Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 6]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 996

#36275723
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку

 

Конспект Norton Buffet 16-11-2015

 

MODERATORIAL

Список оффтопиков:

- Обсуждение сетевого маркетинга (MLM) в любом виде, прямо и косвенно


  • 0

#141
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Наукой я занимался. В отличие от тебя. И знаю какие там террариумы и как кто делится информацией.
Это я в отличие от тебя занимался наукой.

Стараюсь людям хоть какие то цифры дать в отличие от тебя.

Твои посты все в минусах. Кому и чем ты помог.

Побойся Бога и не гневи его. Мне то всё равно, что ты пишешь, а вот ему - нет. 

 

А так - всё это конечно глупо, по делу ты всё равно людям не напишешь.

 

Какие клоны? Я в отличие от тебя за никами не прячусь.



#142
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Мы это ...
Мы Вам не мешаем ...
Извиняюсь, что влез в Ваш БИРОБИДЖАН,со своим семейным бюджетом.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk

Да погоди!.. Раньше мы тут в теме сидели на кортах и слушали Дядю, так как он один из не многих толковал вещи. За что ему безусловно большой поклон. Но тут пришел Ростислав и так скажем на равных с ним общается. Как по мне так вполне интересная беседа :smoke: .  И да Ростислав принес в тему другую философию так скажем. До этого то все было однобоко.

 

Это я в отличие от тебя занимался наукой.

Стараюсь людям хоть какие то цифры дать в отличие от тебя.

Твои посты все в минусах. Кому и чем ты помог.

Побойся Бога и не гневи его. Мне то всё равно, что ты пишешь, а вот ему - нет. 

 

А так - всё это конечно глупо, по делу ты всё равно людям не напишешь.

 

Какие клоны? Я в отличие от тебя за никами не прячусь.

По поводу минусов это так чушь на самом деле. Просто Дядю минусят уже по самому факту поста, так как частенько высокомерно пишет. Но в том что он не давал пищи для ума его обвинять не стоит. Просто он давал лишь вектор, а все тонкости часто не писал. Делал для того чтобы мозги работали у людей. Потому как когда все на блюдечке то голова не станет работать. До в некоторых случаях стоило бы расписать. Как например с этим страховкой.

 

п.с хорошая фраза "не сотвори себе кумира". Некоторые я так понял сотворили себе в лице Нортона. 


Сообщение отредактировал Aristo95: 01.06.2020, 00:48:04

  • 12

#143
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
Накопительное страхование жизни, отличие от срочного страхования жизни:
https://polisre.kz/3...kopitelnoe.html

Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты
https://kodeksy-kz.c...a_chast/839.htm

Сообщение отредактировал дегустатор: 01.06.2020, 08:26:22


#144
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кто поделится своей градацией по месячному бюджетированию,?

самому простому

 

сколько процентов на еду,развлечения,учебу ............ в НЗ и так далее

 

просто сравнить нет ли перекосов у меня


  • 0

#145
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

Я смогу больше времени проводить со своей семьей (на данный момент, я уже полтора месяца "не видел" семью, частые отлучки по работе)

Потом будут внуки, буду с ними проводить время, обязательно слетаю в Африку, хочу побывать в Бразилии, и в Латинской Америке.

Ни разу не был на Байкале.

Буду спать, до 8 утра )) (Сейчас сплю до 5.30-1 час для самообразования)

Грустно это: пахать и зарабатывать сейчас, чтобы жить потом. И я сейчас не про Вас конкретно, а вообще про уклад жизни. Мы всё время думаем, что "вот потом обязательно, а сейчас некогда", но время уходит, дети растут, мы меняемся и многие процессы уже безвозвратно пропущены - и повторов не будет...

 

Вы, за меня не додумывайте ))  :D

Я работаю по 2-3 часа в день, 2 раза год, по месяцу полтора я в разъездах. 

Я вижу своих детей чаще, чем другие офисные сотрудники. 

Я гуляю с сыном на каникулах сразу после обеда (Кино, парки, и прочие ништяки) 

Я не работаю по 40 часов в неделю, я работаю 60 часов в месяц. )) 


  • -5

#146
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

а сберегаете и/или накапливаете в валюте или также строго в тенге?

 

Ну надо же знать куда вкладывать, а в откровенные оффшоры вляпываться зачем? есть толпа стран, которым закон не писан, и они могут послать кого угодно, и даже наверное что угодно в любую страну,

 

бюджетом для вас также является инвестирование в другие страны?

 

В Казахстане только в тенге, иногда играюсь на курсовой разнице. 

Хранить деньги надо в той валюте, в которой будут обязательства, и в той валюте, в которой у тебя будут расходы. 

