Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1861
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Ещё и универмаг или универсам на углу улиц Татибекова и Халиуллина,рядом с кинотеатром Экран,не знаю что там сейчас творится, давно сьехал с того района...

Спасибо! А я все гадал, что за объект такой интересный явно времен великомогучего. Почем-то считал, что объект рядом находящегося овощехранилища.

Сегодня волей судеб оказался недалеко - на территории бывшего мехового комбината. Года два назад хотел внутри погулять-поснимать - не удалось договориться.

Сегодня вход свободный. По крайней мере ворота открыты и меня не спрашивали - к кому.

Но пока работы закончил, продрог так, что никакого желания уже не осталось. Да и фотоаппарат с собой хотелось иметь нормальный.

Может небольшую экскурсию туда организуем? Там с виду сейчас все такой же Чернобыль - застывшая, хоть и обветшалая уже, но история.


Сообщение отредактировал sisoff: 25.03.2020, 18:42:41

  • 1

#1862
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Ещё и универмаг или универсам на углу улиц Татибекова и Халиуллина,рядом с кинотеатром Экран,не знаю что там сейчас творится, давно сьехал с того района...

Спасибо! А я все гадал, что за объект такой интересный явно времен великомогучего. Почем-то считал, что объект рядом находящегося овощехранилища.

Сегодня волей судеб оказался недалеко - на территории бывшего мехового комбината. Года два назад хотел внутри погулять-поснимать - не удалось договориться.

Сегодня вход свободный. По крайней мере ворота открыты и меня не спрашивали - к кому.

Но пока работы закончил, продрог так, что никакого желания уже не осталось. Да и фотоаппарат с собой хотелось иметь нормальный.

Может небольшую экскурсию туда организуем? Там с виду сейчас все такой же Чернобыль - застывшая, хоть и обветшалая уже, но история.

 

 

 

Ещё и универмаг или универсам на углу улиц Татибекова и Халиуллина,рядом с кинотеатром Экран,не знаю что там сейчас творится, давно сьехал с того района...

Спасибо! А я все гадал, что за объект такой интересный явно времен великомогучего. Почем-то считал, что объект рядом находящегося овощехранилища.

Сегодня волей судеб оказался недалеко - на территории бывшего мехового комбината. Года два назад хотел внутри погулять-поснимать - не удалось договориться.

Сегодня вход свободный. По крайней мере ворота открыты и меня не спрашивали - к кому.

Но пока работы закончил, продрог так, что никакого желания уже не осталось. Да и фотоаппарат с собой хотелось иметь нормальный.

Может небольшую экскурсию туда организуем? Там с виду сейчас все такой же Чернобыль - застывшая, хоть и обветшалая уже, но история.

 

Это было бы круто ...Экскурсия ...Мехкомбинат.У меня и бабушка и дед там работали по паре лет.И жили там рядом.Помню иногда запах такой ,что мама не горюй .Особенно зимой -дед говорил ,что в эти дни привозили аммиак вроде ,и сливали в емкости .Есть сайт где много фото внутри-там жестко все ,реально можно постапокалипсис снимать-,, Мир  после короновируса ,,к примеру.


  • 0

#1863
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Это было бы круто
Было бы круто цитировать правильно.  
  • -3

#1864
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Разное:

 

gallery_316072_21086_120481.jpg gallery_316072_21086_4991.jpg gallery_316072_21086_357383.jpg

Фото 2015.

 


  • 0

#1865
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Еще пара фотографий нереализованных проектов

 

Гостиница Интурист - рядом с Центральным музеем, так полагаю. Арх. Ратушный, Ералиев, Досмагамбетов

 

a6ec77b96cb679550d5e6537a3e24e6d02843936

 

Гостиница на 1000 мест - рядом с цирком

 

07e48ae7f23b0cec0ca3a1571aebb4c802843936

 

Универмаг с кафе. Арх.Ратушный, Ералиев, Зачупейко. Место неизвестно

 

ae3e44480225f1fa171f24dadf645db402843936

 

Филиал Всесоюзного музея Ленина. Арх.Монтахаев, Цай

 

3dbe4df8b1806d365da90df8e25e424e02843936

 

 


  • 0

#1866
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Гостиница на 1000 мест - рядом с цирком

 

Ну этот проект реализован только в несколько ином виде и под другим названием. То есть планы сноса хлебозавода существовали давно 


  • 0

#1867
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Универмаг с кафе. Арх.Ратушный, Ералиев, Зачупейко. Место неизвестно

 

А вот это он самый Абая-Ауэзова и есть. Видел где то фото с другого ракурса. Запомнил. Там оно подписано было. Кстати непонятно, для чего под магазин рыли такой чудовищных размеров и глубины котлован? Что в нем собрались размещать? Получалась подземная часть по площади больше чем надземная. Сам котлован рыли долго, начали где то в конце 1985-го и продолжали в 1986-м. Там я запомнил что работал в компании обычных Э-652Б достаточно редкий для городского строительства экскаватор с прямой лопатой. Ну сейчас то я знаю что он ЭО-5111Б назывался


  • 0

#1868
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Да, он и есть. Нереализованный ЦУМ на углу Абая и Ауэзова.

