Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#221
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Думаю, если бы у многих были финансы, то свали ли бы не задумываясь с этой страны. Не всем жить и привязываться к одному месту, жить от з.пл. до з.пл., быть как 444))), люди смотрят наперед просчитывают шаги, х.з. что будет в будущем, слишком большие риски полит. и экон. в КЗ.


Сообщение отредактировал hybrid123: 02.06.2020, 08:30:52

  • 0

#222
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю дегустатор вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю 444 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю 444 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю 444 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю дегустатор вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю дегустатор вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2020, 10:22:46

  • 0

#223
farbstifte

farbstifte
  • Гость
  • 45 сообщений
Lee сказал: много работаю, и хорошо отдыхаю,
Планы на декабрь, ЭКСПО в Дубаях. - сейчас ловлю хорошие цены, на перелет и гостиницу.[/

Для тех кто хорошо работает и т.п.)) Информация для экономии семейного бюджета.
Dubai expo 2020 предлагает стать уполномоченным представителем по продаже билетов, взамен выгодные комиссионные вознаграждения. Expo2020dubai.com

Сообщение отредактировал farbstifte: 02.06.2020, 12:25:35

  • 0

#224
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Просто он давал лишь вектор, а все тонкости часто не писал. Делал для того чтобы мозги работали у людей. Потому как когда все на блюдечке то голова не станет работать. До в некоторых случаях стоило бы расписать. Как например с этим страховкой.
Хватит оправдывать туманный вектор вместо конкретного совета по вопросу.

Где Вы ещё такое видели кроме как здесь, на этой ветке?

Почитайте форум про ИБ. Российский к примеру. Даже те, кто иногда пишут прочитать предыдущие посты, либо ранее чётко всё расписывают, либо кратко приводят вариант решения вопроса у неискушённого читателя. Скрывать названия банков, фондов или цифры комиссий - считают глупым.

Интернет и развился благодаря тому, что энтузиасты стали выкладывать Бесплатные советы и делиться знаниями с аудиторией. Благодаря конкретике, цифрам, видеоурокам, а не советом типа такого - я год искал теперь ты ищи.

Интернет - это программа Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас в действии.

Проблема в том, что старуха шапокляк желает окружающим зла, и с Нортоном с годами произошла метеморфоза - он перестал давать конкретные советы, которые увеличат благосостояние спрашивающих.

Я не беру в расчёт тех, кто не знает ответа. Хуже те, кто разобрался в вопросе и утаивают побочные эффекты. Многие превратились в страусов - если не думать о плохом, то его и не случится. Но есть и те, кто просто желают всем зла, считают что люди должны наступить на грабли на которые сам наступил. Чтоб учились на своих ошибках, а не чужих.

 

Самое главное - от того что Нортон или Ли или Летти назовут название страховщика, то минимум людей побегут страховаться. Я вообще просто прочитаю договор, чтоб помочь не себе, а другим разобраться в том что их ждёт.

 

Как вариант накопления капитала в долгую лет на 40 страховщики ни когда не рассматривались, для этого на западе используют брокера. В худшем случае - банк. Но для них это в конечном итоге одно и тоже т к крупнейшие надёжные банки имеют брокерские подразделения для клиентов-физиков.



#225
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Зальцмана пытался назвать, но не смог
Ты не придуривайся и читай то что написано, а не то что тебе выгодно.

В чём смысл твоего отрицания? Просто в неприязни, что поймали за язык? Тебе какое дело до Зальцманов?

Дело не только в том, что я с Илюшей учился в одном классе, а в том что наши отцы учились и дружили в освобождённом Ленинграде.

С L_ee я пивал пивасик и вискарик. С Ростиславом это невозможно.
Я и не предполагал, что ты не любишь не пьющих.

Обычно алкаши на дух не переносят тех, кто не пьёт с ними. Потому что понимают, что пить вредно. 

И семейный бюджет здесь никак не экономят. Пьют почти каждый день.

