Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4861
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всем привет! Поделитесь опытом, кто записывает свои расходы? Помогает ли это оптимизировать затраты и улучшить семейный бюджет? Если вопрос уже обсуждался, заранее извиняюсь.
Также интересует вопрос, сколько примерно у вас уходит на продукты в мес? Нас в семье двое, мы недавно поженились...никак не можем отрегулировать затраты и закупаться как все нормальные люди раз в неделю, в две...как не зайдем в магазин, оставляем мин 5 тыс...уже и списки составляем перед походом в магазин...пытаемся туда заходить реже, но не получается ))
Спасибо!

Чеки переношу в Эксель.
 

Помогает ли это оптимизировать затраты и улучшить семейный бюджет?

никак не можем отрегулировать затраты и закупаться как все нормальные люди раз в неделю, в две...как не зайдем в магазин,

Нет. Это помогает отследить куда деньги уходят.Сделаете выводы, значит сбережете.
 

Также интересует вопрос, сколько примерно у вас уходит на продукты в мес?

У всех то по разному, у меня даже кот, как слон ест.Не говоря, про меня.
 

...уже и списки составляем перед походом в магазин...

В правильном направление гребете, скоро все получится.
 

пытаемся туда заходить реже, но не получается ))

А Вы как хотите? все так, а скоро дети пойдут, я вот раз в три дня, молоко, растишка, хлопья, сырки глазированные, сырки с изюмом, готовтесь ...

Сообщение отредактировал L_ee: 19.02.2014, 17:50:58

  • 2

#4862
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

Всем привет! Поделитесь опытом, кто записывает свои расходы? Помогает ли это оптимизировать затраты и улучшить семейный бюджет? Если вопрос уже обсуждался, заранее извиняюсь.

Также интересует вопрос, сколько примерно у вас уходит на продукты в мес? Нас в семье двое, мы недавно поженились...никак не можем отрегулировать затраты и закупаться как все нормальные люди раз в неделю, в две...как не зайдем в магазин, оставляем мин 5 тыс...уже и списки составляем перед походом в магазин...пытаемся туда заходить реже, но не получается ))

Спасибо!

читайте ветку. Все описано, разложено по полочкам неоднократно. Повторять все наверное трудно будет. Позже я подумаю, если будет время может и напишу краткую памятку

 

Хорошая идея! :idea:  Буду премного благодарна! :hi: 


  • 0

#4863
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Всем привет! Поделитесь опытом, кто записывает свои расходы? Помогает ли это оптимизировать затраты и улучшить семейный бюджет? Если вопрос уже обсуждался, заранее извиняюсь.

Также интересует вопрос, сколько примерно у вас уходит на продукты в мес? Нас в семье двое, мы недавно поженились...никак не можем отрегулировать затраты и закупаться как все нормальные люди раз в неделю, в две...как не зайдем в магазин, оставляем мин 5 тыс...уже и списки составляем перед походом в магазин...пытаемся туда заходить реже, но не получается ))

Спасибо!

1) я в программку family pro

жене удобнее эксель, может переедет в family. Мы доросли до общего бюджета (когда он в одной "тумбочке"). Траты обсуждаются.

2) Уходило 60 тыс (любили себя иногда побаловать). Сейчас пробуем сократить - меньше соков, газировок и шоколадок. Покупки строго по списку (раньше иногда выходили за рамки предварительно написанного списка)

3) затоваривайтесь раз в неделю продуктами и вкусностями. Возле дома покупайте только хлеб и молочку (по надобности, и то - молоко сейчас долго стоять может) 


Сообщение отредактировал Archangel: 19.02.2014, 18:39:56

  • 0

#4864
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

У вас личка не принимает!  :confused: 

Подскажите и мне, если можно. Прошу вас, Дядю Нортона и всех, кто в курсе.


  • 0

#4865
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первая попытка написать памятку. Претендую на истину в последней инстанции. Если что, обращайтесь.

