Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 5]

* * * - - 4 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3441
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Да, конечно, ведь все, кто не занимается отрицанием очевидного и призывает к благоразумию с соблюдением рекомендованных мер предосторожности - сплошь необразованные дегенераты. 
Вакцинирование покажет статистику благоразумных. 
  • 0

#3442
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Меры предосторожности - не сильнее обычного гриппа.

Ващет маловато. Оно посерьёзнее обычного гриппа. Как в плане заразности, так и в плане осложнений. Я хз, зачем отрицать очевидное, фактического материала накоплено и опубликовано полно, десятки гигабайт исследований и выводов из них.

мыть с хлоркой набережные это как, нормально?

Не-а, это идиотия и показуха. А я вот перечислю то, что считаю нормальным.

  • Закрыть школы и места массового скопления людей (кинотеатры, ТРЦ, ночные клубы, кабаки, кроме летников). С закрытием школ жопа получилась, конечно, но тут уже мин.образования надо за кокушки подвешивать с их якобы готовностью к новому учебному году в режиме онлайн.
  • Обязательное ношение масок в помещениях и ОТ.
  • В небольшие магазины - не более 5 человек, в больших - дистанцирование. Да, это не все умеют соблюдать, увы. Но пусть даже 30-40% людей соблюдают - уже риск ниже.
  • Перевод офисных сотрудников на удалёнку. Увы, не взлетело в массе своей.

Многие другие меры, согласен, избыточны. Многие вообще мимо кассы. Тот вариант, что был в самом начале - хоть и очень эффективен, но увы, мы не Китай. Не вывезем. Но в целом среди всего этого аттракциона есть то, что действительно снизило заболеваемость, разгрузило медицину и вывело на текущие показатели заболеваемости/выздоровления, при которых и медицина не захлёбывается, и экономика не летит стремительным домкратом в тартарары. С моей точки зрения, это вышеперечисленные меры. Гос-во продолжает экспериментировать с послаблениями, пытаясь выйти на баланс между глубокими экономическими проблемами и высокой заболеваемостью, и это понятно, где-то есть эта золотая середина.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.09.2020, 12:49:56

  • 6

#3443
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Мытье набережный и обработка подъездов в самом начале не такая уж и дурь как может показаться с учетом процента харкающегося повсеместно населения и единственного примера перед многими странами на тот момент карантинных мер - Китай. Неизученная новая зараза, нет никаких данных на каких и сколько поверхностях выживает, как то надо было по другому реагировать? Что б потом те, кто сейчас пишет что это излишне, писали что государство все разворовало и даже улицы не обрабатывали?

 

Пусть я буду тупая и необразованная, но мне глубоко пофиг кто там и что наворовал, как это делали так и будут, никто на это повлиять не сможет, такова уж природа люлская))).

А вот ничего не делать в таких случаях только ради того, что бы кто то не украл - я даже не знаю как это называется. 

Так легко рассуждать и говорить что это неправильно, только потому что я считаю что это неправильно... посмотреть бы как реагировали бы образованные граждане, если бы завтра к ним пришли и сказали - все в твоих руках, вот зараза про которую никто и ничего не знает - действуй. 


  • 2

#3444
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Оно посерьёзнее обычного гриппа. Как в плане заразности, 

 

вот в этом я стал серьёзно сомневаться на основании некоторых фактов

куча людей,в том числе я и моя семья, довольно близко и длительно контактировали с 100% больными в фазе "-3...+5 дней от появления симптомов" не заразившись при этом. повезло? возможно...без симптомов? тоже возможно, но уже маловероятно


  • 3

#3445
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
куча людей,в том числе я и моя семья, довольно близко и длительно контактировали с 100% больными в фазе "-3...+5 дней от появления симптомов" не заразившись при этом. повезло? возможно...без симптомов? тоже возможно, но уже маловероятно

Тут всё зависит от условий контакта. Если на улице поздоровались - одно, а если несколько часов в закрытом помещении вместе провели - совсем другое. Для заражения недостаточно пары-тройки активных вирусных агентов, нужна некая, условно говоря, критическая масса. Гриппом тоже не заражаются при простом контакте, можно заметить, что чуть ли не через сезон рассадниками гриппа становятся именно школы, где дети в помещениях вместе часами торчат, и, реже, офисы.

Я не говорю о том, что заразность такова, что достаточно посмотреть на больного, чтобы тут же с "матовым стеклом" в реанимации оказаться. Но статистика показывает, что контагиозность у ковида в несколько раз выше, чем таковая у гриппа. И, учитывая способ распространения, рассадниками становятся именно закрытые помещения со скоплениями людей. 


Сообщение отредактировал Йожык: 08.09.2020, 12:59:49

  • 2

#3446
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Неизученная новая зараза, нет никаких данных на каких и сколько поверхностях выживает, как то надо было по другому реагировать? Что б потом те, кто сейчас пишет что это излишне, писали что государство все разворовало и даже улицы не обрабатывали?

