Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2621
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
А советский ГОСТ, как известно, сила! Поэтому хлеб этот и вкусный

 

Тоже беру только Аксай Нан. Правда, стал крошиться очень сильно. Даже Бородинский. Но корочка у свежего хлеба такая же вкусная, как и раньше.

 

Не знаю, какой период времени вы относите к понятию "как и раньше", но в 60-х и 70-х годах прошлого века (при СССР) бородинский хлеб был совершенно другого качества и вкуса.

Сейчас весь бородинский хлеб дерьмовый по сравнению с СССР. Но из этого дерьмового хлеба я предпочитаю брать Аксай-Нан-ский, он чуть-чуть лучше остальных.
А вот "ржаной" хлеб любого вида, который пекут и продают в магазине "Кэррифуд", который находится в ТЦ "Гранд парк", вообще не является ржаным хлебом, это какая-то подделка с использованием красителей. Не рекомендую его покупать вообще :-(


  • 0

#2622
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


Я особо не увидел, каких либо несоответствий в статье.

Я вообще не увидела несоответствий. Частная поездка, по выбранному маршруту. Алма-Ата его интересовала, как сейсмозона. Может быть, наша близость к Китаю.
А про Зеленый... Я не знаю, как было в конце 60-ых, меня тогда еще не было, но про 80-е могу сказать, что на базаре было много по выходным дням приезжих из окрестностей торговцев и мясом, и фруктами-овощами. Как правило, в чапанах (ну, перефразировала переводчица - ватный халат написала). И наверняка опасной бритвой тогда мужские мастера работали, по поводу хозмыла: мой дед войну прошел, и пока электробритву не подарили, для станка разводил именно хозмыло помазком. Кстати, многие считают это мыло вонючим, я не считаю.
По поводу невежества: что не знали, где Америка, глупость, конечно. Знали, другое дело, что торговцы, как правило, о политике не думают, а думают больше о том, чтобы товар не испортился до следующего торгового дня. Иногда, где-нибудь в гостях, доводится краем глаза современные сериалы по ТВ смотреть: это же кошмар феодальный (гамаши, бесформенные халаты, страшные жилища, речь куцая), вот этому никто не возмущается, все в порядке вещей. А ведь, если подобное снимают, значит это понятно и близко современному обществу. Будто и не было Ликбеза, бесплатного образования и медицины у народа.

Насчет хозмыла: в 1966году купили стиральную машину Алма ата,в нашей косолаповке порошков для стирки не было,я стругал мыло ножичком или натирал на тёрке перед стиркой, воду грели ведрами на печи,позже появились электрокипятильники 1 квт.потом появился в продаже знаменитый порошок Айна! Про хозмыло для стирки забыли..
  • 2

#2623
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кстати, многие считают это мыло вонючим, я не считаю.

Подобное мыло варят традиционно со средних веков, где то в Италии, приделывают веревочку, ставят штамп и торгуют по бешеной цене.


  • 0

#2624
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Тов. Алма-Атинец, когда будем цитаты резать и не выкладывать простынь?

Это от меня:

 

gallery_316072_18341_6031.jpg

 


  • 4

#2625
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


У меня глубокие сомнения по поводу приезда в Алма-Ату товарища Никсона...)))

 

gallery_316072_18341_49657.jpeg


  • 5

#2626
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

стругал мыло ножичком или натирал на тёрке перед стиркой

Так и было. Терли на овощной терке хоз.мыло и бросали в бак с бельем для кипячения.

Бак большой литров, на 20, может более, стоял у нас на газовой плите. 


  • 1

#2627
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

стругал мыло ножичком или натирал на тёрке перед стиркой

Так и было. Терли на овощной терке хоз.мыло и бросали в бак с бельем для кипячения.

Бак большой литров, на 20, может более, стоял у нас на газовой плите.

 

Мне кажется, мы так делали еще до появления у нас стиралки типа "Алма-Ата".

Вначале кипятили белье в баке с хоз.мылом, потом вручную стирали на стиральной доске.

Потом полоскали в оцинкованном корыте. Воду для всего этого таскали ведрами из колонки метров 40 от дома.
 


  • 0

#2628
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Буквально вчера с женой вспоминали о ручной стирке, кипячении белья. Я вот точно помню, что мама наливала в бак с водой клей обычный, казеиновый. Помните, такой в прозрачном пластике. Вот только зачем клей? Типа отбеливания, потому что кипятилось белое белье.?
  • 0

#2629
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
У нас не было стиральной доски. А вот бабушкину доску помню в конце 60 х. И как бабушка стирала и как вешала ее на гвоздь в ванной.
  • 0

#2630
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Тогда уже у деда в квартире был раздельный санузел. В туалете был унитаз с верхним расположением бачка. Вниз спускалась цепочка, звенья были треугольные, и сцепка такая интересная. Давно не видел таких цепей. На конце цепочки фарфоровый набалдашник
  • 1

#2631
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Вот такая цепочка.