2 Farmer: Закрепим? А то скучно без верхнего обнадеживающего ФАКа. Пользователи и читатели, попросите модератора закрепить эту мессагу вверху. Потом будем дополнять, если захотим.

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

 

1. Начать записывать все расходы.

 

Скрытый текст

 

2. Какую программу лучше всего выбрать для ведения учета расходов?

 

Скрытый текст

 

3. Доходы.

 

Скрытый текст

 

4. Еда.

 

Скрытый текст

 

5. Хозтовары.

 

Скрытый текст

 

6. Кредиты.

 

Скрытый текст

 

7. Сбережения.

 

Скрытый текст

 

8. А как же хотелки и прочее?

 

Скрытый текст
 

9. В какой валюте хранить сребренники?

 

Скрытый текст

 

10. Какие книги рекомендовано прочитать про семейный бюджет?

 

Скрытый текст

 

11. Что делать, если супруг(а) не хочет вести учет

 

Скрытый текст

 

Устал. Потом допишу, если захочу.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 19.02.2014, 21:21:23

  • 121

#4866
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Хочу от всего сердца поблагодарить завсегдатаев этой ветки, тех, кто постоянно пишет здесь и делится своим опытом, советами. В частности, например, была тема по тому, что надо планировать не только финансы, но и вообще жизнь. Например, надо следить за своим здоровьем как первоочередным капиталом, планировать регулярные медосмотры, и т.д. Я все это прочитал, вдохновился и решил действовать. Пошел к врачам. В результате обнаружилась неприятная вещь, но! Если бы не пошел к врачам, могло перейти в запущенную стадию, и последствия были бы серьезнее. Так что Ваши советы буквально спасли мне жизнь и здоровье. Благодарю Вас. Пожалуйста, пишите и дальше. Может, еще кому поможете.

 

С уважением  


  • 15

#4867
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хочу от всего сердца поблагодарить завсегдатаев этой ветки, тех, кто постоянно пишет здесь и делится своим опытом, советами. В частности, например, была тема по тому, что надо планировать не только финансы, но и вообще жизнь. Например, надо следить за своим здоровьем как первоочередным капиталом, планировать регулярные медосмотры, и т.д. Я все это прочитал, вдохновился и решил действовать. Пошел к врачам. В результате обнаружилась неприятная вещь, но! Если бы не пошел к врачам, могло перейти в запущенную стадию, и последствия были бы серьезнее. Так что Ваши советы буквально спасли мне жизнь и здоровье. Благодарю Вас. Пожалуйста, пишите и дальше. Может, еще кому поможете.

 

С уважением  

так для того и пишем, расписывая все. Чтоб хоть кто-то озадачился, начал, сделал, стал лучше жить. Здоровья Вам.


  • 4

#4868
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Браво, Дядя Нортон! Прописные истины, безусловно, повторять нужно. Но когда с таким размахом, в Вашей неподражаемой, харизматической манере :idea: Снимаю шляпу...


  • 6

#4869
Лайф

Лайф
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Лайф: 19.02.2014, 23:49:00

  • 0

#4870
Лайф

Лайф
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

А Вы как хотите? все так, а скоро дети пойдут, я вот раз в три дня, молоко, растишка, хлопья, сырки глазированные, сырки с изюмом, готовтесь ...


Спасибо за ответ :) Да в том то и дело, что хотелось бы сначала научиться свои расходы контролировать, а потом деток... )
  • 0

#4871
Лайф

Лайф
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

1) я в программку family pro
жене удобнее эксель, может переедет в family. Мы доросли до общего бюджета (когда он в одной "тумбочке"). Траты обсуждаются.
2) Уходило 60 тыс (любили себя иногда побаловать). Сейчас пробуем сократить - меньше соков, газировок и шоколадок. Покупки строго по списку (раньше иногда выходили за рамки предварительно написанного списка)
3) затоваривайтесь раз в неделю продуктами и вкусностями. Возле дома покупайте только хлеб и молочку (по надобности, и то - молоко сейчас долго стоять может)


Спасибо, думаю начну пока с экселя. Да, надо раз в неделю...иначе так можно бесконечно ходить в магазин "за чем-нибудь" :)
У нас изначально "общий бюджет"...но кажись так тяжелее...муж не особо хочет записывать куда и сколько денег потратил, часто забывает. Наверное для общего бюджета нужно действительно дорасти...

