Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1009

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#36358379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как зарабатывать деньги на кредитке

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 27.12.2020, 13:08:30

  • 18

#281
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Один мой знакомый, кого я подсадил на евраз, теперь с него спрыгивать не хочет))

 

Ну привык там человек, что сделаешь. ХКБ и БЦК (тем более казпочта) не хочет. Говорит плодить карты надо, заморачиваться и т.д. В общем нашел 1000 причин. 

 

2,5% говорит норм.


  • 1

#282
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Это еще не всё Когда "мешочек денег" становится побольше, надо ещё суметь их: а) сохранить и б) приумножить. Что иногда оказывается тяжелее, чем заработать и грамотно потратить ))

Это точно, в нашей стране что бы хотя бы сохранить, надо не малые усилия приложить. А уж что бы приумножить, то это уже надо иметь наверное талант.

 

Чаще всего получается так что имея мешок денег (особенно когда он на голову падает), человек либо тупо тратит на себя, на свои какие-то мечты (машина без крыши, новая квартира, дача, новый афон и тд), либо теряет этот мешок в погоне его приумножить (форекс, свой бизнес, не умеючи покупает акции и тд.)

По этому то народ и покупает у нас квартиры, хоть в аренду сдать можно, какую то копеечку плюс к пенсии получать. А с другой стороны и правильно делают, большинство народу не имеют ни знаний, ни умений, ни возможности обучиться что бы как то грамотно пристроить честно заработанное на притяжении всей жизни. Например какая-нибудь типичная бабулька лет 60, с большей долей вероятности она попросту потеряет деньги, если начнет их куда то вкладывать (акции, бизнес, фин пирамиды и тд.)


  • 2

#283
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Один мой знакомый, кого я подсадил на евраз, теперь с него спрыгивать не хочет))

 

Ну привык там человек, что сделаешь. ХКБ и БЦК (тем более казпочта) не хочет. Говорит плодить карты надо, заморачиваться и т.д. В общем нашел 1000 причин. 

 

2,5% говорит норм.

Ну разница не хилая получается у 2,5% евраза и 10% казпочта = 7,5%. Я иногда стараюсь таким людям на пальцах показывать выгоду:

 

Мол вот пошел ты в магнум, допустим закупился на 20 000 тг, оплатил не наличкой а картой, а тебе за то что ты картой заплатил администратор приносит тортик, или бутылку вина, ну или если человек любит пиво то ~10 бутылок пива в подарок. Просто за то что ты оплатил картой :D   

 

Чаще слышу такой ответ: да нафиг мне твой магнум дорогущий, я все беру на базаре за наличку. Ну тоже правы от части, я на базарах тоже фрукты овощи беру, но что то в магнуме закупаю, что то в смоле.

 

Недавно вот вообще, неожиданно для себя пришел к такому выводу: что дешевле заказать с доставкой элитное мясо с бычков Black Angus чем покупать обычную говядину на базарах за 2200 кг.

В общем купил я мясца как обычно на базаре, ну не очень удачно конечно взял маленький кусок в торопясь около 3,5 кг. В итоге жена захотела все перекрутить и срезала с костей. Я решил взвесить сколько вышло мяса и костей, получилось 1,5 костей и 2 кг мяса :faceoff:  (ну кости конечно не совсем голые, на супец там чуток висеть осталось). Кости я как то брал по 600 тг, называется суп набор, ну там всякие обрезки некрасивые, 70% кости и 30% мяса где-то в итоге. Ну и посчитал, сколько вышла чистая мякоть мне -1,5 кг. этих костей умножаю на 600 тг. = 900 тг. это кости, минусую с 7700 что я заплатил за это мясо, получается 6800 я отдал за 2 кг. чистой мякоти, то есть 3400 за 1 кг. А до этого мне привозили мясо "пиканья" 10 кг. Black Angus по 2800 с копейками за 1 кг. без костей этот вырез (карантин ж, а стейки я люблю дома жарить)

Вот и решил что больше не буду брать местное мясо неизвестного происхождения.


  • 2

#284
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Ну разница не хилая получается у 2,5% евраза и 10% казпочта = 7,5%. Я иногда стараюсь таким людям на пальцах показывать выгоду:

 

...

 

чуток неверно. Разница меж 2,5% кэшбека и 10% кэшбека не 7,5%, а 400%. То есть 10% больше в 4 раза, чем 2,5%. Или на 400%. 


  • -4

#285
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Разница, еще и в потолке. Тут он равен 1.000т. Потратил 10к, получил потолок- тыщу, потратил 100к, тоже получил потолок- тыщу. Там это 10%, а тут 1%. Как вариант разбивать покупки на кассе по кучкам, десятку насчитали- стоп, плачу, вторую насчитали- опять плачу. и т.д.
Для себя пока не нашел нужности этой карты, Аликом с карантина не пользусь.
Смысл городить карточные домики? Да еще акция до сентября?
  • 0

#286
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

...

