Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4992

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4301
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Как раз перед событиями, угодил с почками во 2-ю горбольницу. Вся нейрохирургия была забита солдатиками с проломленными головами. У меня в палате лежал работяга - дружинник с какого-то завода, ему арматуриной почки отбили. Ребята понарассказывали что на площади и прилегающих улицах творилось.

Насколько я слышал, рабочих с завода Кирова туда привлекали, самых здоровых, как дружинников. Для разгона совместно с милицией этих бесчинствующих на площади 

Отец работал на Алма-атинском  электромеханическом заводе (ул Рыскулова ) ,помню что в один из дней его привезли на автобусе завода часов 12 ночи (переживали -сотовых то не было)).Говорил что с обеда резали арматуру сантиметров 70 (плюс минус).А многих рабочих увезли на площадь .Мне на следующий день не разрешил гулять)))


  • 0

#4302
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Водитель автомобиля скорой помощи рассказал- борцы за свободу пытались вытащить медработницу из машины, отбилась монтировкой, предварительно обмотанной бинтом( медик есть медик,инструмент должен быть стерильным))).
  • 1

#4303
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Открывалка, надпись «Алма-Ата», памятник Амангельды:  

 

gallery_316072_21131_69841.jpg gallery_316072_21131_51757.jpg

 

материал с OLX


  • 0

#4304
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

в автобусе ехал с подругой.
63 или 61 маршрут.
Вниз по Фурманова.

61 вниз и вверх по фурманова ходил (после альфараби, фрунзе, автостанция таугуль, вниз по фурманова не знаю до куда, я на самале выходил/заходил и потом пешочком до дворца пионеров)
До Маметовой, по Маметовой ехал до Сейфуллина, на перекрестке разворачивался и там была конечная.

По Фурманова шёл до Гоголя, поворачивал направо, далее - по Карла Маркса - Пастера - Сейфуллина - Маметовой, где и была конечная. С Маметовой шёл по Дзержинского - Пастера - Пушкина - Гоголя - Фурманова. Так, по крайней, мере, было в 1990-97 годах.


Сообщение отредактировал akramar: 10.12.2020, 00:37:39

  • 0

#4305
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

63-й автобус ходил с А/С Арман, Мустафина, Обручева, Дежнева, Фестивальная, Берегового, Шаляпина, Правда, Маречека, Мате Залка, Ташкентская, Сейфуллина, Пастера, Мира, Горького, конечная Аэровокзал, далее по Горького до Сейфуллина и далее также следовал.

Это в 1991 или самом начале 1992 года его укоротили до Аэровокзала. Ранее он по Пастера шёл до Пушкина и разворачивался через Горького - Карла Маркса.
 


Сообщение отредактировал akramar: 10.12.2020, 01:38:31

  • 0

#4306
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

там-же за их спинам строился и готовился к атаке новосибирский омон....

Небольшое уточнение: ОМОНа тогда не существовало, это были военнослужащие внутренних войск, присланные в Алма-Ату из разных городов бывшего СССР. Да, в шлемах, со щитами и с дубинками. Впрочем, этими же спецсредствами и сегодня может быть вооружён не только ОМОН, но и обычная полиция.

 

да! чуть не упустил...борцам за свободу так-же раздавали арматуру, по описанию...ну не на том-же предприятии сделанную, но один в один, сантимов 60-70, изолента, петля на запястье....

А правда, что спиртное на площадь завозили? В некоторых статьях, посвящённых данной теме, писалось об этом. Самому мне тогда было 8 лет, жил я далеко от площади, поэтому того, что там происходило, не видел. Помню, в четверг, 18-го, в школу не ходил и видел, как колонна демонстрантов проходила под окном моей квартиры. Шли они по улице Горького в западном направлении между Пушкина и Красина. В пятницу, 19-го, меня дедушка отвёл в школу и забрал обратно, а в классе было только 5 человек.


Сообщение отредактировал akramar: 10.12.2020, 00:58:24

  • 0

#4307
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

А правда, что спиртное на площадь завозили? В некоторых статьях, посвящённых данной теме, писалось об этом.

 Это, хоть и нехотя, признают сами участники.

В публикациях на этот счет, возобладала версия о том, что спиртное подвозили некие "темные силы", из числа тех кланов, что схватились тогда за власть ( точнее, попытались схватится) и кому, особо необходима была полная дискредитация Кунаева. В случае чего- пьяных погромщиков можно было бы списать на выражаясь современным языком " кунаевский электорат".


  • 0

#4308
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


63-й автобус ходил с А/С Арман, Мустафина, Обручева, Дежнева, Фестивальная, Берегового, Шаляпина, Правда, Маречека, Мате Залка, Ташкентская, Сейфуллина, Пастера, Мира, Горького, конечная Аэровокзал, далее по Горького до Сейфуллина и далее также следовал.

Это в 1991 или самом начале 1992 года его укоротили до Аэровокзала. Ранее он по Пастера шёл до Пушкина и разворачивался через Горького - Карла Маркса.

