Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2961
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

Плексиглас такого типа назывался в пацанской среде "быстрогорячка".
 У нас это была "дымовушка".

Дымовушка это готовый продукт, а быстрогорячка это материал ))


  • 0

#2962
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А как это объединили мяспром и завод медицинских препаратов?)

Тот настоящий гематоген делали на основе сывороточного альбумина,  сыворотки  крови (быка вроде, как я слышал).

Ну и параллельно продукт был медицинского назначения, рекомендован как железосодержащий продукт, при анемии например.

При изготовлении, что то совмещалось, полагаю так.


  • 2

#2963
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

 

Помнится неплохо дымили офицерские линейки

Это ПРЯМ ,,БОХАТО,,))офицерская линейка в дефиците была в начале 80 х.Было в продаже много треугольников из быстрогорячки .Определялись запахом при трении об что либо твердое

Поддержу, офицерская была дефицит и далеко не у каждого была.

Если ломалась, то заклеивали медицинским пластырем поверх.

Ещё была «капалка», например пылевыбивалка поджигалась и капался раскаленный пластик в какую-нибудь ямку.

Помню, что некоторые пластики капались с каким то особым звуком, присвистом, пиу-пиу …

 

ps

Кстати , где брался дихлоэртан для склеивания (пластика например, навроде сейчашного китайского момент-клея)?

В открытой продаже не помню его.


  • 0

#2964
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 Тархун

 

Тот "Тархун" алматинский помню, вкусный. 

Но самый вкусный пил в Грузинской ССР, у моря.

Там он продавался, как газ-вода на улице на тележке,

сироп тархуна продавец смешивал в аппарате с водой и подавал в стакане (наш только в бутылках помню).

Цвет был темно-зеленый и сам концентрат был очень вкусный.

Такого вкуса у нас не было, тот был вкусней.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 24.07.2020, 21:02:05

  • 2

#2965
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Надо посмотреть в нижней части города - как написали улицу- Свердлова или Якова Свердлова, Урицкого или Моисея Урицкого

А что, есть еще их улицы?!! Честно, удивлен. 
  • 0

#2966
student2045

student2045
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 Тархун

 

Тот "Тархун" алматинский помню, вкусный. 

Но самый вкусный пил в Грузинской ССР, у моря.

Там он продавался, как газ-вода на улице на тележке,

сироп тархуна продавец смешивал в аппарате с водой и подавал в стакане (наш только в бутылках помню).

Цвет был темно-зеленый и сам концентрат был очень вкусный.

Такого вкуса у нас не было, тот был вкусней.

 

 А цены? Если дешевле- дороже в Алма Ате..Дюшесбуратинотархун 30 коп  (20 на возврат) БАЙКАЛ -вроде 45 коп .Пепси (фиесту помню года с 1984) -45 коп,но 0.33 и бутылка 15 коп.

Ну и еще запомнился почему то напиток ,,Золотистый,,(апельсиновый ,типа сока газированного) стоил вроде как 1р 30 коп .за 05 л. болгарский вроде .Сейчас я бы назвал его сокосодержащим.

Может путаю чего.


  • 0

#2967
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Надо посмотреть в нижней части города - как написали улицу- Свердлова или Якова Свердлова, Урицкого или Моисея Урицкого

А что, есть еще их улицы?!! Честно, удивлен.
Есть ещё много улиц с советскими названиями, все Батыры обосновались выше Ташкентской, в районе 4 горбольницы есть улица пионерская или юных пионеров, точно не помню, рядом Покровский храм строится.
  • 0

#2968
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений





Помнится неплохо дымили офицерские линейки

Это ПРЯМ ,,БОХАТО,,))офицерская линейка в дефиците была в начале 80 х.Было в продаже много треугольников из быстрогорячки .Определялись запахом при трении об что либо твердое
Поддержу, офицерская была дефицит и далеко не у каждого была.
Если ломалась, то заклеивали медицинским пластырем поверх.
Ещё была «капалка», например пылевыбивалка поджигалась и капался раскаленный пластик в какую-нибудь ямку.
Помню, что некоторые пластики капались с каким то особым звуком, присвистом, пиу-пиу …

ps
Кстати , где брался дихлоэртан для склеивания (пластика например, навроде сейчашного китайского момент-клея)?
В открытой продаже не помню его.