Ну разница не хилая получается у 2,5% евраза и 10% казпочта = 7,5%. Я иногда стараюсь таким людям на пальцах показывать выгоду:

 

...

 

чуток неверно. Разница меж 2,5% кэшбека и 10% кэшбека не 7,5%, а 400%. То есть 10% больше в 4 раза, чем 2,5%. Или на 400%. 

 

ну если поправлять то хотя бы делать это корректно нужно... :faceoff:  на 300 процентов больше...Ну и значение у слова разница немного другое...Разница в абсолютных значениях относительно платежа как раз 7.5 процента а вот относительная разница в 4 раза или на 300 процентов больше....


Сообщение отредактировал Komandante Che: 11.06.2020, 00:57:53

  • 5

#287
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Для себя пока не нашел нужности этой карты, Аликом с карантина не пользусь. Смысл городить карточные домики? Да еще акция до сентября?

а в магазины/супермаркеты и аптеки тоже не ходите с карантина? Алик в той карте - мелкая часть. Народ ей в супермаркетах на ежедневной основе расплачивается.


  • 0

#288
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Поэтому до июля курю соответствующую ветку, в июле на большую землю вырвусь. Это у вас в мегаполисах с.маркеты на каждом углу :) а у нас в городах областного масштаба либо нал, либо каспиГолд. Кофейню открыли в начале месяца, там карты принимают! Но исходня из темы "Семейный бюджет" пить по 3 раза кофий, дабы получать кэшбек, не самый разумный способ :))))
  • 0

#289
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Недавно вот вообще, неожиданно для себя пришел к такому выводу: что дешевле заказать с доставкой элитное мясо с бычков Black Angus 

На базаре мясо зачастую покрасивше чем в магнумах/смоллах. Там завернут в полиэтилен и не поймешь свежее мясо или нет. Можно в личку пожалуйста где именно в Алматы заказывали Black Angus. Спасибо. 


  • 0

#290
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

я вот сейчас думаю, что проще?

Искать постоянно новые карты с лучшими плюшками, понабрать их, отслеживать условия, соблюдать их, не забывать и держать в голове, гадать и вспоминать, какой картой расплачитваться, мониторить форумы, чаты, каналы и т.д....

Или просто получать свои возможные 2-2.5% и все и не парится.


Сообщение отредактировал AtSm: 11.06.2020, 12:16:12

  • 0

#291
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

я вот сейчас думаю, что проще?

Искать постоянно новые карты с лучшими плюшками, понабрать их, отслеживать условия, соблюдать их, не забывать и держать в голове, гадать и вспоминать, какой картой расплачитваться, мониторить форумы, чаты, каналы и т.д....

Или просто получать свои возможные 2-2.5% и все и не парится.

помнить размер кешбека по десятке-другой  карт и "категории" для них - не труднее, чем помнить пяток номеров телефонов или адреса своих друзей и родственников + работы.
Если с памятью беда - можете написать это на бумажке и сунуть в кошелек. Можно вписывать в эксель. В теме про карты есть файлик с большинством карт, можете оттуда списать нужные именно вам данные.

Можно раз в месяц перепроверять данные, переписать бумажку для кошелька и заменить старую. Займёт от силы час.

В Алмате многие по 2 часа на дорогу на работу/домой тратят (только в одну сторону). Это и то больше времени сжирает.


  • 1

#292
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

я вот сейчас думаю, что проще?
Искать постоянно новые карты с лучшими плюшками,


Лично для себя, я выбираю по нужности этой карты и ее набора функций. После БА, перешел на АТФ, было 3% на все, сейчас порезали страны, но РФ вроде оставили, поэтому карту не выкинул, лежит, смотрю что с ней дальше делать. Перешел на Хомкредит, 5% практически на все, пользуюсь ей, переводы мгновенные, все отлажено, отработатно тьфу тьфу глюков не было. Продукт на рынке давно.
или например: всеми ругаемый евраз, у меня 2 платные инфините, по тыще, пользуюсь ими редко, лежат для LK. До карантина стабильно 2-3 раза в месяц летал, жду возобновления. Пополнение/ переводы внутри банка бесплатные, сьем с банкомата, лимит большой, мне удобно для семьи, туда сюда гоняем. Абонентку перекрыл за обе карты уже давно, поэтому не напрягает.
Переходить в бета тестировщики карт особо нет желания, ломанулся в Халык, когда давали 5% , так его они тот час поломали , хорошо коммуналку 2 раза оплатил:)) бежать в Казпочту за 10% плюс квест пополнения, снятия , переводов, ну я на базаре конину по 1800 беру, зачем мне Смалл, у меня его нету в городе.
И да, ничто не мешает почитывать форум, тут есть камрады, которые ,нет-нет ,помогут советом. Еженедельно мониторить сайты банков, идея наверняка бессмысленная. Но у меня один раз выстрелило в том году с пластиком Цесны.
  • 0

#293
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

тему можно переименовать: "Не хрен думать, все давно придумано!"