Я поэтому имея таких знакомых и писал, что таким вообще бесполезно страхование жизни. Их семье изначально ничего не выплатят - это прописано в договоре.

Потому что он то живет в биробиджане, то выясняется, что в татарке, то в науке работает, то в комирбанке.
Придуриваться то не надо или биться в злобе.

Я - к т н и моя диссертация имеется в интернете. КазПТИ и МГИ. Да, не простой - поздравительная телеграмма родителям от руководства КазПТИ в связи с рождением.

В комирбанке был депозит и ты в курсе, что мы получили страховые выплаты в долларах в БТА. Все вкладчики, а не только я. С какого перепугу ты выдумываешь про комир, если я и не скрывал, что я и торговал и снабжал торговцев с рынка.

 

В доме по чапаева 9 жили и рабочие. Типа Вити Бута. И семья художника Гурьева. А вот Лёша стал вором.

Какие преподаватели? Все кто хотел купить квартиру, в то время когда её бесплатно давали по очереди.



#226
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Потому что он то живет в биробиджане, то выясняется, что в татарке
Специально выделил про татарку и биробиджан.

И пишу не для Нортона. Ему истина до лампочки потому что есть правда Нортона. Всё по Ленину: правд много, а истина одна.

Решил написать потому что тема названий - глупая изначально.

Нортон то просто так прицепится к любому - ему его авторитет важнее совместного поиска истины. В особенности когда выясняется, что он долго придерживается чужого ошибочного взгляда.

Почему глупая? Потому что названия с годами менялись и отмирали.

 

Почему мы в отличие от семьи Нортона не купили квартиру в биробиджане? И не только потому, что отец противник панелек. А потому что жили в 5-комнатном благоустроенном газифицированном доме кирпичном. На улице Ульяновская. Такие как Нортон называют район Татаркой. Но отец там жил с 1933 года и как остальные старожилы знал про старое название - татарка отдельно, а это - ишак, место компактного проживания уйгуров.

Причём коопераши, евреи и еврейская автономная область?

Название биробиджан появилось когда нас всех не было. Не говоря о кооперашах.

Евреи во время войны и после поселились в двухэтажках, а не стали строить частные дома. Преступники окрестили район биробиджаном. Потом через много лет построили коопераши. Преступники и окружающие, решили что купить квартиры могут только богатеи. Т е евреи. Благо рядом по диагонали был биробиджан, то и этот стали называть также.

Мы переехали в преподавательский дом в 1977 году в квартале от биробиджана.

В те годы ещё были живы те, кто различал два биробиджана. Чаще всего уличные пацаны с преступной склонностью и окружением. Для них жители старых двухэтажек были ближе тех, что из новых кооперашей. Я так понимаю, что так считали их старшие товарищи. 

Ну а дети из интеллигентных семей называли свой адрес Чапаева-Шевченко. Я и сейчас пишу Абая-Жарокова.

И мне абсолютно не интересно, куда исчезло название. Я помню 1977 год. Шабанов из старого биробиджана, а Айткалиев - из нового биробиджана. Для хулиганов. 

Они так нас-школьников различали о чём я и написал.

 

Я вообще не в курсе где я прожил. Пограничный отдельно стоящий дом каждая банда приписывала себе. И поэтому в округе я везде был свой.

 

Мой отец закрыл дом на ключ, заколотил окна и мы переехали в квартиру потому что преступная среда малой станицы съедала любого - многие мои тамошние одноклассники сели.

Помните об этом когда строите 3-х этажный дом в Шаныраке.



#227
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я так понимаю, ваша злоба направлена только на то, что сосед на пенсии до сих пор не снимает эту пенсию с карты, а живет на то, что заработал в молодости. Зато вы "кусаете" его за то, что он и дом мог бы побольше купить, и деньги не экономить, и бонусы не считать, и машину подороже купить. Для начала стоит начать с себя, с того, чего добился за свои 50 с лишним лет и какие работающие инструменты пожешь посоветовать тем, кто уже сейчас копит на свою пенсию
Вы не в курсе.

Мы с соседом понимаем друг друга без слов.

