Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 9]

* * * * * 1 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1701
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

ИМХО, второй справа автобус, такой же точно как и четвертый слева. Но т.к. фото дрянненькое, наверняка сказать никто не может.  
 

 а никто не рассматривает вариант какого нибудь автобуса ремзаводовского типа Таджикистан, Кубань, уж размеры него очень на Пазиковские похожи, маленький Икарус типа Пазика видел только в Венгрии году эдак в 89


  • 0

#1702
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

ИМХО, второй справа автобус, такой же точно как и четвертый слева. Но т.к. фото дрянненькое, наверняка сказать никто не может.  
 

 а никто не рассматривает вариант какого нибудь автобуса ремзаводовского типа Таджикистан, Кубань, уж размеры него очень на Пазиковские похожи, маленький Икарус типа Пазика видел только в Венгрии году эдак в 89

 

те автобусы были как правило угловатые, как топором рубленые. А этот округлый. Да и очень похож на ЛАЗ в середине, даже окраской.


  • 0

#1703
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Ё-моё, моя мама приехала сюда с Сибири в 1967г. учиться в институте - рассказывала, за Саина кукурузные поля были. Теперь верю ей, за фото по ул.Домостроительная.

Да, на месте нынешних Аксаев были поля, моя супруга там в детстве на лыжах каталась.


  • 0

#1704
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

Ё-моё, моя мама приехала сюда с Сибири в 1967г. учиться в институте - рассказывала, за Саина кукурузные поля были. Теперь верю ей, за фото по ул.Домостроительная.

Да, на месте нынешних Аксаев были поля, моя супруга там в детстве на лыжах каталась.

 

И я там катался :)

При чем, можно было ехать практически от кольца на Джандосова и практически до Ташкентской !

Ну а осенью, пацанами, воровали эту самую кукурузу !

А вот до кукурузы там были яблоневые поля.


  • 0

#1705
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

те автобусы были как правило угловатые, как топором рубленые. А этот округлый. Да и очень похож на ЛАЗ в середине, даже окраской.

 

 

 

а как такие варианты 

Прикреплённые изображения:

  • таджикистан.jpg
  • автобус таджик.jpg
  • 15.jpg

  • 1

#1706
sluggish

sluggish
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 

 

Ё-моё, моя мама приехала сюда с Сибири в 1967г. учиться в институте - рассказывала, за Саина кукурузные поля были. Теперь верю ей, за фото по ул.Домостроительная.

Да, на месте нынешних Аксаев были поля, моя супруга там в детстве на лыжах каталась.

 

И я там катался :)

При чем, можно было ехать практически от кольца на Джандосова и практически до Ташкентской !

Ну а осенью, пацанами, воровали эту самую кукурузу !

А вот до кукурузы там были яблоневые поля.

 

Кольцо помню, по Джандосова ещё стояли теплицы, а что за яблоки выращивали? Апорт похерили по Ленина, там теперь котеджы стоят.


  • 0

#1707
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Кольцо помню, по Джандосова ещё стояли теплицы, а что за яблоки выращивали? Апорт похерили по Ленина, там теперь котеджы стоят.

 

 

 

Если не ошибаюсь, выращивали апорт.

За кукурузными полями , помню была еще ферма, и от нее распространялись очень сильные запахи. 


  • 0

#1708
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

а как такие варианты
они конечно красивые , но явно не такие. А те два указанных как близнецы. )))
  • 0

#1709
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

На Дзержинского между Сатпаева и Абая

 

c0a9bfb9788b2eb67dcbc3e17913aada02850933

По-моему, этот бетонный забор там до сих пор стоит. Если подниматься по Дзержинке, то слева, между офисными зданиями и школой


  • 0

#1710
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

По-моему, этот бетонный забор там до сих пор стоит. Если подниматься по Дзержинке, то слева, между офисными зданиями и школой
там есть бетонный забор, если подниматься вверх по улице, то слева. За ним вроде бы Водоканал находится. Здесь же по ощущениям забор справа, где сейчас стадион, ну и ли чуть ниже, там автостоянка.
  • 0

