Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#2901
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

а будет морально полегче если весь город будет сидеть?

Уважаемая эхмея, желаю Вам здоровья и не заболеть этим коронавирусом, обычно таких жизнь учит. 


  • -2

#2902
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

человеки тупые по определению. весь не весь город - разницы нет. все равно найдутся такие умники, которым трава по колено и будут шарится где попало без масок по делу и без дела. вон окно во двор и чего? дети бегают, мамасы папасы с колясками рассекают. все почему-то уверены, что меня это не коснется. еще бы таким людям отказывали бы в госпитализации... но увы. когда они слягут - будут первыми вопить какого хера им скорую не предоставляют. с самого первого момента, как только инфа из Китая пошла - надо было вводить карантин, с патрулями, шарющимися по дворам и штрафующих праздно шатающееся население. так-же нужен был запрет продажи алкоголя. посему ситуация будет только ухудшаться.

 


 да, и посещают престарелых дедушек, наплевав на то, что могут их заразить и раньше времени того...к прадедушкам отправить

но то дедушка, ато все где попало без дела шарятся (забыв транспарант оформить для недовольного тостующего)

 

двойные стандарты они такие двойные..

 

 

 так-же нужен был запрет продажи алкоголя.

 
а так-же ограничить некоторым слабонервным доступ к интернету
вот это я понимаю было-бы дело!
 
зы: на продажу алкоголя плевать, давно собственное производство налажено, на магазинное поило и не тянет, даже жена перестала армянский коньяк по 10к за бутылку покупать, пересела на мой продукт, но...терзают смутные сомнения, тостующий алкоголик и ему реально запрешать и с витрин убирать надо? или ему "за державу обидно"? а почему только теперь стало обидно, в режиме псевдокарантина?


  • 3

#2903
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

 

А если серьезно, то сидеть или не сидеть по дома - должен быть выбор самого человека. Чего ж всех в душные скворечники загонять? Всяко иммунитет не поднимет


Если человек живет в одинокой избушке в горах или на отдаленном жайляу - тогда это его выбор. Если человек, шарахаясь от нечего делать по улицам, схватит вирус и заразит, скажем, дедушку-соседа по подъезду, который помрет, то пусть этот человек засунет себе свой выбор куда подальше и выполняет требования соответствующих служб. 

 

дедушка-сосед зачем с ним целовался обнимался? и руки не мыл придя домой? и вообще выходил куда то?


  • -1

#2904
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да, после того, как все ушли, пригнали машину к подъезду, там человек теперь будет жить, который заточен на не выпускать нас и никого не впускать. И мусорку поставили возле подъезда. Все остальные инопланетяне, маски-шоу разбежались, через час на нашей детской площадке залитой химией, от которой дохнут голуби, полно детей и родителей, никаких масок на них, дети бегают, всё облапали, и тут же руками в нос, глаза! Ааааа!!! 


Сообщение отредактировал Avgusta: 06.05.2020, 17:32:52

  • 0

#2905
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

дедушка-сосед зачем с ним целовался обнимался? и руки не мыл придя домой? и вообще выходил куда то?

 

по примере моего бати скажу - он у меня баран по гороскопу. упертый. соблюдать то соблюдает и не ходит никуда, а вот спустится вниз за почтой и без маски - это святое дело. или вот шашлык пожарил и понес эту "гуманитарку" соседям направо и налево. опять без маски. бесполезно говорить что-то... упрется и не переспоришь. только связывать остается. так-же дед у меня - прихожу в маске, при параде, стою за 5 метров, объясняю ему на руках чтоб там стоял и не приближался, и потом часа через 2 пакеты со двора забрал, что я принес... тут заходит сосед, парень молодой лет 25. без маски, без перчаток, за руку с дедом здаровается и типа ну чо? где тебе надо культиватором пройтись? и тот пошел ему показывать... карантин не карантин, а культиватором огород перелопатить по расписанию. стою как дурак... нахрена я маску напяливал и все рекомендации соблюдал...


  • 2

#2906
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

В субботу еще слышала этого бедного соседа, дому всё-таки уже 30 лет, слышимость ещё та! утром он так кашлял, как туберкулёзник, весь день бегал убирался, пылесосил, наверное ему было уже невмоготу, а в воскресенье вызвал себе скорую. И да, частенько ездил за границу.


  • 0

#2907
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений


А если серьезно, то сидеть или не сидеть по дома - должен быть выбор самого человека. Чего ж всех в душные скворечники загонять? Всяко иммунитет не поднимет

Если человек живет в одинокой избушке в горах или на отдаленном жайляу - тогда это его выбор. Если человек, шарахаясь от нечего делать по улицам, схватит вирус и заразит, скажем, дедушку-соседа по подъезду, который помрет, то пусть этот человек засунет себе свой выбор куда подальше и выполняет требования соответствующих служб.

дедушка-сосед зачем с ним целовался обнимался? и руки не мыл придя домой? и вообще выходил куда то?

 
Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.