Хорошо дымили обломки пластика с логарифмических линеек, если кто помнит такие деревянные компьютеры.
Дихлорэтанмкак то находили я в медицине работал возможно у медтехников.Еще как то хлороформ мне презентовали бутылек,в институте электрохимии на Карла Маркса ниже Шевченко, тоже клеит хорошо. Толуол на зеленом базаре, только он оргстекло не клеит.
  • 0

#2969
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений





Помнится неплохо дымили офицерские линейки

Это ПРЯМ ,,БОХАТО,,))офицерская линейка в дефиците была в начале 80 х.Было в продаже много треугольников из быстрогорячки .Определялись запахом при трении об что либо твердое
Поддержу, офицерская была дефицит и далеко не у каждого была.
Если ломалась, то заклеивали медицинским пластырем поверх.
Ещё была «капалка», например пылевыбивалка поджигалась и капался раскаленный пластик в какую-нибудь ямку.
Помню, что некоторые пластики капались с каким то особым звуком, присвистом, пиу-пиу …

ps
Кстати , где брался дихлоэртан для склеивания (пластика например, навроде сейчашного китайского момент-клея)?
В открытой продаже не помню его.

Звук "пиу пиу"при капании - это потому что горела пластмасса в полёте.
Плавилась, отрывалась и летела, горя при этом.


Так я себе на ногу накапал...лафет от детской пушки жгли вечером на улице.
Дикое ощущение совершенно.
  • 0

#2970
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

Нашел в своем районе неизвестные деревья. Плоды диаметром 3-4 см, бархатные на ощупь. Когда разрезал, внутри что-то типа орехов.

 

attachicon.gifIMG_20200720_113137_hf.jpg attachicon.gifIMG_20200720_121003_hf.jpg

 

Что это, подскажите кто знает.

 

Вах, это южний дерево айва

e16603686521c7925b1f1719a37c3c6db258bf37

 

Форма плода и сердцевина айвы очень схожи с яблоком. А на фото что-то другое.


Сообщение отредактировал vawa: 25.07.2020, 10:56:00

  • 0

#2971
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

В 60-е практически все игрушки делали из целлулоида. Расчески, гребешки, фото-, кинопленка и диафильмы тоже были из него. Вот из этого и делали "дымовухи" и "ракеты". А звук летящей бомбы издавали капли горящего полиэтилена, который появился позже. Мне тоже приходилось облиться горящим "паровозом".


  • 1

#2972
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

И последнее. Многие помнят - в 90-е годы продавалось неплохое бутылочное китайское пиво. Оно стало побивать местное - и тогда в нем предсказуемо нашли что-то ужасное, ввоз и реализацию запретили. Наши пивовары воспряли :)
А тут смотрю - опять появилось


Я когда увидел вот это современное китайское пиво в продаже, обрадовался и подумал дай-ка куплю, поностальгирую по тому самому китайскому пиву из 90-х. Куда там. Это современное совсем не то, что было раньше. И близко не похоже. И в том оборотов было больше - помню выпьешь бутылочку, и уже больше не нужно, хорошо так вставляло. А современное слабенькое и невкусное.

То было достойное пиво,в больших бутылках, на рыбалку всегда брали пару упаковок, потом якобы были массовые отравления, явно по заказу заинтересованных лиц и исчезло хорошее пиво.А сейчас производится по лицензии якобы китайское пиво,на баночке прочитал.
Пора возвращать настоящий продукт из Китая!

 

 

Да, якобы нашли что-то (экстракт, частицы - не помню уже) иссык-кульского корня что очень-очень опасно и потому было много-много случаев нехорошего, в газете "Гудок" "Караван" писали а он соврать не даст. Было пиво во всех комках было причем этикетки отличались - были двух видов, с золотыми иероглифами и просто так (можт золото мне и привиделось из-за безмерного употребления?). Может было бюджет/премиум а может еще что - иероглифы все на один вид и все равно не понятны, гугла-переводчика не смартфоне с переводом с камеры тогда еще не сделали, как и самих смартфонов. Из доступного только самоучители китайского в красивых упаковках из пластика с магнитной защелкой крышки, сверху самоучитель английско-китайский а под ним в ячейках две кассеты с записями. А пиво, да... с будущим тестем любили пропустить по бутылочке вечерком... 


