Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1841
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Насколько помню те времена - машинoстроительный технарь открылся в 1990-91 годах.

Кстати да, достаточно быстро и резко как-то...наша преподавательница истории туда перешла, сманили)))

А ты годы своей учёбы помнишь там, товарищ студент2045?

Про кассеты да, согласен.
Проблема была больше в стоимости, нежели в наличии их.

Сони 90-минутная 9 рублей госцена была...на барахолке 12-14 рублей.

МК60 кассета стоила 4-50
Вот их, кстати, и не было чаще всего в свободной продаже.

Ётить...а ещё иногда плёнка в них рвалась при зажёвывании или перемотке.
Освоил искусство склейки под углом...прозрачным лаком для ногтей.

Во дела были..

Поступил я туда 1989 г .Закончил в 93 м. Он вроде как считался,,придатком,, индустриального техникума. Обработка металла резанием -моя тема была))).На территории была общага и мастерские .Станки там какие то были помнится)) На второй- третий день как нас запустили в мастерские пацану палец оторвало на токарном .Кореш его подошел и нажал пуск по приколу)) Гидромаш нас поддерживал вроде -пару раз водили в цеха.Но все практики проходили на Комсомольской на АЗТМ.Попал я как отличник боевой и политической в цех со станками с ЧПУ .Ты сидишь -оно там само крутится)))Мастера вешались с нас раздолбаев))И кстати нам что то платили даже .Загрузка перфолентой была .Рядом стояла куча немецких станков с кассетоприемниками ,но не подключенные.Устройства считывания постепенно начали исчезать со станков)))(Я не брал)))Один из нас попал на участок с каким то там японским аппаратом (инструментов штук 20 заряжалось зараз в него).Экран цветной был.Так у него вообще лафа .Неделю деталь устанавливали ,  ,,привязывали,, и неделю обрабатывалась -отдых ,что скажешь)))Самый умный на нашем курсе ,как помню ,Денис Самойлов,там кайфовал)).Красный диплом.В 1994 году встретил его на Зеленом ,сахаром торговал .Девчонок было очень мало на курсе ,по 2-3 в группе.Гопоты конечно много было .В дни выдачи стипендий они подтягивали кентов с районов ,ну и естественно гоп стоп.Помнится даже патруль вызывали и менты курсировали после уроков.Но потом нашли выход .Стипендии выдавать стали всем в разные дни и на последнем уроке .Сотовых то не было)))На переменах на Сайран бегали .Особенно запомнились обеды.))))Полбулки ржаного и бутылка тархуна на двоих)))Вот такой техникум был.Наших потом принимали в какой институт, на второй курс без экзаменов кстати.Но с моей группы вроде один пошел дальше учиться.Я помню устроился в горгаз на пару месяцев (мама там мастером была) чтобы...получить трудовую)))А потом уже пошел по кабакам работать -деньги зарабатывать)))Даже в Отраре поработал чутка ,но на летней .В сам Отрар не попасть было ,там еще советская официанская элита была )))Те кто реально умел сервировать столы для международных тем ,чтобы не опозориться стране .Их часто вывозили куда то на приемы -обслуживать )))Но воровали они нещадно ,к любому подойди ,он из своего шкафчика и рыбное ассорти достанет и мясное)))))


Сообщение отредактировал student2045: 24.03.2020, 19:13:27

  • 1

#1842
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Кстати ,в свое время ,а именно в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться и голодать по выходныи))Я и сам пару лет баловался .Помнится ездили в горы на речку окунаться ,по воскресеньям к 12.Вроде как супруга Назарбаева тоже в теме была.Сейчас есть еще ,,в массах,, ? На речке человек по 200 собиралось помнится ,я пару раз всего был


  • 0

#1843
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Домостроительная, 39.

Проходил, не удержался , еще раз сфотал:

 

gallery_316072_21086_48578.jpg gallery_316072_21086_229716.jpg

 


  • 1

#1844
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Точно так.
Придаток индустриального техникума.

Ток мы про него узнали в 1990, не раньше.

ОМР - обработка металлов резанием.
Один из трёх наших механических и металлообрабатывающих факультетов.

