не так чтобы очень много получают. Всегда в визуально свежих одноразовых медицинских масках. Я, конечно, не верю, что они их меняют каждые 2 часа, но заношенными тряпочками, доставаемыми из грязного кармана, их маски не выглядят. Все побирушки в округе сидят в масках. Видимо, тоже очень богатые слои населения. :faceoff:
А с дотацией масок... Экономически не выгодно ни государству, ни людям. Потому что помимо денег на маски, нужно выделять еще некислые деньги на проверяющих. И то не факт, что поможет. Единственный вариант - это адресная доставка масок. Но с этим опять же будут вопли - аааа, меня не посчитали, бесплатную маску не дали.

 

Ну это ваше мнение, а у меня другое мнение. Не у всех есть средства закупать маски на постоянной основе, а защититься необходимо, болезнь опасная. Там кто-то ниже писал, что как будто я про себя пишу, будто бы я нуждаюсь и не могу купить маски - нет я зажиточная мадам, но у меня есть кому помогать: я помогаю своим родственникам. Но не у всех же есть родственники со средствами...
 
 


  • 11

#1823
CJ.PYTHEOBVS

CJ.PYTHEOBVS
  • Читатель
  • 15 сообщений

 

рубить бабло, пилить бюджет и т.п.

Все упирается в деньги, в политику и прочее г-но...

 

Может открою вам глаза, но всё, что вы перечислили выше, происходило и без ситуации с вирусом.

 

Глаза не открыли. Ясно и понятно любому здравомыслящему человеку, что политика - это копаться в говне. Суть в том, что коронавирус пришелся кстати и каждый политик распоряжается этим по своему...

Меня лично унижает, что посылают в массы наши говноеды...А ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ. 

Надеюсь, что слово "говноеды" вас не шокирует по отношению к политикам, ибо политик - это такое...образ мысли.


Сообщение отредактировал CJ.PYTHEOBVS: 03.08.2020, 00:31:02


#1824
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

можете не верить конечно... но я форуме еще с Красного и в накидывании хайпа не замечен... конечно мог бы уточнить и разузнать... но выкладывать личные данные тут не намерен... тем более третьего лица... врачу еще работать дальше...жалко пацана
Ну хотя бы названия мед.учреждения. Просто на поверку очень часто оказывается все не так критично и проблемно. И как в том анекдоте, не 1000 рублей, а 100, не в лотерею, а в преферанс, не выиграл, а проиграл.

Примерно как с тем медико-блогером, который демонстративно натягивал на свою немалых размеров ручку перчатки размера S (170-190 мм в самой широкой части руки), они, естественно, рвались и это было типа доказательством того, что поставили некачественные материалы.

 

с перчатками у меня беда... и вес до 60-ти, и ножка 37, но грабли... :faceoff:  десятка.

Кожаные туда сюда, девятку растягиваю. Если найду.

Но вот этот медицинский Кетай для дюймовочек реально задолбал.


  • 3

#1825
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Так что не мы одни такие...

В 126 странах наблюдается рост заражения коронавирусом

Австралия также недавно зафиксировала новый дневной рекорд количества случаев, превысив предыдущий пик, зафиксированный в конце марта т.г. (пик первой волны).

 

Вот только карантинные меры у всех разные:

 

Мельбурн переходит на ночной комендантский час и на 4 стадию ограничений.

Состояние бедствия: https://theconversat...rictions-143804

 

"Новые случаи COVID-19 продолжают расти, 671 случай заражения и 7 смертей в воскресенье.
Согласно новым ограничениям 4 этапа, только 1 человек, в каждом домохозяйстве, может делать покупки 1 раз в день. Упражнения можно выполнять 1 раз в день в течение 1 часа, и не более 2 человек могут заниматься вместе. Жители не могут путешествовать более чем в 5 километрах от дома для покупок или занятий спортом.
Во время комендантского часа единственными допустимыми причинами пребывания на улице будут получение или уход по болезни, уход на работу или с работы. Любой, кто нарушает эти ограничения, будет оштрафован на 1652 доллара, и полиция будет иметь право арестовывать нарушителей комендантского часа без уважительной причины."