Сообщение отредактировал Summers: 06.05.2020, 17:38:53

  • 0

#2908
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Не знаю, ссылались ли здесь на это интервью Специалист FDA о COVID-19; на всякий случай, тезисно процитирую. Для меня, извините за яканье, ни слова нового, но как квинтэссенция — хорошо.

 

1. Иммунитет у переболевших появляется, длительность его неизвестна. Но «если человек, у которого иммунитет <к ковиду> ослабел со временем, второй раз встречается с этим же самым вирусом, то ответ и выработка антител происходит гораздо быстрее...  во второй раз он либо не заболеет совсем, либо перенесет заболевание в более легкой форме».

 

2. Антитела «получают в десять раз больше людей, чем зафиксировано заболевших с тяжелыми симптомами. Большинство людей, которые заражаются этим коронавирусом, даже этого не подозревают, но, тем не менее, у них появляются антитела.» 

 

3. Коллективный иммунитет, карантин и "вторая волна": для достижения коллективного иммунитета необходимо 80% переболевших в популяции, что недостижимо при поддержании карантина, однако  «если сейчас карантинные меры резко прекратить, то, конечно, все пойдет по второму кругу... Предположения, что он вернется зимой, просто основаны на аналогии с гриппом.»

 

4. Будущее ковида: он ослабнет, чтобы не выкосить своего носителя,  «уже появляются мутировавшие типы именно этого вируса, с целыми выпадениями кусков гена, который отвечает за вирулентность. Вопрос в том, сколько времени потребуется SARS-CoV-2, чтобы превратиться в безобидный и вытеснить свой более злобный вариант, и этого я не знаю. Но это неминуемо произойдет, это неумолимый процесс, фундаментальный закон природы».

 

5. Принцип ослабления/снятия карантина: «если в каком-то районе две недели подряд происходит снижение заболеваемости, тогда наступает первая фаза и постепенно начинают открываться какие-то определенные учреждения или производства, с соблюдением социального дистанцирования. Если продолжается уменьшение количества заболевших следующие две недели, то наступает вторая фаза, еще что-то открывают. Опять выжидаем две недели – то есть мы с вами уже говорим о полутора месяцах! – и если продолжает снижаться количество заболевших, то открываемся еще больше.»

 

6. Вакцина: «полтора-два года  – это взгляд оптимиста... я больше делаю ставку на лекарства.» Мутации ковида иные, нежели гриппа, так что речь о том, что вакцина окажется недействительной, не идёт.

 

7. БЦЖ: имеет значение свежая (недавняя) прививка, т.н. «неспецифический защитный эффект: безопасный вакцинный вирус вытесняет другие вирусы. 

 

8. Происхождение вируса: научных доказательств рукотворности ковида нет. Вероятность, что его упустили из лаборатории, есть.

 

9. Заразность предметов: если сильно боитесь, дайте вещам отлежаться сутки. «Вероятность заразиться через неживые предметы минимальная.»

 

10. Заразность воздуха: «...слышал, что частицы аэрозоля, в которых может содержаться вирус, оседают из воздуха уже минут через пять.» 

 

 


  • 6

#2909
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.
Можно поинтересоваться, как вы представляете себе дальнейшую жизнь с этим вирусом. Возьмем позитивный сценарий, вакцину сделают и по весне она до нас дойдет.Как предлагаете людям жить до весны?
  • 3

#2910
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

А если серьезно, то сидеть или не сидеть по дома - должен быть выбор самого человека.

 

У вас есть право жить отшельником в какой-нибудь глуши и ходить там хоть в исподнем.

 

Но вы живете в социуме и свои хотелки надо как-то соизмерять с окружающими.



#2911
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

на самом деле уже бы все давно закончилось бы. ежели все как один в первый же день сели дома и не высовывались. даже не ходить в магаз и выносить мусор. тогда бы за 2, ладно чтоб наверняка за 3 недели - уже бы все кончилось. так называемые цепочки прервались и привет. конечно еще большой вопрос насколько люди остаются заразными после того, как переболели... но думаю за эти 3 недели уже было бы видно кто чего сколько... вот Вьетнам сейчас хвалят. они среагировали вовремя, и население было послушным. у них там самая хорошая статистика.


  • 0

#2912
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Проводится.


дед сказал там написано от Путина. стал бы Путин гражданину Казахстана юбилейную медаль выдавать. и это причем дед участник трудового фронта, а не непосредственно боевых действий. в посольстве РФ сказали нет, мы такое не делаем. попробуйте связаться с районным как-то там... те в свою очередь сказали мы только ветеранам. по этому району 8 человек всего. надо своими глазами посмотреть. мож дед так неудачно про Путина пошутил... а я тут в панике всех на уши поставил :)
Да медаль дают и указом от Путина. Причём приходили 2 раза - маме и отцу вручили, без масок бес перчаток...
E57AE894-E974-4F42-AFF4-79D8B635AA68.jpeg
  • 1

#2913
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

индивиды бы дома сидели. сейчас же нажрутся и шарятся на улицах в поисках приключений. как-то иду - на оживленной улице Саина, на газончике, разместив свои жопы прямо на травке - сидит компания индивидуумов и жрет целую 5 литровую баклашку сомнительного содержания. естественно без масок - ибо мешает принимать во внутрь.

