Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#241
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
По поводу съемного жилья, кстати, интересная тема. Я одно время хотел расширяться, денег было на расширение, но, надумал вариант : купить однушку, туда прописаться всей семьей, ее сдать, а себе снять 3х или 4х к, а свободные деньги куда-нибудь вложить. Одно было условие от жены - конкретный район проживания. Однушку нашел быстро, а вот жилье снять не нашел, месяца два искал, вроде кое как подобрали варианты, но в одном квадратов было очень мало , в другом, по итогу хозяйка не согласилась. А время поджимало.
1. В конкретном районе не оказалось достаточного жилья на сьем, минус.
2. Наличие детей от 3х слегка пугает арендодателя. Много отказов на стадии звонка. Минус
3. Пришлось тупо купить 3к там где хотелось изначально. Плюс большой.
4. Дети вырастут, разгоню их по учебным заведениям, реализую задуманное :)))
  • 1

#242
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вы были услышаны, и да, спасибо за молодого, я думал мне скоро умирать, а тут жить и жить.  Я лично знаком с Нортоном 3-4 года, То, что я имею сейчас, я достиг лет за 12.  Возраст, при котором за меня принимали решения, закончился после 11 класса, когда отрезали от финансовой пуповины.  Назвать меня учеником? ну эт вряд-ли. У нас не холдинг, у нас конгломерат. 
А я и не считаю Вас учеником.

Вы обрели полезного знакомого, который даёт советы. Большинство из них Вы отбрасываете как бесполезные, но стараетесь об этом не говорить и уж точно не обсуждать их недостатки. Зачем? Поддерживаю.

 

Накопительное страхование поддерживает ещё Летти, но не приводит цифры.

Приведу я - в прошлом году ХЛ приплатил 9%. Хорошо что проценты привели, в этом году скрывают, поэтому приводят только размер выделенной прибыли на всех. Меньше депозита. Как и следовало ожидать.

В Вашей страховке НСЖ какова доходность?

 

А то получается, что страховые компании оказываются в действительности представляют из себя многоуровневый маркетинг с принципом не обманешь, не продашь. Я так понимаю, что их этому учат на семинарах.

А цифры в журнале показывают среднюю выплату по дожитию в 600 тыс тенге.

 

Я считаю, что полезность страхования жизни - преувеличина только из за того, что застрахованные при дожитии получат меньше; страховка - жёсткий вариант; и главное, выплата по смерти не автоматически начисляется, а только после признания смерти соответствующей требованиям страховщика.



#243
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кто пользуется страховкой жилья от потопов ,пожаров ,?

 

поделитесь цифрами или подводными камнями


  • 1

#244
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

кто пользуется страховкой жилья от потопов ,пожаров ,?   поделитесь цифрами или подводными камнями
Мы часть жизни прожили напротив страхового агента. Советского.

Сейчас страхуют в первую очередь своё окружение. На близких оттачивается убеждение и напор (мастерство продаж). Раньше такого не было, потому что агентам была известна реальная процедура назначения выплаты по страховке. Хоть и получали как и сейчас свои комиссионные. План был.

 

Страховка - это здорово в проспектах и презентациях, только есть одна проблема - выплата не назначается автоматически, только после расследования и доказательства не только размера ущерба, но и чтоб причины совпали с требованиями страховщика.



#245
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Для того чтоб делать деньги - нужны деньги.

Увидев вариант прибыльного вложения денег каждый ищет где их взять.

Банк - Родственники и знакомые - Своё имущество

Те, кто берут в банке - становятся бизнесменами.

Те, кто берут у родственников и знакомых - не склонны к экономии.

Те, кто нигде не нашёл, вынуждены начинать с продажи своего имущества. И здесь каждый решает сам какая сумма ему нужна для оборота. От чего придётся отказаться временно. Т е навсегда. Многие продают квартиры и живут на дивиденды. Редко кто откупает квартиру обратно. Привыкают. Потому что чтобы заработать пассивный доход - нужны деньги.

 

Обязан упомянуть про безденежные дивиденды. Сети.

Оказывается в страховых компаниях непонятная структура. Там и сотрудники, агенты, консультанты, партнёры. Ноглавное - директора разных уровней. 8-го например. Ничего не напоминает? Когда зарплата директора складывается из процента зарплаты подчинённых? Вот это - пассивный доход без вложения денег.

Они постоянно новых сотрудников набирают из числа клиентов.

Можете пополнить свой семейный бюджет или пройти курсы напористости и уверенности на худой конец.



#246
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Ну и постоянно упоминалась возможность выгоднее всего вложить в страхование в валюте.