 

gallery_316072_21086_124581.jpg


  • 0

#1869
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

По всем проектам видно, что устраивались они уже вне центра города и под них имелись свободные земельные массивы

(какие то небольшие постройки конечно там могли находится). Но в основном это свободные площади.

То есть видно то, что город бы рос от центра во вне, а центр оставался в том бы виде и не подвергся бы той массированной точечной застройке - перегрузке,

которую видим ныне.


  • 1

#1870
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Также видно, что эти объекты будущего, это не проекты, эскизы на бумаге, а уже макеты. 

Макет строят тогда, когда уже есть проект в чертежах. И начальству, для демонстрации преподносят макет + бумажный проект.

Все эти объекты вполне могли реализоваться.

Планы были огромны, но кое у кого видимо были другие планы ... и конец был другим.


  • 0

#1871
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я к тому, что СССР и не собирался загибаться.


  • 0

#1872
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Кстати непонятно, для чего под магазин рыли такой чудовищных размеров и глубины котлован? Что в нем собрались размещать?
Складские помещения. Под военторгом же тоже склады были. Сейчас там рамстор и ширпотреб. Машины с товаром с гагарина заезжали. 
  • 0

#1873
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Ещё и универмаг или универсам на углу улиц Татибекова и Халиуллина,рядом с кинотеатром Экран,не знаю что там сейчас творится, давно сьехал с того района...

Спасибо! А я все гадал, что за объект такой интересный явно времен великомогучего. Почем-то считал, что объект рядом находящегося овощехранилища.
Сегодня волей судеб оказался недалеко - на территории бывшего мехового комбината. Года два назад хотел внутри погулять-поснимать - не удалось договориться.
Сегодня вход свободный. По крайней мере ворота открыты и меня не спрашивали - к кому.
Но пока работы закончил, продрог так, что никакого желания уже не осталось. Да и фотоаппарат с собой хотелось иметь нормальный.
Может небольшую экскурсию туда организуем? Там с виду сейчас все такой же Чернобыль - застывшая, хоть и обветшалая уже, но история.

Это да.
Вчера там на великах спускаемся от Татмбекова вниз по Таирова, потом по Волочаевской, левый берег речки - опа!
Микроб в короне.
Дом 51 на карантине.
Обклеено лентами, проезд закрыт.
Полиция охраняет.

А так мехкомбинат стоит... развалины живописные.
Ща попробую фотку вставить

ca07de0f0402d5cfb5a8db6048dc22e25f527736
  • 1

#1874
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

Кстати непонятно, для чего под магазин рыли такой чудовищных размеров и глубины котлован? Что в нем собрались размещать?
Складские помещения. Под военторгом же тоже склады были. Сейчас там рамстор и ширпотреб. Машины с товаром с гагарина заезжали. 

 

 

Ну все равно, уж слишком для магазинных складов. Кстати слово "Военторг" уже забывается даже старожилами города. Вот для меня этот дом где сам магазин и весь прилегающий район вниз до Курмангазы так и остался "военторгом". В обиходе в разговоре нет-нет называю этот длинный дом "военторговским" и вижу как меня не понимают.  


  • 2

#1875
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Ну все равно, уж слишком для магазинных складов.
Под воентрог заезжали грузовые машины с товаром с гагарина. Я на 40 автобусе на работу ездила на трикотажку. Иногда наблюдала заезд машин в ту степь. 
  • 0

#1876
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Кстати слово "Военторг" уже забывается даже старожилами города.

Не забывается. И на удивление, сын его так же называет. 


  • 1

#1877
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Ну все равно, уж слишком для магазинных складов.
Под воентрог заезжали грузовые машины с товаром с гагарина. Я на 40 автобусе на работу ездила на трикотажку. Иногда наблюдала заезд машин в ту степь. 

 

Под ЦУМом, что старым, что новым корпусами, тоже огромные подземные склады-галереи. В детстве мы там даже на велосипедах катались, заезжая вниз по пандусу со стороны ул. Юных Коммунаров. Там, почти всегда были открыты ворота и не было никакой охраны.


  • 0

#1878
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

attachicon.gifo006.jpg

 

Открытки 1967 года издания.

Последняя - институт химических наук им. Бектурова.


  • 0

#1879
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Ну все равно, уж слишком для магазинных складов.

Под воентрог заезжали грузовые машины с товаром с гагарина. Я на 40 автобусе на работу ездила на трикотажку. Иногда наблюдала заезд машин в ту степь.
Под ЦУМом, что старым, что новым корпусами, тоже огромные подземные склады-галереи. В детстве мы там даже на велосипедах катались, заезжая вниз по пандусу со стороны ул. Юных Коммунаров. Там, почти всегда были открыты ворота и не было никакой охраны.
Да, подтверждаю.
Подземные галереи там великомогучие...пару раз бывать доводилось.

И кстати - для тех кто не в курсе:
Известную сцену из культового фильма "Игла" - снимали в ЦУМе, в галереях под торговым зданием.

"Спартак, люди в мире делятся на две категории: одни сидят на трубах, а вторым нужны деньги. На трубе сидишь ты."
))))
  • 0

#1880
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Это было бы круто
Было бы круто цитировать правильно.  

 

Извините ,с телефона писал .Только что сам увидел


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.