Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#3861
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Товарищи! Я офисный планктон. Мне критически не хватает барбершопа кофейни и салона с интимной стрижкой. Но я готов пойти на эти невыносимые жертвы ради здоровья всей страны! Когда я думаю об это вот именно с такой точки зренья то прям реально ощущаю себя супергероем! Давай те все будем героями в этой непростой а сложной ситуации! Мы же можем. У нас получится. Мы преодолеем этот вирус с помощью этих казалось бы небольших но очень критичных для некоторых подвигов. Для меня очень критично что не работают автомагазины. Ведь в машине уже перестала приятно вонять вонючка а я чото не подумал в начале ЧП сделать себе запас этих вонючек. Сейчас бы в нестриженый у барбершопа ус не дул бы. Но я не унываю и всем советую не унывать. Я даже готов дать свое новое предсказание. Предсказываю что все откроется. Подождем теперь. Сбудется ли?
И кстати благодаря тому что мне фортануло работать в жизнеобеспечивающе предприятии я работу не потерял. И поэтому с высока могу спокойно осуждать тех барист и барбершоперов которым предложили работать дворниками а они отказались. Ишь белоручки какие!

Сообщение отредактировал Шандыбин: 13.05.2020, 13:51:27


#3862
samat000

samat000
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Добрый день! Кто знает, почему большинство БЦ в Алматы закрыты, но некоторые (например Алатау на Абая Родостовцева) открыты, и в полный рост всех внутрь пускают и сотрудников и клиентов


  • 0

#3863
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
которых нечем занять в крупном бизнесе

Вот прямо сейчас на одном производстве продуктов питания есть больше четырёхсот вакансий, где можно занять полезным для общества делом неквалифицированный персонал из бывших барбершоперов и барист. В магнуме кассиров не хватает вечно, в Даму дикая нехватка грузчиков и карщиков...

Работы полно, на всех хватит.

И да, имел в виду именно бизнес-однодневки, питающие свой сверхмаржинальный бизнес "лишними" деньгами потребителя. Именно им не хватает господдержки и особых поблажек, остальные как-то справляются с проблемами во время карантина, т.к. любое мало-мальские серьёзное предприятие создано людьми, которые способны адекватно оценивать риски и свои возможности хотя бы в краткосрочной перспективе.

 

иллюстрация:

https://www.zakon.kz...sya-idti-v.html

Казахстанцы отказываются идти в рабочие, несмотря на отсутствие денег

На момент начала карантина самозанятым и безработным, тем кто стоит на учете на бирже труда, предложили более 3600 вакансий. В основном временную работу. Согласились только 30 человек. То есть каждый сотый.


  • 1

#3864
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений



Как я понял, вопрос был " на фига такси с шахматной посадкой, если есть своя машина, и в ней нет таксиста, здоровье которого надо так заботливо от меня охранять"

Дык и чуть ниже был ответ. А у вас есть аусвайс на движение по городу? Если есть, то можно и на машине ехать. А если нет, то и на такси нельзя. Это просто лазейка была, на такси не проверяли. Потому какие претензии то? Нет аусвайса можно в аптеку и в магазин в пешей доступности онли...
  • 1

#3865
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Нет аусвайса можно в аптеку и в магазин в пешей доступности онли...

Вот как раз из-за таких изречений, в том числе и здесь на форуме, многие люди и столкнулись с тем, что им надо в больницу, к примеру, а некий кто-то сказал, что на своей машине нельзя, а на такси можно, так как не проверяют. Если в больницу ребенку надо, то совсем весело получается - такси надо вызывать два, так как ребенка никто одного в больницу не отправит. На машине можно было передвигаться в случае крайней необходимости. Выше я привела ссылку на новость, которая это прекрасно подтверждает. Муж ездил по записи в больницу через посты, так же ездили в магазин через пост, указав в какой именно магазин едем. 


Сообщение отредактировал Шмяк: 13.05.2020, 14:02:10

  • 1

#3866
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Шандыбин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -4

#3867
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
А сайт инфоалматы изначально был такой криво-косой?
  • 0

#3868
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Упомянутые пофигистические европейские страны являются видными туристическими и деловыми центрами, с которыми Россия в этом плане близко не стоит. То есть, у них были существенно более благоприятные условия для завоза и быстрого распространения вируса.

 Эта, о том что в Китае началась эпидемия сообщали как бэ немного ранее. И брюссельские комиссары имели время принять необходимые меры. Этож комиссары, их не на помойке нашли, вместе с бизнесменами, растащившыми заразу по всему миру. Крупные панимашли бизнес-центры, рассадники заразы. Если глянете на Италию, в туже Ломбардию, то может быть станет понятно, что европейская цивилизация до гуманизма еще не доросла.