Сообщение отредактировал Лайф: 20.02.2014, 00:02:21

  • 0

#4872
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Вопрос . Есть машина и кредит , взятый до нее. Есть дети . Кредит уже достал. Еще 2 года платить . Если продать машину , то закроем кредит . А как же дети ? Садики школы. В общем не знаю. Еще есть карточный кредит. Да да , тупость наша не знает границ. И есть маленький депозит в долларах. Так вот одолевает мысль, снять депозит и закрыть кредит карточный? Я в правильном направлении думаю? Или дальше туплю?
Дядя Нортон подскажите . Есть огромная потребность закрыть на х.. все кредиты. И с чистого листа . Копить. Что делать?
  • 1

#4873
Лайф

Лайф
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Дядя Нортон! Спасибо!!! Это краткий курс для начинающих и хорошая напоминалка! Я на форуме новичок, но уже подсела крепко :) спасибо всем за теплый прием и дельные советы!
  • 2

#4874
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос . Есть машина и кредит , взятый до нее. Есть дети . Кредит уже достал. Еще 2 года платить . Если продать машину , то закроем кредит . А как же дети ? Садики школы. В общем не знаю. Еще есть карточный кредит. Да да , тупость наша не знает границ. И есть маленький депозит в долларах. Так вот одолевает мысль, снять депозит и закрыть кредит карточный? Я в правильном направлении думаю? Или дальше туплю?
Дядя Нортон подскажите . Есть огромная потребность закрыть на х.. все кредиты. И с чистого листа . Копить. Что делать?

1. Какие условия автокредита? Какой банк? Сумма?

2. Карточный кредит чей? Банк? 

3. Еще долги? Родне? Друзьям?

4. Депозит где? сумма? Валюта?

 

Рассказывайте. Можно в ЛС. Подумаем, как горю помочь


  • 0

#4875
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Спасибо, думаю начну пока с экселя. Да, надо раз в неделю...иначе так можно бесконечно ходить в магазин "за чем-нибудь" :)
У нас изначально "общий бюджет"...но кажись так тяжелее...муж не особо хочет записывать куда и сколько денег потратил, часто забывает. Наверное для общего бюджета нужно действительно дорасти...

 

 

Изначально все верно. Не ведитесь на разчлененку. Не делите бюджет. Мужа напрягать не надо. Просто каждый вечер пересчитывайте наличку. Вместе. Вычисляйте потраченную сумму. Вспоминайте и записывайте. Не вспомнили - под знаком Разное пишите неучтенку. Траты по картам легко отслеживать по смс банка или по инет-банкингу. 

 

По экселю и записям. 

вот тут есть формочка несложная. Не помню откуда брал, но давно это было. Разберетесь, думаю.


  • 1

#4876
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

10. Какие книги рекомендовано прочитать про семейный бюджет?

 

10.2. Мани или Азбука денег.

Я бы посоветовал прочесть из того же Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости".

Там и таблички, списки уже имеются для анализа и расчета.

Мани написана в большей мере для детей, хотя суть там примерно та же. Но лично меня местами напрягала манера повествования в мани.


  • 0

#4877
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

я не знаю, можно ли давать тут ссылки на поисковики. Давайте так: еврономад.нет. Посмотрите, там несколько наиболее интересных русскоязычных поисковиков собрано. Я бы посмотрел через Киев. Там в Варну ваще копейки и прямой рейс есть. Борисполь далеко от Крещатика, можно не беспокоиться :)

 

А я смотрела через сайт нашей туркомпании, которая продавала билеты на несколько авиалиний. Как доберусь до стационарного компьютера, то обязательно скину! В чем удобство этого сайта, это то, что можно сравнивать цены различных авиакомпаний на нужный Вам маршрут.

