Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2201
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

 

когда ваш % ниже инфляции (а ваши доходы, в том числе и по эксплуатации этой недвижимости аккуратно индексируются ежемесячно),  а недвижимость вырастает в цене хотя бы вдвое-втрое 

 

Простите, я плохо считаю... А в цифрах можно? Покупная цена, выплаченные сверху проценты, и цена обьекта сейчас?

 

Артистка, наверное, забыла указать изначально, что реалии у нее европейские или, в общем, западные.

Под их проценты ипотеку любой  работающий казахстанец может взять (не учитывая повышенное налогообложение и другие тонкости).. .  :faceoff:


  • 0

#2202
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

когда ваш % ниже инфляции (а ваши доходы, в том числе и по эксплуатации этой недвижимости аккуратно индексируются ежемесячно),  а недвижимость вырастает в цене хотя бы вдвое-втрое 

 

Простите, я плохо считаю... А в цифрах можно? Покупная цена, выплаченные сверху проценты, и цена обьекта сейчас?

 

 

могу расписать свои расклады ипотек: я шла путем накопления, брат шел путем "сейчас надо квартиру": у меня 70% от стоимости жилья накоплено, 30% - жилищный займ в жилстрое , брат 30% накоплено, 70% ипотечный займ в атф банке на 3-х комн кв; мои выплаты по жилищному займу идут 75% на погашение основнтго долга, 25% - на погашение вознаграждения, у брата ипотека 129 тыс тг в месяц, из которых на погашение долга ок 20 000 тг. После 7-ми лет брата накрыла ипотечная усталось и в этом году ипотеку закрыли, за этот период в счет процентов уплачено 7,5 млн тг.. Стоимость квартиры в черновой отделке на момент приобретения составляла 113 тыс долл, продали квартиру с ремонтом за 125 тыс долл., на момент приобретения долг составлял 78000 (по курсу 123), на момент закрытия - долг 61 000 (по курсу 182), (долг увеличился в тенговом выражении т.к. проводилось рефинанс по программе самрук-казына). Т.к. брат жил с родителями, напополам покупаем родителям квартиру за 83 000 тыс долл, в итоге брат остается без собственного жилья. Моя кв приобретена за 90 000 в 2011 г., текущая рыночная стоимость 130 -135 000, не является единственным жильем, считается инвестицией.


Сообщение отредактировал #Dika#: 10.10.2014, 13:41:53

  • 4

#2203
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

полный неадекват...!!! кичится заботой о людях..., каких людях? что бы заниматься инвестициями лично, нужны как минимум знания, опыт, а самое главное время!!! видимо говоря о "людях", уважаемый ДН имел в виду профессиональных трейдеров? 

 

 

Ну, для начала, тот к кому это адресовано этот пост не видит. Успокойтесь, похоже, Вы у него уже в игнор-листе :)

 

 

а как быть человеку который работает на РАБОТЕ с 9-00 до 18-00? не имеет специального образования, опыта работы с цб, не может определить надежность того же ПИФа или любого другого финансового инструмента или института? только по рекламе???

 

А у Вас какое предложение, срочно обучить все население страны, даже тех, кому это не надо?

Человеку, который работает на работе с 9 до 18, если он хочет, как пример, разбираться в инвестициях, нужно выделить время, и постепенно разбираться. Со временем будет лучше и лучше, и разбираться начнет понемногу, скорее всего набив свои собственные шишки. Увы, но без этого никак. Вопли не помогут.

Я не спец, я еще только учусь, но сам вижу, насколько изменилось мое понимание финансов. И как это помогает мне в жизни.

Попробуйте перестать винить других, и что-то требовать от них, а развиваться самому. Никому кроме Вас, Ваше развитие не нужно, и не интересно.

 

по первой реплике..., не для него, а для людей пишу. 

по второму ответу скажу вот что, я для этого и пишу что бы шишек люди не набивали, о пользовались услугами профессиональных консультантов. человек не может быть и врачом и финансистом, механиком, психологом, юристом, парикмахером и другим специалистом одновременно. вы же не занимаетесь самолечением или кап.ремонтом двигателя в авто? и к юристам если прижмет наверное обращаетесь, салоны красоты посещаете..., с личными финансами по моему личному мнению должно быть то же самое...