 

Я не инвестирую в другие страны, я там только храню и приумножаю. 

На откладывание на старость, у меня по остаточному принципу, все везде разместил, и что от этого осталось, идет на "пенсионку" - план конечно есть, но он не стабилен, экономическую ситуацию никто не отменял. Поэтому я каждый раз переношу свой "пенсионный возраст"


  • -1

#147
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ну это канечно вы правы

 

но например государству есть разница и оно будет считать ваши доходы и делит всех нас на богатых сердних и бедных )))

 

так что не уклоняйтесь и поделитесь ,все равно же есть представление о богатстве.видите же вокруг среди знакомых и так далее.

например по зп ,не будем о доп доходах активах пассивах,кто куда ездиит и какие потребности и какая семья.тут дебри сплошные и можно годами спорить

 

какие зарплаты относите к бедности среднему и богатым (ну или достаточными чтоб быть выше среднего)

 

Так нельзя сравнивать. 

У каждого свои деньги, и свои расходы. 

Я сужу о "зрелости" человека, не от того как\сколько зарабатывает, а что у него остается после всех расходов. 

Если человек со 100 тысяч отложит больше 50 процентов-это великий человек, у которого надо еще поучится. 

У меня после всех обязательств, на "пенсионку" остается не больше 10-15%. 


  • 2

#148
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

кто поделится своей градацией по месячному бюджетированию,?

самому простому

 

сколько процентов на еду,развлечения,учебу ............ в НЗ и так далее

 

просто сравнить нет ли перекосов у меня

А смысл? 

Если такой вопрос возникает, значит есть предпосылки. 

Я начал вести бюджет, когда понял, что получаю не самую маленькую ЗП, а до сл. ЗП кое как доживаю. 

Гуляю не сильно много, и не сильно дорого, а денег нет. 

Начал вести расходы, понял, что добрую треть отъедает такси, сделал выводы, потом втянулся. Веду бюджет с тех пор тщательно, и скрупулезно. Потом сходил на бизнес тренинги, там посоветовали писать бизнес план на свою жизнь, начал писать, понравилось и так далее. 


  • 2

#149
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

да не

нормально я так бюджетирую

просто хотел посмотреть как др

 

иногда думаю что меня заносит в плане экономии


  • 0

#150
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Я смогу больше времени проводить со своей семьей (на данный момент, я уже полтора месяца "не видел" семью, частые отлучки по работе)
Потом будут внуки, буду с ними проводить время, обязательно слетаю в Африку, хочу побывать в Бразилии, и в Латинской Америке.
Ни разу не был на Байкале.
Буду спать, до 8 утра )) (Сейчас сплю до 5.30-1 час для самообразования)

Грустно это: пахать и зарабатывать сейчас, чтобы жить потом. И я сейчас не про Вас конкретно, а вообще про уклад жизни. Мы всё время думаем, что "вот потом обязательно, а сейчас некогда", но время уходит, дети растут, мы меняемся и многие процессы уже безвозвратно пропущены - и повторов не будет...
Вы, за меня не додумывайте ))  :D
Я работаю по 2-3 часа в день, 2 раза год, по месяцу полтора я в разъездах. 
Я вижу своих детей чаще, чем другие офисные сотрудники. 
Я гуляю с сыном на каникулах сразу после обеда (Кино, парки, и прочие ништяки) 
Я не работаю по 40 часов в неделю, я работаю 60 часов в месяц. ))
За вас, кстати, никто и не додумывает. Сами выше об этом и пишите, что так пашете, что не видели семью полтора месяца

#151
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Насчёт аренды/собственности я лично 100% на стороне Lee. Собственная недвижимость - это же жернов на шее! Она (как минимум) мешает людям идти туда, где есть работа и/или заработки выше. Человек сидит и думает, что я поеду туда, у меня там ничего нет, а здесь хотя бы крыша над головой. А то, что работы здесь нет, или такая, что скоро крышу эту чинить будет не на что, ему как-то неинтересно. А заработки на аренде у нас пока намного отстают от процентов с банковских депов с того же капитала, это тут объяснять не нужно. Ну и так далее.
Беда наша в чём. Рынок аренды (и соответствующее законодательство) у нас всё ещё такой убогий и примитивно устроенный… Чтобы найти себе что-то подходящее, нужно столько вложить времени, сил, ума и таланта(!), что проще уже, в самом деле, взять и купить))) ((( ...

Сообщение отредактировал Клондайк: 01.06.2020, 10:54:26

  • -5

#152
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы, за меня не додумывайте ))  :D

 

Я работаю по 2-3 часа в день, 2 раза год, по месяцу полтора я в разъездах. 