Сосед в отличие от Вас в курсе про базар, реализаторов, про суммы ежемесячно откладываемые в оборотный капитал.

Поэтому и Ли пришёл к собственному бизнесу(точнее инвестициям) как источнику денежного ливня, а не упор на вложение этих средств в страхование, депозиты, экономию и пр.

 

Мы не завидоваем друг другу. 

Он копит, я накопил. Очень давно. Повезло.

Он предпочёл жёсткую страховку для разнообразия, я считаю, что гибкие вложения лучше.

Он зациклен на экономии, я считаю что она часто выходит боком. Особенно когда жизнь подчиняется экономии денег для инвестиций любой ценой.

 

Я его не клюю за его жизнь. Не моё это дело - кто и как живёт. Я против того, чтобы молодые выбирали этот образ т к они увлекутся и не заметят как окажутся в землянке с ярмом на шее.

Плюс Нортону не нравится в том, что я прав когда пишу - как только Ли станет зарабатывать как мой Ли, так он сразу перестанет экономить, планировать, вести учёт. Это не я придумал - это метеморфоза тех, кто увеличили свой доход. И я так понимаю, что у Нортона много таких учеников, изменивших образ жизни кардинально.

 

Вы думаете он не в курсе что благодаря знакомствам полезным денег заработано больше, чем я на базаре?

 

Вы зациклены на своих инструментах, а меня учили всегда иметь взгляд постороннего и в первую очередь на свои вложения.

Я ж пишу. Хотите копить в долгую - первый шаг у всех один, не Нортон придумал. Депозит в БВУ. Гибкий. Гонитесь за процентами и готовы вкладываться в долгую и постоянно? Мимо проходите всего жёсткого типа страховки жизни и срочного многолетнего депозита. Гибкость лучше. Т е к брокеру. Мимо ПИФов, благо есть ETF, CEF, REIT. Хочется больше денег - дивидендные фонды, облигации, акции. Это Вам не страховка - нет обязательности взноса.

 

Многие вспомнят меня, но чтоб не было поздно, обзаведитесь справками об уплаченном налоге. Если конечно повезёт и речь будет идти о вложении сотен тысяч, а не детских забав в пределах тыс 50.

Крупные суммы не любят рискованных вложений и в любой момент могут уйти к другому владельцу. Навсегда.

 

Я это всё не скрываю годами. И называю даже брокера - ИБ или АТ.



#228
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Когда люди занимаются наукой, они должны понимать одну вещь. Если можно выразить одним предложением мысль, которую вокруг да около обсасывают в целом абзаце, смело выкидывай весь абзац. Не можешь выразить мысль так кратко, как хочется, учись. Я понимаю, что людям науки платят за количество символов, но не на этом форуме. Я уж не говорю о том, что людям науки для начала нужно подарить словарь Ожегова и грамматический справочник. Ну или в бюджете эти покупки запланировать хотя бы.
Когда занимаешься наукой, то Вы не в курсе, что требуется полное и доходчивое описание, чтоб у читающего не было никаких разночтений и вопросов. И естественно всё с цифрами, названиями, если эти данные не ДСП. И рекомендации конкретные, а не туманные намёки.

Но Вам откуда знать?

Я писал, что на смену советской профессуре и западным авторам пришла новая поросль преподавателей - не знаю и поэтому не скажу. Ученики уничтожили наследие своих учителей. Первый раз в истории человечества.



#229
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

За несколько лет наблюдения, на карантине выяснилось, что есть определенная группа людей, которая считает КБ-грязью.
Никто их грязью не считает.

Просто не делает из этого религию. Не выискивает КБ. Есть - хорошо, нет - не отказываться же от покупки при отсутствии возможности сэкономить. 

Да Вы и сами пересматриваете своё поведение. Сумма не обращения внимания на рассрочку растёт. Это как не подбирать мелочь на улице. 

Точнее - не ходить по улицам и не выискивать мелочь.