тогда не будет неоправданных кредитов, ипотек, эмоциональных покупок и тд.

во всем мире институт финансовых консультантов работает, и очень востребован...., у нас же народ "сами все знают"...

у наших в семьях скандал, непонимание..., взаимные обиды..., сходите к профессиональному семейному психологу..., он проффи, учился, опыт, каждый день этим занимается..., но нет, нашим это не надо..."сами разберемся", в результате развод, дети по разным семьям..., хотя конфликт чаще всего и выеденного яйца не стоит...

по сути мы с ДН занимаемся одним и тем же делом, только подходы разные..., с его же стороны я вижу недобросовестную конкуренцию...,(не то что бы я тут клиентов ищу..., я пытаюсь донести до людей что есть европейский, 200 летний опыт жизни в капитализме, на котором мы можем учится..., а не набивать свои шишки) в место того что бы квалифицированно ответить на возражения, вести конструктивный диалог, кидает общие фразы, а потом еще и игнорирует...

вам же честь и хвала, за то что вы не стоите на месте, развиваетесь, ищите! но поверьте, не все такие..., не все умеют управлять эффективно своим временем..., да и тупо лень часто мешает... КАК ТО КАК!



#2204
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

по второму ответу скажу вот что, я для этого и пишу что бы шишек люди не набивали, о пользовались услугами профессиональных консультантов. человек не может быть и врачом и финансистом, механиком, психологом, юристом, парикмахером и другим специалистом одновременно. вы же не занимаетесь самолечением или кап.ремонтом двигателя в авто? и к юристам если прижмет наверное обращаетесь, салоны красоты посещаете..., с личными финансами по моему личному мнению должно быть то же самое...

тогда не будет неоправданных кредитов, ипотек, эмоциональных покупок и тд.

во всем мире институт финансовых консультантов работает, и очень востребован...., у нас же народ "сами все знают"...

у наших в семьях скандал, непонимание..., взаимные обиды..., сходите к профессиональному семейному психологу..., он проффи, учился, опыт, каждый день этим занимается..., но нет, нашим это не надо..."сами разберемся", в результате развод, дети по разным семьям..., хотя конфликт чаще всего и выеденного яйца не стоит...

Я только за то, чтобы "сапожник тачал сапоги", но надо понимать наши реалии, квалификация большинства специалистов у нас крайне низкая. Тот же кап.ремонт двигателя сделать качественно могут очень немного мотористов. Поэтому приходится самому.

Ошибка фин.консультанта будет дорого стоить Вам, а не ему. А вопрос его квалификации и стоимости услуг также открыт. Если услуги стоят дешево, это настораживает, если дорого - не всем доступно. Заплатить, например 300 000 за составление личного фин.плана на срок n-лет, при з\п 50 000 крайне проблематично.

 

 

не все такие..., не все умеют управлять эффективно своим временем..., да и тупо лень часто мешает... КАК ТО КАК!

 

Таким не поможет никакой консультант, ни психолог. Пока сам не поймешь, чего ты хочешь, и что ты готов для этого сделать, никто не поможет.

У меня нет никаких консультантов, поэтому внимательно слушаю тех, кто добился больше меня, читаю этот форум, читаю статьи/книги. Порой вычитываю советы, до которых додумался сам ранее, это радует, значит не безнадежен :)


