Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 12]

курс доллара курс евро курс рубля курсы валют

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4641
YloveAst

YloveAst
  • Читатель
  • 925 сообщений
Что с рублем? Неделю назад за 5.78 брал сегодня 6! Зря доллар мониторите, от рубля больше зависим.

#4642
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Если совсем коротко, то ставка в тенге =

1. желанию как можно больше привлечь валюты на КАСЕ из любых источников и скупить эту чужую валюту в ЗВР, выдав в замен тенге;

2. желанию заморозить на как можно долгий срок массу выданных тенге инвесторам, т к доллары возвращать никто изначально при их привлечении и не собирался.

 

Наша процентная ставка - это не рыночно установленная величина ( как вы прочитали в учебнике), а обычная замануха для владельцев валюты чтоб они обменяли её на тенге. И всё. Хотя нет, ещё и возможность заработка не на фондовом рынке, а на Казахстане тем людям, которые эту оторванную от Вашей формулы ставку установили.

 

В части поведенческих финансов различают когнитивные и эмоциональные предубеждения. Когнитивные можно побороть если есть способности к обучению и пониманию. С эмоциональными сложнее. К чему это я? А к тому что я верю что Ростик сможет услышать и принять аксиоматичные основообразующие понятия устройства финансов. До этого я говорил про UIP. Теперь про Правило Тейлора - оно объясняет как устанавливается ставка центрального банка. Ссылка: 

https://ru.wikipedia...Правило_Тейлора

 

P.S. Если коротко то Правило Тейлора говорит что: при прочих равных, базовая ставка = ожидаемая инфляция + реальная процентная ставка


Сообщение отредактировал Shiney: 21.03.2019, 12:54:40

  • -2

#4643
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Зря доллар мониторите, от рубля больше зависим.

В РФ, при такой цене рубля (63,8) за доллар, как сейчас, а это цена начала августа 2018 г.

Тенге стоил около 352.


  • 1

#4644
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
бла бла бла....
жёльтый плащь демонстрирует викиэрудицию на публику...
прям даж верится что раскидываеть по личкам поскудности перестал...
А не поведает ли уважаемый Лоснящийся, скромному пиплу, что за радости нас ждут с 25 сего месяца по 27 следующего? Ну окромя Наурыза конечно... :surprise:
я даж не прошу показать класс в стрельбах и попрать лавры Вадимдера... так просто намекнуть...
или удовлетворится амплуа школьного учителя - всё знает, всем в нос тыкает а в жизни никогда ничего не применял?
 
Внимаем....
  • 2

#4645
mageslay2

mageslay2
  • Свой человек
  • 545 сообщений


Зря доллар мониторите, от рубля больше зависим.

В РФ, при такой цене рубля (63,8) за доллар, как сейчас, а это цена начала августа 2018 г.
Тенге стоил около 352.

Во всем виноват задний привод наших чинуш.
  • 0

#4646
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

А к тому что я верю что Ростик сможет услышать и принять аксиоматичные основообразующие понятия устройства финансов. До этого я говорил про UIP. Теперь про Правило Тейлора - оно объясняет как устанавливается ставка центрального банка.
Вы плохо читаете написанное в учебниках.

Правило предполагает, как ФРС (и только) изменяет процентную ставку, реагируя на инфляцию. Это правило - теоретическая выкладка, а не обязательное руководство к действию. Утопический капитализм.

 

На всех развивающихся рынках процент устанавливается исходя из иных критериев:

1 - процент должен привлечь валюту для пополнения ЗВР. При этом занять по примеру США надо чужие деньги, но чтобы долг был в своих. Следовательно процент должен быть высоким, чтобы люди стремились обменять валюту на тенге.

2 - процент должен уводить массу тенге с рынка и стерилизовать на как можно более долгий срок, чтобы отсрочить момент расплаты. Люди должны держать тенге как можно дольше, даже не смотря на уменьшение прибыли в пересчёте на валюту. Следовательно, процент должен дарить надежду.