Ещё два:
МПО - Монтаж Промышленного Оборудования.
Готовились монтажники, мастера, механики.
И МЭС - Монтаж и Эксплуатация Станков и автоматических линий.
Где, собственно, я и грыз гранит.
Получив квалификацию техника-механика.

Четвёртый факультет - был МП.
Мебельное Производство.

Готовил технологов и мастеров мебельной промышленности.

Вот там девчонок было больше всех, до 8-10 на группу из 30 человек.

На нашем факультете в параллельной группе было двое , у нас ни одной.
ОМР и МПО - так же...одна -две.

Практики проходили на разных заводах города., АЗТМ, Гидромаш... Поршень.
Станкостроительный.

Собственно, многие и пошли работать потом на эти заводы,кто проходил там практику.

Заводских практик было две: станочная на 3 курсе (месяца три примерно) и преддипломная на 4 курсе, месяца полтора.

Примерно так
  • 1

#1845
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Про предыдущие практики потом расскажу как-либо...слесарные, станочные и прочее.
Но это всё было в техникуме...в производственных мастерских
  • 0

#1846
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Даже в Отраре поработал чутка ,но на летней .В сам Отрар не попасть было ,там еще советская официанская элита была )))

Знаковое место было...) Там в те годы, начало 90-х, костяк персонала или с ГБистами или с МВДшниками все еще сотрудничали - агентура... клиенты: интуристы, валютчики, фарца из крупных...ну и из "новых" уже комерсы, бандиты и творческая интелигенция... короче весь городской спецконтингент.) По этому, "с ветру" в основной штат туда и не попасть, даже ВЛКСМ и Горком не решали. Стратегический объект.Там даже путаны были не такие как по городу, отбирались как в космонавты...) В круглом здании ресторан, с права и лева, при входе под козырьками летняя площадка, на цокольном были бар и сауна, сама по себе, забавная - два отделения, мужское и женское... а вот бассейн один, общий...) В той сауне массажистом работал Гарик, хороший парень, весь город его знал. После 93 там тоже, вроде разруха началась, да и валюта уже на каждом углу, МВД и КГБ в процессе реорганизации, путаны целые улицы и полосы в "Караване" стали оккупировать, новые кабаки и сауны как грибы после дождя вырастали, чинуши, бандиты, комерсы и т.д и т.п. туда стали переезжать, по интересам... 


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 25.03.2020, 01:53:34

  • 2

#1847
Рекен Иванов

Рекен Иванов
  • Частый гость
  • 84 сообщений

в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться
  Сия история (то-ли смешная, то-ли грустная или ещё как-то) произошла в июле 90-го. В проектной конторе, где тогда я трудился, был один очень спокойный, даже педантичный специалист (через пару лет был уже в Израиле). Занялся он укреплением своего здоровья по этой системе. Но как-то своеобразно - мог часами рассказывать о ней окружающим 5-7 сослуживцам. Очень быстро выяснилась его такая настойчивость в этом предмете - ему нужен был, так сказать, исполнитель - демонстратор. Поскольку время тогда было достаточно волнительное, то большинством слушателей он был послан....кое-куда. А пара все-таки заинтересовавшихся стали от него требовать практического исполнения некоторых обязательных атрибутов в этой технологии. В один прекрасный летний день, жаркий с самого утра он не явился на работу. Что было фактом почти невероятным, учитывая его характер. После 10 часов утра весь отдел просто изнывал от неведения. Стали звонить ему домой и только усугубили свое состояние - телефон молчал. И так весь рабочий день. На следующее утро все повторилось - его на работе нет, телефон не отвечает. Поехали к нему домой. На удивление, в квартире была его жена. Далее начались расспросы, что и как.  Почти дословно: "Этот козел с вечера приготовил тазик с водой (чтобы согрелся). Утром долго примерялся вылить на себя с головы, все никак не мог. У меня лопнуло терпение и я на на него крикнула. Он уронил таз себе на голову и вместе с ним и водой грохнулся в ванну. Через пару минут я зашла в ванную и увидела его лежащим в ванне без движения и едва дышащим. Срочно вызвала скорую. Приехали. Оказался инфаркт. Не сильный. Когда его тащили через коридор, уронили и разбили телефон." Дней через пять пришел на работу, даже не опоздал. Но про происшедшее и "систему Иванова" - ни гу-гу. Кстати, жив до сих пор, если не брать в расчет последние пару лет.
  • 5