 

Таких и до было просто очень много. А летом так особенно.


  • 0

#2914
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.
Если честно, я считаю, что каждый должен сам о себе заботиться, а не рассчитывать на то, что сосед не заразит. И самому не пускать своего ребенка-внука на площадку и соблюдать самому карантин.

Да, мы в многоэтажках в одних санях, что обидно очень, но тем не менее каждый должен себя беречь сам.


  • -1

#2915
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.

Можно поинтересоваться, как вы представляете себе дальнейшую жизнь с этим вирусом. Возьмем позитивный сценарий, вакцину сделают и по весне она до нас дойдет.Как предлагаете людям жить до весны?

 

Не совсем понятно, почему интересует именно мое мнение ), ведь это просто объяснение одного из путей заражения... Я не знаю, и даже мировые лидеры не представляют ясно пути выхода из этого кризиса. Судя по мерам, принятым в разных странах, и их результатам, осмелюсь предположить, что наш вариант в идеале должен быть близок китайскому - т.е. жестким карантином локализовать, и широким охватом тестированием взять под контроль число и прирост зараженных. Когда все или почти все источники заражения станут известны, по идее, могут начинаться послабления (пример, опять же, Китай).
У нас карантин был не такой жесткий, точнее, он должен был быть примерно таким, но нарушения все равно имели место. К счастью, общее число зараженных у нас изначально было меньше большинства других стран, может быть это позволило хотя бы приблизительно добиться целей первого этапа. Что будет дальше никто не знает, но все надеются )
 
 

Не знаю, ссылались ли здесь на это интервью Специалист FDA о COVID-19; на всякий случай, тезисно процитирую. Для меня, извините за яканье, ни слова нового, но как квинтэссенция — хорошо.

Спасибо! Все четко и правдоподобно. 


SeregaZ

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Summers: 06.05.2020, 18:07:34

  • 0

#2916
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Да медаль дают и указом от Путина. Причём приходили 2 раза - маме и отцу вручили, без масок бес перчаток...

attachicon.gifE57AE894-E974-4F42-AFF4-79D8B635AA68.jpeg

 

спасибо. хотя несколько странно... ведь мы граждане другой страны. поэтому я был несколько в сомнениях... а вот на мошенников очень даже похоже. 


  • 0

#2917
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

ведь мы граждане другой страны. поэтому я был несколько в сомнениях..

 

Почему это Путин не может наградить граждан Казахстана, тем более Победу творили будучи гражданами одной страны :confused:



#2918
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.
Можно поинтересоваться, как вы представляете себе дальнейшую жизнь с этим вирусом. Возьмем позитивный сценарий, вакцину сделают и по весне она до нас дойдет.Как предлагаете людям жить до весны?

 

скорее всего, отменить мероприятия с большим скоплением народа, в местах скопления людей организовать меры эпидбезопасности, обследовать прибывающих из-за границы, плановые веерные обследования на вирус людей, находящихся в зоне риска, отслеживать и изолировать больных и контактных. в принципе, то, что сейчас и делают.


Сообщение отредактировал Стэфания: 06.05.2020, 18:16:03

  • 0

#2919
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

 

Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.
Если честно, я считаю, что каждый должен сам о себе заботиться, а не рассчитывать на то, что сосед не заразит. И самому не пускать своего ребенка-внука на площадку и соблюдать самому карантин.

Да, мы в многоэтажках в одних санях, что обидно очень, но тем не менее каждый должен себя беречь сам.

 

черта с два. за каждого жителя будет отвечать весь подъезд. если один заболеет - сидеть будут все, ждать симптомов так сказать. круговая порука.


  • 0

#2920
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

Не обязательно для этого обниматься и даже выходить из дома. Человек может принести вирус домой и не знать об этом первые две недели. Его ребенок во дворе поиграет с внуком-правнуком того самого дедушки-соседа... дальше понятно, наверное.
Если честно, я считаю, что каждый должен сам о себе заботиться, а не рассчитывать на то, что сосед не заразит. И самому не пускать своего ребенка-внука на площадку и соблюдать самому карантин.

Да, мы в многоэтажках в одних санях, что обидно очень, но тем не менее каждый должен себя беречь сам.

Не все зависит от действий самого человека. Если государство самоустранилось бы в этом вопросе, пустило все на самотек, то скоро каждая вторая кассир в магазине уже были бы зараженными, и рост пошел бы в геометрической прогрессии до десятков и сотен тысяч, и тогда уберечься при всем желании было бы намного труднее, чем у нас в апреле.

Государство в таких экстренных ситуациях не может полагаться лишь на сознательность каждого члена общества, тем более, во время ЧП оно по закону имеет право на радикальные меры.
 


  • 2



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.