3 - О чём Тейлор боится даже думать - личные интересы в обогащении за счёт установления заведомо высокой ставки группой лиц. Т е желание заработать без всякого риска на аналогах западных инструментов в своей стране за счёт денег своей страны. Т е желание вложить свои и заёмные 100-200 млн. долл. с целью без рискового получения прибыли в 100-200 млн. долл для дальнейшего проживания за границей. (Спасибо Марченко, показал этот вариант). Можно и за границей, но там же с риском, а здесь за счёт задранной ставки и личного контроля - всё без риска.

 

Подтверждением этого служат усилия по стабилизации обменного курса.

 

У нас особый подход. 

И как это всё могут встроить в свои формулы университетские преподаватели Тейлоры?

Т е надо же добавить ещё много слагаемых в формулу базовой ставки - привлекательность местных денег для инвесторов, рентабельность вложений местных чиновников, ...



#4647
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

А к тому что я верю что Ростик сможет услышать и принять аксиоматичные основообразующие понятия устройства финансов. До этого я говорил про UIP. Теперь про Правило Тейлора - оно объясняет как устанавливается ставка центрального банка.
Вы плохо читаете написанное в учебниках.

Правило предполагает, как ФРС (и только) изменяет процентную ставку, реагируя на инфляцию. Это правило - теоретическая выкладка, а не обязательное руководство к действию. Утопический капитализм.

Если подставить в формулу прогнозные значения по инфл.,ВВП, то получится "впередсмотрящее" правило Тейлора.

 

Что я думаю по курсу тенге? Как я всегда и говорил, форекс это гадание на кофейной гуще. Я не спекулянт, для меня безрисковый % в тенге в районе 10-12% вполне достаточен чтобы не беспокоится о колебаниях курса. В текущих условиях все понимают что тенге недооценен. А значит движение вниз более вероятно чем движение вверх. Даже если курс будет стоять на месте, то в реальном выражении это укрепление. 

 

Может это прозвучит глупо, но я топлю за тенге еще и изза того что радею и переживаю за свою страну и экономику. Ну и к тому же доходы все в тенге, как я могу топить или ставить против тенге? Это можно отнести к эмоциональному предубеждению. 


Сообщение отредактировал Shiney: 21.03.2019, 20:58:06

  • -3

#4648
Rebel

Rebel
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Как вы думаете возможен ли повтор девальвации тенге из-за новых планов по улучшению фин. состояния соц. уязвимых слоев населения, из-за возможных вливаний денег для спасения других банков и также для переименования столицы и улиц в каждом городе КЗ?
Экономика стоит на месте, а расходы увеличиваются. Добавьте сюда ещё ипотечников и должников по потреб. кредитам.
Устоит ли наш тенге?
  • 0

#4649
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

бла бла бла.... жёльтый плащь демонстрирует викиэрудицию на публику...

Проблема в Болашаке.

 

Поучатся там, начитаются про них, даже поторгуют у ихнего брокера. Потом полученный опыт перетаскивают на нашу действительность. А оно не сходится. Уравнения полученные не работают. Т к им забыли сказать, что любое уравнение действительно только для тех условий, в которых получено.

Соблюдаются условия - полученные знания работают, не соблюдаются - выводы оказываются бесполезными. У нас бесполезными.

 

Вчера была битва. 

Некоторые владельцы тенге почувствовали безперспективность свою и решили сконвертнуться.

Естественно при этом не смотрят на нефть, ФРС и рубль, как некоторые думают.

Просто хочется обменять тенге на доллары и их отправить в тихое место.

Хроника нападения на КАСЕ первой волны:

Курс доллар-тенге-20-03-2019-3.jpg

временщики прибежали в кассу; их стали отоваривать, сдавая позиции, но медленно, по 20 тиин; НБ или подвластные ему организации сдерживали натиск временщиков, внезапно оккупировавших биржу; слили им 200 млн, потом ещё 50, после перерыва ещё 50; поступил приказ ни шагу назад и был выставлен защитный безразмерный ордер; атакующие отхлынули, курс ушёл на 377,60 и уже мелкие спекулянтики полезли проверять на прочность защиту; в 14-30 защита выстояла, да и суммы уже были курам на смех.