Сообщение отредактировал Alex210974: 03.08.2020, 00:55:10

  • 2

#1826
CJ.PYTHEOBVS

CJ.PYTHEOBVS
  • Читатель
  • 15 сообщений
Мельбурн переходит на ночной комендантский час и на 4 стадию ограничения. Состояние бедствия https://theconversat...rictions-143804 новые случаи COVID-19 продолжают расти

 

КАКОЙ УЖАС!!! :)

Меня лично интересует вопрос откуда берутся каждый день цифры по бессимптомным в Казахстане в пределах полутора тысяч. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Откуда эти люди? Как они появились? Они реально каждый день сдают тест за несколько тысяч тенге, чтобы удовлетворить любопытство на протяжении уже почти полугода и всякий раз цифра колеблется в пределах полутора тысяч бессимптомных? А ОСТАЛЬНЫЕ КАК? Предположим, что 1500 в среднем в РК каждый день бессимптомных и они тратят каждый день бабло ради любопытства, а как же остальные, кого вообще нельзя причислить к переболевшим и здоровых? Ведь их исходя из статистики должно быть много больше....

И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Каждый день одно и тоже...

Вы реально верите в это? 

Вы верите в цифры???

Ну так просто прикиньте сами....просто задайте себе вопрос откуда берутся ежедневные цифры по бессимптомным. Откуда эти цифры??? Каким образом их получают каждый день несколько месяцев подряд в одном пределе?

ПРОСТО ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС ПО ПРОЦЕДУРЕ, ПО ОПЕРАЦИЯМ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПРОДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ ЭТУ СТАТИСТИКУ.


Сообщение отредактировал CJ.PYTHEOBVS: 03.08.2020, 01:40:29


#1827
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

просто задайте себе вопрос откуда берутся ежедневные цифры по бессимптомным. Откуда эти цифры??? Каким образом их получают каждый день несколько месяцев подряд в одном пределе?

ПРОСТО ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС ПО ПРОЦЕДУРЕ, ПО ОПЕРАЦИЯМ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПРОДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ ЭТУ СТАТИСТИКУ.

 

Пальчик с капсика снимите... Я тоже умею орать шрифтами...

Вас не смущает, что в любой поликлинике каждое утро человек 20 сдают кровь из пальчика с 8 до 9 утра уже так лет шестьдесят?

А ещё сдают на биохимию, ВИЧ из вены.

Вы самую маленькую каретку для пробирок из кабинета помните? Пять на десять. Пятьдесят проб из вены. Это если утро не задалось))).

Про стёклышки я вообще молчу. Вампирский беспредел).

И это только по направлению врача, когда уже где-то болит. За один час работы по забору крови.

А в обязательном порядке в режиме пандемии это уже просто реки крови))

А государевых людей много. И тестируют их не один раз.


  • 0

#1828
kosmica

kosmica
  • Постоялец
  • 458 сообщений

И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Каждый день одно и тоже...

Вы реально верите в это? 

Вы верите в цифры???

Ну так просто прикиньте сами....просто задайте себе вопрос откуда берутся ежедневные цифры по бессимптомным. Откуда эти цифры??? Каким образом их получают каждый день несколько месяцев подряд в одном пределе?

ПРОСТО ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС ПО ПРОЦЕДУРЕ, ПО ОПЕРАЦИЯМ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПРОДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ ЭТУ СТАТИСТИКУ.

 

Как, как... Вы только статистику читаете? У многих, вернее у большинства! на работе требуют. У мужа на работе сказали без ПЦР теста не приходить - а это не одна сотня работников только в Алмате (отделения по всей РК); вахтовики - перед вахтой, после вахты. Даже в нескольких универах Алматы (знаю точно) без отрицательного теста на коронавирус охранник не пропустит. У меня в НИИ директор сказал, чтоб без теста не совались на работу...


  • 3

#1829
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

я лично считаю, что эти цифры высасывают из пальца и все это есть лишь способ рубить бабло, пилить бюджет и т.п., не более.

 

У меня такое ощущение, что некоторые засыпают и просыпаются с единственной мыслью: "Бабло-ооо!!! Пилят-тттт!!! Везде пилят!!! Везде бабло-о-о!! Пока я спал кто-то пилил БАБЛО!!!"


