Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3561
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://mikle1.livej...m/11370228.html

Испытания вакцины от коронавируса приостановлены

Один из добровольцев, на которых фармацевтическая компания AstraZeneca испытывала вакцину, заболел коронавирусом, после чего испытания были остановлены, сообщает AFP.
При этом компания, которая разрабатывает препарат вместе с Оксфордским университетом, является лидером глобальной гонки за вакцину против COVID-19.

...

Как сообщает AFP, испытания приостановлены, чтобы дать возможность независимому комитету рассмотреть данные о безопасности вакцины.
"Это обычное действие, которое должно происходить всякий раз, когда в одном из испытаний обнаруживается потенциально необъяснимое заболевание. Пока его исследуют, это гарантирует сохранение целостности испытаний", - говорится в заявлении компании.

 

Ничего необъяснимого - просто вакцина не работает.
Паузы во время клинических испытаний не редкость, но считается, что это впервые произошло при испытании вакцины против коронавируса.
AstraZeneca - одна из девяти компаний, которые в настоящее время находятся на завершающей стадии испытаний вакцин. 31 августа в США компания начала набирать 30 тысяч добровольцев для участия в испытаниях.


  • -1

#3562
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

президент в любом случае в таких ситуациях будет санврача (или кого-там ещё) слушать, т.к. он не спец и понадеется на компетентность этих самых "кого там ещё"

Там, кроме санврача, ещё куча советников по вопросам экономики, инфраструктуры и прочих аспектов жизни гос-ва. А санврач может руководствоваться исключительно своими соображениями, исходя из данного НПА, и не учитывать кучу других факторов. Оно нам надо, опять дурные попытки "закрыть всё и не пущать"? 

Ну не может функционер принимать решения, которые выходят далеко за пределы его функции. У него попросту недостаточно компетентности для этого.

 

 

дурных потуг не надо, однозначно, но к этому и придёт в результате, ещё и с кучей потерянного времени (пока партсобрания проведут, пока планы составят, пока перепроверят то что им подчиненные насобирали, пока ещё раз партсобрание провели....)

ну и будут бесконечно тяни-толкаем заниматься: один "всё закрыть, эпидемия!" при 100 (условно) чихающих, другой "туризм-наше всё, не закрываем авиа и чимбулак, вот школы давайте, там денег не приносят в казну", третий "и больницы, ато нам работы подвалит", пятый "вахтовиков не трогать! пусть болеют на вахтах, главное руду копают и нефть качают!".....

и чем закончится? школы, садики, больницы, кабаки, трц и базары закрыты, комендантский час, на авто нельзя и пешком нельзя, только автобус и метро и т.д., всем хорошо, пришли к консилиуму.


  • 1

#3563
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Когда дети смогут вернуться в школы, ответили в МОН - https://news.mail.ru...069/?frommail=1

 

"Вице-министр подчеркнула, что возвращение детей в школы возможно лишь после соответствующего разрешения главного государственного санитарного врача Казахстана."

 

Посмотрим, смогут ли продавить санврача, по этому вопросу или будем дистанционно обучаться, до Нового года.

Делаем ставки, господа.....


Сообщение отредактировал Alex210974: 09.09.2020, 16:43:30

  • 0

#3564
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

 

Плохо сидели?


А что хорошо сидели?
 

И почему я должен сидеть дома - если страшно вам? У нас же демократия, не так ли? И ваше эго не должно мешать моему )))) А мое - вашему. Но вы и так дома сидите ))))

 

Тот случай, когда надо цитировать )) В Павлодаре гребли метлой всех в больницы - появился насморк? Ковидный! Температура? Ковидный! Закашлял? Ковидный! И даже таким способом не смогли забить выделенные места и полностью освоить денюжку. Знаете как делали? Вечером, примерно в 19 часов приходит приказ - организовать 200 мест для пациентов с подозрением на ковид. Всю ночь пашут, свозят больных из палат, укладывают в коридорах, из подручных материалов делают ширмы (швабры и простыни). Утром начинается поток сопливых и кашляющих. Всех кладут. Список составлен. Через 36 часов всех выписывают, расформировывают созданное отделение. Старых больных свозят обратно в палаты, освобождают коридоры. Статистика ушла наверх, профит. Астана прочитала, за голову схватилась - еще денег дала. Или наш перинатальный - пришли звезды медицины с проверкой. Ой, как у вас здесь все плохо! Нужно срочно делать ремонт, рожениц развести по больницам, перинатальный закрыть на ремонт. (напоминаю - разгар так называемой эпидемии, ни врачей ни мест не хватает). Врачи хватаются за голову, в их профчатах телеги и вацапа бурное обсуждение, роженицы пытаются в Астану дозвониться. паника нарастает. Эмоции через край - в 20.00 часов приходит распоряжение - отменить срочно запланированный ремонт перинатального центра. И если после этого кто то мне говорит что начальство знает что делает - у меня истерический смех начинается.


