Перейти к содержимому

Фотография

Чрезвычайное положение в странеТокаев ввел чрезвычайное положение в Казахстане

* * * * - 2 Голосов токаев коронавирус чп

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#36160047
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Акимат Алматы обновил телефоны "горячей линии" 

https://www.zakon.kz...l-telefony.html

Представляем обновленный список номеров "горячей линии", куда жители Алматы могут обратиться, сообщает zakon.kz.

В акимате города объяснили, куда можно обращаться по следующим направлениям:

- по вопросам предпринимательства (поставка товаров и сырья в город, функционирование торговых объектов и рынков);

- по вопросам необоснованного завышения цен на продовольственные товары;

- за справочной информацией по поставке масок в аптеки и жалобам в случае необоснованного завышения цен в указанных объектах (согласно списку аптек, определенного акиматом Алматы).

Скрытый текст

Настоятельно напоминаем, что данные номера телефонов действительны только для жителей города Алматы!

 

Также, сообщаем, что ранее опубликованные в средствах массовой информации и распространяемые в социальных сетях номера телефонов более не действительны, - говорится в сообщении акимата.

Сообщение отредактировал Fiona: 13.05.2020, 11:17:15

  • 5

#36166475
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

может кому и надо... пробуйте позвонить...

 

Скрытый текст

Ccылка на сайт акимата г. Алматы - https://www.almaty.g..._id=5646&lang=1


Сообщение отредактировал Fiona: 28.03.2020, 16:06:11

  • 2

#3681
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Аль-Фараби стоит. Тотальная проверка граждан на предмет "Куда едем? А справочка имеется?"

Сегодня в этой пробке стояли пациенты, которые ехали на удаление зубов к моей маме в клинику.

В общем, администратор клиники всем пациентам на вацап рассылает уведомления о приеме. Они показали это сообщение полицейским, спокойно их пропустили.


  • 0

#3682
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Что за маразм, где риска больше заразиться в своей машине или в автобусе? Допустим, муж меня отвезёт потому что у меня будет направление, а как ему назад возвращаться?
Собственно в процитированном и вопрос, и ответ. Нет у властей нормального, то есть эффективного и контролируемого способа убедиться, что Ваш муж не просто катается по городу, а возвращается после того, как отвез Вас по официально разрешенному маршруту (на работу, в больницу, в магазин). Если дать вот такую поблажку, то все праздно шатающиеся по городу на авто будут просто говорить, что только что отвезли (и далее по тексту)... И в большинстве случаев либо фиг проверишь, либо на проверку уйдет до хрена времени. Поэтому проще всего обрубить эту лазейку напрочь. Это безусловно неприятно, с эпидемиологической точки зрения бестолково, но организационно эффективно.

#3683
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Обещанный отчет по моей маме- врачу. Маме на днях исполнится 66 лет.

 

Утром она поехала на работу только имея справку с работы на вацапе о том, что они врач хирург стоматолог оказывает экстренную помощь.

 

С конечной станции метро доехала до станции Алатау. В метро было вместе с ней 12 человек.

 

На станции Алатау стояли парами полицейские - мужчина и женщина. Всего 4 пары.

Мама с ними поздоровалась, они с ней тоже.

Ничего у нее не спросили.

 

Она спокойно пошла вниз по Гагарина. 3 или 4 квартала ей идти пешком.

 

Приняла несколько пациентов с острой болью и распухшей щекой, так же спокойно уехала домой.

 

Взяла с работы оригинал справки о работе.)

 

Завтра у нее опять записано несколько пациентов, в том числе и после операций. Маме по любому нужно на работу.

 

Вообще, с точки зрения безопасности было бы лучше, если бы я возила в эти дни маму на своей машине с работы и на работу.. Но, нельзя...

 

Мама ходит в маске.)


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.03.2020, 20:34:57

  • 2

#3684
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Что то я резко затупила. Если человек инвалид и не может пешком пополнять запасы продуктов, для выезда на машине что надо? Инвалидного удостоверения достаточно или еще что то нужно?


  • 0

#3685
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сегодня в 6 вечера по Малой Саина никаких орущих в мегафон патрулей замечено не было.

Во дворах у нас все тоже. Бегают дети, тусят бабушки на скамейках, две компании алкашей тусят у двух помоек.

 

Ходят неприкаянные индусы - студенты.  Такое впечатление, что их выгнали из хостела на Саина, они в соседнем доме сняли квартиру и гуляют по палисаднику туда-сюда.) В масках.


  • 0

#3686
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

У меня, кстати, завтра должно быть заседание суда по наследственному делу, в котором я выступаю ответчиком. Суд Наурызбайского района.

 

Сегодня мой адвокат целый день пытался найти концы, будет заседание или нет.

 

Он 4 раза звонил по цепочке разным людям. Завтра сказали позвонить в 10 утра. Скажут, что и как. Заседание в 11-30.

 

Может быть, его проведут по интернету, только они сами еще ничего не знают.

 

Заявители вообще возрастные, им точно нельзя выходить из дома.