Сообщение отредактировал Shelex: 10.10.2014, 16:07:16

  • 2

#2205
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

economics сказал(а) 10 Окт 2014 - 14:02: по второму ответу скажу вот что, я для этого и пишу что бы шишек люди не набивали, о пользовались услугами профессиональных консультантов. человек не может быть и врачом и финансистом, механиком, психологом, юристом, парикмахером и другим специалистом одновременно. вы же не занимаетесь самолечением или кап.ремонтом двигателя в авто? и к юристам если прижмет наверное обращаетесь, салоны красоты посещаете..., с личными финансами по моему личному мнению должно быть то же самое... тогда не будет неоправданных кредитов, ипотек, эмоциональных покупок и тд. во всем мире институт финансовых консультантов работает, и очень востребован...., у нас же народ "сами все знают"... у наших в семьях скандал, непонимание..., взаимные обиды..., сходите к профессиональному семейному психологу..., он проффи, учился, опыт, каждый день этим занимается..., но нет, нашим это не надо..."сами разберемся", в результате развод, дети по разным семьям..., хотя конфликт чаще всего и выеденного яйца не стоит... Я только за то, чтобы "сапожник тачал сапоги", но надо понимать наши реалии, квалификация большинства специалистов у нас крайне низкая. Тот же кап.ремонт двигателя сделать качественно могут очень немного мотористов. Поэтому приходится самому. Ошибка фин.консультанта будет дорого стоить Вам, а не ему. А вопрос его квалификации и стоимости услуг также открыт. Если услуги стоят дешево, это настораживает, если дорого - не всем доступно. Заплатить, например 300 000 за составление личного фин.плана на срок n-лет, при з\п 50 000 крайне проблематично.  

Хороший фин.консультант определяется на суммой гонорара, а своими инструментами..., и клиенту он должен обходиться бесплатно, в том числе и составление личного фин.плана! это мировая практика! а квалификация фин.консультанта оцениваются финансовыми институтами. уважающий себя, свою репутацию фин.институт с неучем не будет заключать договора сотрудничества на привлечение клиентов. т.к. ФК это по сути лицо ФИ.

но я ждал не этого вопроса..., я думал мне зададут вопрос про разницу моего с ДН подхода к ЛФП. ДН применяет голландский метод, который хорош для фискализации, т.е. для учета и контроля. я применяю английский, который хорош для планирования. а вообще я почерпнул много полезного из чтения постов ДН, и до сих пор уверен что мы могли бы с ним успешно сотрудничать, учиться друг у друга! а он же возомнил себя истиной в последней инстанции, и отвергает любые доводы со стороны!

яркий пример не правильного применения методов, это работа наших фискальных органов который сейчас работают по англ.методу, пытаются планировать бюджет, хотя этим должны заниматься другие органы власти... "в этом году собрали столько то налогов, в следующем соберем столько то"..., в итоге разрыв с реальностью..., приходится перекраивать бюджет по ходу..., стагнации и тд. откуда вы знаете сколько соберете в следующем году??? а вдруг очередной мировой кризис? или война? или наоборот подъем мировой экономики, а значит дешевые кредиты, цена на нефть упадет, неурожай из-за погодных условий и тд ... налоговая служба должна вести учет и контроль, а не планирование, как это делается во всем мире!

к лфп это относится напрямую! например человек берет ипотеку под жилье..., учитывая сегодняшнюю зп..., а кто гарантировал тебе такую зп на ближайшие 10-15 лет? а если потеряешь работу??? или что со здоровьем? а возраст свой учел??? и тд



#2206
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений
conomics сказал(а) 10 Окт 2014 - 14:02: не все такие..., не все умеют управлять эффективно своим временем..., да и тупо лень часто мешает... КАК ТО КАК!   Таким не поможет никакой консультант, ни психолог. Пока сам не поймешь, чего ты хочешь, и что ты готов для этого сделать, никто не поможет. У меня никаких консультантов, поэтому внимательно слушаю тех, кто добился больше меня, читаю этот форум, читаю статьи/книги. Порой вычитываю советы, до которых додумался сам ранее, это радует, значит не безнадежен

таких людей по подсчету того же ДН всего 3% от общего числа населения..., а что делать остальным 97%?

грамотный консалтинг поможет..., и ни реалии сегодняшнего дня, ни менталитет тут ни причем..., опять же мировая практика!) зачем придумывать велосипед, если он уже давно придуман? бери и пользуйся готовым! по поводу вас лично я уже сказал, респект и уважение Вам, как говорит моя старшая дочь!) вы в 3%!)


Сообщение отредактировал economics: 10.10.2014, 15:24:10


#2207
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По просьбам телезрителей.

 

Как учить детей за границей. Или не за.

