Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#1041
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сегодня утром по новостям - шедевр. Пока нормальные страны строят госпитали для заболевших короновирусом, в Великобритании строят... морги. Мобильные морги повышенной вместимости. :faceoff:

Тут еще остались приверженцы британского пути реагирования на короновирус? Тогда вам в морг.

Количество машин в городе вернулось к обычному уровню школьных и студенческих каникул. ОТ ходит практически пустой, зато на дороги выползли такие дивные подснежники, непонятно сколько толком не использовавшиеся... похоже, многие отрыли права и сели на машины, лишь бы в автобусах не ехать.

Режим постоянной доступности продуктов меня избаловал. По привычке хотела вчера хлеб после 18 купить, ну таки  купила после 3-километровой прогулки. )))

С утра была в Магнуме. Разгром на полках еще чувствуется, но народа умеренное количество, тележками все не гребут, ну почти. На Гагарина нет картошки от слова "вообще" и казахстанских яблок. С остальным вроде проблем нет.


  • 4

#1042
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

с картошкой да проблемы..вчера супруга заехала в ТЦ прикупить по малому продуктов... там выложили картошку покрытую плесенью... доставка свежего хромает


  • 0

#1043
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

лишь бы в автобусах не ехать

 

Я после перелома руки долго не ездил, неделю назад расконсервировал свой Монтеро, нафиг общественный транспорт сейчас. В полторы руки ездить можно, тем более трафик не жесткий.


  • 0

#1044
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Ага, при этом в соседней теме про очистку грязного воздуха только и мусолят что виноваты ТЭЦ и частники, но никак не авто! Вот на деле и видно будет в связи с карантином кто больше виноват в загрязнении...

Так водятлы жоповозок и верещат об этом :D



#1045
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

с картошкой да проблемы..вчера супруга заехала в ТЦ прикупить по малому продуктов... там выложили картошку покрытую плесенью... доставка свежего хромает
Возле дома в овощном картошка есть... но перемороженная. Да не было у нас зимой таких морозов, чтобы довести картошку до такого омерзительного состояния. :(

Я после перелома руки долго не ездил, неделю назад расконсервировал свой Монтеро, нафиг общественный транспорт сейчас. В полторы руки ездить можно, тем более трафик не жесткий.
Не вы один такой. Одно чудо встретилось - легковушка какая-то в стиле "какого цвета машина под слоем пыли". Там реально не грязь, а пыль, копившаяся месяцами. (у меня рядом на стоянке такое же чудо пылью зарастает, 3 года уже с места не двигается). Стекла кое-как прочищены и пятачки возле ручек. )))

Но в общем-то и правильно. Не болейте.


  • 2

#1046
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Не вы один такой.

 

Но я предварительно помылся)

 

Не болейте.

 

Выздоравливаю, реабилитация сейчас, только реабилитологи разбежались, кому ни позвони :D  


  • 0

#1047
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Магнум картошка 110 тг и на Фейсбуке плачут. что дорого.
Это при том, что за 11 лет цена на картошку не менялась ( курс $ с тех пор плясал от 118 до 480 тенге!)


  • 0

#1048
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Никто не в курсе как в домашних условиях почистить канистру от ржавчины? А то пустые канистры как-то не дают покоя.

 

Ортофосфорная кислота удаляет ржавчину на раз. При этом - гораздо хуже реагирует с самим металлом, т.е., после удаления ржавчины достаточно промыть водой и высушить.

Бонус - плёнка фосфата железа, образуемая на металле, сама по себе обладает некоторыми антикоррозийными свойствами.

Ортофосфорную кислоту покупал на Тастаке, где торгуют автозапчастями и тому подобными металлоизделиями.


  • -1

#1049
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Ортофосфорная кислота удаляет ржавчину на раз.

Смотря сколько той ржавчины. Вот если б не канистры были не из под бензина, а солярки, проблемы не возникло. 


  • -1

#1050
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Ортофосфорная кислота удаляет ржавчину на раз.

Смотря сколько той ржавчины. Вот если б не канистры были не из под бензина, а солярки, проблемы не возникло.
Ага.
Если слой ржавчины немалый - кислота выжрет до металла.

А металл окажется как фольга толщиной.
Проходили подобное.
))))
Нах нах такую канистру.

Хотите чудный запах бензина в салоне, а бонусом - возгорание?

Выбросьте нахрен такую канистру, и подальше.

По теме: еду за злым чесноком на Зелёный базар.
Поднимать иммунитет.
Заодно и подстричься...если найду работающую парикмахерскую.

Второе неслабое средство - эхинацея, здорово иммунитет подымает.
Но!
Спиртовая настойка.

50 грамм травы на поллитра 1:1 спирта с водой, 21 день настаивать в тёмном месте
  • 0

#1051
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Помните, по моему среди вейперов какая то зараза гуляла, легкие поражающая, прошлым летом или осенью, и там смертей было немало причём?

 

"Слышал звон"... По вейперам американцы давали статистику о лёгочных заболеваниях, которые обнаружили у некоторого количества обратившихся. Специфических "вейперских" вирусов никто не обнаруживал.