  • 4

#3565
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

и чем закончится? школы, садики, больницы, кабаки, трц и базары закрыты, комендантский час, на авто нельзя и пешком нельзя, только автобус и метро и т.д., всем хорошо, пришли к консилиуму.

Ну вот это было как раз тогда, когда "запретить и не пущать" в панике устроили.

Сейчас нащупали механизмы подкручивания гаек до приемлемых показателей, он хоть тоже не фонтан и негативно влияет на экономику, но работает и имеет право на жизнь.

Пусть даже санврач будет именно этот, нащупанный механизм запускать - всё равно слишком много чести. По мне, так в таких решениях "семь раз отмерь - один отрежь" очень даже хорошая практика.


  • 1

#3566
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

да, я там забыл про закрытые горы (повыходным, в будни вирус в городе свирепствует, только на выхи в горы поднимается :lol: ), речки и озёра ещё, это-же вам не плацкартный вагон и не автобус междугородний, самая там зараза обычно разносится

 

 хорошая практика.

 

 

хорошая практика готовить план действий заранее, а не копать колодец когда пить захотелось, чтобы в миг всем сразу стало ясно и понятно, что делать и что не делать и как будет через день, два, десять и т.д. с привязкой к изменяющейся обстановке, естественно, только к реальной, а не к вымышленной и наигранной

но это утопия, проще каждый день плодить новые кривые постановления, отменяющие вчерашние, а после нифига не разъясняющие разъяснения к ним, т.к. в в попыхах нахреначили ляпов, и делать это именно когда жареный петух уже до мяса очко расклевал


  • 2

#3567
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Тот случай, когда надо цитировать )) В Павлодаре гребли метлой всех в больницы - появился насморк? Ковидный! Температура? Ковидный! Закашлял? Ковидный! И даже таким способом не смогли забить выделенные места и полностью освоить денюжку. Знаете как делали? Вечером, примерно в 19 часов приходит приказ - организовать 200 мест для пациентов с подозрением на ковид. Всю ночь пашут, свозят больных из палат, укладывают в коридорах, из подручных материалов делают ширмы (швабры и простыни). Утром начинается поток сопливых и кашляющих. Всех кладут. Список составлен. Через 36 часов всех выписывают, расформировывают созданное отделение. Старых больных свозят обратно в палаты, освобождают коридоры. Статистика ушла наверх, профит. Астана прочитала, за голову схватилась - еще денег дала. Или наш перинатальный - пришли звезды медицины с проверкой. Ой, как у вас здесь все плохо! Нужно срочно делать ремонт, рожениц развести по больницам, перинатальный закрыть на ремонт. (напоминаю - разгар так называемой эпидемии, ни врачей ни мест не хватает). Врачи хватаются за голову, в их профчатах телеги и вацапа бурное обсуждение, роженицы пытаются в Астану дозвониться. паника нарастает. Эмоции через край - в 20.00 часов приходит распоряжение - отменить срочно запланированный ремонт перинатального центра. И если после этого кто то мне говорит что начальство знает что делает - у меня истерический смех начинается.

 

 

 

 

Это надо куда то в счетный комитет или куда.Не астана денег дала.А взяла с денег налогоплательщиков и дала.Ведь государство берет деньги с налогоплательщиков.Вот так врачи гребут кучу бабла.А виноваты в этом реформаторы.Которые сделали систему когда платят за лечение каждого пациента.Раньше платили просто зарплату врачам.А сколько они лечат-хоть 10 тысяч хоть миллион им не платили .А теперь за каждого пациента.Таким образом мы имеем лаборантов потраченные миллиарды денег налогоплательщиков.

А также обычных граждан за которых государство не оплачивало тесты и которые 16 тысяч потратили на тест .

Что в результате-миллиарды сейчас лежат у врачей и лабораторий.И не работают на экономику.Ведь люди могли пойти потратить эти 16 тысяч например в кафе или ремонт сделать.А теперь они как пылесос высосали деньги с экономики.И эти деньги не достались другому бизнесу.

