Перейти к содержимому

Фотография

Карантин в стране [часть 3]Старое: Чрезвычайное положение в стране

* * * - - 6 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36217128
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Салоны красоты заработали в Алматы В Алматы с 11 мая 2020 года завершено действие режима ЧП.

При этом карантинные меры по-прежнему продолжаются. 

Ограничительные меры в Алматы будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе. С сегодняшнего дня возобновится деятельность салонов красоты, образовательных центров, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обязательным условием для них является прохождение аудита, заявки на проведение которого принимаются ежедневно через сall-centre: 

Скрытый текст

Следующим шагом после прохождения аудита и получения положительного решения станет регистрация сотрудников компаний данных секторов на сайте infoalmaty.kz. 

И далее по тексту https://almaty.tv/ne...e=pulse_mail_ru


Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:40

  • 0

#2861
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

а при чём здесь дата?  это тот же период, что и у нас. 
Интересные замеры даты !  :dandy:  Ну как бэ если приводите в сравнении, то должны разобраться в составе принятых мер и предусмотренных финансовых показателей. Ну вот например во сколько обойдется государству снижение расходов по налогообложению ? Думаю не знаете. Вот и я не знаю, но не делаю скоропалительных выводов.
  • 0

#2862
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Asr, мне платят 42500 мое руководство, сейчас чтобы приехать и начать получать полную нормальную зарплату, я должна пройти пцр тест, справка действительна 7 дней, как тут написано. Мне бесплатно его сделают? Да, у меня заберут эти деньги и возможно не раз, а что я должна делать? Написать по собственному? Или за то, что все эти годы исправно платила все налоги и соц.отчисления государство не может выделить мне бесплатный пцр тест? Или их уже раздают бесплатно, а мы не в курсе?

Другими словами, вместо налогов гос-во получает денежку за тесты?

Эти копейки и это называются

 

 


 ... простой очередной отъем денег у людей, которым деваться некуда.

??


Сообщение отредактировал asr: 06.05.2020, 12:55:42

  • 0

#2863
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

 

Гдето читал, что из нацфонда средств не тратили.

 
Тратили. 

На борьбу с коронавирусом выделят 1,8 трлн тенге из Нацфонда
 https://informburo.k...z-nacfonda.html

 

Допустим тратили. Непонятно сколько из  выделенных потратили? Но это точно все то, что КЗ сам не может приобрести или произвести.


Сообщение отредактировал kub: 06.05.2020, 12:57:50

  • 0

#2864
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Ну вот например во сколько обойдется государству снижение расходов по налогообложению ? Думаю не знаете. 

 

абсолютные цифры только налоговая знает.

Но могу предположить, что потери от налогообложения - относительно незначительные. Потому что основные налогоплательщики как работали. так и работают. И налоги платят.


  • 0

#2865
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Некоторым областникам уже можно в город https://tengrinews.k...almatyi-401346/


  • 0

#2866
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю angela805 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2867
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Но могу предположить, что потери от налогообложения - относительно незначительные. Потому что основные налогоплательщики как работали. так и работают. И налоги платят.
что значит небольшие ? если владеете порядком сумм то можете примерно рассчитать.  Сколько это , 1 трюлик, 2-а, а может 2,5-3 ?

Ну  допустим 1,8 потратили из нацфонда, остальные тоже не с неба свалились.


  • 0

#2868
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

что значит небольшие ? если владеете порядком сумм то можете примерно рассчитать.  Сколько это , 1 трюлик, 2-а, а может 2,5-3 ?

 

Не больше триллиона, думаю.

 

https://kursiv.kz/ne...nii-kazakhstana

300 крупнейших компаний Казахстана, подлежащих мониторингу*, пополнили казну на 7,25 трлн тенге. 

 

...
Подробнее: https://kursiv.kz/ne...nii-kazakhstana
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

 
Этот крупняк под послабления налоговой нагрузки не попал.

  • 0

#2869
Принц Артур

Принц Артур
  • Читатель
  • 281 сообщений


Возможно есть суммы и побольше. Но хотелось бы увидеть расклад по затратам Казахстана. Все-таки 13 миллиардов долларов за 2 месяца (округлим) это как-то с размахом. [list]


Те кто начинают считать в нашей стране, очень быстро начинают жалеть об этом.
Оно Вам надо?

И еще момент: население Казахстана 18 лямов где то.
Больных и зараженых в районе 5 тысяч.
Это какой % от населения РК?

Есть ли финансовые возможности поддерживать меры борьбы с КВИ при 1/5/20/30/50/80...процентах зараженых граждан.

Насколько я понимаю второй раз АСП 42500 тянут до сих пор.
Как ситуация по медикам?
Дизенфекция тоже в моем подъезде практически не проводилась в последнее время.
Карантин снимают в ближайшее время.
Само собой будет вспышка...на это деньги то остались в бюджете?