Другой вопрос - два месяца назад по Алматы гуляла какая-то зараза, у меня коллега с кашлем и температурой слёг на неделю, а после его выхода с больничного - и меня бронхит подкосил. До того у меня жена и дети переболели. По словам терапевта, к которому обращался, зараза была достаточно специфичная, т.к. у многих обратившихся сопровождалась бронхитом/пневмонией и немало из пациентов ещё на почки осложения давала (мой коллега попал в это число). Никаких специфических тестов на коронавирус тут на тот момент не было.

Однако, не пытаюсь ничего предполагать - был ли это коронавирус, или что-то другое, лабораторные тесты, которые делались по направлению терапевта, не включали анализ на тип вируса, это были общие анализы, которые, впрочем, обычно и проводятся в подобных случаях.


  • 0

#1052
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

До того у меня жена и дети переболели.

Подтверждаю, родители, сестра с семьёй, я и моя семья (включая всех детей) перед новым годом переболели, довольно тяжело переболели. Признаки как Вы и озвучили. Интервал заболевания составил 2-3 дня между родственниками. Но, тогда помогли антибиотики. Скорее всего какая-то другая специфичная зараза.


  • 0

#1053
Anutochka27

Anutochka27
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Помните, по моему среди вейперов какая то зараза гуляла, легкие поражающая, прошлым летом или осенью, и там смертей было немало причём?


"Слышал звон"... По вейперам американцы давали статистику о лёгочных заболеваниях, которые обнаружили у некоторого количества обратившихся. Специфических "вейперских" вирусов никто не обнаруживал.
Другой вопрос - два месяца назад по Алматы гуляла какая-то зараза, у меня коллега с кашлем и температурой слёг на неделю, а после его выхода с больничного - и меня бронхит подкосил. До того у меня жена и дети переболели. По словам терапевта, к которому обращался, зараза была достаточно специфичная, т.к. у многих обратившихся сопровождалась бронхитом/пневмонией и немало из пациентов ещё на почки осложения давала (мой коллега попал в это число). Никаких специфических тестов на коронавирус тут на тот момент не было.
Однако, не пытаюсь ничего предполагать - был ли это коронавирус, или что-то другое, лабораторные тесты, которые делались по направлению терапевта, не включали анализ на тип вируса, это были общие анализы, которые, впрочем, обычно и проводятся в подобных случаях.
Да гуляла, мы тоже все поболели, так не болели очень давно, даже на рентген отправляли. По рентгену бронхопневмонию ставили.
  • 0

#1054
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Сейчас на Законе опубликовали цифры по выехавшим и въехавшим авто и людям 19 и 20 марта. Не понимаю.
За сутки 19 марта в город въехало через 27 блокпостов 4 383 машины, выехало 3884 машины.

20 марта въехало 17 810 машин, выехало 10 772 машины.

В них 19 марта на выезд 47 325 человек, на въезд - 45 956 человек.

20 марта на выезд было 54 700, на въезд - 49 018 человек.
А где карантин то? Поэтому сегодня машин как обычно в каникулы
  • 3

#1055
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

и я задумалась ...ПОЧЕМУ несмотря на столь жёсткий карантин а Китае вирус всё-таки умудрились так обширно разнести по миру?! Сможет ли помочь чем-то карантин нам всем?

 

потому что от момента обнаружения вируса в декабре и до введения карантина куча народу приезжала/уезжала.


  • 0

#1056
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
С этим карантином скоро сдохнет вся скотина в пригороде. На кпп в Покровке не пускают один км проехать до комбибазы. Попросили сопровождать, документы отдать в залог, всего 20 мин надо заехать-выехать. Не пускают. И те не могут в пригород доставлять корма, проблемы на выезде.
  • 0

#1057
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Такое ощущение, что проезжабт какие-то блатные опять в свое удовольствие, а реальные проблемы становятся все ближе и ближе.
  • 0

#1058
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

С этим карантином скоро сдохнет вся скотина в пригороде. На кпп в Покровке не пускают один км проехать до комбибазы. Попросили сопровождать, документы отдать в залог, всего 20 мин надо заехать-выехать. Не пускают. И те не могут в пригород доставлять корма, проблемы на выезде.

Может имеет смысл обратиться в акимат. Вон на алтын орду за овощами же пускают по пропускам.
  • 0

#1059
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

с картошкой да проблемы..вчера супруга заехала в ТЦ прикупить по малому продуктов... там выложили картошку покрытую плесенью... доставка свежего хромает

 

еще даже карантин толком не начался, еще не закончились у многих продукты, а уже нет картошки.... хотя картошку хранить трудно


  • 0

#1060
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Сейчас на Законе опубликовали цифры по выехавшим и въехавшим авто и людям 19 и 20 марта. Не понимаю.
За сутки 19 марта в город въехало через 27 блокпостов 4 383 машины, выехало 3884 машины.

20 марта въехало 17 810 машин, выехало 10 772 машины.

В них 19 марта на выезд 47 325 человек, на въезд - 45 956 человек.

20 марта на выезд было 54 700, на въезд - 49 018 человек.
А где карантин то? Поэтому сегодня машин как обычно в каникулы

 

действительно странный карантин, десятки тысяч ежедневно туда-сюда-обратно....


  • 1



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.