Чего там неизученного то было? ))))) То что хорошо против бактериологического заражения совсем не подходит для вирусного. Это каждый врач с первого курса института знает ))) По крайней мере те, кто при СССР имел счастье учиться )))
  • 1

#3447
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
То что хорошо против бактериологического заражения совсем не подходит для вирусного. Это каждый врач с первого курса института знает

Судя по всему, китайские врачи не знали. Наверное, тупые. Чего от наших-то ждать в таком случае?

52898282_303.jpg

52230137_303.jpg

 

Я соглашусь с комментатором выше - тут скорее смысл "пробуем всё, отбрасываем лишнее", плюс социальная составляющая таких мер - показать, что всё очень серьёзно и система запущена в направлении борьбы с пандемией.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.09.2020, 13:03:57

  • 1

#3448
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Судя по всему, китайские врачи не знали. Наверное, тупые.
Видимо да. А если у них там хлорка заряжена - так вдвойне.
  • 0

#3449
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

куча людей,в том числе я и моя семья, довольно близко и длительно контактировали с 100% больными в фазе "-3...+5 дней от появления симптомов" не заразившись при этом. повезло? возможно...без симптомов? тоже возможно, но уже маловероятно

Тут всё зависит от условий контакта. Если на улице поздоровались - одно, а если несколько часов в закрытом помещении вместе провели - совсем другое. 

 

 

именно несколько часов в закрытом помещении, моя жена вообще с женой братишки обнималась/целовалась (стоп, стоп, без фантазий, по-родственному :dont: ), та на следующий день слегла со всем букетом температура/ломота/слабость и т.д.

и признаться честно, кажды раз очко играло, что позаболеем нафиг, но пронесло вроде  :smoke:


  • 0

#3450
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А если у них там хлорка заряжена - так вдвойне.

Интересно, почему?

Ковид деактивируется практически любым дезинфицирующим средством, как показали исследования.

Вопрос скорее в том, что тогда не знали, насколько высока вероятность заражения через поверхности, вот и обеззараживали всё подряд. Как впоследствии показала та же статистика, через поверхности риск передачи невысок, и подобными радикальными мерами можно пренебречь. 


  • 0

#3451
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
именно несколько часов в закрытом помещении, моя жена вообще с женой братишки обнималась/целовалась (стоп, стоп, без фантазий, по-родственному ), та на следующий день слегла со всем букетом температура/ломота/слабость и т.д. и признаться честно, кажды раз очко играло, что позаболеем нафиг, но пронесло вроде 

У меня есть обратный пример - к больному ковидом (симптомы проявились через пару дней) пришли в гости на пару часов, без всяких обнимашек-целовашек, через неделю у всего семейства симптомы, кроме детей, которые тоже через какое-то время переболели в лёгкой форме. Оно понятно, что раз на раз не приходится, но даже минимальные меры предосторожности сильно уменьшают риски.

А в одном офисе половина директората (ЕМНИП, пятеро из восьми) слегла через несколько дней после большого оффлайн совещания по вопросам работы в карантине  :lol: Такой вот чОрный юмор. Все живы.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.09.2020, 13:12:47

  • 1

#3452
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ковид деактивируется практически любым дезинфицирующим средством, как показали исследования.

Когда деактиватор страшнее вируса - не есть гуд. Тактический ядерный удар вашпе остановил бы эпидемию в зародыше )))

дело в другом - массовая обработка хлоркой спровоцировала у некоторой части населения легочные осложнения. Как у нас в подъезде - Вы не переживайте, препарат безвредный, но 5 часов не выходите в подъезд!..   Угу  - по вентиляции по всем хатам разлетелось, покашлял я не слабо. Собрались - и свалили на улицу.

Как впоследствии показала та же статистика, через поверхности риск передачи невысок, и подобными радикальными мерами можно пренебречь. 
А что там показывать то? санитарно - эпидемиологическая служба СССР это разжевала еще 60 лет назад. Но быть умным не выгодно - иначе станешь бедным, и не купишь 12 машину, и не спалишь яхту в средиземке.
  • 2

#3453
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Оно понятно, что раз на раз не приходится, но даже минимальные меры предосторожности сильно уменьшают риски.

 

 

вот с этим вообще не спорю (наверное недостаточно образован по павлодарским меркам :D ): личная гигиена на грани брезгливости, здоровый пофигизм (нервы надо беречь) и укрепление иммунитета лучшие друзья-товарищи при профилактике многих заразных болезней и паразитов.

 

 

 

А в одном офисе половина директората (ЕМНИП, пятеро из восьми) слегла через несколько дней после большого оффлайн совещания по вопросам работы в карантине  :lol: Такой вот чОрный юмор. Все живы.

 

 

 

так это не только в одном офисе, это даже на заседаниях правительства и отдельных его министерств и ведомств регулярно случалось и случается, не говоря уже о пресловутых нажираловках нет тоях снова нет....на заседаниях и переговорах в неформальной обстановке :idea:


  • 0

#3454
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Неизученная новая зараза, нет никаких данных на каких и сколько поверхностях выживает, как то надо было по другому реагировать? Что б потом те, кто сейчас пишет что это излишне, писали что государство все разворовало и даже улицы не обрабатывали?