 

Дальнейший курс зависит от 2 факторов:

1 - сколько тенге захочет стать долларами

2 - сколько долларов выделят для защитного ордера.



#4650
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений
Может это прозвучит глупо, но я топлю за тенге еще и изза того что радею и переживаю за свою страну и экономику.

Действительно, глупо.

Деньги требуют безучастный взгляд. Объективный анализ происходящего, без личных пристрастий.

 

Всё таки вы курс пытаетесь предугадать, чтобы не потерять вложенные доллары (возможно).

А если вы тенгист как моя тётя, то курс вам бесполезен в отличие от процентных ставок.


Сообщение отредактировал Ростислав: 21.03.2019, 22:26:24


#4651
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

в нынешней ситуации, больше чем уверен, что имеет место быть бегство капитала из страны в определенных размерах

и с другой стороны нету и не предвидится никакого увеличения притока капитала, из за неопределенности.


  • 0

#4652
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

все понимают

 

А "все" это кто? Я вот не понимаю. И судя по реакции обменников и населения в отделениях банков, никто не понимает.


  • 0

#4653
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Может это прозвучит глупо, но я топлю за тенге еще и изза того что радею и переживаю за свою страну и экономику. Ну и к тому же доходы все в тенге, как я могу топить или ставить против тенге? Это можно отнести к эмоциональному предубеждению. 
 

 

Топить и надеяться можно много на что, кто был бы не рад укрепленияю экономики страны, роступ за, вхождению в 20-10-5ку и т.п. лучших стран? Все только за. Но действую люди всетакми из объективной реальности, а не из смутных надежд и голого патриотизма.


  • 0

#4654
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Как вы думаете возможен ли повтор девальвации тенге из-за новых планов по улучшению фин. состояния соц. уязвимых слоев населения, из-за возможных вливаний денег для спасения других банков и также для переименования столицы и улиц в каждом городе КЗ?
Экономика стоит на месте, а расходы увеличиваются. Добавьте сюда ещё ипотечников и должников по потреб. кредитам.
Устоит ли наш тенге?

 

А это разве не очевидно? В экономике были какие-то улучшения? В стране открылись новые крупные доходные производства или разработка востребованных технологий? Нет.

Т.е. денег больше у нас не стало? Не стало. А брать их откуда-то на спасение уязвимых и переименования всякие надо.


  • 0

#4655
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
объёма практически нет на бирже, и не будет наверное. И это после бешеного ажиотажа 20го марта.

Сообщение отредактировал Linman: 26.03.2019, 10:41:08

  • 0

#4656
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

377.3 (10.36)

377.0 (10.38)


  • 0

#4657
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

все понимают

 

А "все" это кто? Я вот не понимаю. И судя по реакции обменников и населения в отделениях банков, никто не понимает.

 

обоснуйте тогда свою позицию


  • -1

#4658
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Обьемов нет
А офферов много было?
Может желающих взять доллары было много, но никто не продавал?
  • 0

#4659
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Обьемов нет

У нас сегодня рекорд наверное по дневным торгам - на 9 лямов всего  :faceoff:

 

закрытие - 378.3


  • 0

#4660
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Обьемов нет
А офферов много было?
Может желающих взять доллары было много, но никто не продавал?

может чего то не понимаю но офферы есть всегда. Например неужели нет желающих держателей валюты продать доллар в моменте по заветной цифре 400, а еще лучше 500. Так что бери если очень надо. Нет покупателей по таким ценам это понятно. Нет и сделок. Все выжидают куда ветер подует.


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 26.03.2019, 17:44:50

  • 0



Темы с аналогичным тегами курс доллара, курс евро, курс рубля, курсы валют

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.