Сообщение отредактировал kub: 13.05.2020, 14:21:01

  • 0

#3869
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

иллюстрация:
https://www.zakon.kz...sya-idti-v.html
Казахстанцы отказываются идти в рабочие, несмотря на отсутствие денег
На момент начала карантина самозанятым и безработным, тем кто стоит на учете на бирже труда, предложили более 3600 вакансий. В основном временную работу. Согласились только 30 человек. То есть каждый сотый.

да уж...ну с одной стороны 80тысяч за дорожного рабочего как-то маловато наверно.Помаши как лопатой на жаре. Особенно если учесть, что строители дорог в свою тендерную документацию наверно нормальные зарплаты закладывают.

С другой стороны, когда тебе есть нечего-то рад любой работе.
Вывод, видимо у людей таких есть на что жить и им не стоит платить пособие по безработице. Да и его не платят бесконечно, насколько я знаю.


Сообщение отредактировал Дашец: 13.05.2020, 14:28:34

  • 0

#3870
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

 

Согласен с замечанием.
Есть еще одно замечание... 

Упомянутые пофигистические европейские страны являются видными туристическими и деловыми центрами, с которыми Россия в этом плане близко не стоит. То есть, у них были существенно более благоприятные условия для завоза и быстрого распространения вируса. Всероссийский пофигизм проявляется не в впечатляющих абсолютных цифрах заразившихся (относительные цифры в расчете на миллион населения действительно не очень высокие), а в том, что этих цифр можно было избежать, но не избежали. У России была фора. Китай свою границу закрыл и от туда в январе-феврале получилось не завезти заразу. Во всяком случае, не массово. Заразу в Россию привезли из Европы в марте. И это можно было пресечь.

 Очень даже близко стоит Россия как видный туристический центр для КИТАЙСКИХ туристов и, поэтому  условия для распространения вируса были тоже довольно существенными. В 2019 году китайских туристов было 1.2 миллиона человек (в Италии 1.8 миллиона, в Испании 870 тыс.,  в Британии не нашел, но в 2017 году за первые 3 месяца их было 54 000 человек, то есть капля в море). Плюс у России длиннейшая граница с Китаем и "мотыляние" китайских бизнесменов туда-сюда ИМХО было довольно частым и постоянным (есть 24 пограничных перехода: автомобильных, ж-д и речных) . Та же Италия, Испания и Британия в этом плане и близко не стоит (чисто из-за географии). Так что форой тут как-то не светит. Пока закрыли границу, хренова туча китайскев вполне успела занести заразу напрямую в Россию, ну и потом, конечно, из зараженной китайцами Европы притащили.  

 

Плотность населения для маленькой территории этих стран - один из главных факторов заражения. 


Сообщение отредактировал Revon: 13.05.2020, 15:51:59


#3871
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Подскажите, кто знает. Арыстан базар открылся?
  • -1

#3872
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Возила маме продукты,так жизнь около Никольского кипит! Сотрудники ГУВД и банков в обеденный перерыв по Виноградова "гуляют" Кто с авоськами, кто просто.   Улыбнуло:вышло из здания ГУВД 2 сотрудника, без средств защиты, мельком глянув на меня-вспомнили про маски и быстренько в окно 1 этажа кричать кого-то по имени, чтобы маски в окно дали. . Получается в офисе они сидят без масок, а на улице вспомнили про них :faceoff: На территории прилегающей к рынку шашаштаразки, канцтовары, хозтовары и даже секонд хенд работают-сомневаюсь, что там  санитайзерами , масками и термометрами ообеспечены, не смотря на соседство с "органами" или рука руку моет? ;)  в 18 автобусе куча народу, причем это не утро или вечер, когда едут на работу-с работы...и  маски у 95 % болтаются на шее, вместо шарфиков :faceoff: куда едут-идут-хз. А тут сидишь и ждешь 3 этапа послабления, чтобы выйти на работу.... 


  • 5

#3873
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

Подскажите, кто знает. Арыстан базар открылся?

 Алаверды))) Кто-нибудь подскажет, автоЦОНы когда заработают? 



#3874
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Очень даже близко стоит Россия как туристических центр для КИТАЙСКИХ туристов
Вот именно, для китайских. Но китайских туристов обрубили сами же китайцы с началом эпидемии у себя. Не они были главными разносчиками заразы по миру и в Европу, в частности. Основные источники заразы - это европейские туристы и бизнесмены, возвращающиеся из Китая. А таковых в Европе и Америке уж точно существенно побольше, чем в России, не смотря на длинную общую границу и тип теплые отношения. Основные экономические партнеры Китая - не Россия. Большинство туристов в Ките - не из России.