#1848
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Кстати ,в свое время ,а именно в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться и голодать по выходныи))

Помню, было такое движение... Но если почитать его биографию, то во время ВОВ, попал в оккупацию, там подвергался экспериментам по воздействию и переносимости холода... потерял на той войне сына и уже после Победы, утверждал, что в ней есть и его заслуга, т.к. просил Природу о ней... Несколько раз арестовывался уже в Союзе, признан невменяемым, проходил лечение в спецклиниках... прожил 85 лет, причина смерти не известна, т.к. к врачам принципиально не обращался, вскрытие не производилось.

По мне, так и он, Чумак, Кашпировский, Джуна, еще были ипликаторы Кузнецова и многие другие, воспринимаются нейтрально... Ну чудил народ... безобидно же... главное меня обливаться, прижиматься к телевизору, пить заряженную воду или лежать на ипликаторах никто не заставлял... почудили и прошло... но не исчезло, достаточно почитать все что связано с короновирусом в Алма-Ате - народ, по полной отжигает, опыт то ого го какой громадный...)

Днем, вынося мусор, наблюдал такую картину: рядом с мусорными контейнерами, три деклассированных элемента распивают какое то пойло... при этом все трое в медицинских масках(!)...

Так что, будем чудить и дальше, в ответ, жизнь может и улыбнется...) Всем здоровья.


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 25.03.2020, 03:03:22

  • 2

#1849
patrik63

patrik63
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

Кстати ,в свое время ,а именно в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться и голодать по выходныи))

Помню, было такое движение... 

По мне, так и он, Чумак, Кашпировский, Джуна, еще были ипликаторы Кузнецова и многие другие, воспринимаются нейтрально... 

 

Ну, ладно, девяностые... И банки с водой ставили, и лбами прижимались, даже пирамидки были (и самозатачивающиеся ножи и лезвия в пирамидах). Но вчера только видел ролик на ютубе, как мужик молча машет руками и изгоняет коронавирус по телевизору. Рейтинг передачи зашкаливает!!! Да, забыл... В Америке))).
А на «ивановцев-здравствуйте-здравствуйте» ездил один раз посмотреть-поучаствовать. Окунулся, поздоровался с Первой Леди, которая тоже купалась-окуналась. Охраны не видел от слова «сафсем». На том и закончил. С тех пор изредка обливаюсь, но только в сильный мороз. Летом, или когда тепло, не могу.


  • 1

#1850
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений
С тех пор изредка обливаюсь, но только в сильный мороз. Летом, или когда тепло, не могу.

У меня супруга православная, так по молодости, мы на Крещенские в иордани купались... сейчас уже нет, но пост (в настоящем) и уразу ежегодно вместе держим...   

Как говориться, грехи не уберем, но благость то с лица снимем.)


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 25.03.2020, 02:55:19

  • 2

#1851
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Кстати ,в свое время ,а именно в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться и голодать по выходныи))

Помню, было такое движение... 
По мне, так и он, Чумак, Кашпировский, Джуна, еще были ипликаторы Кузнецова и многие другие, воспринимаются нейтрально...
Ну, ладно, девяностые... И банки с водой ставили, и лбами прижимались, даже пирамидки были (и самозатачивающиеся ножи и лезвия в пирамидах). Но вчера только видел ролик на ютубе, как мужик молча машет руками и изгоняет коронавирус по телевизору. Рейтинг передачи зашкаливает!!! Да, забыл... В Америке))).
А на «ивановцев-здравствуйте-здравствуйте» ездил один раз посмотреть-поучаствовать. Окунулся, поздоровался с Первой Леди, которая тоже купалась-окуналась. Охраны не видел от слова «сафсем». На том и закончил. С тех пор изредка обливаюсь, но только в сильный мороз. Летом, или когда тепло, не могу.
Благодаря Первой Леди в те годы 29 автобус хорошо развивался,получал новые борта.Бибигуль Тулегенова тоже ездила купаться в горную речку.
  • 1

#1852
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

Кстати ,в свое время ,а именно в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться и голодать по выходныи))

Помню, было такое движение... 