#1711
Reken Likov

Reken Likov
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Сегодня, копаясь в старых книгах, нашел давно потерянную (так думалось): "Алма-Ата - столица Казахской ССР" под редакцией Джусупбекова С,Д. 1960 года издания. На предыдущих разделах вроде такой книги не увидел. Поиск в сети ее электронной версии ничего не дал - вроде, как бы, где-то есть, но не скачаешь, или платное. Стоит ли сканировать три сотни с лишним страниц и поднимать контраст? Кстати, одна из ссылок поисковика привела на страничку РуТракера с видовым фильмом "Город моей весны. Алма-Ата". https://rutracker.or...c.php?t=2422366


  • 1

#1712
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Сегодня, копаясь в старых книгах, нашел давно потерянную (так думалось): "Алма-Ата - столица Казахской ССР" под редакцией Джусупбекова С,Д. 1960 года издания. На предыдущих разделах вроде такой книги не увидел. Поиск в сети ее электронной версии ничего не дал - вроде, как бы, где-то есть, но не скачаешь, или платное. Стоит ли сканировать три сотни с лишним страниц и поднимать контраст? Кстати, одна из ссылок поисковика привела на страничку РуТракера с видовым фильмом "Город моей весны. Алма-Ата". https://rutracker.or...c.php?t=2422366

Книга, конечно, интересная в свете истории города, каковую тут все мы вспоминаем.

Там же и немало фотографий, если не ошибаюсь?

А по поводу сканирования - смотрите сами, 300 страниц отсканировать-обрезать-поправить - труд немалый и в возрасте уже нелегкий.

Если есть желание и здоровье - почему бы и нет, общество скажет спасибо.

 

Для облегчения задачи можно снимать более-менее приличным фотоаппаратом и без вспышки (не телефоном), это быстрее сканирования.

Или сканировать по 10-15 страниц в день, не напрягаясь. Через месяц работа будет сделана. Главное - обязательно выполнять ежедневный план :)


  • 0

#1713
Reken Likov

Reken Likov
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Сегодня, копаясь в старых книгах, нашел давно потерянную (так думалось): "Алма-Ата - столица Казахской ССР" под редакцией Джусупбекова С,Д. 1960 года издания. На предыдущих разделах вроде такой книги не увидел. Поиск в сети ее электронной версии ничего не дал - вроде, как бы, где-то есть, но не скачаешь, или платное. Стоит ли сканировать три сотни с лишним страниц и поднимать контраст? Кстати, одна из ссылок поисковика привела на страничку РуТракера с видовым фильмом "Город моей весны. Алма-Ата". https://rutracker.or...c.php?t=2422366

Книга, конечно, интересная в свете истории города, каковую тут все мы вспоминаем.

Там же и немало фотографий, если не ошибаюсь?

А по поводу сканирования - смотрите сами, 300 страниц отсканировать-обрезать-поправить - труд немалый и в возрасте уже нелегкий.

Если есть желание и здоровье - почему бы и нет, общество скажет спасибо.

 

Для облегчения задачи можно снимать более-менее приличным фотоаппаратом и без вспышки (не телефоном), это быстрее сканирования.

Или сканировать по 10-15 страниц в день, не напрягаясь. Через месяц работа будет сделана. Главное - обязательно выполнять ежедневный план :)

 

Как-то подумалось - вроде и не старая книга, у многих старожилов должна где-то лежать. Достала фраза с поисковика Гугла - "правообладатель оригинала - Калифорнийский университет". Это как? Надо утереть им нос. Хочется прямо сразу и сейчас. Понятно, что вот так и не получится. А потом и затянется. У жены была приличная библиотека (профессиональная) по гидрогеологии - большая часть -методологии (суть технологии).Килограмм на 30.  Сканировать - это на годы. На сайте гидрогеологов предложил забрать это добро с условием выкладывать на РуТракере. Приехали без предупреждения через 4 дня из Москвы, забрали. Теперь выкладывают на сайте Академии Наук за хорошие деньги.