 

Задача. Вы неожиданно осознали себя ответственными родителями и решили поучить ребенка в загранице. Похвально, но поздно. Думать об этом надо до зачатия оного. Ну ладно :)

Итак, ребенку 5 лет до окончания школы. Дальше светит армия и прочие радости. Или не светит (если у вас неожиданно девочка), но прочие радости точно будут.

 

1. Начинайте откладывать. Без разницы куда. Любые суммы, и чем больше тем лучше. Потом найдете наилучший вариант по процентам, валютам и удобствам сантехники.

1.1. К примеру, надо на обучение 45000 баксов. Сегодня. Значит через 5 лет будет надо при инфляции около 7%(от фонаря цифра, как и вся статистика у нас в стране) в год 45000+7%+7%+7%+7%+7%=63114 баксов. Цель финансовая понятна. Что делать дальше? Пить водку рано. Продолжаем считать.

1.2. 5 лет это 60 месяцев. В месяц надо откладывать не менее 1052 баксов. Да, чего пригорюнились? Говорил же, что надо до зачатия думать, а не в 7 классе? Да, сложный процент сыграет на руку, и накопиться может больше. Но это "больше" пусть будет на плюшки (типа поездки папы с ребенком на рекогносцировку и выбор места проживания). 

1.3. Я бы открыл депо в евро и долларах. 

1.4. Ежемесячно я бы клал на туда и туда по 30% евро и 70% в долларах сумму эквивалентную 1052 баксов, то есть 245 евро и 737 долларов. Лучше сразу больше, потому что сложный процент за это время Вам поможет накопить. И чем больше сразу положите, тем больше поможет сложный процент.

 

2. Очень (крайне полезно) советую купить страховку жизни накопительную на ребенка. Бывают варианты страховки "Родитель+ребенок". В тенге. На миллион или больше, если есть возможность. 

Внимательно смотреть тут.

Это закроет риск "родители не могут накопить денег на учебу ребенку" по причине потери дохода. Да, частично. Но все же.


  • 9

#2208
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
 

Хороший фин.консультант определяется на суммой гонорара, а своими инструментами..., и клиенту он должен обходиться бесплатно, в том числе и составление личного фин.плана! это мировая практика! 

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать?

Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности.

Вы работаете бесплатно?


  • 1

#2209
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Монополия и единственный гуру в советах как вести бюджет, на мой взгляд плохо, гораздо лучше, когда гуру как можно больше, и читатели могут видеть разные подходы, а не один якобы единственно верный.

 

Личный финансовый консультант имхо оправдан, когда речь о больших суммах, причем свободных от всяких долгов. ипотек и пр. , т.е.это свободные деньги состоятельных людей. Таковых тут вы вряд ли найдете. Эти люди не сидят на форумах, а ведут очень активную жизнь с очень высоким темпом.

 

Целевая аудитория этой темы - имхо это офисный планктон, у которого чистые сбережения не превышают 10-30-50 тыс. зеленых, имеется одна квартира, одна машина (хотя тренд уже иметь 2 ибо автокредит все более доступен), 1-2 детей. Все имхо


  • 0

#2210
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

 

когда ваш % ниже инфляции (а ваши доходы, в том числе и по эксплуатации этой недвижимости аккуратно индексируются ежемесячно),  а недвижимость вырастает в цене хотя бы вдвое-втрое 

 

Простите, я плохо считаю... А в цифрах можно? Покупная цена, выплаченные сверху проценты, и цена обьекта сейчас?

 

Артистка, наверное, забыла указать изначально, что реалии у нее европейские или, в общем, западные.

Под их проценты ипотеку любой  работающий казахстанец может взять (не учитывая повышенное налогообложение и другие тонкости).. .  :faceoff:

 

Да, конечно. Речь идет об ипотеке в ЕС. Мой самый высокий и спекулятивный тариф (с первоначальным взносом в 0%) - 4 % ГЭСВ, а минимальный - 1,5%.

 

Но, в принципе, то, что  я написала в процитированном мною сообщении, является универсальным условием "выгодности" покупки недвижимости в ипотеку.