По мне, так и он, Чумак, Кашпировский, Джуна, еще были ипликаторы Кузнецова и многие другие, воспринимаются нейтрально... 

 

Ну, ладно, девяностые... И банки с водой ставили, и лбами прижимались, даже пирамидки были (и самозатачивающиеся ножи и лезвия в пирамидах). Но вчера только видел ролик на ютубе, как мужик молча машет руками и изгоняет коронавирус по телевизору. Рейтинг передачи зашкаливает!!! Да, забыл... В Америке))).
А на «ивановцев-здравствуйте-здравствуйте» ездил один раз посмотреть-поучаствовать. Окунулся, поздоровался с Первой Леди, которая тоже купалась-окуналась. Охраны не видел от слова «сафсем». На том и закончил. С тех пор изредка обливаюсь, но только в сильный мороз. Летом, или когда тепло, не могу.

 

Точно )))Я летом и бросил ...вообще не ,,втыкало ,,.А вот зимой ...помню свои пробежки босиком по часу в минус 15 в шортах)))и 4 ведра воды приготовленных))


  • 0

#1853
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Кстати ,в свое время ,а именно в начале 90х в Алма Ате была популярна тема жизни по ,,системе ИВАНОВА.,,многие взялись обливаться ,закаляться и голодать по выходныи))

Помню, было такое движение... Но если почитать его биографию, то во время ВОВ, попал в оккупацию, там подвергался экспериментам по воздействию и переносимости холода... потерял на той войне сына и уже после Победы, утверждал, что в ней есть и его заслуга, т.к. просил Природу о ней... Несколько раз арестовывался уже в Союзе, признан невменяемым, проходил лечение в спецклиниках... прожил 85 лет, причина смерти не известна, т.к. к врачам принципиально не обращался, вскрытие не производилось.

По мне, так и он, Чумак, Кашпировский, Джуна, еще были ипликаторы Кузнецова и многие другие, воспринимаются нейтрально... Ну чудил народ... безобидно же... главное меня обливаться, прижиматься к телевизору, пить заряженную воду или лежать на ипликаторах никто не заставлял... почудили и прошло... но не исчезло, достаточно почитать все что связано с короновирусом в Алма-Ате - народ, по полной отжигает, опыт то ого го какой громадный...)

Днем, вынося мусор, наблюдал такую картину: рядом с мусорными контейнерами, три деклассированных элемента распивают какое то пойло... при этом все трое в медицинских масках(!)...

Так что, будем чудить и дальше, в ответ, жизнь может и улыбнется...) Всем здоровья.

 

У ,,Иванова ., все не так плохо было )))Два ведра воды в день на себя на земле,не кушать и не пить с обеда пятницы до обеда воскресенья.Не плевать))Вот и все ...Даже на его портрет не молиться)))Ну если не перебарщивать -дядька сам то любил постояннно в семейниках прогуливаться ))))


  • 1

#1854
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Даже в Отраре поработал чутка ,но на летней .В сам Отрар не попасть было ,там еще советская официанская элита была )))

Знаковое место было...) Там в те годы, начало 90-х, костяк персонала или с ГБистами или с МВДшниками все еще сотрудничали - агентура... клиенты: интуристы, валютчики, фарца из крупных...ну и из "новых" уже комерсы, бандиты и творческая интелигенция... короче весь городской спецконтингент.) По этому, "с ветру" в основной штат туда и не попасть, даже ВЛКСМ и Горком не решали. Стратегический объект.Там даже путаны были не такие как по городу, отбирались как в космонавты...) В круглом здании ресторан, с права и лева, при входе под козырьками летняя площадка, на цокольном были бар и сауна, сама по себе, забавная - два отделения, мужское и женское... а вот бассейн один, общий...) В той сауне массажистом работал Гарик, хороший парень, весь город его знал. После 93 там тоже, вроде разруха началась, да и валюта уже на каждом углу, МВД и КГБ в процессе реорганизации, путаны целые улицы и полосы в "Караване" стали оккупировать, новые кабаки и сауны как грибы после дождя вырастали, чинуши, бандиты, комерсы и т.д и т.п. туда стали переезжать, по интересам... 