  • 1

#2632
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

20200613_105415.jpg
Вот такая цепочка.

Такие и щас имеются.
На стройбазарах.

Было, да.
Бачок чугунный, вверху.
Белая фарфоровая ручка, массивная.
  • 0

#2633
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Буквально вчера с женой вспоминали о ручной стирке, кипячении белья. Я вот точно помню, что мама наливала в бак с водой клей обычный, казеиновый. Помните, такой в прозрачном пластике. Вот только зачем клей? Типа отбеливания, потому что кипятилось белое белье.?

 


 


  • 0

#2634
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Намедни проезжал и обратил внимание, что сбылась таки полувековая мечта местного пешеходного пролетариата - поставили светофор на Сейфуллина и Ташкентской! :hi:

Это ж сколько поколений бегало тут уворачиваясь от авточертоманов разных мастей

 

40496fdee497035991e40aa7bbfcce0905fba137


  • 2

#2635
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Скульптура Ленина в парке железнодорожников. Состояние ее и вокруг вполне приемлемое, на твердую четверку, не хватает нескольких плиток.

 

5afa4accec1a314e6c9b7c0441e2ce3505fba137

 

41f4213c3161fab3c4e88f0aa030ee8d05fba137

 

f03976b1e80665bac836dc07b1f6445705fba137

 

aaae096c9b0ea6d985808eba74b0113c05fba137

 

Кто-нибудь напомнит фамилию скульптора? В каком году этот статуй установили тут?


  • 2

#2636
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

В туалете был унитаз с верхним расположением бачка. Вниз спускалась цепочка, звенья были треугольные, и сцепка такая интересная. Давно не видел таких цепей. На конце цепочки фарфоровый набалдашник

Такой бачок с верхним расположением, длинной цепочкой и фарфоровой ручкой, в городе был в старых домах, довоенной постройки,

в частности, в доме на Сейфуллина_Калинина. Полагаю, что устанавливался изначально.


  • 0

#2637
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Намедни проезжал и обратил внимание, что сбылась таки полувековая мечта местного пешеходного пролетариата - поставили светофор на Сейфуллина и Ташкентской! :hi:
Это ж сколько поколений бегало тут уворачиваясь от авточертоманов разных мастей

40496fdee497035991e40aa7bbfcce0905fba137

С год уже как примерно, там он.
Светофор.

Что малоприятно - запретили левый поворот на Ташкентскую, при езде вверх.
Но терпимо...пробки поуменьшились.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 13.06.2020, 21:48:03

  • 0

#2638
Дюк де Ришелье

Дюк де Ришелье
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Встретились в предгорьях пара яблонь Недзвецкого - одного из прародителей современных яблок. Начало июня - а яблочки уже почти вызрели!

 

О самом Недзвецком слышали что-то? Ведь этот поляк стал офицером Семиреченского казачьего войска затем.


  • 0

#2639
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Всем доброе время суток! Предлагаю фотографам сделать фотки советских зданий, остановок, итд в разных ракурсах, а я сдеалю из ваших фотографий настоящие 3D модели, которые будут свободно доступны и без всяких copyright для скачивания, которые вы можете как распечатать на 3D принетер, так и для веба. Вот я взял одну фотку у AlexPol, там остановка из 90х, а из неё я сделал 3D модель остановки, и текстуры взял из фотки у AlexPol и натянул на 3D модель остановки. Если бы у меня были бы фотки остановки со всех сторон и ракурсов, я бы очень качественно перенёс бы в 3D:

3d-bus-stop-min.jpg

Нужны фотки с каждой стороны, фотоаппарат должен стоять ровно, т.е. 90 градусов..., желательно ещё фотки пола, и крыши, чтобы перенести всё

 

P.S. На данный момент пытаюсь воссоздать хрущёвку там где я родился и провёл своё детство... У меня нет хорошой текстуры, поэтому хрущёвка вышла отвратительного качества. Раньше текстуры были бесплатны, а сейчас вся текстура под copyright и за деньгие... 

 

 

 

 


  • 4

#2640
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На первой Алма-Ате, как известно, четыре дома с башенками .

Один из них - на Шолохова угол Белградской

 

81ec3dad42bcb46e4490cea5a116c98105fba137

 

И есть такое стойкое убеждение, что она кренится всё сильнее и сильнее

 

cb144d23cae8b8b454aa32d45b04fb5605fba137

 

0549fe478d3a11f237773fe9eda735bd05fba137

 

Не Пизанская башня, но типа того :)

 

d1c936b9c1e4a465af18bab4c9d6545c05fba137

 

Ремонтировать никто не будет - снесут при первой оказии


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.