Пример, программа Казына:

Казына-1.jpg

А вот высокие проценты:

Казына-2-2.jpg

Казына-3-3.jpg

 

Письмо прислали. Почему то в договоре этого нет, на сайте тоже.

И опять же ниже гибких облигаций ФФ.



#247
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Некоторые не знают про ещё одну особенность инвестиций:

 

Некоторые варианты вложений могут быть вообще доступны только некоторым - мой сосед имел 3 паспорта КЗ, РФ, Нзел. У него вообще проблем по всему миру не было. Он хоть и что то говорил, но к нам его решения не имели отношения.

Все плюсы перечёркивает один минус - спецслужбы отслеживают таких, лишают гражданства РК, высылают по второму паспорту и запрещают въезд на 5 лет.

Ну очень много людей с паспортами РФ лишились всего здесь, хотя у них за границей кроме паспорта ничего нет.

 

Они как то меж государствами ищут своих граждан с двойными документами - компьютер помогает.

Дело в том, что некоторые люди стали пенсии получать, налоги не платить.



#248
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

Они как то меж государствами ищут своих граждан с двойными документами - компьютер помогает.

Дело в том, что некоторые люди стали пенсии получать, налоги не платить.

ну раз двойное гражданство запрещено,правильно делают что выявляют и высылают

какие притензии

пока не разрешат обратное так и будет

 

кстати у ФФ есть какие то облигации с фиксированным доходом 6% в у.е.

я так понял это не капитализируется и тут сложный процент не сработает?

просто выплаты в виде дивидендов

не в курсе?

тут нет наверное никаких страховок?


  • 0

#249
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Возвращаясь к семейному бюджету и способам его экономии.
Может быть кому-то будет смешно или слишком банально, но я знаю один лайфхак.
Например, у вас есть "убитая" квартира, требующая косметического ремонта (и) или обновления бытовой техники. Бюджет минимален либо вообще отсутствует либо просто вы скряга.
Сдаём свою квартиру сразу после окончания отопительного сезона, снимаем какую-нибудь времянку либо комнату в общежитии, неблагоустроенные. Ищем самый дешёвый вариант, терпим определенные неудобства. Три летних месяца дети всё равно отдыхают и их можно отправить на отдых в лагерь, к бабушкам и дедушка или в деревню и т.п.
Живём так полгода до самого начала отопительного сезона, копим с разницы между доходами от сдачи квартиры за минусом арендной платы за временное жилье. Не забываем уплачивать ЕСП.
При желании можно будет накопить часть денег на проведение ремонта и покупку новой техники.
  • 1

#250
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Замечательный лайфхак! С одним только исключением, при сдачи своей квартиры с целью косметического ремонта за деньги аренды, главное не попасть на капитальный ремонт своего жилья (а при особо "удачном" раскладе и соседей снизу). Могут и сантехнику побить и окна при "удачном" раскладе... ;) Ну и заодно плотно познакомится с участковым, который будет гонять почасовых путан которые могут случайно поселится в вашей квартире, на условиях субаренды, ибо без ремонта квартиру за дорого не сдать, и контингент может быть какой угодно, и явно это не дипломаты из иностранных государств. Пишу не просто так, на основе реальных фактов друга сдавшего убитую квартиру в центре напротив ЦУМа (Алматы).

Сообщение отредактировал Vovanchik: 03.06.2020, 20:19:06

  • 1

#251
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Добрый день, сегодня (12.05.2020 в 1.41), мною была получена СМС Что мне отказано во второй выплате, в связи с неподтвержденнием факта потери дохода ... Доход был потерян, на весь период ЧП, Первая выплата так и не была мною получена, прошу пересмотреть решение, по поводу 2 выплаты, на время ЧП. Спасибо. ФИО ИИН Телефон

Второй день не дают покоя два вопроса: зачем и почему. @L_ee, Вам действительно так сильно были нужны эти 85 тысяч? Я знаю, что в нашей стране (да и на нашем форуме) есть много людей, получивших выплаты, хотя они, скажем дипломатично, и не особо в них нуждались. Но пока мне некому адресовать эти вопросы, кроме Вас, кто бы открыто мог говорить о себе и кто беззлобно ответил бы на эти мои два вопроса. Сможете?

 

 

например государству есть разница и оно будет считать ваши доходы и делит всех нас на богатых сердних и бедных )))

так что не уклоняйтесь и поделитесь ,все равно же есть представление о богатстве.видите же вокруг среди знакомых и так далее.