 

Я как раз работал в последствии с бывшими ,,отраравцами-барменами,, (хотя ,,их,, бывших не бывает)))) .Пара тройка их до сих пор владеет ресторанами в городе .В 1995 пришел в Отрар прикольный директор ресторана  .Армянин под 2 метра ростом и килограмм под 120 ,а ездил он на...Фольксваген жук первого поколения бразильской сборки)))Ох как он туда залазил-надо видеть .Ну соответственно быстро там армяне стали появляться ,а нас турнули.Про ГБшную ,,крышу  ,, скорей всего правда-нас никогда официальные проверки не беспокоили)))Только бандиты платить не любили.Ох сколько их терлось  в китайке на Кирова))


  • 0

#1855
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Про предыдущие практики потом расскажу как-либо...слесарные, станочные и прочее.
Но это всё было в техникуме...в производственных мастерских

Запомнилось о практике ,уходя на обед на АЗТМ станки оставляли гонять в холостую)))все ))


  • 0

#1856
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не успели, к сожалению, большевики осуществить все свои архитектурные проекты в Алма-Ате.

Один из них - Музей космонавтики.

Архитекторы Ералиев, Ратушный, Балыкбаев, Джубангалиев

 

b56823d551adf0def3d8e7c476d0bee502843936

 

23d7a9a304c64a92f9ff96da08f9715602843936

 

Из советского недостроя и впоследствии переделки - вспоминаются спорткомплекс в Самале, универмаг на Абая-Ауэзова, мелкий небоскреб на Ауэзова-Октябрьской, Музей Ленина, ну и метро наше горемычное :)


  • 2

#1857
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Ещё и универмаг или универсам на углу улиц Татибекова и Халиуллина,рядом с кинотеатром Экран,не знаю что там сейчас творится, давно сьехал с того района...
  • 1

#1858
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Из советского недостроя и впоследствии переделки - вспоминаются спорткомплекс в Самале, универмаг на Абая-Ауэзова, мелкий небоскреб на Ауэзова-Октябрьской, Музей Ленина, ну и метро наше горемычное

 

"Мелкий небоскреб" на Ауэзова ниже Толе би-это уже долгострой "нового времени". Стройка началась весной 1994-го и продолжалась с перерывами года до 2008-го. Универмаг на Абая-Ауэзова стал долгостроем по причине вставшей стройки метро. Потому как вентшахта перегона должна была находиться и находится и сейчас пристроенной к зданию. Как пошли сдвиги и определенность с метро-так и оживилась стройка. Но каркас недостроенного универмага крушили гидромолотами все лето 2006-го года. Я как раз работал рядом на ул. 24 Июня-целыми днями грохот. Плюс 4 понедельника подряд в 17.00 взрывы Биокомбината


  • 0

#1859
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ещё и универмаг или универсам на углу улиц Татибекова и Халиуллина,рядом с кинотеатром Экран,не знаю что там сейчас творится, давно сьехал с того района...

 

Стоит без изменений как и 30 лет назад и никому не нужен. Загаженый-замусореный как и все подступы к тамошнему храму


  • 0

#1860
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А в этом небоскребе на Толе би Ауэзова приходилось много раз бывать в 2011-2012 годах по работе. Бизнес-центр "Берекет" он зовется. Конечно строение странное. Узкое, малой площади. Планировка этажа-лифтовый холл и по две офисных комнаты на каждом этаже. Две лестничных клетки. Естественно закрытых на ключ из соображений "безопасности". Чтобы если что-все сразу заживо сгорели без вопросов. Офисных этажей там 15. Есть еще 16 и 17 этажи который занимал ресторан "Седьмое небо". Купол к нему же относится. На это "Небо" везет отдельный лифт в прозрачной шахте. Остановок у него всего три: 1 этаж и 16,17, и на всем пути до 16 этажа дверей нет. Непонятно как в этом случае доставать с него людей если он вдруг "застрянет". Тянуть вручную кабину на ближайший этаж? А ближайшие это 1-й или 16й


  • 2



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.