Чего там неизученного то было? ))))) То что хорошо против бактериологического заражения совсем не подходит для вирусного. Это каждый врач с первого курса института знает ))) По крайней мере те, кто при СССР имел счастье учиться )))

 

Ну видимо до сих пор очень много неучей по всему миру  не могут справится. Зачем отрицать очевидное то? Ну и так то не легче мне лично что нынешние ответственные за инфекции не учились при СССР , поэтому и не против от слова совсем от мытья подъездов (еще раз повторюсь - с учетом уплеванности наших улиц - только во благо, пусть даже при ковиде стрельба из пушки) обработки автобусов, мест общественных тусовок а заодно и всех категорий бизнеса услуг. Если бы еще это выполнялось товарищами бизнесменами не только во время проверки - было бы всем счастье и не только от ковида. 

 

Был бы изучен так хорошо, думаю бы с первых заболевших нашил бы как и чем лечить, ан нет же. Про неболеющих якобы детей тоже информация была - не подтвердилась. Про смерть стариков и астматиков - тоже оказалось не совсем верно, ровно как и про то, что тяжелое течение только у тех ,у кого заболевания имеются. Вот поэтому и неизученно, и действовали ранее и сейчас продолжают как я лично понимаю - методом проб и ошибок. Сейчас критику разводить что было неправильно и глупо очень хорошо, сидя на диване перед компьютером особенно. 


  • 1

#3455
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

вот с этим вообще не спорю (наверное недостаточно образован по павлодарским меркам ): личная гигиена на грани брезгливости
Ну руки мыть и себя блюсти не только из за ковида надо ))) А то ощущение, что других болезней не осталось - той же дизентерии, к примеру ))) 
  • 1

#3456
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Когда деактиватор страшнее вируса - не есть гуд. ......массовая обработка хлоркой спровоцировала у некоторой части населения легочные осложнения

 

 

знакомая (патологоанатом) говорила, что лёгкие выглядят обожженными, как после пожара или химического ожога, но никак не как после пневмонии (за 40 лет насмотрелась поди уже, различает). не у всех, конечно, но у многих, они там сами удивлялись и какие-то именитые профессора заинтересовались, но так на уровне догадок и предположений всё и осталось


  • 0

#3457
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

вот с этим вообще не спорю (наверное недостаточно образован по павлодарским меркам ): личная гигиена на грани брезгливости
Ну руки мыть и себя блюсти не только из за ковида надо ))) А то ощущение, что других болезней не осталось - той же дизентерии, к примеру ))) 

 

 

:D вот спасибо, ато я думал что 40 лет зря их добровольно мою, а до этого бабушки/дедушки/родители заставляли


  • 1

#3458
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ну видимо до сих пор очень много неучей по всему миру  не могут справится.
И не справятся, не ждите чудо вакцину. Грипп победить не могут сотни лет, а тут сверх страшный ковид вдруг залечат ))) Ага...

еще раз повторюсь - с учетом уплеванности наших улиц - только во благо
Вирус в слюне на тротуаре примерно 15 минут живет, в лучшем случае. Потом погибает. 
  • 1

#3459
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

 

 

А если у них там хлорка заряжена - так вдвойне.

Интересно, почему?

 

 

Потому что хлор это боевое отравляющее вещество. 

Хлор — токсичный удушающий газ, сильный ирритант, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани (в результате образования в них хлорноватистой и соляной кислоты), удушье.

...

Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну, впервые применен в 1915 году во время битвы при Ипре.

Источник - википедия, одноименная статья.


  • 0

#3460
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
А вы расскажите про необоснованный карантин родственникам тех, кто бегал пару месяцев назад по всему городу ампулы с витамином С собирал.

была как раз в городе в самый разгар эпидемии, в самый пик...родители старенькие болели ковидной пневмонией, мне пришлось прожить две недели с ними в одной квартире, лечить  их, кормить, покупать лекарства...В общем, очень тесное общение. Так вот мне тогда непонятно было, а чего народ носился по всему городу в поиске каких то препаратов?Во всяком случае, интернет просто взрывался от негодования...Я посещала близлежащие аптеки почти каждый день, то одно надо, то другое.И всегда все было, а если не было прямо сейчас, то было к вечеру...К чему были эти интернет ужастики про нехватку "витамина С" просто непонятно до сих пор.

Кстати, я не заболела.Проведя две недели с ковидными больными, и в маске я дома не ходила и в отдельной комнате не изолировалась.

В моем окружении переболело больше половины.Однозначно больше.А карантин совершенно бестолковый, необоснованный и меры принимались глупые и бестолковые. Как по мне-переболели все как-то...кто как смог....Потому что медики сначала дурака валяли, зашиваясь лечить бессимптомных больных, а потом на самом деле начался обвал и просто уже нереально было всех лечить...

Я своих сама вылечила, хотя пневмония была тяжелой, спасибо участковому врачу, заглядывала раз в 3-4 дня. И почти все, кого я знаю-так же.


Сообщение отредактировал Дашец: 08.09.2020, 13:48:41

  • 0



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.