Я вижу своих детей чаще, чем другие офисные сотрудники. 

Я гуляю с сыном на каникулах сразу после обеда (Кино, парки, и прочие ништяки) 

Я не работаю по 40 часов в неделю, я работаю 60 часов в месяц. )) 

 

 

странный ты. А как же тогда воевать с мельницами? Надо сначала придумать хрень, которую приписать тебе, и бороться с ней не щадя живота своего. 

Заминусить тебя, потому что ты не врешь, что учился в 105-ой школе (а есть такие люди, кто не знает ФИО директора своей школы?), потому что ты не врешь, что жил где-то, но район называется не так, как его называешь ты, страхуешься ты не для того, чтобы заработать на смерти, а по другой, никому непонятной  причине. Бюджет какой-то дурацкий ведешь, цифры никому не пишешь. Короче, завязывай давай хрень писать. Пиши цифры, сознайся, что нищеброд, стараешься застраховаться и повеситься незаметно.

 

P.S. последние лет 15 "работы" в офисе, работал реально минут по 40-50 в день. Остальное время уделял своим делам. Потом перестал совсем ходить в офис. А потом и 40 минут в день стало жалко на это. 


  • -13

#153
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

За вас, кстати, никто и не додумывает. Сами выше об этом и пишите, что так пашете, что не видели семью полтора месяца

 

 

человек не берет семью в командировки. Что в этом странного?


  • -8

#154
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Хранить деньги надо в той валюте, в которой будут обязательства, и в той валюте, в которой у тебя будут расходы. 
Опять проблема с практической точки зрения.

Вроде всё правильно, но вот государство приучило к обесцениванию тенге и импортированной инфляции.

Вроде и хочется полностью провести дома дедолларизацию, но как глянешь на историю курса, на предпосылки будущего роста, так всякое желание пропадает.

 

Оставим 90-ые, но вот на сколько выросла цена товаров с 2000 года за 20 лет? Товары в основном импортируемые. Как торгаш я помню все эти постоянные перерасчёты цен и проблемы с планами по доходу и обмена выручки.

Я поддерживаю Ваше стремление заполучить вначале обязательства в тенге и под них открыть депозит на эту сумму или даже ниже с учётом процентов. За год 10% депозита принесут 5% дохода. С миллиона потраченного таким образом - 50 тыс в год экономии в расходах. Нет расхода в рассрочку - нет экономии.

Но Вы ж копите в долгосрок - на обучение, на пенсионное обеспечение,...

При девальвации очередной ползучей но в 3 раза и обучение потребует в 3 раза больше денег, про пенсию после лет 20 вообще не понятно как планировать. 

Т е с валютой понятно, но вот зачем куча обесценившихся тенге?

 

Пример простой:

Люди не жившие на проценты надеются жить на проценты или пенсионный аннуитет. В тенге естественно. Так больше. Для простоты возьмём 420 тыс. Радостный человек тратил эти деньги 10 лет назад в эквиваленте 3 тыс долл, а теперь - 1 тыс долл. Цены выросли или остались прежними? Я свой импорт индексировал, потому что я не сумасшедший. Причём с запасом в курсе.

Что ждёт этого бедолагу когда курс вырастет ещё в 3 раза?

Наплевать на тело инвестиции - единственный выход (пенсионный аннуитет как образец такого подхода).

 

Есть одно трудно исполняемое решение - каждый год считать наличный капитал и делить его на определённое количество лет. Лет на 40. Уменьшать каждый год эту цифру на 1. Вот это и будет годовой семейный бюджет без разбивки на статьи. Остаток (39/40) денег увеличится благодаря процентам.

 

Либо как Баффетт - выбор акций компаний не только выплачивающих дивиденды, но и увеличивающих их ежегодно.



#155
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Пример простой:

Люди не жившие на проценты надеются жить на проценты или пенсионный аннуитет. В тенге естественно. Так больше. Для простоты возьмём 420 тыс. Радостный человек тратил эти деньги 10 лет назад в эквиваленте 3 тыс долл, а теперь - 1 тыс долл. Цены выросли или остались прежними? Я свой импорт индексировал, потому что я не сумасшедший. Причём с запасом в курсе.

Что ждёт этого бедолагу когда курс вырастет ещё в 3 раза?

Наплевать на тело инвестиции - единственный выход (пенсионный аннуитет как образец такого подхода).

 

 

В теории, не важно какая валюта, важна какая доходность выше инфляции.

К примеру, можно получать доходность от капитала выше 15% в тенге и можно не бояться девальвации. 

Но это в теории, на практике может сложится все по другому. Уже все у нас сложно предсказуемо.