Сообщение отредактировал asr: 03.08.2020, 09:31:56

  • 12

#1830
Artemisia

Artemisia
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Мельбурн переходит на ночной комендантский час и на 4 стадию ограничения. Состояние бедствия https://theconversat...rictions-143804 новые случаи COVID-19 продолжают расти

 

КАКОЙ УЖАС!!! :)

Меня лично интересует вопрос откуда берутся каждый день цифры по бессимптомным в Казахстане в пределах полутора тысяч. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Откуда эти люди? Как они появились? Они реально каждый день сдают тест за несколько тысяч тенге, чтобы удовлетворить любопытство на протяжении уже почти полугода и всякий раз цифра колеблется в пределах полутора тысяч бессимптомных? А ОСТАЛЬНЫЕ КАК? Предположим, что 1500 в среднем в РК каждый день бессимптомных и они тратят каждый день бабло ради любопытства, а как же остальные, кого вообще нельзя причислить к переболевшим и здоровых? Ведь их исходя из статистики должно быть много больше....

И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

Каждый день одно и тоже...

Вы реально верите в это? 

Вы верите в цифры???

Ну так просто прикиньте сами....просто задайте себе вопрос откуда берутся ежедневные цифры по бессимптомным. Откуда эти цифры??? Каким образом их получают каждый день несколько месяцев подряд в одном пределе?

ПРОСТО ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС ПО ПРОЦЕДУРЕ, ПО ОПЕРАЦИЯМ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПРОДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ ЭТУ СТАТИСТИКУ.

 

Как написали выше, и, как я уже здесь писала несколько дней назад - ежедневно сдаются сотни, а скорее тысячи тестов ПЦР только вахтовиками. Согласно требованиям крупных добывающих концернов (например, НКОК, ТШО, Карачаганак петролеум и др.) перед предвахтовым карантином работник (вахтовик) сдает ПЦР тест, который оплачивает подрядчик. Через 5-10 дней предвахтового карантина (в зависимости от длительности) карантина, работник сдает ПЦР тест перед собственно вахтой и заселением в вахтовый поселок. Этот тест оплачивает уже заказчик (добывающая компания). В данном случае все тесты оплачиваются не самими работниками.

Есть прецеденты, когда вахтовые поселки не могут обеспечить места, и тогда работники вынуждены сдавать перед вахтой 2-3 теста, так как по требованиям компаний тест "валиден" всего 5 дней. Результаты тестирования все эти компании сдают в соответстующие инстанции, которые плотно держат эти компании под контролем.

И все эти компании с марта месяца ввели десятки новых процедур, для сбора и своей статистики, и для контроля ситуации на своих объектах. А уж сколько операций выполняют они и мы (подрядчики)... Одних опросных анкет (до заселения в карантинные "отстойники", до вахты/после вахты), расписок и прочее заполняется тысячами ежедневно.


Сообщение отредактировал Artemisia: 03.08.2020, 09:45:43

  • 2

#1831
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1069 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 499 без клинических проявлений.

 

В разрезе регионов (общая/бессимптомные)

город Алматы - 207 / 94

 

Чёт объединённой статистики, пока не видать.


Сообщение отредактировал Alex210974: 03.08.2020, 10:05:18

  • 1

#1832
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

https://www.zakon.kz...rtnosti-ot.html "Президент Казахстана заявил, что Правительство обязано усилить меры по соблюдению карантинного режима" Сейчас наши чинуши кинутся рьяно исполнять... ждем новых тупых постановлений, "ужесточений" и прочего маразма, не имеющего ни какого отношения к улучшению ситуации... 


  • 6

#1833
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

https://www.zakon.kz...rtnosti-ot.html "Президент Казахстана заявил, что Правительство обязано усилить меры по соблюдению карантинного режима" Сейчас наши чинуши кинутся рьяно исполнять... ждем новых тупых постановлений, "ужесточений" и прочего маразма, не имеющего ни какого отношения к улучшению ситуации... 

 

Надо предложить властям чтобы вынесли постановление о запрете дышать. Они могут.