С годами Вы и не заметите (мне 57 лет) как все записи, учёт расходов сведётся не к управляемым оценкам, а к информативным. Многое из прошлой жизни начнёт пониматься как не столь полезное как оно казалось. 

 

Самое интересное Вас ждёт тогда, когда Вы решив купить что то за 100 тыс тенге передумаете и купите за 120 получше. Всё ещё впереди. Я многое видел. И маньяков экономии тоже.

Я против крайностей.



#230
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

У страхование есть минусы и существенные в текущих кз реалиях, если есть возможность проходите мимо. Просто хотя бы прогуглите что это такое и с какими минусами сталкиваются страхователи. 

Ростислав верно заметил сейчас есть брокеры тот АТ уже без комиссий для граждан РК, а там весть спектр рынка ЦБ, лучше конечно в пассивных фондах


  • 0

#231
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

 

Я это всё не скрываю годами. И называю даже брокера - ИБ или АТ.

 

 

Я добавлю, что фондовый рынок детям не игрушка. Без знаний туда лучше не соваться.


  • 0

#232
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Или уже потребность есть полить грязью оппонента?
Вот про что я писал - давайте жить дружно.

Они ж с тебя стали пример брать, вот и получился эффект бумеранга.

 

Я с тобой согласен, что не обязан никто делиться, но ведь речь то о совете, а не денег занять.

Спор выеденного яйца не стоит.



#233
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А как можно "делать" деньги тут, а "приумножать" - там? Я такую конструкцию даже пока представить не могу. Или казахская школа на русский письменный отпечаток наложила?
Всё ты знаешь.

Здесь делать деньги - получать зарплату или прибыль от бизнеса.

Перечислять деньги за бугор для их приумножения там на всём том, что здесь не покупают.

 

Опять вспомним Рахатова. Инвестионщик. Лондонский. На вопрос откуда деньги пришлось маме в суде сказать что она многое что продала.

Но внимание всем вкладывающим за рубежом - вопрос там за бугром откуда первые деньги на всё что было куплено и продано.

Короче, про уплаченный налог на доходы.

Повторю как мы смеялись, когда отец приятеля прогнал через кассу 300 тыс и заплатил налоги и получил справку. А в США уехал года через 2-3. Но он был простой мужик, а не родственник чиновника.



#234
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я добавлю, что фондовый рынок детям не игрушка. Без знаний туда лучше не соваться.
Вы правы.

Но забываете, что те кто знают - не все Нортоны. Они ж новичкам дают советы вплоть до фонда облигаций.

Почему отличаются от Нортона? Потому что они укажут почему этот фонд из других облигационных - лучший.

Там нет такого - живу в хрущобе и всем рекомендую жить.

Используют свои инструменты, объясняют почему, и рекомендуют на вопрос читателя, что ему лучше.

Ну энтузиасты не перевелись в России. Наши здесь молчат. 



#235
belud

belud
  • Гость
  • 39 сообщений
У казпочты акция. Вот что в телеге прислали. Хочу заказать карточку.
Для держателей карты Aliexpress и Aliexpress virtual с 1 июня мы начисляем 10 % кэшбек на покупки в интернет-магазине ALIEXPRESS, а также в аптеках и супермаркетах! Предложение действует до 1 сентября 2020 года!
Успейте уже сейчас заказать карту https://post.kz/aliexpress-action или в почтовом отделении, чтобы совершать покупки с выгодой все лето, а также выиграть смартфон!
Максимальная сумма кэшбека 1000 тенге.
  • 2

#236
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

Завтра на себе один лайфхак испробую, если всё получится как я задумал, напишу его тут :)

Итак, всё как надо. В общем решил я купить себе тур на Алаколь. Купил на чоколайфе, выбрал оплату рахметом там. Итог: 10% на картакарта за рахмет + 1% в рахмете за чоколайф. По мне неплохо.



#237
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

....

 

Я его не клюю за его жизнь. Не моё это дело - кто и как живёт. Я против того, чтобы молодые выбирали этот образ т к они увлекутся и не заметят как окажутся в землянке с ярмом на шее.