 

 

Спасибо огромное за советы, уже смотрю варианты на сайте.

 

Nara2012, у меня была полная личка, я ее уже почистила и с нетерпением  жду вашего письма. :)

 

Это моя первая самостоятельная попытка организовать поездку самостоятельно и поэтому много вопросов. :rotate:


  • 0

#4878
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вопрос . Есть машина и кредит , взятый до нее. Есть дети . Кредит уже достал. Еще 2 года платить . Если продать машину , то закроем кредит . А как же дети ? Садики школы. В общем не знаю. Еще есть карточный кредит. Да да , тупость наша не знает границ. И есть маленький депозит в долларах. Так вот одолевает мысль, снять депозит и закрыть кредит карточный? Я в правильном направлении думаю? Или дальше туплю?
Дядя Нортон подскажите . Есть огромная потребность закрыть на х.. все кредиты. И с чистого листа . Копить. Что делать?

 

Я всегда был против личного транспорта, особенно в кредит. Задачу с ребёнком решил просто. В таксопарках есть услуга по доставке детей. Один и тот же водитель довозит ребёнка до школы, потом забирает. В день - 2000 тенге. Моя супруга  ездит на  со "своим" водителем на работу. В принципе с/с можно сократить, брав по пути ещё коллегу.

Если дома 2 и более надёжных источника дохода и разом можно закрыть кредит, тогда в принципе можно использовать депозит, но лучше не рискуйте-мало ли в жизни финансовых и прочих рисков, тем более, когда есть дети.


  • 0

#4879
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вопрос . Есть машина и кредит , взятый до нее. Есть дети . Кредит уже достал. Еще 2 года платить . Если продать машину , то закроем кредит . А как же дети ? Садики школы. В общем не знаю. Еще есть карточный кредит. Да да , тупость наша не знает границ. И есть маленький депозит в долларах. Так вот одолевает мысль, снять депозит и закрыть кредит карточный? Я в правильном направлении думаю? Или дальше туплю?
Дядя Нортон подскажите . Есть огромная потребность закрыть на х.. все кредиты. И с чистого листа . Копить. Что делать?

 

Я всегда был против личного транспорта, особенно в кредит. Задачу с ребёнком решил просто. В таксопарках есть услуга по доставке детей. Один и тот же водитель довозит ребёнка до школы, потом забирает. В день - 2000 тенге. Моя супруга  ездит на  со "своим" водителем на работу. В принципе с/с можно сократить, брав по пути ещё коллегу.

Если дома 2 и более надёжных источника дохода и разом можно закрыть кредит, тогда в принципе можно использовать депозит, но лучше не рискуйте-мало ли в жизни финансовых и прочих рисков, тем более, когда есть дети.

 

тут не все нюансы раскрыты. Машину продать сейчас - большие потери в деньгах. Машина свежая сильно, и выехав из салона теряет процентов 20 в стоимости. Продавать ее имеет смысл после лет 5 эксплуатации, а то и 7. Ну это если мы все еще беспокоимся о бюджете. Машина недешевая и потери будут больше, чем может позволить себе бюджет семьи. Потому я рекомендовал бы машину оставить. Да, она не по карману. Но уже взяли. И содержать ее дешевле, чем продать и потерять. 

Кредит карточный. Это огромная проблема и она должна быть решена как можно скорее. Потому что жрет он столько, что от сумм плакать хочется.

Ну и прочее разное.


  • 2

#4880
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Почитала ФАК Дяди Нортона. Понравилось. :) Просто, доступно, не портит настроения занудностью и главное- по существу. Присоединяюсь к просьбе закрепить :)

 

И вот возник вопрос: как бы мне разобраться с накопительным страхованием? Суть ясна, гугл как смог помог, но так и не ответил на главный вопрос: куда идти и кому верить???

Уверенна в том, что здесь точно есть люди разобравшиеся с данным вопросом (ну не хватает у меня толи мозгов, толи усидчивости) и имеющие возможность помочь. Если не сложно, поделитесь мнением. :)


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.