Я помню эту схему с 1993 года, я жил недалеко от Аэровокзала, там была конечная 63 и 77 на нижней стороне, на верхней стороне перед Чайковского у 91 автобуса. Также там проезжали мимо 35 и 151. Что касается 61, видимо я ошибся, что он по Фурманова ездит до Маметовой. Просто слышал, что 61 ездил по Маметовой, не по Пастера, да и ближе концу 90-х видел, как 61 делает разворот на Маметовой и Сейфуллина.
  • 0

#4309
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

там-же за их спинам строился и готовился к атаке новосибирский омон....

Небольшое уточнение: ОМОНа тогда не существовало, это были военнослужащие внутренних войск, присланные в Алма-Ату из разных городов бывшего СССР. Да, в шлемах, со щитами и с дубинками. 

 

 

не специалист, мне казали омон, я так их и называю по сей день

два очевидца, вернее два непосредственных участника, и семья жившая тогда в 16-тиэтажках и наблюдавшая всё это сверху, в подробностях рассказывали, насколько чётко и слаженно эти самые из внутренних войск строились, держали строй, прикрывали друг-друга, рассекали толпу, применяли элементы психической атаки (монотонные синхронные удары дубинкой по щитам в такт движению вперёд)

собственно, после их атаки толпа и начала щимиться во все ближайшие проулки, подъезды, стучать в двери со скулежом "ну что вы не люди чтоль, не жалко, нас убивают, мы-же братья..." (аха, а до этого стучались по другим поводам, народ из квартир носа не казал, братьев этих боялся)

сомневаюсь, что всё это им за полдня на плацАх рассказали или сами догадались, явно спецподготовка (оно и правильно, должна быть в любой стране небольшая гвардия предназначенная для быстрого разгона толпы распаясавшихся хулиганов)

 

 

 

 

А правда, что спиртное на площадь завозили? В некоторых статьях, посвящённых данной теме, писалось об этом.

 Это, хоть и нехотя, признают сами участники.

 

 

 

 

да, и спиртное и солому и покрепче, мой знакомый, с его слов, обходился только водкой и вином, ну и один косячок пропустил....а были и такие, кто до полусмерти


  • 0

#4310
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Парень, которому почки отбили, как раз и был с завода Кирова. Он говорил, что их вооружали кусками кабеля и резиновых шлангов набитых песком. А вот солдатики говорили, что с них даже ремни с бляхами поснимали. И они с голыми руками стояли в оцеплении. Один ротный перед шеренгой стоял, из толпы выскочил патриот-декабрист ткнул рогатиной в сердце и опять в толпу.  Убили парня.


Сообщение отредактировал vawa: 10.12.2020, 13:32:58

  • 0

#4311
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

На сколько я в курсе, толпу разогнал прилетевший из Москвы спецполк.


  • 0

#4312
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

не специалист, мне казали омон, я так их и называю по сей день

два очевидца, вернее два непосредственных участника, и семья жившая тогда в 16-тиэтажках и наблюдавшая всё это сверху, в подробностях рассказывали, насколько чётко и слаженно эти самые из внутренних войск строились, держали строй, прикрывали друг-друга, рассекали толпу, применяли элементы психической атаки (монотонные синхронные удары дубинкой по щитам в такт движению вперёд)

собственно, после их атаки толпа и начала щимиться во все ближайшие проулки, подъезды, стучать в двери со скулежом "ну что вы не люди чтоль, не жалко, нас убивают, мы-же братья..." (аха, а до этого стучались по другим поводам, народ из квартир носа не казал, братьев этих боялся)

сомневаюсь, что всё это им за полдня на плацАх рассказали или сами догадались, явно спецподготовка (оно и правильно, должна быть в любой стране небольшая гвардия предназначенная для быстрого разгона толпы распаясавшихся хулиганов)

Скорее всего, это был спецназ внутренних войск МВД СССР. Он-то действительно существовал, та же группа "Альфа" была создана в 1974 году.


  • 0

#4313
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

На сколько я в курсе, толпу разогнал прилетевший из Москвы спецполк.

У меня другая информация: разогнали военные, прилетевшие из Сибири, по моему, из Челябинска.

Но не настаиваю.

Была еще версия, что привозили еще военных из Ташкента.

Был бы папа жив, спросила бы у него.

Хотя для него эта тема при жизни была очень болезненная.

Он сам был ранен там в первую ночь. В голову "прилетел" булыжник. Папочка успел чуть уклонить голову. И оружие пролетариата пришлось по правой части головы. На всю жизнь остался шрам от рванной раны на лице.

И я еще в 1986 году вместе с братишкой и мамой могли его потерять!

До сих пор плачу, вспоминая его заходящего домой с перевязанной головой, в залитой кровью шинели.


Сообщение отредактировал Nara2012: 10.12.2020, 14:48:42

  • 5

#4314
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И шли они на площадь колоннами, уже вооруженные арматурой и кольями.
Это я видел на Фурманова, из окон своей работы.

 

Видимо врут нам кадры видеохроники

 

Кадры видеохроники с буйствами "мирных демонстрантов" показывали по ТВ в период до развала Союза.