Плюс Нортону не нравится в том, что я прав когда пишу - как только Ли станет зарабатывать как мой Ли, так он сразу перестанет экономить, планировать, вести учёт. Это не я придумал - это метеморфоза тех, кто увеличили свой доход. И я так понимаю, что у Нортона много таких учеников, изменивших образ жизни кардинально.

 

.....

Вы были услышаны, и да, спасибо за молодого, я думал мне скоро умирать, а тут жить и жить. 

Я лично знаком с Нортоном 3-4 года, То, что я имею сейчас, я достиг лет за 12. 

Возраст, при котором за меня принимали решения, закончился после 11 класса, когда отрезали от финансовой пуповины. 

Назвать меня учеником? ну эт вряд-ли. У нас не холдинг, у нас конгломерат. 

Ли зарабатывает много, и он не экономит, планировать и вести учет, я брошу в день своих похорон. Я сам хозяин своей жизни, и жизни людей за которых, я отвечаю. 


  • -3

#238
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

....

 

Я его не клюю за его жизнь. Не моё это дело - кто и как живёт. Я против того, чтобы молодые выбирали этот образ т к они увлекутся и не заметят как окажутся в землянке с ярмом на шее.

Плюс Нортону не нравится в том, что я прав когда пишу - как только Ли станет зарабатывать как мой Ли, так он сразу перестанет экономить, планировать, вести учёт. Это не я придумал - это метеморфоза тех, кто увеличили свой доход. И я так понимаю, что у Нортона много таких учеников, изменивших образ жизни кардинально.

 

.....

Вы были услышаны, и да, спасибо за молодого, я думал мне скоро умирать, а тут жить и жить. 

Я лично знаком с Нортоном 3-4 года, То, что я имею сейчас, я достиг лет за 12. 

Возраст, при котором за меня принимали решения, закончился после 11 класса, когда отрезали от финансовой пуповины. 

Назвать меня учеником? ну эт вряд-ли. У нас не холдинг, у нас конгломерат. 

Ли зарабатывает много, и он не экономит, планировать и вести учет, я брошу в день своих похорон. Я сам хозяин своей жизни, и жизни людей за которых, я отвечаю. 

 

Простите, у меня к Вам вопрос, если позволите.

Вы пишете, что не экономите, но живете в съемной 2-х комнатной квартире с 2-я детьми разного возраста, встаёте в 5 утра.

Вам, вашей жене и вашим детям комфортно в таких условиях?

Кажется каждая женщина хочет иметь спальню для себя и мужа, детскую детям (как я предполагаю) необходимо иметь своё личное пространство в квартире, вам не хочется ваш личный кабинет, чтобы вставая в 5 утра никому в семье не причинять неудобства, ну и общее пространство в квартире, где можно всей семьей отдыхать, встречать гостей и т.д. и т.п.

Если Ваши финансовые возможности позволяют жить Вам в других условиях, но Вы не делаете этого, то получается, что Вам комфортно в тех условиях проживания какие вы описали, а Вашим детям и жене или исходя из фразы "что вы хозяин жизни людей за которых отвечаете" их мнение вас не интересует?

Здесь я вижу два варианта либо вы сами и ваша семья спартанцы по жизни и вам действительно комфортно в таких условиях, либо всё таки есть режим экономии, назвать который можно как угодно, хоть бюджетированием, хоть планированием.

Я 2 руками за планирование и бюджетирование, но здесь хочется понять, ваши такие несколько спартанские условия жизни от недостатка финансового потока или все таки ваши взгляды на жизнь и комфорт.


  • 11

#239
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Простите, у меня к Вам вопрос, если позволите.

 

Вы пишете, что не экономите, но живете в съемной 2-х комнатной квартире с 2-я детьми разного возраста, встаёте в 5 утра.

Вам, вашей жене и вашим детям комфортно в таких условиях?

