Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 10]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2661
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Двойка?
Валентин должен знать, первый автопарк, вроде б.

Кстати , где он?
Я про Валентина
  • 0

#2662
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Мы тебя помним и любим.
Выходи.
  • 1

#2663
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

С конца 70-х ездила в Горный Гигант в магазины. Очень хороший был хозяйственный там, да и в промтоварном часто дифицит удавалось купить.  Однажды с мужем купили там шикарные немецкие обои.

Почему-то хозяйственные магазины очень манили меня. На Пугаске тоже в первую очередь шла в хозмаг.


  • 1

#2664
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

С конца 70-х ездила в Горный Гигант в магазины. Очень хороший был хозяйственный там, да и в промтоварном часто дифицит удавалось купить. Однажды с мужем купили там шикарные немецкие обои.
Почему-то хозяйственные магазины очень манили меня. На Пугаске тоже в первую очередь шла в хозмаг.


В начале 1979года,когда для покупки цветного телевизора надо было записываться в цуме и отмечаться каждый день,знакомый поехал и купил в горном гиганте без всякой очереди цветной телевизор, обмыли это дело!
  • 1

#2665
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Двойка?
Валентин должен знать, первый автопарк, вроде б.

Кстати , где он?
Я про Валентина

Да первый. Папа там работал. А моего попутчика по иссыку обижают в ветке ОТ.  Не пишет он писем в УГМ и всё тут. Ну не писатель ОН!!

Гекко вон тоже не писатель а читатель... Тихонечко веточку почитывает и не жужжит....


Сообщение отредактировал intriganka: 17.06.2020, 08:18:27

  • 2

#2666
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Да первый. Папа там работал.
Первый автопарк, вторая колонна. У меня отец тоже работал в первом, бригадиром на 73 маршруте, а потом 4 года в Аэровокзале)
  • 1

#2667
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

С конца 70-х ездила в Горный Гигант в магазины. Очень хороший был хозяйственный там, да и в промтоварном часто дифицит удавалось купить. Однажды с мужем купили там шикарные немецкие обои.
Почему-то хозяйственные магазины очень манили меня. На Пугаске тоже в первую очередь шла в хозмаг.

В начале 1979года,когда для покупки цветного телевизора надо было записываться в цуме и отмечаться каждый день,знакомый поехал и купил в горном гиганте без всякой очереди цветной телевизор, обмыли это дело!
А можно поподробнее?
Как это - отмечаться и записываться?

Вот не припомню такого....кредиты были, знаю.
Семьсот рублей телевизор стоил...что немало было.
  • 0

#2668
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
В цуме из числа покупателей наверно был активист со списком,каждый день до обеда надо было отметиться в списке, если привезли телевизоры, то продавали в порядке очереди, тут же можно было купить талон 50рублей,за якобы сданный старый тв в пункт приема ,возможно и кредит давали,точно не скажу.
Я купил в магазине Голубой Экран,без всяких списков. Горизонт 723 с акустической колонкой подставкой за 790 рублей.
В цуме половина телевизоров была с браком, особенно марки Фотон из Симферополя.
За городом телевизоры стояли свободно, в талгаре видел, дороже на 6 рублей чем в городе.
  • 1

#2669
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
АЛМА- атинец,вечером специально для Вас скину фото- загадку из тяжкого колониального прошлого нашего города.
  • 0

#2670
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

 

 

С конца 70-х ездила в Горный Гигант в магазины. Очень хороший был хозяйственный там, да и в промтоварном часто дифицит удавалось купить. Однажды с мужем купили там шикарные немецкие обои.
Почему-то хозяйственные магазины очень манили меня. На Пугаске тоже в первую очередь шла в хозмаг.

В начале 1979года,когда для покупки цветного телевизора надо было записываться в цуме и отмечаться каждый день,знакомый поехал и купил в горном гиганте без всякой очереди цветной телевизор, обмыли это дело!
А можно поподробнее?
Как это - отмечаться и записываться?

Вот не припомню такого....кредиты были, знаю.
Семьсот рублей телевизор стоил...что немало было.

 

 

 

 

С конца 70-х ездила в Горный Гигант в магазины. Очень хороший был хозяйственный там, да и в промтоварном часто дифицит удавалось купить. Однажды с мужем купили там шикарные немецкие обои.
Почему-то хозяйственные магазины очень манили меня. На Пугаске тоже в первую очередь шла в хозмаг.