  • 1

#1834
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны отказаться от повторного введения карантина в попытке остановить распространение COVID-19 из-за возможных социальных и экономических его последствий

Они так же считают,что не стоит расчитывать на вакцину в ближайшие полгода...https://tengrinews.k...rantina-410137/

Как бы сейчас наши снова не "переобулись" отменив карантин,т.к на верху так сказали.... :faceoff:


  • 1

#1835
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Так что можно ездить, но семейно.

 

Да, действительно можно, не смог найти документик, но хотя бы так:

 

Режим карантина продлевается в Алматинской области - https://news.mail.ru...351/?frommail=1


  • 0

#1836
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

 

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны отказаться от повторного введения карантина в попытке остановить распространение COVID-19 из-за возможных социальных и экономических его последствий

Они так же считают,что не стоит расчитывать на вакцину в ближайшие полгода...https://tengrinews.k...rantina-410137/

Как бы сейчас наши снова не "переобулись" отменив карантин,т.к на верху так сказали.... :faceoff:

 

И тут же:

ВОЗ продлила режим ЧС в мире на три месяца - https://www.zakon.kz...ire-na-tri.html


  • 0

#1837
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Рошаль назвал пандемию коронавируса "репетицией биологической войны" - https://ria.ru/20200...1575285372.html

 

"Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны. Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны", — сказал Рошаль.

Он подчеркнул, что в СССР система биозащиты была выстроена на высшем уровне. По этой же модели строилась и китайская система, считает собеседник издания.
"А мы эту систему частично потеряли. Сейчас она проходит тест", — предположил он.

 

Не могу, не согласиться с этим предположением.


Сообщение отредактировал Alex210974: 03.08.2020, 10:46:27

  • 6

#1838
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

 

 

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны отказаться от повторного введения карантина в попытке остановить распространение COVID-19 из-за возможных социальных и экономических его последствий

Они так же считают,что не стоит расчитывать на вакцину в ближайшие полгода...https://tengrinews.k...rantina-410137/

Как бы сейчас наши снова не "переобулись" отменив карантин,т.к на верху так сказали.... :faceoff:

 

И тут же:

ВОЗ продлила режим ЧС в мире на три месяца - https://www.zakon.kz...ire-na-tri.html

 

как рассказывают сами медики, они очень спокойно отнеслись  к появлению ковида.

И корона не первая, и в поле многие отпахали на вспышках.

 

Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Почти ничего не работает.

Нас ещё с вакциной ждёт куча сюрпризов. ИМХО.

 

Столько лабораторий понапихали за последние десятилетия, полгода после осознания начала пандемии - а всё ещё нивзубногой.

 

Поэтому некоторая разнонаправленность мнений вышестоящих организаций не удивляет.


  • 0

#1839
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

 

 

Чёт объединённой статистики, пока не видать.

 

 Уже видать.  Но почему то, лишь на один день- первое августа- "Всего по объединенной статистике за 1 августа выявлено 6 407 новых заболевших, зарегистрировано 66 смертей за сутки."

https://tengrinews.k...rantina-410151/


  • 0

#1840
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

Без пинка общественников так бы и лежала гуманитарка на складах формации, а не в аптеках страны !

 

 

Наличие гуманитарки в коммерческой аптеке как минимум оксюморон. Как максимум - преступление.

 

Я НЕ ВЕРЮ!

Я реально не могу понять откуда берутся цифры по бессимптомным больным. Ну право слово...

КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Каждый день в СМИ цифра по бессимптомным порядка полтора тысяч.  НО МНЕ НЕПОНЯТНО!

Откуда эти цифры, если они не имеют симптомов, а тест стоит внушительных денег???? ГДЕ И ОТКУДА БЕРУТСЯ ЭТИ ЛЮДИ? Как и откуда выявляют бессимптомных??? Откуда БЕРУТ цифры???

 

Выше уже отписывались. Работодатель оплачивает тесты. В моей конторе 25 тыс работников. 5 тыс. подрядчиков. Без теста на работу не пускают.


Сообщение отредактировал Edik: 03.08.2020, 11:19:30

  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.