  • 0

#2973
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

нашел в своем районе неизвестные деревья. Плоды диаметром 3-4 см, бархатные на ощупь. Когда разрезал, внутри что-то типа орехов.

attachicon.gifIMG_20200720_113137_hf.jpg attachicon.gifIMG_20200720_121003_hf.jpg

Что это, подскажите кто знает.

 

Вах, это южний дерево айва :dont:

e16603686521c7925b1f1719a37c3c6db258bf37

 

 

На вашем фото вообще какой-то другой плод.

 

Еще поискал в инете, получается что это скорее всего "персиковая, или мохнатая айва".

В общем, подожду до осени, когда она созреет. Тогда станет более понятно.
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 25.07.2020, 12:59:17

  • 1

#2974
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В плане бреда. Кто нибудь, встречал старую обмотку, скрутку - синей изолентой?
Имеется в виду еще ту, старую советскую.
Держит ли сейчас липкий слой изоленты, после 30-ти и более лет?

я делал ремонт весной. Как раз встречал такую скрутку, 72й год. Дубовая, но держала. Кабеля еще в матерчатой оплётке.
  • 1

#2975
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Вопрос такой. Мне было лет 7, повезли меня на джайляу. Помню только, что ехали на рафике, что ехали часа 3. Что по улице Ташкентской, что в горы. Куда меня могли везти? Там реальное джайляу - овцы, чабаны, беш изумительный. 84 год
  • 0

#2976
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Вопрос такой. Мне было лет 7, повезли меня на джайляу. Помню только, что ехали на рафике, что ехали часа 3. Что по улице Ташкентской, что в горы. Куда меня могли везти? Там реальное джайляу - овцы, чабаны, беш изумительный. 84 год

 если на запад.то возможно и в каскеленское ущелье.в свое время там землю давали под огороды на лето.картоп сажать.в районе известкового завода.справа вверху.


  • 1

#2977
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Помню только, что ехали на рафике, что ехали часа 3.

"Часа 3"  это минимум 120-150 км. если на восток то минимум до Бартогая могли доехать


  • 0

#2978
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Вопрос такой. Мне было лет 7, повезли меня на джайляу. Помню только, что ехали на рафике, что ехали часа 3. Что по улице Ташкентской, что в горы. Куда меня могли везти? Там реальное джайляу - овцы, чабаны, беш изумительный. 84 год

Куда угодно...как написали выше.
Зависит от того,куда...на запад или восток.
  • 0

#2979
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А цены? Если дешевле- дороже в Алма Ате.

Если не ошибаюсь стакан тархуна (там в Грузии на море) стоил 10 копеек. Год 1985-й.

Если соотносить с нашей газводой с сиропом по 3 коп., то дороговато.

Но тот вкус того стоил, сироп наливали от души.


  • 1

#2980
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

 

Да, якобы нашли что-то (экстракт, частицы - не помню уже) иссык-кульского корня что очень-очень опасно и потому было много-много случаев нехорошего, в газете "Гудок" "Караван" писали а он соврать не даст. Было пиво во всех комках было причем этикетки отличались - были двух видов, с золотыми иероглифами и просто так (можт золото мне и привиделось из-за безмерного употребления?). Может было бюджет/премиум а может еще что - иероглифы все на один вид и все равно не понятны, гугла-переводчика не смартфоне с переводом с камеры тогда еще не сделали, как и самих смартфонов. Из доступного только самоучители китайского в красивых упаковках из пластика с магнитной защелкой крышки, сверху самоучитель английско-китайский а под ним в ячейках две кассеты с записями. А пиво, да... с будущим тестем любили пропустить по бутылочке вечерком... 

Я слышал, что якобы какие то тесты на металлы не проходило это пиво.

Каких то металлов там было слишком много и запретили. Точно не знаю ...


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.