 

И еще в суде сказали, что вообще завтра последний день работы судей, потом они уходят в отпуск на неопределенный срок.


  • 0

#3687
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Что за маразм, где риска больше заразиться в своей машине или в автобусе? Допустим, муж меня отвезёт потому что у меня будет направление, а как ему назад возвращаться?

Собственно в процитированном и вопрос, и ответ. Нет у властей нормального, то есть эффективного и контролируемого способа убедиться, что Ваш муж не просто катается по городу, а возвращается после того, как отвез Вас по официально разрешенному маршруту (на работу, в больницу, в магазин). Если дать вот такую поблажку, то все праздно шатающиеся по городу на авто будут просто говорить, что только что отвезли (и далее по тексту)... И в большинстве случаев либо фиг проверишь, либо на проверку уйдет до хрена времени. Поэтому проще всего обрубить эту лазейку напрочь. Это безусловно неприятно, с эпидемиологической точки зрения бестолково, но организационно эффективно.
Ну это же элементарно. Я могу ему копию направления на госпитализацию дать. Но похоже для полиции это не доказательство раз у него спрашивали почему он едет, а на все объяснения, что жену везёт, предлагают мне ехать общественным транспортом, а ему сидеть дома.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 30.03.2020, 20:42:00

  • 0

#3688
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

В общем, администратор клиники всем пациентам на вацап рассылает уведомления о приеме. Они показали это сообщение полицейским, спокойно их пропустили.

 

 

  чё, так можно было? по ватсапу   :faceoff:     гуртовщик мыши а на это что скажите? 

 

ладно, можно не отвечать, мозг сломается. вот справка, меня везут - нельзя. а вот по ватсапу прислали -проезжайте!   :faceoff:


Сообщение отредактировал And: 30.03.2020, 20:58:39

  • -1

#3689
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Что то я резко затупила. Если человек инвалид и не может пешком пополнять запасы продуктов, для выезда на машине что надо? Инвалидного удостоверения достаточно или еще что то нужно?

Акиматовские обслуживают инвалидов. Нужно позвонить и дать адрес
  • 1

#3690
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Что за маразм, где риска больше заразиться в своей машине или в автобусе?

 
это точно дурдом!!! в такси можно, автобусе можно, метро можно. на личном авто нет. где логика?
Смысл в том, что мужу нельзя выходить из дома, чтобы довезти жену. Для перевозки людей есть общественный транспорт. Жена может либо ехать на машине самостоятельно, либо использовать общественный транспорт. Законом не предусмотрено исключение для мужа в таком случае.
Вот именно в этом смысле смысла нет. Своя машина опасна и в ней можно заразиться, а в общественном транспорте, где едут одновременно много людей в тесном контакте, по их мнению не возможно.
  • 1

#3691
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Ну это же элементарно. Я могу ему копию направления на госпитализацию дать. Но похоже для полиции это не доказательство раз у него спрашивали почему он едет, а на все объяснения предлагают мне ехать общественным транспортом, а ему сидеть дома.
Я не говорю, что Ваша ситуация в норме и все правильно и идеально. Увы, такие неприятные казусы в условиях несовершенства механизмов реализации ЧП неизбежны... Вам можно только посочувствовать. И не только Вам. Но мы имеем дело с реально опасным вирусом. Опасным возможно не конкретно для Вас (хотя и для Вас тоже). Он опасен для всей системы здравоохранения. Более развитые и совершенные системы не справляются. Наша точно не выдержит. Поэтому введено чрезвычайное положение. А в чрезвычайных ситуациях и решения принимаются соответственные - то есть не чтоб всем угодить, а чтоб обеспечить главные условия.

#3692
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что в ближайшие два месяца количество заразившихся коронавирусом может превысить три тысячи человек.

«Если посмотреть на март, апрель, май, мы надеемся, что количество больных коронавирусной инфекцией не превысит в стране 3,5 тысячи человек», — сообщил Биртанов на брифинге.

 

аптимисты...


  • 0

#3693
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Подскажите кто знает на счет почты, смс-ки шлют, что посылка в постомате, чтобы забрать срок дают 3 дня, но как их забрать?! До отделения 9 казпочты на Гагарина не дозвониться, доехать тоже нельзя. Зачем они их туда таскают непонятно и почему по номеру не связываются со мной? Короче идиоты какие-то.
  • 0

#3694
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

 

 

Что за маразм, где риска больше заразиться в своей машине или в автобусе?

 
это точно дурдом!!! в такси можно, автобусе можно, метро можно. на личном авто нет. где логика?
Смысл в том, что мужу нельзя выходить из дома, чтобы довезти жену. Для перевозки людей есть общественный транспорт. Жена может либо ехать на машине самостоятельно, либо использовать общественный транспорт. Законом не предусмотрено исключение для мужа в таком случае.
Вот именно в этом смысле смысла нет. Своя машина опасна и в ней можно заразиться, а в общественном транспорте, где едут одновременно много людей в тесном контакте, по их мнению не возможно.