Но это очень длинные деньги. И реальная прибыль будет только после окончания выплат банкам. Что, собственно, мне у нужно было. Потому что пока я молодая, я итак себе на итальянские сапоги заработать могу :)

 

А если говорить о КЗ. У нас тоже есть кой какой финансовый инструмент с % ставкой, ниже инфляции. Речь идет о 6% ЖССБ.

Осталось только найти работодателя с ежемесячной индексацией зп, сдавать квартиру в аренду с привязкой к курсу обмена свободно конвертируемой валюты и "бросовую" цену на ликвидную недвижимость.

Хотя мое личное мнение о прогнозах развития рынка в КЗ, в том числе, рынка недвижимости, таково, что необходимо применять метод маниакально-депрессивного шизоида, и тогда, возможно, оценки будут в разбросе одной галактики.

 

Кстати, есть проекты, в ЕС, где казахстанцы могут покупать под 4-5% ипотеки. Но, минимум, 40% первоначалки. Цена объектов адекватна, но максимальна. То есть спекуляции ожидать не приходится (только если через пару лет не будет найдет философский камень, где нибудь в каменоломнях какой нибудь лазни))) 


  • 0

#2211
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать? Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности. Вы работаете бесплатно?
Я знакома с некоторыми финансовыми консультантами. Их услуги действительно бесплатны. Они получают % от финансовых институтов, чьи продукты они продают. Причем, не следует думать, что финансовый консультант будет что то "втюхивать". Вовсе нет. У них, во-первых, большой перечень агентских соглашений, то есть практически любой хороший Банк или Страховая Компания, Трастовый Фонд и тд - у них итак в портфеле. Во-вторых, их стабильный доход напрямую зависим от репутации. Маркетинговое продвижение их услуг, происходит на 99% по личной рекомендации уже существующего и довольного клиента. То есть им жизненно важно, заручиться отличной репутацией, чтобы вообще существовать.

Это не казахстанские консультанты, опять таки (кого я лично знаю). Но почему и наши с вами сограждане не могут быть такими талантливыми и порядочными финансистами? 


  • 0

#2212
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А у Вас какое предложение, срочно обучить все население страны, даже тех, кому это не надо?

Человеку, который работает на работе с 9 до 18, если он хочет, как пример, разбираться в инвестициях, нужно выделить время, и постепенно разбираться. Со временем будет лучше и лучше, и разбираться начнет понемногу, скорее всего набив свои собственные шишки. Увы, но без этого никак. Вопли не помогут.

Я не спец, я еще только учусь, но сам вижу, насколько изменилось мое понимание финансов. И как это помогает мне в жизни.

Попробуйте перестать винить других, и что-то требовать от них, а развиваться самому. Никому кроме Вас, Ваше развитие не нужно, и не интересно.

 

 

Да ему как раз не надо ничего. Он пытался рекламировать какую-то страховую шарашку , а я ему не дал :). Теперь он и ругается. И минусит. И я неадекват у него. Но таких я обычно из аудитории выставлял и более не пускал. До экзаменов. 

 

Насколько я помню, из тех 14-ти с 9 до 18-ти работают примерно 80% :). Они шевелятся и развиваются. Про остальных не скажу, потому что не знаю. Ну и я не особенно интересуюсь. Мне до чужих денег дела нету. 


  • 0

#2213
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Хороший фин.консультант определяется на суммой гонорара, а своими инструментами..., и клиенту он должен обходиться бесплатно, в том числе и составление личного фин.плана! это мировая практика! 

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать?

Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности.

Вы работаете бесплатно?

 

 

Все очень просто. Подразумевается, что финконсультант одновременно является агентом каких-то страховых компаний, каких-то УК ПИФами, еще каких-то других шараг по привлечению бабла. И имеет свой кусок от них, а не с клиента. 