И как теперь пополнить бюджет ?Я думаю надо поставить больше камер на дорогах и доить водителей штрафами конскими.

И тогда хватит на аппетиты врачей и лаборантов.

Увеличить надо акциз на алкоголь и сигареты.Пусть курильщики акцизами пополняют бюджеть.

Платные трассы и платные парковки тоже способ пополнить дырявый бюджет.


Сообщение отредактировал рапс: 09.09.2020, 17:31:27

  • 0

#3568
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

[Тут было несколько минут матов]: люди, да вы что творите то? Причем тут хлор и хлорка???? Вы реально думаете, что из хлорки (которая хлорная известь) можно вот так вот в подъезде получить хлор?

 

Зачем такую невежественную дичь нести в массы. Пользуетесь сомнительным источником, так хоть почитайте про хлорку.

Чтобы получить CL2 хлорку надо обработать серной или соляной кислотой. :faceoff:

Это знаменитое поколение ЕГЭ или просто вопиющая безграмотность?

Хлорка относится к 3 классу опасности. Это тоже можно посмотреть в википедии или где оно там вы это смотрите.

 

 

 

Ну, во-первых, о хлорке - Хлорная известь или хлорка могут содержать до 40% активного хлора.  Вот нашла какой-то российский гост Р 54562-2011 Известь хлорная. Технические условия.  Там указано про 20-25%, на некоторых сайтах указано про 39%, не стала грузить, все-таки гост это гост.

 

Дальше, - оттуда же: 

"4.3 Хлорная известь под воздействием воздуха, влаги, углекислого газа, тепла и света распадается с выделением хлора и кислорода. Хлорная известь является сильным окислителем. Пыль хлорной извести и выделяющийся хлор оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаза, а также кожные покровы.

 

Газообразный хлор и химические соединения, содержащие хлор в активной форме, опасны для здоровья человека (токсичны). При вдыхании этого газа возможно острое и хроническое отравления. Клинические формы зависят от концентрации хлора в воздухе и продолжительности экспозиции."

 

Знаете, я в целом стараюсь не читать некоторые  сообщения, потому что моя нервная система она как бы не безразмерная.  И поэтому, я в принципе Вас ни в чем убеждать не хочу.  То есть, если Вы полагаете, что при работе с веществами, содержащими активный хлор - хлор не выделяется и отравление не возможно, я думаю Вам может надо активнее использовать его в быту.   Потому что он действительно обладает замечательным обеззараживающим свойством.  Только как тут писали - пожалуйста не в общественных местах, чтобы не нарушать право других.  


  • 0

#3569
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

ну и будут бесконечно тяни-толкаем заниматься: один "всё закрыть, эпидемия!" при 100 (условно) чихающих, другой "туризм-наше всё, не закрываем авиа и чимбулак, вот школы давайте, там денег не приносят в казну", третий "и больницы, ато нам работы подвалит", пятый "вахтовиков не трогать! пусть болеют на вахтах, главное руду копают и нефть качают!".....
 

 

так и есть. есть неприкрытая защита определенных интересов. ну и все. а вы остальные там держитесь...

 

хорошая практика готовить план действий заранее, а не копать колодец когда пить захотелось,
 

 

ну вот как они 5!месяцев готовились к онлайн школе? ну ведь понимали и знали, что карантин будет. не зря же на этот учебный год еще летом отменили школьную форму


  • 1

#3570
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

То есть, если Вы полагаете, что при работе с веществами, содержащими активный хлор - хлор не выделяется и отравление не возможно, я думаю Вам может надо активнее использовать его в быту.   Потому что он действительно обладает замечательным обеззараживающим свойством.  Только как тут писали - пожалуйста не в общественных местах, чтобы не нарушать право других.  

:faceoff: 

Напоминает анекдот про невероятно опасный дигидрогена монооксид.

 

Вы, главное, не ходите в туалеты в кафе, бизнес-центрах и прочих общественных местах. Терпите до дома. Потому что почти везде толчки моют смертельно опасной хлоркой.


  • 1

#3571
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Тем временем, в столице, очередные послабления, потихоньку открывают развлекуху.

 

Документик:

 

 


  • 0

#3572
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

ну вот как они 5!месяцев готовились к онлайн школе? 