Сейчас на ютуб и прочее залили только правильные кадры видеохроники. И названия у них соответствующие:

ЖЕЛТОКСАН: КАЗАХСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПОД СОВЕТСКИМ САПОГОМ

Желтоксан 86. Война Казахов за независимость от ссср

Герои Желтоксана ставят в стойло русского чурку


  • 10

#4315
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Парень, которому почки отбили, как раз и был с завода Кирова, фамилия его -Зачинщиков, имя и отчество не помню. Работал он в 27 цехе, ездил на "москвиче" 2140, цвет- охра.


  • 0

#4316
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Кадры видеохроники с буйствами "мирных демонстрантов" показывали по ТВ в период до развала Союза.

Сейчас на ютуб и прочее залили только правильные кадры видеохроники. И названия у них соответствующие:

ЖЕЛТОКСАН: КАЗАХСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПОД СОВЕТСКИМ САПОГОМ

Желтоксан 86. Война Казахов за независимость от ссср

Герои Желтоксана ставят в стойло русского чурку

Каждая власть (да и, пожалуй, не только власть) преподносит те или иные события, имевшие место в истории, в выгодном для себя ракурсе.


  • 3

#4317
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 в противостоянии участвовали в первый день:

1. милиция стоявшая в охране на тот момент;

2. пригнали кинологов с собаками, собак передушили почти всех митингующие;

3. внутренние войска ВВ часть которых была за 15й школой;

4. курсанты выпускных курсов, первое время безоружных, просто с черенками от БСЛ (позднее им выдали саперные лопатки и шлемы);

5. пожарные и дружинники.

 

позднее привлекли курсантов АВОКУ (общевойскового училища) проживали они в спортзале погранучилища,

основной удар по митингующим нанес тюремный спецназ из Грузии, все дядьки взрослые с усами, одетые в спецснаряжение,

они косили митингующих с частотой метронома... до этого ребята срочники из ВВ со своими прозрачными щитами которые

раскалывали только так ничего с толпой не могли сделать... машины с водкой разгружались ниже площади... дух анаши витал вокруг

водителя пожарной машины забили палками и ногами... один экипаж сожгли вместе с машиной... курсанты погранучилища получили ранения 16 человек... 

переломы рук ног... один перелом позвоночника... пострадал в основном один батальон... в первый день... потом было легче...

было много зевак городских...которые получили и от митингующих и от силовиков... понятно у каждого своя правда... но врать в лицо пока есть живые свидетели


  • 9

#4318
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Жертвы и нападения были не только на площади.

Несколько фактов из моего окружения: дембельнувшийся одноклассник вышел на улицу покурить, подошли, ткнули несколько раз ножом, попинали лежащего. Хорошо, родители хватились, в реанимации откачали,но остался больным на всю жизнь. У однокурсника зверски убили друга его отца. Тот работал водителем автобуса. Мой отец шёл с работы, сзади въехали трубой по голове. Спасла меховая шапка и что успел немного уклониться. 

В 90-е подобное стало чуть-ли не обыденностью. Почему многие и рванули тогда на "историческую родину" или куда подальше.


  • 3

#4319
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
дембельнувшийся одноклассник вышел на улицу покурить, подошли, ткнули несколько раз ножом, попинали лежащего. Хорошо, родители хватились, в реанимации откачали,но остался больным на всю жизнь. У однокурсника зверски убили друга его отца. Тот работал водителем автобуса. Мой отец шёл с работы, сзади въехали трубой по голове. Спасла меховая шапка и что успел немного уклониться.

Я сам один раз попал прямо в логово массовых беспорядков - это случилось на Манежной площади Москвы 9 июня 2002 года, когда по большому экрану, установленному на площади, транслировался матч между Россией и Японией, и сборная команда России проиграла, из-за чего фанаты и устроили беспорядки. Не хочу вспоминать и рассказывать, что я в эти минуты пережил.


  • 0

#4320
knowing

knowing
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Про 86 много страшилок гуляет. С обеих сторон. Ни тем, ни другим особой веры нет.
Можно условно верить материалам уголовных дел по результатам. Думаю, что если бы на площади со стороны правоохранителей были бы жертвы, кроме Савицкого, дружинника и радиоинженеров телецентра, то в материалах уголовных дел против участников беспорядков это обязательно фигурировало бы. Но нет. Самые большие приговоры даны за убийство Савицкого, в частности Рыскулбекову. И за нанесение телесных повреждений сотрудникам милиции. Что никто не отрицает. Раненых сотрудников милиции и прочих силовиков было не мало. Но не было убитых. Никого там пиками в оцеплении не убивали. Это досужие разговоры и городские легенды.
Тоже самое касается жертв со стороны митингующих и бесчинствующих. Это не всегда были одни и те же, кстати. Хотя не редко совпадало. Раненых там было не мало. Конкретно на площади никто не погиб. От ранений в больнице один умер через несколько дней. В сопутствующих, но прямо не связанных криминальных происшествиях, возможно были жертвы. Но не массовые. Прямо не связанные, но связанные - это распоясавшиеся криминальные элементы на фоне того, что милиции в это время было не до них. И в мутной воде все такое.
Неприятные были дни. Но значительно менее страшные, чем это раздуто в народной молве.
  • 4



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.