 

Ребята, я кому-то что-то тут пропихивал? Тем более за бабки? Типа медлайфа?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.10.2014, 16:59:18

  • 0

#2214
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать? Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности. Вы работаете бесплатно?
Я знакома с некоторыми финансовыми консультантами. Их услуги действительно бесплатны. Они получают % от финансовых институтов, чьи продукты они продают. Причем, не следует думать, что финансовый консультант будет что то "втюхивать". Вовсе нет. У них, во-первых, большой перечень агентских соглашений, то есть практически любой хороший Банк или Страховая Компания, Трастовый Фонд и тд - у них итак в портфеле. Во-вторых, их стабильный доход напрямую зависим от репутации. Маркетинговое продвижение их услуг, происходит на 99% по личной рекомендации уже существующего и довольного клиента. То есть им жизненно важно, заручиться отличной репутацией, чтобы вообще существовать.

Это не казахстанские консультанты, опять таки (кого я лично знаю). Но почему и наши с вами сограждане не могут быть такими талантливыми и порядочными финансистами? 

 

Хорошо, т.е схема такая. Ты покупаешь пакет услуг, в этот пакет, в том числе входят и услуги фин.консультанта. Напрямую ему клиент не платит, он платит компании Х, а компания Х уже часть денег отчисляет фин.консультанту. Чем выше рейтинг консультанта, тем выше его ценность, и тем большую сумму он получает от компаний Х, Y, Z.

Так?

Если да, тогда все равно эти услуги платные, просто они входят в комплекс. О чем я и говорю, бесплатно хороший специалист работать не будет. Так или иначе там есть своя выгода (повысить свой рейтинг, отработав бесплатно, а затем зарабатывать больше, за счет репутации - это как вариант).


  • 1

#2215
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Дядя Нортон, хороший вы пост написали про обучение детей.

Я бы еще добавила небольшой совет.

 

Обучение не стоит практически никаких денег (1-2 тыч евро в годе не считово), если ребенок будет обучаться в государственном ВУЗе на языке этой страны (ЕС).

Любой нормально развитый, хорошо накормленный и физически здоровый человек может очень быстро выучить английский.

Его вообще не нужно считать как "знание иностранных языков". Знание английского, в наше время, это как умение писать и знание таблицы умножения.

 

А вот владея каким нибудь иностранным языком, да хотя бы немецким, французским или испанским, можно учиться в этих странах практически или вовсе бесплатно.

Только на жизнь денег накопить.

Хотя все студенты итак работают. И могут свое житье-бытье и сами наработать.

А некоторым еще и стипендию платят. На итальянские сапоги ее хватает ))))


  • 3

#2216
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Если да, тогда все равно эти услуги платные, просто они входят в комплекс. О чем я и говорю, бесплатно хороший специалист работать не будет. Так или иначе там есть своя выгода (повысить свой рейтинг, отработав бесплатно, а затем зарабатывать больше, за счет репутации - это как вариант).
Ну конечно платные  :D  Кто бы свои Оксофрды и прочие дорогие лицензии потом даром разбазаривал бы))))

Только нам с вами, как клиентам, это ничего не стоит. Мы же дойные коровки немножко по другому :) 


  • 0

#2217
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, хороший вы пост написали про обучение детей.

Я бы еще добавила небольшой совет.

 

Обучение не стоит практически никаких денег (1-2 тыч евро в годе не считово), если ребенок будет обучаться в государственном ВУЗе на языке этой страны (ЕС).

Любой нормально развитый, хорошо накормленный и физически здоровый человек может очень быстро выучить английский.

Его вообще не нужно считать как "знание иностранных языков". Знание английского, в наше время, это как умение писать и знание таблицы умножения.

 

А вот владея каким нибудь иностранным языком, да хотя бы немецким, французским или испанским, можно учиться в этих странах практически или вовсе бесплатно.

Только на жизнь денег накопить.

Хотя все студенты итак работают. И могут свое житье-бытье и сами наработать.

А некоторым еще и стипендию платят. На итальянские сапоги ее хватает ))))

 

В той же Швеции ваще была халява до 2011 что ли года для всех. Сейчас оставили только для граждан ЕС. Но там с языком интересно. Можно и даже поощряется на английском учиться. Я даже профессора одного там лично знаю - преподает только на английском.