  • 0

#156
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

За вас, кстати, никто и не додумывает. Сами выше об этом и пишите, что так пашете, что не видели семью полтора месяца

 
человек не берет семью в командировки. Что в этом странного?
Странность заключается в том, что L_ee, часто факты перемешивает, а если так получается, что сказать нечего, пишет, что это был сарказм. И он работает как флюгер, куда дует ветер, туда и поворачивается.

#157
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений

Вы, за меня не додумывайте )) :D



Я работаю по 2-3 часа в день, 2 раза год, по месяцу полтора я в разъездах.
Я вижу своих детей чаще, чем другие офисные сотрудники.
Я гуляю с сыном на каникулах сразу после обеда (Кино, парки, и прочие ништяки)
Я не работаю по 40 часов в неделю, я работаю 60 часов в месяц. ))


странный ты. А как же тогда воевать с мельницами? Надо сначала придумать хрень, которую приписать тебе, и бороться с ней не щадя живота своего.
Заминусить тебя, потому что ты не врешь, что учился в 105-ой школе (а есть такие люди, кто не знает ФИО директора своей школы?), потому что ты не врешь, что жил где-то, но район называется не так, как его называешь ты, страхуешься ты не для того, чтобы заработать на смерти, а по другой, никому непонятной причине. Бюджет какой-то дурацкий ведешь, цифры никому не пишешь. Короче, завязывай давай хрень писать. Пиши цифры, сознайся, что нищеброд, стараешься застраховаться и повеситься незаметно.

P.S. последние лет 15 "работы" в офисе, работал реально минут по 40-50 в день. Остальное время уделял своим делам. Потом перестал совсем ходить в офис. А потом и 40 минут в день стало жалко на это.
Дядя Нортон это не Ростислав, это Ли или Ли и Ростислав - это одно лицо? Тогда чего это он сам собой беседует?))

Сообщение отредактировал дегустатор: 01.06.2020, 11:51:34


#158
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Заминусить тебя, потому что ты не врешь, что учился в 105-ой школе (а есть такие люди, кто не знает ФИО директора своей школы?), потому что ты не врешь, что жил где-то, но район называется не так, как его называешь ты, страхуешься ты не для того, чтобы заработать на смерти, а по другой, никому непонятной  причине.
Нортон, а как тебе не верить, если ты сам другим не веришь? И я не вру, но в твоём образе жизни чужое мнение, отличное от твоего, воспринимается в штыки.

Зачем то какой то туман и намёки?

Ты одно знаешь, 43 года назад когда мы здесь поселились было всё по другому. С чего ты решил, что только твое мнение - истина?

Любой может заблуждаться и ты в том числе. Ничего страшного в этом нет.

 

И уж совсем как то я не понял зачем тебе фамилия Гавриленко? Вон она на фотографии. Тебе что от этого? Ты всё равно не поверишь почему было два одинаковых названия и при чём здесь евреи.

 

Кстати эти кооперативные квартиры очень плохо и долго продавались. Нам тоже предлагали.



#159
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

страховка делается не для прибыли. Это инструмент защитный.  А теперь, если говорить языком прибыли можно просто прикинуть.  Страховку оформили, платим раз в год. Цифры от балды. Пусть сумма миллион, а взнос 125000 в год. Платим второй год. Итого уплачено 250000. И тут случился страховой случай. У накопительного страхования три варианта. Совсем печальный. Инвалидность с потерей трудоспособности и окончание благополучное периода страхования.  Можно взять сначала совсем печальный вариант Выплата 2000000. Вы заплатили 250000, наследники получат 2000000. Это сколько процентов годовых? 
Вынужденно нашёл, что писал Нортон.

Ты совесть то имей. Ни слова про накопление на старость.

Ты про страховой случай и я про страховой случай.

Ты про то, что наследники получат. Я про то, что это будет решать страховщик и застрахованный не узнает полезная ли была инвестиция в страховку. Это тебе и не понравилось, потому что про эту неприятность и ты в курсе.

 

Зачем упираться и отрицать очевидное. Свои собственные слова. Мой друг Бакеш с чапаева,3 таким стал. К сожалению.

Мне то всё равно, но не понимаю зачем. Это всего лишь форум, а не поиск инвесторов.



#160
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дядя Нортон это не Ростислав, это Ли или Ли и Ростислав - это одно лицо? Тогда чего это он сам собой беседует?))

 

 

С L_ee я пивал пивасик и вискарик. С Ростиславом это невозможно. Потому что он то живет в биробиджане, то выясняется, что в татарке, то в науке работает, то в комирбанке. Зальцмана пытался назвать, но не смог :)


  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.