Кажется каждая женщина хочет иметь спальню для себя и мужа, детскую детям (как я предполагаю) необходимо иметь своё личное пространство в квартире, вам не хочется ваш личный кабинет, чтобы вставая в 5 утра никому в семье не причинять неудобства, ну и общее пространство в квартире, где можно всей семьей отдыхать, встречать гостей и т.д. и т.п.

Если Ваши финансовые возможности позволяют жить Вам в других условиях, но Вы не делаете этого, то получается, что Вам комфортно в тех условиях проживания какие вы описали, а Вашим детям и жене или исходя из фразы "что вы хозяин жизни людей за которых отвечаете" их мнение вас не интересует?

Здесь я вижу два варианта либо вы сами и ваша семья спартанцы по жизни и вам действительно комфортно в таких условиях, либо всё таки есть режим экономии, назвать который можно как угодно, хоть бюджетированием, хоть планированием.

Я 2 руками за планирование и бюджетирование, но здесь хочется понять, ваши такие несколько спартанские условия жизни от недостатка финансового потока или все таки ваши взгляды на жизнь и комфорт.

 

Я иду работать на кухню, я и кот. Больше там никого нет, дверь в кухню закрыта. 

Старший ребенок спит в другой комнате, младший слишком мал еще (манежка, 2,5 года) в этом году (осенью) будет отправлен к старшему (еслиб были разнополые, однозначно было бы 3 комнаты). 

Личный кабинет, мне не нужен, я дома работаю слишком мало, практически никогда.  

Спартанских условий у нас нет, и не будет никогда. Когда МЫ поймем, что 2х комнатная квартира нам мала, я перееду в 3х.

У меня не маленькая квадратура, одна кухня только чего стоит. 

Режима экономии у нас нету, мы не экономим, это не для нас. 

Что для меня понятие "Экономии" - это лишения, которые вынужденные, или принципиальные. Мы ничего не лишаем себя. 

Отсюда и волатильность бюджета, проблем с этим нет.   

Я встаю не в 5 утра ... в 5.30,  :) чтоб принять утренний душ ( пока вода спуститься), и  момент когда ты остываешь от душа, есть время на почитать и поизучать. 

 

Из-за того, что у нас большая кухня (12 квадратов) мы принимаем гостей именно на ней. К моменту отхода к отдыху, гостей уже нет. 

Если планы удлиняются, посиделки автоматом назначаются на нейтральной площадке. 


  • 2

#240
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Я иду работать на кухню, я и кот. Больше там никого нет, дверь в кухню закрыта. Старший ребенок спит в другой комнате, младший слишком мал еще (манежка, 2,5 года) в этом году (осенью) будет отправлен к старшему (еслиб были разнополые, однозначно было бы 3 комнаты). Личный кабинет, мне не нужен, я дома работаю слишком мало, практически никогда. Спартанских условий у нас нет, и не будет никогда. Когда МЫ поймем, что 2х комнатная квартира нам мала, я перееду в 3х. У меня не маленькая квадратура, одна кухня только чего стоит. Режима экономии у нас нету, мы не экономим, это не для нас. Что для меня понятие "Экономии" - это лишения, которые вынужденные, или принципиальные. Мы ничего не лишаем себя. Отсюда и волатильность бюджета, проблем с этим нет. Я встаю не в 5 утра ... в 5.30, :) чтоб принять утренний душ ( пока вода спуститься), и момент когда ты остываешь от душа, есть время на почитать и поизучать. Из-за того, что у нас большая кухня (12 квадратов) мы принимаем гостей именно на ней. К моменту отхода к отдыху, гостей уже нет. Если планы удлиняются, посиделки автоматом назначаются на нейтральной площадке.

 

Спасибо, за ответ и открытость

 

Считаю, что да молодым обязательно нужно приходить к планированию и контролю за своими финансами т.к обычно в этом возрасте финансовые потоки бывают весьма ограниченными, а когда есть определенная цель, то я думаю, что и экономия оправдана и нужна в разумных пределах конечно. Хотя я больше придерживаюсь философии, что при недостатке фин.средств нужно стремиться все таки больше зарабатывать.

Но здесь каждый выбирает, что ему по душе.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.