  • 0

#2218
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

В той же Швеции ваще была халява до 2011 что ли года для всех. Сейчас оставили только для граждан ЕС. Но там с языком интересно. Можно и даже поощряется на английском учиться. Я даже профессора одного там лично знаю - преподает только на английском.
Сейчас халява еще проще :) Это не то, что мы в 90-е, дикие дети с диких гор, куда то там пролазили.)))

А сейчас в Посольствах есть специальные службы, которые САМИ все процедуры помогают сделать. Не выезжая на место, можно поступить в ВУЗ. Нужно быть совсем ленивым бездельником, чтобы такие великие возможности упускать.

Ну а магистратуры и вовсе бесплатные. ЕС Магистратуры алчут ребят с наших стран. Там им и спин-офф помогают открывать или по корпорациям разбирают тепленькими. 


  • 2

#2219
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сейчас халява еще проще :) Это не то, что мы в 90-е, дикие дети с диких гор, куда то там пролазили.)))

А сейчас в Посольствах есть специальные службы, которые САМИ все процедуры помогают сделать. Не выезжая на место, можно поступить в ВУЗ. Нужно быть совсем ленивым бездельником, чтобы такие великие возможности упускать.

Ну а магистратуры и вовсе бесплатные. ЕС Магистратуры алчут ребят с наших стран. Там им и спин-офф помогают открывать или по корпорациям разбирают тепленькими. 

 

напишите микро FAQ по этому делу - Вам многие спасибо скажут. 

Правда некоторые заподозрят Вас в связях с вероятным противником финдепартаментами этих ВУЗов

 

Из отпуска вернулась Меххххт Баххххва, 37 лет, окончившая джамбульский пединститут, работавшая переводчиком в Астане, а сейчас подрабатывающая переводами частного характера через ИП, крутой финансист.

 

 

скоро в теме будет прикольно. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.10.2014, 17:40:46

  • 1

#2220
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

По просьбам телезрителей.

 

Как учить детей за границей. Или не за.

 

Задача. Вы неожиданно осознали себя ответственными родителями и решили поучить ребенка в загранице. Похвально, но поздно. Думать об этом надо до зачатия оного. Ну ладно :)

Итак, ребенку 5 лет до окончания школы. Дальше светит армия и прочие радости. Или не светит (если у вас неожиданно девочка), но прочие радости точно будут.

 

1. Начинайте откладывать. Без разницы куда. Любые суммы, и чем больше тем лучше. Потом найдете наилучший вариант по процентам, валютам и удобствам сантехники.

1.1. К примеру, надо на обучение 45000 баксов. Сегодня. Значит через 5 лет будет надо при инфляции около 7%(от фонаря цифра, как и вся статистика у нас в стране) в год 45000+7%+7%+7%+7%+7%=63114 баксов. Цель финансовая понятна. Что делать дальше? Пить водку рано. Продолжаем считать.

1.2. 5 лет это 60 месяцев. В месяц надо откладывать не менее 1052 баксов. Да, чего пригорюнились? Говорил же, что надо до зачатия думать, а не в 7 классе? Да, сложный процент сыграет на руку, и накопиться может больше. Но это "больше" пусть будет на плюшки (типа поездки папы с ребенком на рекогносцировку и выбор места проживания). 

1.3. Я бы открыл депо в евро и долларах. 

1.4. Ежемесячно я бы клал на туда и туда по 30% евро и 70% в долларах сумму эквивалентную 1052 баксов, то есть 245 евро и 737 долларов. Лучше сразу больше, потому что сложный процент за это время Вам поможет накопить. И чем больше сразу положите, тем больше поможет сложный процент.

 

2. Очень (крайне полезно) советую купить страховку жизни накопительную на ребенка. Бывают варианты страховки "Родитель+ребенок". В тенге. На миллион или больше, если есть возможность. 

Внимательно смотреть тут.

Это закроет риск "родители не могут накопить денег на учебу ребенку" по причине потери дохода. Да, частично. Но все же.

 

А по-моему, от перестановки чисел сумма не изменяется. И простой ответ на вопрос - как на свои деньги оплатить ребенку пребывание за границей, звучит: оплатите ему пребывание за границей на свои деньги. А деньги, они либо есть на такое удовольствие, либо их нет.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 10.10.2014, 17:40:38

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.