 

 

ну видимо так и готовились: косяктелеком мощности наращивал, учтя весенний опыт; педагоги интересный материал подбирали и наполняли им видеоуроки; срочно создавали с нуля начинку и оболочку для проведения онлайн-конференций, да, по цене превысили слегка лимит разумности раз в мульён, зато защищённая и без косяков вышла; множество курирующих и контролирующих бездельников всё это тестировали и проверяли а после докладывали на партсобраниях, что всё пучком, все готовы...

разве не так? по зомбоящику разве не показывали успехи селекционеров, прижививших корове седло? 

 

на самом деле никак не готовились, забили просто, за редким исключением линейщиков (рядовых преподавателей) обремененных чувством повышенной ответственности


  • 5

#3573
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

:faceoff:.  

Напоминает анекдот про невероятно опасный дигидрогена монооксид.

 

Вы, главное, не ходите в туалеты в кафе, бизнес-центрах и прочих общественных местах. Терпите до дома. Потому что почти везде толчки моют смертельно опасной хлоркой.

 

 

а в армию если загремишь, то это равносильно газовой камере. Ибо уже  сколько десятков лет там толчки и не только  также моют хлоркой и  сыпят ее от души. и оттуда не возвращаются или приходят калеками    ;)


Сообщение отредактировал And: 09.09.2020, 18:29:13

  • 2

#3574
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Вы, главное, не ходите в туалеты в кафе, бизнес-центрах и прочих общественных местах. Терпите до дома. Потому что почти везде толчки моют смертельно опасной хлоркой.

 

Ваш комментарий вывел всю дискуссию о карантине на какие - то новые невероятные высоты.  Я даже отвечать не буду - боюсь не смогу соответствовать заданному уровню риторики  :faceoff:

 

По теме - в Казахстане разработали новое (и вроде первое) приложение для онлайн конференций.  https://forbes.kz/li...n-konferentsiy/   Это было бы гуд.  


  • -2

#3575
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

ну вот как они 5!месяцев готовились к онлайн школе? ну ведь понимали и знали, что карантин будет. не зря же на этот учебный год еще летом отменили школьную форму
 

 

Я кстати скажу в поддержку школы куда моя дочь ходит.  Школа частная, они ведут занятия на MS Teams (видимо летом лицензию приобрели), все уроки прямо реально идут, никаких там - вот вам презентация и сами изучите - учитель спрашивает домашнее задание, объясняет новую тему, задают дз.  Она в 9 утра садится перед компьютером и до 14.30 что-то там пишет, слушает, отвечает. 

 

Из минусов - все-таки онлайн возможность проконтролировать внимание ребенка меньше - кто записывает, кто не записывает.  Потом вот сегодня вели опрос по словарному запасу на казахском - я так поняла все себе шпаргалки написали и рядом с компьютерами повесили.  Потом вот по математике, физике и химии я беспокоюсь - все-таки такие предметы  для понимания требуют прямо внимания-внимания.  А дома много отвлекающих моментов.  Ну и уроки непонятно почему по 30 минут.  


  • 0

#3576
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Хлорная известь или хлорка могут содержать до 40% активного хлора.
Стоп. Остановимся на этом. И теперь не пошли бы вы посмотреть, что такое активный хлор.

Активный хлор - это ни разу не Cl2, это не зеленовато-желтый, ядовитый газ, тяжелее воздуха, которого в принципе не может быть в хлорке. Хотя бы по причине его летучести. Под активным хлором в моющих или дезинфицирующих составах обычно понимают гипохлорит натрия - NaOCl.

В гостах активный хлор - это опять же не ядовитый газ - это равновесная концентрация хлорноватистой кислоты с формулой HClO.

Пойдем дальше, свободный хлор - это хлор, присутствующий в воде в виде хлорноватистой кислоты, ионов гипохлорита или растворенного молекулярного хлора. Опять таки не Cl2. Но малые концентрации свободного хлора и дают хлорке ее "чудесный" запах.

Пожалуйста, прежде чем спорить со мной по химическим вопросам, изучите матчасть идеально.

Потому что я очень-очень сдерживаюсь от оценки умственных способностей тех, кто пытается пропихивать конспирологические идеи о том, что ковид - это на самом деле отравление хлором от хлорке. Богов  ради, переключитесь на 5G, там гораздо больше страшных терминов и можно гораздо больше страшилок напридумывать, чем в несчастном изученном вдоль и поперек хлоре.


  • -4

#3577
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Я кстати скажу в поддержку школы куда моя дочь ходит.  Школа частная
 

 

У меня есть чат где, 90 человек, и это все семейные люди. и их дети учатся в школах. в обычных, государственных школах. 