#3875
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Вот именно, для китайских. Но китайских туристов обрубили сами же китайцы с началом эпидемии у себя. Не они были главными разносчиками заразы по миру и в Европу, в частности.
 Окунитесь уже в информационную атмосферу того времени. Ограничения на авиарейсы принимали все еще в декабре. Это раз, во-вторых, доказано - вирус в ЕС, Азии и Штатах отличаются, что исключает массовуюб передачу инфекции из Китая. Ога. Кризис запада батенька списать на кого-либо невозможно. Вам еще когда говорили, совок нынче на западе, это они там не могут дальше так жить. И этот коронавирус обнажил всю эту мерзость. 
  • -1

#3876
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

 

Очень даже близко стоит Россия как туристических центр для КИТАЙСКИХ туристов
Вот именно, для китайских. Но китайских туристов обрубили сами же китайцы с началом эпидемии у себя. Не они были главными разносчиками заразы по миру и в Европу, в частности. Основные источники заразы - это европейские туристы и бизнесмены, возвращающиеся из Китая. А таковых в Европе и Америке уж точно существенно побольше, чем в России, не смотря на длинную общую границу и тип теплые отношения. Основные экономические партнеры Китая - не Россия. Большинство туристов в Ките - не из России.

 

 Я Вас понял. Все в одни ворота. Российских туристов и бизнесменов в Китае - просто мизер (24 наземно-речных пограничных перехода, которые закрыли окончательно только 13 АПРЕЛЯ,  где люди и машины туда-сюда снуют, как типа из Украины в Польшу и обратно - это херня тоже) , 1.2 миллиона китайских туристов, шарящихся в  2019 в России тоже никакой лепты в заражение не вносили, ну мож мизер опять же. 

 

Да вот еще один мизер запланирован был на 2021 год. Канатная дорога через границу с пропускной способностью 6 миллионов чел.в год.

 

Скрытый текст

 

Ухань был закрыт на карантин 24 января, а первые пограничные переходы были закрыты только 31 января, последние 13 апреля. Сколько россиян и китайцев с начала эпидемии в декабре и до окончательного закрытия границы 13 апреля прошарилось туда и обратно даже без этой дороги остается только догадываться. Да там пол-России трется, "барахолит", не Италии, и не Испании, и не Британии.

 

Вот только один автомобильный переход "Суйфыньхэ — Пограничный" с пассажиропотоком 1.6 миллионов человек в год. 

 

Скрытый текст

 

 

Да и чисто по "бабкам" первые партнеры понятно США, Германия, Япония, Корея, а вот последующие 10 стран с почти одинаковым показателем включают и Россию (с Британией, Нидерландами, больше европейских стран в 10-ке нет), Испания и Италия гораздо ниже.  


Сообщение отредактировал Revon: 13.05.2020, 16:27:37


#3877
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

Кисо обиделось и перешло на личности? Видать, зацепило.

беру с вас пример, мурысо....а обижаться на вас-много чести

 

И давайте на этой дружелюбной ноте закончим, вы мне надоели.

 

 

Карантин в Алматы помог снизить преступность - полиция

 

15минут назад ограбили девушку во дворе, центр города Достык-Джамбула, судя по тому как она рыдала, кажись ей еще и по голове настучали.(( какие-то парни в ковидных костюмах пытались догнать обидчиков, но те были на машине((


  • 0

#3878
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 


Как я понял, вопрос был " на фига такси с шахматной посадкой, если есть своя машина, и в ней нет таксиста, здоровье которого надо так заботливо от меня охранять"

Дык и чуть ниже был ответ. А у вас есть аусвайс на движение по городу? Если есть, то можно и на машине ехать. А если нет, то и на такси нельзя. Это просто лазейка была, на такси не проверяли. Потому какие претензии то? Нет аусвайса можно в аптеку и в магазин в пешей доступности онли...

 

ну почему онли? можно на каршеринге....меня даже один раз остановили, представитель власти попросил открыть приложение энитайма и знал куда ткнуть чтоб проверить на кого оно оформлено.))


  • -2

#3879
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Вот как раз из-за таких изречений, в том числе и здесь на форуме, многие люди и столкнулись с тем, что им надо в больницу, к примеру, а некий кто-то сказал, что на своей машине нельзя, а на такси можно, так как не проверяют.Если в больницу ребенку надо, то совсем весело получается - такси надо вызывать два, так как ребенка никто одного в больницу не отправит.

 

А я на такси (одном) ездила с ребенком т.е. я и он в одном такси и никто не запрещал и пост проезжали, нужно просто заранее при заказе такси согласовывать этот момент. Так что у каждого своя практика и своя история.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 13.05.2020, 15:32:24

  • 0

#3880
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

А я на такси (одном) ездила с ребенком т.е. я и он в одном такси и никто не запрещал и пост проезжали, нужно просто заранее при заказе такси согласовывать этот момент. Так что у каждого своя практика и своя история.
Но это, тем не менее, до недавнего времени являлось нарушением.
  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.