#2870
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

а вот почему некоторые наши клиенты не хотят сейчас открываться....

https://www.facebook...747073182056619

 

 

У нас не самый большой, но далеко не маленький и достаточно известный магазин в городе. Продаём мы электроинструменты, генераторы, садовое оборудование и так далее. Магазин чуть больше 500 м2, работает около 15 человек. Чтобы запустить данный магазин по всем требованиям штаба нужно его подготовить, и вот простая арифметика:
1. Маски из расчета 2 штуки на человека в смену, это 30 штук: 30*118= 3540 в день
2. Санитайзеры локтевые 3 штуки на магазин: 3*4500 = 13500
3. Нескончаемый запас антисептиков с сертификатами, на докарантийный поток покупателей или зевак это одна бутылка в день на санитайзер, итого 3 бутылки, но каждый день не получится ездить, берем сразу на месяц: 90 бутылок*3100 = 279000
4. Перчатки 2 пары в день, т.е. 30 пар в день, в упаковке 50 штук: 3500 за упаковку
5. Антисептик карманный 300 тенге бутылочка (пустая): 4500 тенге за всё
6. Термометр: 50000 тенге
7. Халат для встречающего покупателей взяли 15 штук (из расчёта 1 халат на 2 дня): 43500
8. Дезинфицирующие средства, на наш магазин вышло 4 канистры по 5 литров: 4*21500 = 86000
9. Чтобы проводить дезинфекцию прилегающей территории, мы открыли аппарат высоко давления из своих складских запасов: 70000 тенге
 
Подсчитаем? Вышло почти 554000 тенге, это просто чтобы открыть магазин. А уже почти 1,5 месяца мы закрыты, но аренду и коммунальные платежи никто не отменял, а еще нужно как-то сдерживать цены в связи с падением курса тенге, у нас и так магазин дискаунтер, продаём с максимально возможной скидкой и работаем больше на объём, чем на выручку. Ведь стоить поднять нам цены, то покупатели сразу же начнут кричать: что за беспредел, у людей и так денег нет.
Я не стал говорить про фонд зарплаты, так как её платить тоже надо, а сидим мы уже сколько без денег, а мне извините тоже кушать хочется, и супруге моей, а еще ребенку, кошке, коту и собаке, хочется заплатить за квартиру, за связь, а как?

  • 0

#2871
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

 

соседний Китай при в десятки раз больших масштабах, потратил примерно такую же сумму  https://vz.ru/news/2...26/1025701.html
На дату публикации посмотрите. Думаю эта сумма как минимум должна быть в 10 раз больше.

Гдето читал, что из нацфонда средств не тратили. Почему вопрос более интересный мне кажется. Но господа недовольные почемуто хотят высчитать сколько будет стоить шкура не убитого медведя. Забавно.

 

Ещё был призыв к крупному бизнесу о добровольных взносах в фонд Birgemiz - эти суммы возможно тоже включены в статистику.

 

 

Снизили цены на ПЦР-тесты до 10000 тенге

 

В Нур-Султане расширили сеть, где можно сдать тест на коронавирус для перелета. Стоимость анализов составляет 10 тысяч тенге. 

 

Сообщается, что все авиапассажиры обязаны иметь при себе справку о прохождении ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию COVID-19. Данная справка выдается сроком на 7 дней. По истечении срока необходимо будет заново пройти ПЦР-тестирование и получить новую справку. Все исследования в лабораториях проводятся на платной основе за счет собственных средств граждан.


Сообщение отредактировал Summers: 06.05.2020, 14:08:06

  • 0

#2872
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

 

Sanzhar Bokayev
6 триллионов тенге выделил Казахстан на борьбу с коронавирусом. Это 14 млрд долларов США. Когда видишь такие цифры, понять и осознать масштабы удается не сразу. Приведу примеры.
 

Конечно, очень хочется знать на что именно ушли эти денежки. Авансовый отчет увидеть, скажем так.

 

Ну давайте все вместе проведем аудит.Добавляем предварительные расчеты 

 

 

+ 1.6 ляма выделил США на борьбу с короной

https://forbes.kz/pr...s_koronavirusom


  • 0

#2873
Summers

Summers
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Asr, мне платят 42500 мое руководство, сейчас чтобы приехать и начать получать полную нормальную зарплату, я должна пройти пцр тест, справка действительна 7 дней, как тут написано. Мне бесплатно его сделают? Да, у меня заберут эти деньги и возможно не раз, а что я должна делать? Написать по собственному? Или за то, что все эти годы исправно платила все налоги и соц.отчисления государство не может выделить мне бесплатный пцр тест? Или их уже раздают бесплатно, а мы не в курсе?

По логике-то это в интересах работодателя, который хочет открыться раньше, обеспечить тестированием своих сотрудников, но у нас наверняка "есть нюансы"...