И люди хотят, что бы дети ходили в школу!

физике и химии

это хорошо,что вы понимаете.


  • 0

#3578
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

 

Плохо сидели?


А что хорошо сидели?

 

Смотря где. у вас в Алматы может и плохо, в Караганде при ЧП в центре города в час дня людей было столько же, сколько без режима ЧП часа в 3 ночи т.е посмотрев в окно можно было кого-то увидеть, а можно было и не увидеть никого. То же самое было и с авто.

ЧП ещё не кончился, а провизорные стационары уже были закрыли.

И в стационары гребли всех желающих и лечили таблэбками и симптомных и без.

А когда начался ахтунг, то в больничку подлечиться попасть стоило 300 бакинских. Можно было даже выбрать в какую попасть за 300. А за бесплатно могло быть  "мест нет" лечитесь дома.

А как вы там в Алматы сидели я не видел, но знаю, что если нужно было разрешение на передвижение для сотрудников, то юр. лицу оно стоило лям денег. Естественно без чека.


Сообщение отредактировал Fray: 09.09.2020, 19:33:05

  • 0

#3579
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

Я кстати скажу в поддержку школы куда моя дочь ходит.  Школа частная
 

У меня есть чат где, 90 человек, и это все семейные люди. и их дети учатся в школах. в обычных, государственных школах. 

И люди хотят, что бы дети ходили в школу!

 

 

физике и химии

это хорошо,что вы понимаете.

 

 

Ээээ, сори.  Если Вы хотите начать кампанию против онлайн обучения - то более активного соратника чем я Вы вряд ли найдете. 

 

Имхо, онлайн обучение в принципе не может дать нормального уровня знаний о чем я многократно здесь писала.   И это применимо как к младшеклассникам (это определенные навыки, которые требуют взаимодействия с учителем) и для старших классов, где уровень сложности и отсутствие четкого понимания у подростков - что именно и зачем им нужно также делают этот экзерзис малоэффективным цирком. 

 

Но это, извините, не отменяет того факта, что вот именно в нашей школе - директриса и учителя стараются выжать максимум в заданных условиях. 

 

Добавила - и кроме того, очевидно, что есть разница в финансовых возможностях частной и государственой школы, а обучение нормальное нужно всем.  


Сообщение отредактировал Frya: 09.09.2020, 19:35:27

  • 1

#3580
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
ну вот как они 5!месяцев готовились к онлайн школе? ну ведь понимали и знали, что карантин будет. не зря же на этот учебный год еще летом отменили школьную форму
 

Я кстати скажу в поддержку школы куда моя дочь ходит.  Школа частная, они ведут занятия на MS Teams (видимо летом лицензию приобрели), все уроки прямо реально идут, никаких там - вот вам презентация и сами изучите - учитель спрашивает домашнее задание, объясняет новую тему, задают дз.  Она в 9 утра садится перед компьютером и до 14.30 что-то там пишет, слушает, отвечает. 

Из минусов - все-таки онлайн возможность проконтролировать внимание ребенка меньше - кто записывает, кто не записывает.  Потом вот сегодня вели опрос по словарному запасу на казахском - я так поняла все себе шпаргалки написали и рядом с компьютерами повесили.  Потом вот по математике, физике и химии я беспокоюсь - все-таки такие предметы  для понимания требуют прямо внимания-внимания.  А дома много отвлекающих моментов.  Ну и уроки непонятно почему по 30 минут. 

 

в нашей государственной школе полный мрак с дистанционным обучением :-(

 

https://www.zakon.kz...li-nakazat.html

Депутаты: Дистанционное обучение школьников сорвано

Программу е-learning депутаты назвали безрезультативной. При этом именно на ее развитие из государственного бюджета за последние 9 лет было потрачено 30 млрд тенге, сообщает корреспондент zakon.kz.

Всего, по данным депутатов, за последние 9 лет на информатизацию и развитие образования и науки с созданием электронных образовательных ресурсов, подготовку педагогических кадров к использованию информационно-коммуникативных технологий и обеспечению равного доступа к информационно-образовательным ресурсам было выделено 72 млрд тенге, "из которых только 30 миллиардов тенге потрачено на внедрение системы электронного обучения е-learning, которую можно считать безрезультативной".

 

https://www.zakon.kz...-kritiku-o.html

В МОН ответили на критику о неорганизованности учебного процесса

 

https://www.zakon.kz...nut-detyam.html

Правительство просят вернуть детям традиционный формат обучения


  • -1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.