 

прямо красной нитью в последнее время через посты слишком многих проходит эта идея. Новое поколение выбирает даже не пепси. Оно уже ничего не выбирает. Оно просто тупит


  • 3

#294
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

В Алмате многие по 2 часа на дорогу на работу/домой тратят (только в одну сторону). Это и то больше времени сжирает.

 

я как раз в этот момент в автобусе и читаю условия, форумы, чаты и прочее. Дело не в памяти, у меня все записано на телефоне и т.д


Сообщение отредактировал AtSm: 11.06.2020, 13:56:26

  • 0

#295
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

В Алмате многие по 2 часа на дорогу на работу/домой тратят (только в одну сторону). Это и то больше времени сжирает.

 

я как раз в этот момент в автобусе и читаю условия, форумы, чаты и прочее. Дело не в памяти, у меня все записано на телефоне и т.д

 

 

ответ на Ваш вопрос может дать только эксель. Сесть и все посчитать. И когда будут ясны цифры, станет понятно, можете Вы себе позволить не париться, или это будет слишком роскошно.


  • 1

#296
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

ответ на Ваш вопрос может дать только эксель. Сесть и все посчитать. И когда будут ясны цифры, станет понятно, можете Вы себе позволить не париться, или это будет слишком роскошно.

 

Ааа, ну да, теперь понял мысль. Логично. :)


  • 1

#297
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Сегодня узнал про вот такой проект www.dosmart.kz

Обещают начислить 1% кэшбек за данные из чека.

Подробные условия описаны на их сайте.

Если всё работает, как заявлено, то за оставшиеся 20 дней (акция действует до конца июня) можно "копеечку" сохранить для семейного бюджета )

Акция действует только в г. Алматы и Нур-султан.


Сообщение отредактировал Spectral: 11.06.2020, 17:04:34

  • 1

#298
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Гениальный ответ! Я бы с удовольствием десятку плюсов влепил. Не зря говорят, хоть и ДН и известный скряга на информацию, но если выдаст крупицу, то бриллиант минимум.
Ответ на все случаи жизни:
- что взять Лада Веста или BMW X6, ответ: вам поможет эксель, взять и посчитать, что будет роскошь, а что позволит не париться.
- вставить токалке 3й размер или пусть со 2м ходит? Взять эксель и посчитать . Да и вообще токалка нужна или нет- взять эксель и посчитать.
Как можно модератора попросить, закрепить пост? Я думаю многим было бы полезно прочесть, прежде чем вопрос задать.

ответ на Ваш вопрос может дать только эксель. Сесть и все посчитать. И когда будут ясны цифры, станет понятно, можете Вы себе позволить не париться, или это будет слишком роскошно.


  • 1

#299
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

- вставить токалке 3й размер или пусть со 2м ходит?

ну тут явно нерациональное использование средств, если бы было с 0 изменить на 1.5-2, тогда хоть есть резон)
  • 1

#300
Spectral

Spectral
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Гениальный ответ!

 

Позвольте встрять, пока Вас не закидали сами знаете чем  ;)

На следующих примерах поясню, как я оцениваю эти слова:

Если кому-то лень или некогда переключиться с карты Евразийского с умирающим кэшбеком 2,5% на карту с более весомым кэшбеком, например 5%, только потому что ему придется завести еще одну карточку и где-то записать пин-код, то только цифры помогут мотивировать этого человека к каким-либо действиям. Со стороны сравнивая 2,5% и 5% и не понимая конкретную цифру, которую можно сэкономить при ежемесячных, ежегодных тратах, можно просто ни к чему не прийти. А если человек, зная свой бюджет или планируемые траты, посчитает сколько он может вернуть в виде кэшбек, используя более интересную карточку, то, возможно, это поможет ему найти время, преодолеть свои принципы и выпустить новую карту.

Касательно карты от Казпочты, да, она временная, но если посчитать кэшбек, который можно получить, используя карту всего 3 месяца, то, вполне возможно, для кого-то это уже будет хорошей мотивацией на необходимые действия. При ежемесячных суммарных тратах в 200 000 тенге в супермаркетах, аптеках и на сайте ali, эта карта даст дополнительных 10 000 тенге в виде кэшбека, по сравнению с той же картой от homecredit. Соответственно, за 3 месяца, можно сэкономить или заработать, кому уж как угодно, порядка 30 000 тенге дополнительно. Много это или мало, решит каждый сам для себя.

Не исключены также варианты, когда посчитав эту сумму человек решит, что эти движения не стоят времени и усилий, которые он потратит на выпуск карты, общение с операторами, изучение условий карты, мониторинг транзакций и тд. потому что, это же самое время он может потратить на заработок гораздо больших денег.

Поэтому, только анализ и цифры помогут сделать правильный выбор.


Сообщение отредактировал Spectral: 11.06.2020, 18:11:20

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.