  • 0

#2874
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Другими словами, вместо налогов гос-во получает денежку за тесты?

Эти копейки и это называются...

 

Там не совсем копейки. Или для кого-то совсем не копейки.

Сотруднице понадобилось экстренно удалить зуб. В участковой больничке то ли зубника нет вообще, то ли не пробиться, подробностей не помню. Поехала к своему обычному врачу - новое правило по их слов: Перед получением любой услуги, необходимо вначале сдать тест на Корону.

Итого 7тыщ за тест и 1,5 за работу стоматолога.

Она еще так посмеялась : -Это не те тесты которые КЗ получил по гуманитарке? Те тоже чувством юмора:  -Не, это другие :)


  • 0

#2875
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Ну вот например во сколько обойдется государству снижение расходов по налогообложению ? Думаю не знаете. 

 

абсолютные цифры только налоговая знает.

Но могу предположить, что потери от налогообложения - относительно незначительные. Потому что основные налогоплательщики как работали. так и работают. И налоги платят.

 

Вынуждена не согласиться, взять хотя бы ТРЦ их много по стране, а спорт и фитнес, их тоже много, а туризм, и все они освобождены от налогов и ещё масса всех и вся.

 

вот некоторые показатели только по Мегацентр Алматы за 2018г

Общий показатель посещаемости двух ТРЦ за 2018 год составил 22,1 млн человек. Ком-пания демонстрирует стабильный рост основных финансовых показателей и устойчивое фи-нансовое положение. В 2018 году выручка Компании выросла на 5% и составила по итогам года 17,98 млрд тенге. EBITDA достигла 10,97 млрд тенге и увеличилась на 3% к 2017 году. Рентабельность EBITDA при этом составила 61%

 

А сколько там торговых точек, которые закрыты и не будет от них налоговых поступлений.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 06.05.2020, 14:10:47

  • 0

#2876
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 


Другими словами, вместо налогов гос-во получает денежку за тесты?

Эти копейки и это называются...

 

Там не совсем копейки. Или для кого-то совсем не копейки.

Сотруднице понадобилось экстренно удалить зуб. В участковой больничке то ли зубника нет вообще, то ли не пробиться, подробностей не помню. Поехала к своему обычному врачу - новое правило по их слов: Перед получением любой услуги, необходимо вначале сдать тест на Корону.

Итого 7тыщ за тест и 1,5 за работу стоматолога.

Она еще так посмеялась : -Это не те тесты которые КЗ получил по гуманитарке? Те тоже чувством юмора:  -Не, это другие :)

 

7 тыс за тест.

А теперь посчитайте сколько налогов платит один работник зарабатывающий скажем среднюю зп в 204 тысячи.

Это сколько он НЕ заплатит если не работает.

 

И где тут заговор гос-ва с целью забрать последнее??


Сообщение отредактировал asr: 06.05.2020, 14:01:29

  • 0

#2877
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Дизенфекция тоже в моем подъезде практически не проводилась в последнее время.

 

Странно у нас всё согласно графика, вчера проводили, потом в обед была в офисе в районе тоже кричали в рупор, что идет дезинфекция подъездов и детских площадок


  • 0

#2878
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Дешево что-то 7000 за тест. в ВКО под 20 000...


  • 0

#2879
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

как известно с недавнего времени некоторой части бизнеса разрешили открыть свои магазины. там конечно десяток правил и ограничений... и типа заявку можно подать через https://infoalmaty.kz/

 

есть у меня одна мадама, у которой в собственности отдельностоящий магазинчик. она прямо жаждет его открыть, но этот сайт шлет её куда подальше при вбивании своего инн. у ней ИП. сайт пишет:

Вид деятельности вашей организации отсутствует в списке разрешенных Оперативным штабом. Обратитесь в колл-центр для получения дополнительной информации

 

там есть телефоны, но все тухлые фиг дозвонишься. есть форма обратной связи, туда она тоже писала.

 

 

если у кого есть подобный печальный опыт - поделитесь как выкручивались из ситуации? как добавить свой инн в список этих разрешенных? по всем требованиям там меньше сколько-то квадратов площади, что не торговый центр - все подходит. до карантина все работало, отчеты все отправлялись, налоги все платились. единственное что помимо магазина был еще бутик в торговом центре. он то понятно - будет закрыт, потому как торговые центры пока-что идут лесом. я думаю этот момент портит всю малину. и тем не менее если у кого какой опыт - поделитесь, будьте любезны.


  • 0

#2880
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а... пока не забыл... вопрос номер два:

вчера дед сообщил радостную новость, дескать к нему пришли и медаль вручили. он участник трудового фронта. и последнее время теряет слух. подробностей еще точно не знаю. подобное проводится нашими властями? вручение медалей в смысле? на днях собираюсь к нему. боюсь как бы пока его отвлекали - не пошарили у него в доме эти "благодетели".


  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев коронавирус чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.