например по зп ,не будем о доп доходах активах пассивах,кто куда ездиит и какие потребности и какая семья.тут дебри сплошные и можно годами спорить

какие зарплаты относите к бедности среднему и богатым (ну или достаточными чтоб быть выше среднего)

Я созрел до ответа на Ваш вопрос. Я не то, чтобы "тормоз", я просто медленно думаю :D. ChuPac, про Ваш вопрос я тоже помню )))

 

Вы ранее писали, что

"для кого то главное богатсво это здоровье,семья,дети ,родственники и родители которые рядом и не болеют"

Я бы еще добавил, что истинное богатство даёт свободу выбора: и образа жизни, и рода занятия, и с кем дружить, кого любить и на кого ровняться. Но мы в ветке "Финансы", поэтому будем говорить про финансы.

 

Разве можно судить о состоятельности человека по тому, где он отдыхает, как одевается, какой у него дом и на чём ездит? Ведь это лишь внешние атрибуты, а внешность, как известно, обманчива. И по ним всё равно не определить, что это за человек. Вспомним хотя бы Ингвара Кампрада - один из богатейших людей планеты частенько летал эконом-классом, в командировках ездил в общественном транспорте, покупал одежду на блошиных рынках и в магазинах second-hand. И такое "неафиширование" своего состояния (пускай и не во всех аспектах жизни) находит во мне позитивный отклик.

Поэтому уже давно для себя определил, что важнее не сколько человек зарабатывает, тратит, инвестирует или получает дивидендов, а то, сколько человек умеет отдавать - и тем, кого знает, и тем, кого даже не знает. Мне кажется, это ещё одно проявление истинного богатства. Я предположил, что этому можно себя научить. Вот на протяжении нескольких лет и вырабатываю у себя эту привычку. И в моём персональном бюджетном плане это единственный показатель, к выполнению которого я стремлюсь (The best from the West, это отвечая на Ваш вопрос о процентах на еду, развлечения, учебу). Но, честно говоря, пока ещё получается не очень (про меня в детстве говорили, что у меня снега зимой не выпросишь :)), хотя, надо признать, со временем делать это становиться всё легче.

 

Согласен с тем, что государство делит и будет делить нас на группы по уровню дохода. Потому что это деление ему необходимо для принятия решений в области экономики, финансов, налогов. Я же никакого деления не провожу, потому что никаких решений на этом основании не принимаю. Мне реально всё равно. И соответствовать чужим критериям "богатства" тоже не намерен.


  • 3

#252
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Вспомнил случай, когда двоюродная сестра сдавала свою однушку, чтобы платить ипотеку. И как бы сама квартира должна себя окупать. Напишу сразу, что такой вариант не сработал и она продала её.
Так вот приходил и смотрел её квартиру после квартирантов, а потолок в крапинку. Обычный потолок, не гипсокартон, не натяжной. Оказывается это всё раздавленные комары с кровью жильцов квартирантов :faceoff:
Так что риски есть. И огромные. Могут и соседей затопить и пожар устроить и т.д., специально сорвать пломбы со всех счётчиков. Так что ничему не удивляюсь.
Так что вынужденно возвращаемся к теме страхования :)
  • 1

#253
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

+ Ростислава, здравые мысли о страховании из всего потока, что выдает))


  • 0

#254
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Если положа руку на сердце к чему этот треп в течение недели был? Философские размышления меряния интеллект или что? Хотя понимаю ветка ожила иначе только обсуждали бы кто в какой программе ведёт бюджет...
  • 2

#255
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю дегустатор вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#256
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю 444 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#257
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Господа, нужно спасти 2 купюры семейного бюджета, точнее то, что от них осталось, а это примерно 70% каждой купюры, остальное съедено домашним питомцем. Вопрос - где реально можно обменять эти купюры, и возможно ли вообще?
  • 0

#258
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Господа, нужно спасти 2 купюры семейного бюджета, точнее то, что от них осталось, а это примерно 70% каждой купюры, остальное съедено домашним питомцем. Вопрос - где реально можно обменять эти купюры, и возможно ли вообще?

Надеюсь теньгушки? В каждом отделении банка по моему висит памятка с какими повреждениями принимают. Так же на сайте НБ можно посмотреть инфу.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 1

#259
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вопрос - где реально можно обменять эти купюры, и возможно ли вообще?

Можно, во всех банках и филиалах Нацбанка РК.
http://adilet.zan.kz...ocs/V1200007926


Степень повреждений описаны в п.10
http://adilet.zan.kz...ocs/V1700016120
  • 1

#260
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Господа, нужно спасти 2 купюры семейного бюджета, точнее то, что от них осталось, а это примерно 70% каждой купюры, остальное съедено домашним питомцем. Вопрос - где реально можно обменять эти купюры, и возможно ли вообще?

Можно попробовать сунуть в Каспи-терминал, или в банкомат с кешином. Правда это не обмен, а зачисление на счёт будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.