Я вам говорю с точки зрения закона, вы мне говорите с точки зрения здравого смысла :) Я согласен, что человек должен иметь возможность отвезти своего родственника куда угодно, если этот родственник имеет право на передвижение. Например у кого-то жена врач, а муж вынужден сидеть дома. Ну и отвозил бы её на работу и с работы, всё равно делать нечего. Из машины не выходя никакого риска не создаёт. Но закон этого не предусмотрел, нужно соблюдать его таким, какой он есть. Штрафы и суды будут выписывать по закону, а не по здравому смыслу.


Сообщение отредактировал v04bvs: 30.03.2020, 20:57:22

  • 0

#3695
kenworth

kenworth
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

 

Что за маразм, где риска больше заразиться в своей машине или в автобусе? Допустим, муж меня отвезёт потому что у меня будет направление, а как ему назад возвращаться?
Собственно в процитированном и вопрос, и ответ. Нет у властей нормального, то есть эффективного и контролируемого способа убедиться, что Ваш муж не просто катается по городу, а возвращается после того, как отвез Вас по официально разрешенному маршруту (на работу, в больницу, в магазин). Если дать вот такую поблажку, то все праздно шатающиеся по городу на авто будут просто говорить, что только что отвезли (и далее по тексту)... И в большинстве случаев либо фиг проверишь, либо на проверку уйдет до хрена времени. Поэтому проще всего обрубить эту лазейку напрочь. Это безусловно неприятно, с эпидемиологической точки зрения бестолково, но организационно эффективно.

 

Вызываем скорую постоянно.... госпитализируют. Мне необходимо сопровождать скорую чтобы там все обьяснять и что теперь с ТАКИМИ порядками делать......слов уже не хватает....


  • 0

#3696
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Елжан Биртанов сообщил, что в клинике «Мейрим» врачи заразились от пациента, который сам обратился за врачебной помощью. В этой связи глава Минздрава еще раз попросил казахстанцев с признаками ОРВИ не ходить в поликлиники, а вызывать скорую помощь. Read more: https://www.nur.kz/1...dium=clipboard 


  • 0

#3697
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

а чё, так можно было? по ватсапу

 

А что в этом такого? Официальная клиника, не подпольная же. Телефоны и все контакты врача. В случае сомнения полисмен может позвонить врачу и реально убедиться, что человек едет лечить \ удалять зуб....

 

А как еще доказывать, что ты не просто так едешь на машине, такси или вообще идешь пешком к врачу?


  • 0

#3698
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Ну это же элементарно. Я могу ему копию направления на госпитализацию дать. Но похоже для полиции это не доказательство раз у него спрашивали почему он едет, а на все объяснения предлагают мне ехать общественным транспортом, а ему сидеть дома.

Я не говорю, что Ваша ситуация в норме и все правильно и идеально. Увы, такие неприятные казусы в условиях несовершенства механизмов реализации ЧП неизбежны... Вам можно только посочувствовать. И не только Вам. Но мы имеем дело с реально опасным вирусом. Опасным возможно не конкретно для Вас (хотя и для Вас тоже). Он опасен для всей системы здравоохранения. Более развитые и совершенные системы не справляются. Наша точно не выдержит. Поэтому введено чрезвычайное положение. А в чрезвычайных ситуациях и решения принимаются соответственные - то есть не чтоб всем угодить, а чтоб обеспечить главные условия.
Не очень то и пресекают однако. Сегодня в той проверочной пробке впереди нас стояли машина с киргизскими номерами, с российскими, 05 и 08 регионы. Интересно, по каким таким экстренным делам ездили по городу иногородние и тем более иностранцы. Вот такими машинами и надо в первую очередь интересоваться и их пассажирами. 05 регион ещё может и работает в городе, а остальные что тут делают и куда катаются. Но если при установлении карантина ясно написали, что можно передвигаться по экстренным случаям и при этом не закрыли все больницы, то при наличии документов не должны штрафовать. Теперь вот хочу все таки пожаловаться на этого полицая. Я считаю, он надо мной просто издевался. Номер экипажа и место остановки я запомнила.
  • 0

#3699
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

 

Что то я резко затупила. Если человек инвалид и не может пешком пополнять запасы продуктов, для выезда на машине что надо? Инвалидного удостоверения достаточно или еще что то нужно?

Акиматовские обслуживают инвалидов. Нужно позвонить и дать адрес

 

1 и 2 группы, а если 3?


  • 0

#3700
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

народ...государство впервые столкнулось с работой в таком режиме... оно набирается опыта... ситуации всякие бывают и нет универсальных инструкций... полиция и врачи и те же чиновники не имеют возможности отходить от существующих инструкций... где возможны проявления человеческих эмоций и Вас поймут... но может наступить такое время что в Вами не будут разговаривать и за шкирку в кутузку... может быть еще хуже когда начнут просто стрелять - не хотелось бы до этого доводить... сидите дома...решайте ваши вопросы вежливо и лишний раз не грузите структуры обеспечивающие порядок в городе... 


  • 3



Темы с аналогичным тегами токаев, коронавирус, чп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.