  • 2

#1714
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На дороге из города на Бурундайское кладбище в чистом поле стоит шлагбаум.

Зачем?

Кого и зачем там можно не пущать?

Или все же пущать - но за интерес?

Так появляются очередные  высокотехнологичные рабочие места  для очередного балашки :)

 

cfc40a14090a7f168b38183ae2ae8b1002850933

 

P.S. В тех краях, однако, к грядущему и неминучему кризису империализма неплохо подготовились.

Еще одно потенциальное место для сбора калабашек

 

51816a2ab443bad649eca95e3bb95cf702850933

 

 


  • 2

#1715
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

1939-й год. Афиша у клуба «Нацмен» (фото клуба ниже), на тот момент в здании бывшей мечети. 

На афише есть «Свадьба в Малиновке»,

возможно это спектакль-постановка КазДрам театра или уйгурского театра,

сюжет был известен в 30-х годах, а позднее в 60-х был снят уже всем известный к/ф «Свадьба в Малиновке»

(мое предположение).

 

1939.jpg

 

Афиша у этого здания:

 

193ммммм9.jpg


Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.01.2019, 21:58:17

  • 2

#1716
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Категорически присоединяюсь к просьбе общества о сканировании книги.
Категорически
  • 0

#1717
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Лесополоса с арыком на полях совхоза Аксай, ныне тут Домостроительная улица и микрорайон Джетысу, начало 70-х  

Это горизонтальная полоса. А были еще вертикальные улице Джандосова. Они более густые, заросшие. Там собирали грибы, так и не знаю, как они называются. Мы называли их просто грибы, других  и не видели. Подкарагачники, маслята, опята, валуи? А родители говорили- Опять поганок принесли! Но вкуснее их, только грузди солёные. А эти и жаренные вкусные, и маринованные. Теперь за ними езжу аж за Чемолган. Хотя и в городе в дожди их море. Но грязные.


  • 0

#1718
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

На дороге из города на Бурундайское кладбище в чистом поле стоит шлагбаум.

Зачем?

Кого и зачем там можно не пущать?

Или все же пущать - но за интерес?

Так появляются очередные  высокотехнологичные рабочие места  для очередного балашки :)

 

cfc40a14090a7f168b38183ae2ae8b1002850933

 

P.S. В тех краях, однако, к грядущему и неминучему кризису империализма неплохо подготовились.

Еще одно потенциальное место для сбора калабашек

 

51816a2ab443bad649eca95e3bb95cf702850933

В советское время был в поле светофор одинокий,правее светофора-аэропорт Бурундайский,на случай чтоб не было помех низколетящим самолетам(причины бывают всякие), сейчас не знаю,вижу ЛЭП на снимке,про второй снимок ничего не скажу.Возможно и для сбора пожертвований братве из сюжета про карагандинскую школу


Сообщение отредактировал Иваныч375: 26.01.2019, 01:12:27

  • 0

#1719
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

 

Лесополоса с арыком на полях совхоза Аксай, ныне тут Домостроительная улица и микрорайон Джетысу, начало 70-х  

Это горизонтальная полоса. А были еще вертикальные улице Джандосова. Они более густые, заросшие. Там собирали грибы, так и не знаю, как они называются. Мы называли их просто грибы, других  и не видели. Подкарагачники, маслята, опята, валуи? А родители говорили- Опять поганок принесли! Но вкуснее их, только грузди солёные. А эти и жаренные вкусные, и маринованные. Теперь за ними езжу аж за Чемолган. Хотя и в городе в дожди их море. Но грязные.

 

Вы как нибудь фото грибочков выложите здесь или на ветке грибников-опознают.


  • 1

#1720
Reken Likov

Reken Likov
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Категорически присоединяюсь к просьбе общества о сканировании книги.
Категорически

Будет сделано! А в буденовке лучше!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.