В начале 1979года,когда для покупки цветного телевизора надо было записываться в цуме и отмечаться каждый день,знакомый поехал и купил в горном гиганте без всякой очереди цветной телевизор, обмыли это дело!
А можно поподробнее?
Как это - отмечаться и записываться?

Вот не припомню такого....кредиты были, знаю.
Семьсот рублей телевизор стоил...что немало было.

 

Два месяца, каждый вечер, в отделе, где продавались телевизоры, отмечались в списке очередников. Не пришедших, безжалостно вычеркивали, вновь пришедших вносили в список. В то время очень котировалась "Радуга", но когда подошла наша очередь, завезли "Темп", пришлось брать. Как сейчас помню в январе 80-го, я с отцом на санках катил огромную коробку. Эта "прелесть" весила 64 кг. В лифт коробке не влезла, по лестнице на 6 этаж тащили . Эта зараза так и норовила выскользнуть. Зато олимпиаду уже смотрели в цвете.


  • 3

#2671
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Темп,Рубин выпускали в Москве, качество хорошее, Радуга в Питере, тоже высокое качество.
Позже пошли модели с тиристорной разверткой: Ц201, Ц202, Ц208- головная боль владельцев и телемастеров.Даже грузины выпускали модель Иверия Ц 202,соседка купила,намучилась,я часто чинил этот шедевр, потом купила нормальный телевизор, этот по дешевке продала скупщикам в газете Караван.
  • 0

#2672
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Вот не припомню такого....кредиты были, знаю. Семьсот рублей телевизор стоил...что немало было.

Скорее всего это по первости. Когда только процесс выпуска цт начинался. Мы телек брали гораздо позже без карточек, а вот холодильник орск покупали по карточке 1965-66 гг. 


Сообщение отредактировал intriganka: 17.06.2020, 12:51:45

  • 1

#2673
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

первый цветной телевизор Электрон 714 был куплен в кредит... порядка 740 рублей за год....в конце 70х... кредит выдавали на работе 

 

6795-tv-elektron-714.jpg

 

PS... смотрю в продаже еще есть за 250 рублей   https://youla.ru/mos...138bbd4f937f837


Сообщение отредактировал Cbuty: 17.06.2020, 13:18:35

  • 0

#2674
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Помнится, у нас тоже такой был, в фанерном ящике, отделанном шпоном. Уже в новейшей истории, после покупки соньки, старый телик отдал соседу, он все потроха выкинул и сделал аквариум. Справа, где всякие переключатели, было управление всякими аквариумными подогревателями, насосиками и подстветками.


  • 0

#2675
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В начале 1979года,когда для покупки цветного телевизора надо было записываться в цуме и отмечаться каждый день,знакомый поехал и купил в горном гиганте без всякой очереди цветной телевизор, обмыли это дело!

А можно поподробнее?
Как это - отмечаться и записываться?
Вот не припомню такого....кредиты были, знаю.
Семьсот рублей телевизор стоил...что немало было.

 

В разные годы на разные товары нужно было записываться в очередь и регулярно приходить, отмечаться.

Например, моему отцу, как фронтовику, в 84 или 85 годах выделили мебельный гарнитур. Но их в магазине не было, иногда привозили в количестве по 3-4 комплекта. Поэтому люди вели рукописную очередь из претендентов. Мы записали в нее отца, а отмечаться ходили сами. Сейчас не помню, как часто это происходило. В итоге в один из дней привезли несколько гарнитуров и один из них выкупил я под запись отца. Этот гарнитур (стенка) до сих пор жив и почти здоров :-)


  • 1

#2676
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

На днях домашний котик выбрался через балкон погулять на улицу. Напугался, спрятался в подвале, среди завалов всякого говнища, где и был найден. А рядом нашлась пачка ностальгических бланков:


  • 4

#2677
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Хотя и не про наш город, но тоже из тех времён, и весьма характерно:


  • 2

#2678
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Хотя и не про наш город, но тоже из тех времён, и весьма характерно:

attachicon.gifbeatles.jpg

Очень смешно.))) Особенно про полтора года.)))


  • 0

#2679
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

1951 год. Свежепостроенные дома на...

 

Сделаем это загадкой.

Несложно, думается, опознать эти строения

 

78b4ab2a8dbf35aee246449404db7e7405fba137

 

 


  • 0

#2680
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Из книги «АН КазССР», 1978 год:

 

gallery_316072_18341_107914.jpg

 

 

gallery_316072_18341_90536.jpg

 


  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.